Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беспокойный ребенок

Fairy tale
У меня с рождения очень беспокойный ребенок. Спит очень мало: ночь еще более-менее нормально, а вот днем от силы 2 часа (итого в сутки не больше 10-12 часов), и то не за раз, а 3-4 раза по 30-40 минут. чуть что-сразу в крик. Сам лежит только минут 30 после кормления, потом начинает капризничать (хотя это мягко сказано.... он не плачет, а орет до хрипоты!). На руках успокаивается, но требует, чтобы не просто держала, а ходила с ним по квартире, причем держать нужно именно столбиком, чтобы все было видно. любая смена положения, остановка и т.п. - сразу кричит. так и засыпает на руках. День ото дня он все тяжелее и на руках целый день таскать невозможно. С животом проблемы есть, но на фоне общих капризов не особо и заметно....Мы с мужем оба с детства очень спокойные. Беременность желанная, протекала тихо-спокойно без стрессов и осложнений. Роды тоже прошли хорошо. Питание исключительно грудное. Возраст ребенка - чуть менее 2 месяцев
В общем вопрос к мамам таких же беспокойных детей: пройдет ли это с возрастом? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
94
Незабудка, 2 ребенка
Мои намного лучше стали спать, когда научились поворачиваться на живот, на бок, на спину и брать соску. Теперь если неудобно лежать, поерзал-поерзал, выбрал уютную позу и дальше спит. И соску если потеряли не плачут, а берут ее в руки и тянут в рот. 
Ирина п
а у меня еще нравилось чтоб его на ножки опирали и он приседать начинал. так вся семья руки качала - мы тогда у моих родителей жили. так пока не пошел и приседал часами почти до года
Кима
Вы как - будто моего сына описали. Где-то до 3х мес. так будет. Потом уже появится интерес к игрушкам. Я в кровать- манеж развесила игрушки, погремушки, мобиль. Он там может полежать полчаса. Руки хоть отдыхают. Когда надоедает - катаю в манеже. Сейчас нам 5 мес так теперь еще дольше лежит. Хватает все ручками. Главное - рядом сидеть. В общем развлекаем в активном режиме. Потерпите. Чем старше, тем легче.
(◕‿◕), 1 ребенок
гуляйте больше на улице, у меня дома не спал, а на улице спал, я на целый день уходила с продуктами, а тем более сейчас лето
мама маленьких трольчат
не держите. ложитесь рядом. у нас такой же. через 3 дня дома плюнула на воспитание, забрала в постель к себе под бок.
Prosto posmotret
Купите слинн и эргоюкзак, руки освобрдятся. Полчаса лежит один!!!!! Это оооочень много, мамочка!
No way out
Детки очень разные. У меня дочка кричала, не спала, причем с животом как раз все нормально было. Прошло где-то к году, но я, если честно просто физически не могла ее носить на руках все время. Поэтому время от времени просто оставляла в кроватке кричащую, а сама пулей в туалет (например). Ночами было время когда ставила себе табуретку, садилась рядом и спала сидя рядом с кроваткой, одной рукой держа соску, которую доча пыталась выпихнуть языком и покричать. Как вспомню, так вздрогну.
А сынок был с рождения спокойный, поест и спит, вспомнить могу от силы 2-3 ночи, когда были истерики, что-то беспокоило. Зато когда он пополз – ахтунг!
Сейчас доча золотой ребенок, ответственная очень. А сын – сорвиголова, от него и его кипучей энергии просто с ума сойти можно. Он даже минуты не может посидеть спокойно.
Нюта
научится ходить будет еще тяжелее, у меня тоже такой сыночек:) но я наоборот этому очень рада, что он у меня очень подвижны и все ему интересно. Но у нас + к этому ночь плохо спит с рождения
ОЛЬЧКА
 к неврологу ходили? наедается ребенок ? у подружки ребенок оказывается не наедался и не спал . потом наладили ГВ и все прошло!!
sstteerrvvaa
Нужно обязательно показать ребенка неврологу и пропить лекарства, которые врач назначит. В таком возрасте ребенок не может капризничать, его что то беспокоит и с возрастом проблемы только усилятся. Да и то, что можно сейчас подкорректировать при помощи медикаментов, после трех лет уже корректировке не подлежит. Не упустите время! У меня так подруга отнеслась очень халатно в раннем возрасте с таким проблемам с ребенком, сейчас ребенку 6 лет и она буквально на гране помешательства от него и врачи уже ничего сделать не могут.
Crazy mama
У меня старший такой же был. С возрастом - все тяжелее и тяжелее. И невропатологи, кстати, ничем не помогли. Это просто такой характер
Лилия
Я за сыном дневник вела - так первые 3 месяца он днем почти не спал. Совсем. Были огромные перерывы. А потом живот успокоился, стал спать по 4-5 раз днем. И такой режим долго сохранялся. Спал помногу, ночью спал очень хорошо. Правда, оставить его в комнате нельзя было, все делала только пока он спал. С дочерью в этом плане очень помог шезлонг - мобильность повысилась.

