Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Завершение ГВ

A-stra
Добрый день.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто как сворачивал ГВ? Почему решились? Что делали? Как всё прошло?
Со старшей не сумела сохранить  лактацию, всего 1,5 мес кормила. Младшая бросила сама в 10 мес. (к этому времени она уже ела всё, что я хотела). А вот с самым маленьким я поняла, что ничего не знаю. Круглосуточные висения на груди, фиаско с введением прикорма, низкий гемоглобин, да и сам ребёнок весь маленький и бледный. Понимаю, что надо это дело заканчивать, иначе толку не будет. Но жаааалко...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
мари
сли не хотите,можно кормить еще.гем поднять лекарствами.видимо не время для прикорма.баночный-редкая дрянь,а обычную еду надо чем то жевать.и не хочет есть из за низкого гема.я старшего кормила до 3 лет.,прикорм не признавал категорически,но в 1,5 года тем не менее был 92 см.а младший как ваш.худенький и бледный(гем был 88).нам 3 года а ростик 94.он то ел прикорм с 1.3 .и молоко пил,только ночью,правда.зато смышленый и шустрый.генетика такая папина.если решите сворачивать-2 таблетки каберголина.не тошноты,ни головной боли.
A-straВ ответ на мари
мари
сли не хотите,можно кормить еще.гем поднять лекарствами.видимо не время для прикорма.баночный-редкая дрянь,а обычную еду надо чем то жевать.и не хочет есть из за низкого гема.я старшего кормила до 3 лет.,прикорм не признавал категорически,но в 1,5 года тем не менее был 92 см.а младший как ваш.худенький и бледный(гем был 88).нам 3 года а ростик 94.он то ел прикорм с 1.3 .и молоко пил,только ночью,правда.зато смышленый и шустрый.генетика такая папина.если решите сворачивать-2 таблетки каберголина.не тошноты,ни головной боли.
Большое спасибо.
АКсю
А мне к концу так надоела что я радовалась как ребёнок когда все закончилось. Убирала кормление постепенно заняло где то месяца 2. Все прошло хорошо) дочь вообще не страдала, ща даже ине вспоминает.
АКсюВ ответ на АКсю
АКсю
А мне к концу так надоела что я радовалась как ребёнок когда все закончилось. Убирала кормление постепенно заняло где то месяца 2. Все прошло хорошо) дочь вообще не страдала, ща даже ине вспоминает.
Да полностью закончили гв в год.
Белла@@@, 1 ребенок
На зимних каникулах, не за долго до года перестала кормить окончательно. К тому времени убрала соску, бутылку, ввела конкретно так прикорм ))) Просто на ночь не дала грудь и всё, а красоте и хорошо - папа покачал любимый и ладно )
Myla
1,5 кормила, банки не очень то и ела, как-то плавненько перешли на обычный стол.
Мока
Я начала сворачивать в 1,6, ребенок висел на мне, с наглостью залазил в любой момент, я просто запереживала, что летом он меня на улице начнет раздевать. ну и ел обычную еду он плохо. Сначала сразу убрала все дневные кормления, 3 дня с ним сидели специально выписанные бабушки, я приходила только под ночь. Через 3 дня он просить днем перестал, я правда носила закрытую одежду, чтобы не провоцировать, итак у нас остались кормление на ночной сон и ночью бесконечное число раз. 2 месяца мы налаживали дневной сон, он маялся и не знал как засыпать без груди, качать себя не давал, соску не брал с 8-ми месяцев, песни/мультики/сказки не помогали по 2-3 часа лежали засыпали. Через 2 месяца все нормализовалось и я решила убирать ночные кормления. Стала предлагать ночью водичку, поревел 3 ночи, потом просто просыпался 1-2 раза и пил воду без скандалов. на это ушло еще где то 2 недели и осталось только одно кормление. Я просто взяла и не дала вечером, а он и не попросил. Вот такой у меня опыт, ребенок стал есть нормально человеческую еду. Через месяц у него была жуткая истерика в самолете, я была готова дать ему все что угодно, лишь бы он успокоился, толкала ему грудь, но он уже забыл что с ней делать)
МокаВ ответ на Мока
Мока
Я начала сворачивать в 1,6, ребенок висел на мне, с наглостью залазил в любой момент, я просто запереживала, что летом он меня на улице начнет раздевать. ну и ел обычную еду он плохо. Сначала сразу убрала все дневные кормления, 3 дня с ним сидели специально выписанные бабушки, я приходила только под ночь. Через 3 дня он просить днем перестал, я правда носила закрытую одежду, чтобы не провоцировать, итак у нас остались кормление на ночной сон и ночью бесконечное число раз. 2 месяца мы налаживали дневной сон, он маялся и не знал как засыпать без груди, качать себя не давал, соску не брал с 8-ми месяцев, песни/мультики/сказки не помогали по 2-3 часа лежали засыпали. Через 2 месяца все нормализовалось и я решила убирать ночные кормления. Стала предлагать ночью водичку, поревел 3 ночи, потом просто просыпался 1-2 раза и пил воду без скандалов. на это ушло еще где то 2 недели и осталось только одно кормление. Я просто взяла и не дала вечером, а он и не попросил. Вот такой у меня опыт, ребенок стал есть нормально человеческую еду. Через месяц у него была жуткая истерика в самолете, я была готова дать ему все что угодно, лишь бы он успокоился, толкала ему грудь, но он уже забыл что с ней делать)
грудь болела только первые три дня, но поскольку ночью я продолжала кормить, застоев никаких не было и я ничего с ней не делала. а потом уже и не было приливов и молока рекой
MylaВ ответ на Мока
Мока
грудь болела только первые три дня, но поскольку ночью я продолжала кормить, застоев никаких не было и я ничего с ней не делала. а потом уже и не было приливов и молока рекой
История переписки2
тоже когда решила свернуть, кормила только ночью. Никаких проблем не было с грудью.