Перетерпите первые 3 месяца, а там может и изменится ситуация)))
Ольга Бондар
После полугода должно стать полегче, когда ребенок начнет сам себя игрушками развлекать, сидеть самостоятельно.
Наташа Данилова, 1 ребенок
Нормальный у Вас ребёнок! Я много перечитала перед родами, дети в таком возрасте ещё помнят, как в животике жили, и им страшно без мамы в кроватке. Я была готова к этому и первые месяца три вообще дома на ручках только носила,  в коляске на улице только хорошо спал, или в машине когда ехали.
Сейчас даже скучаю по тому времени.
Вот только не поняла, Вы воду ему даёте? Мне консультант по ГВ объяснил, что вода ребёнку на ГВ не нужна. Но про это много информации можно найти. Тоже кормила по требованию.
 
Fairy taleВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Нормальный у Вас ребёнок! Я много перечитала перед родами, дети в таком возрасте ещё помнят, как в животике жили, и им страшно без мамы в кроватке. Я была готова к этому и первые месяца три вообще дома на ручках только носила,  в коляске на улице только хорошо спал, или в машине когда ехали.
Сейчас даже скучаю по тому времени.
Вот только не поняла, Вы воду ему даёте? Мне консультант по ГВ объяснил, что вода ребёнку на ГВ не нужна. Но про это много информации можно найти. Тоже кормила по требованию.
 
у меня молоко жирное, даже верхнее, поэтому его немного и ребенок быстро наедается, но после кормления хочет пить. допаивать рекоммендовал педиатр.
Наташа Данилова, 1 ребенок
Сообщение от Даша, 30 июня 2014 года в 17:23
давали, но он как мертвому припарка. мы давали и бэби калм, и саб-симплекс -ничего не помогало. стал помогать полько плантекс, но и то только потому, что он сладенький, ребенок много его пьет и сразу пукет-какает, а простой воды он столько не выпивает))

Скоро лето, поэтому все чаще у кормящих мам возникает вопрос о питье для малыша. Нужно ли поить ребенка на грудном вскармливании, что давать и когда?Надо или не надо?На сегодня однозначно доказано, что ребенку на полном грудном вскармливании даже в жаркую погоду никакого дополнительного питья не требуется. ВОЗ дает по этому поводу четкие и однозначные рекомендации – никакой дополнительной жидкости не нужно давать до момента введения прикорма – то есть примерно до полугода.Грудное молоко – это особенная жидкость, оно является одновременно и едой, и питьем ребенка первых месяцев жизни. В его составе до 90% воды, и она покрывает все потребности младенца в жидкости. Причем вода в грудном молоке «живая», содержащая все необходимые соли и витамины, в отличие от самой высококачественной питьевой воды. Организм ребенка не рассчитан на водную нагрузку, любая дополнительно к грудному молоку введенная жидкость будет плохо усваиваться – напрягать незрелые почки, что приведет к задержке жидкости и отекам.Почему не дают воду при грудном вскармливании.Но почему не нужно давать обычную воду, чем она плоха? Любая вода может представлять для ребенка опасность. Грудное молоко стерильно, а вот вода – нет. В ней могут быть вирусы, микробы, и даже яйца глистов. Кроме того, вода как универсальный растворитель вполне может содержать в себе соли тяжелых металлов, хлор и прочие вредные вещества. Она может быть неподходящей жесткости. Даже тщательная фильтрация и кипячение воды не могут обеспечить абсолютной безопасности.
Трудоголик
Если осмотры педиатра и невропатолога патологии не выявили, все пройдет, надо только потерпеть. Он ночью у Вас нормально спит, а это уже неплохо
Panfurer
пройдет обязательно, у меня один в один было, только после кормления он даже пол часа не лежал, надо было сразу столбиком носить, как только сидеть научится станет полегче, как пойдет, совсем хорошо будет, причем пойдет обязательно рано, потому что ему это будет нужно, и будет стараться. Мы в 4 месяца прыгунки ему купили ,он еще сидеть не умел,  а в них скакал по часу, и у меня сразу руки и спина отдыхать стали. Вобщем месяца в 3 попроще станет, в 6 уже более менее терпимо, а в 9 уже вполне хорошо. Просто одни мамочки думают что когда ребенок пойдет, то  все, конец спокойствию, а в нашем случае наоборот. Кстати можно еще кенгуру купить, он у меня даже в коляске не лежал, гуляла в кенгуру с ним
Анютины глазки
Пройдет. Потерпите немного. После 3 месяцев станет немного получше. Еще чуть полегче станет после 6 месяцев. Главное не бросайте кормить грудью и спите вместе с малышом. Поначалу это очень тяжело и напрягает, но потом будет наоборот легче. И носите на руках столько сколько он хочет, если здоровье позволяет. Ручной период быстро проходит, зато позволяет малышу в дальнейшем наоборот быть более самостоятельным.
И еще почитайте про календарь кризисов ребенка - так и забейте в поисковике. И сам календарь и описание каждого кризиса ()есть в жж и на многих мамских ресурсах) - это мега полезная вещь. У меня с таким же беспокойным сыном все совпало и стали объяснимы все его истерики и плохое поведение. А так я уже и не знала куда идти и что делать.
Понимаю вас, что таскать очень тяжело, но на самом деле после полугода привыкаешь, у меня в пол года ребенок весил 10 кг, но я уже так поднатаскалась, что привыкла и веса уже нечувствовала.
Многие мальчики такие беспокойные. Как мне сказала одна мама - требовательные. Быть мамой мальчика имхо гораздо тяжелее чем мамой девочки. Просто примите это как должное и запаситесь терпением. Тем более если все анализы в норме.