A-straВ ответ на Мока
Мока
Я начала сворачивать в 1,6, ребенок висел на мне, с наглостью залазил в любой момент, я просто запереживала, что летом он меня на улице начнет раздевать. ну и ел обычную еду он плохо. Сначала сразу убрала все дневные кормления, 3 дня с ним сидели специально выписанные бабушки, я приходила только под ночь. Через 3 дня он просить днем перестал, я правда носила закрытую одежду, чтобы не провоцировать, итак у нас остались кормление на ночной сон и ночью бесконечное число раз. 2 месяца мы налаживали дневной сон, он маялся и не знал как засыпать без груди, качать себя не давал, соску не брал с 8-ми месяцев, песни/мультики/сказки не помогали по 2-3 часа лежали засыпали. Через 2 месяца все нормализовалось и я решила убирать ночные кормления. Стала предлагать ночью водичку, поревел 3 ночи, потом просто просыпался 1-2 раза и пил воду без скандалов. на это ушло еще где то 2 недели и осталось только одно кормление. Я просто взяла и не дала вечером, а он и не попросил. Вот такой у меня опыт, ребенок стал есть нормально человеческую еду. Через месяц у него была жуткая истерика в самолете, я была готова дать ему все что угодно, лишь бы он успокоился, толкала ему грудь, но он уже забыл что с ней делать)
Огромное спасибо.
Страшно...
МокаВ ответ на A-stra
A-stra
Огромное спасибо.
Страшно...
История переписки2
Я тоже боялась, на деле все оказалось не так и страшно
Diva_В ответ на A-stra
A-stra
Огромное спасибо.
Страшно...
История переписки2
Что жалко? ГВ жалко? А ребенка не жалко? Ведь явно ему вашего молока не хватает. Не хотите бросать ГВ, то переходите хотя бы на СВ, т.е. кормите грудью, а потом докармливайте смесью. Я докармливаю смесью НАН оптипро. Дочка и смесь кушает и от груди не отказывается.
404
Всегда относилась к ГВ как еде и не больше. Сворачивать лавочку с ГВ начала с года, вернее, перестала предлагать. Просит - даю, нет - нет.. В 1,4 распрощались с вскармливанием. Прикорм у нас хорошо пошел только из маминой тарелки, друг друга кормили, кашу из бутылки.
Skydivelady
У меня первая сама бросила в 8 месяцев, пришлось смесями докармливать. А младшая кормилась до полутора лет, и вообще никогда бы не бросила. Хотя и днем обычную пищу кушала на "ура". Я сначала днем перестала ее грудью кормить, только ночами. А потом несколько ночей попросила мужа с ней поняньчиться. Ночей 3-4 хватает для отвыкания. Потом ребенок по-привычке может еще просить грудь, но если настаивать, то засыпает без проблем и без нее. Надевала на ночь майки с высоким горлом - так и закончили ГВ.
Наталия Журова
Это, видно, такой тип детей... Я вообще не думала, что ГВ такой проблемой будет. Дочке 1,2. С прикормом воевали с 6 месяцев, к году вроде пару раз в день могла человеческую еду поесть. В год и мес. после прививки КПК подцепила ещё какой-то вирус, 10 дней болела ОРВИ, висела на груди, простуда прошла, но уже две недели вообще ничего не ест, кроме груди, и реагирует на неё, как наркоман, смеётся, разговаривает с ней, в общем, ужас. Понимаю, что поправить положение может только полный отказ от ГВ, но тоже безумно жаль дочку. Не понимаю, как у людей получается кормить только утром и на ночь, а в остальное время нормальная еда??? Крик души...
уЛидкаВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Это, видно, такой тип детей... Я вообще не думала, что ГВ такой проблемой будет. Дочке 1,2. С прикормом воевали с 6 месяцев, к году вроде пару раз в день могла человеческую еду поесть. В год и мес. после прививки КПК подцепила ещё какой-то вирус, 10 дней болела ОРВИ, висела на груди, простуда прошла, но уже две недели вообще ничего не ест, кроме груди, и реагирует на неё, как наркоман, смеётся, разговаривает с ней, в общем, ужас. Понимаю, что поправить положение может только полный отказ от ГВ, но тоже безумно жаль дочку. Не понимаю, как у людей получается кормить только утром и на ночь, а в остальное время нормальная еда??? Крик души...
Да так!
Нет и всё
Не хочешь еду, погуляй
Для меня то что вы пишете кошмар! Я дочь перестала в 8мес кормить, но это не вина, пропало молоко. Но она к тому моменту ела завтрак нормальный, обед, полдник и ужин. Гв было только перед дневным и ночным сном.
Сын 7мес пока только 3 раза: завтрак-пюре, "обед" 100гр творога, ужин-каша. И 5гв днём и около 4-6ночью
Наталия ЖуроваВ ответ на уЛидка
уЛидка
Да так!
Нет и всё
Не хочешь еду, погуляй
Для меня то что вы пишете кошмар! Я дочь перестала в 8мес кормить, но это не вина, пропало молоко. Но она к тому моменту ела завтрак нормальный, обед, полдник и ужин. Гв было только перед дневным и ночным сном.
Сын 7мес пока только 3 раза: завтрак-пюре, "обед" 100гр творога, ужин-каша. И 5гв днём и около 4-6ночью
История переписки2
Вот так вот получается:( У меня старший сын тоже все по режиму, и ГВ завершили в 4 месяца без проблем, и в 6 месяцев уже и смесь не ел, а кефирчик, творожки, каши, мясо, овощи, фрукты....А дочка не такая, возможно тоже надо было в 4 месяца ГВ сворачивать, кто же знал.
Наталия ЖуроваВ ответ на уЛидка
уЛидка
Да так!
Нет и всё
Не хочешь еду, погуляй
Для меня то что вы пишете кошмар! Я дочь перестала в 8мес кормить, но это не вина, пропало молоко. Но она к тому моменту ела завтрак нормальный, обед, полдник и ужин. Гв было только перед дневным и ночным сном.
Сын 7мес пока только 3 раза: завтрак-пюре, "обед" 100гр творога, ужин-каша. И 5гв днём и около 4-6ночью
История переписки2
да, и "гулять" мы пробовали не раз, итог - ребёнок капризный, истерит, и в рот вообще ничего не возьмёт. Тот прикорм, что мы ели, только в хорошем настроении.
Наталия Журова
Это, видно, такой тип детей... Я вообще не думала, что ГВ такой проблемой будет. Дочке 1,2. С прикормом воевали с 6 месяцев, к году вроде пару раз в день могла человеческую еду поесть. В год и мес. после прививки КПК подцепила ещё какой-то вирус, 10 дней болела ОРВИ, висела на груди, простуда прошла, но уже две недели вообще ничего не ест, кроме груди, и реагирует на неё, как наркоман, смеётся, разговаривает с ней, в общем, ужас. Понимаю, что поправить положение может только полный отказ от ГВ, но тоже безумно жаль дочку. Не понимаю, как у людей получается кормить только утром и на ночь, а в остальное время нормальная еда??? Крик души...
Я к Вам. Особенно тяжело ночью и под утро. И дневной сон - без отрыва от груди.
Семицветик
Я закончила ГВ в 1 год 11 мес , в последние мясяцы ГВ только чтобы уложить в сон.Как убрала? Да просто вымоталась этими сиськами и перестала давать грудь.Ныл ночи три и все.Пожалела что не свернула раньше.Жалость нас же самих и губит, толку от ГВ когда ребенок самостоятельно ведет прием пищи, ноль, это лишь привычка.
Net
начала сворачивать в 4 мес. ввели кашу. ну и к 7 мес завершила с облегчением) но с введением прикорма не было проблем.
уЛидкаВ ответ на Net
Net
начала сворачивать в 4 мес. ввели кашу. ну и к 7 мес завершила с облегчением) но с введением прикорма не было проблем.


Полностью одобряю
уЛидка
Ему уже год и 9, не мучай себя!
Дай ему манки с жирным молоком)
Дочь у меня легко перешла на кефир ещё в 8 мес
А вот с малым я пока никаааааак, хоть воду стал пить, но ночью только гв( хотя я его на убойный тремя порциями каши на ночь
Крысобелочка, 2 ребенка
Старшего кормила, до 1,5, младшего до года. Оба раза от груди отучала постепенно убирая по одному кормлению в день, когда начинали есть полную порцию прикорма. Потом ночные, и последними были на ночь и утром. Оба раза, самым сложным было убрать ночные кормления.
Леля
перестала кормить, так как молока очень мало было, дотянула до 4 месяцев....ни каких таблеток для прекращения не пила, просто не кормила, а когда грудь уже наливалась и становилась каменная, то немного сцеживала, так примерно 3 дня и молоко само ушло, ну и конечно как можно меньше пить воды
12