Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохой сон

Ольга
Добрый день, опытные мамы. Может, кто поможет советом. С рождения сон у ребёнка был не ахти, но сейчас вообще испортился. При чем в один день и без видимых на то причин. Дочке 1 год и 2 месяца. Ещё пару недель назад был чёткий режим. Подъем в 6-6.30. Интервалы бодрствования 3,5-4 часа. Даа сна по 1,5 часа. Но просыпалась через 30 минут и снова укладывались. На ночь укладывалась с рождения по 1,5 - 2 часа, чтобы я ни делала. Ночью часто просыпается. Сейчас же на дневной сон стало не уложить. Кричит, вырывается, убегает. Пробовали переходить на один сон, но просыпается он по прежнему в 6 утра. Через 4 часа видно, что хочет спать. Пробовали тянуть время и укладывать через 4,5-5 часов, но спит она все равно 1,5 часа да ещё и просыпается по три раза. На второй сон может вообще не лечь и тогда до ночного сна гуляет по 7-8 часов. Естественно в ночь не уложить нормально потом. Что это? Переход на один сон? Как строить день тогда? Если утренний сон как был утренним, так и остался утренним и сдвинуть его не получается ближе к обеду. Продолжительность не увеличивается (((( укладывать 3 раза в день с боем уже сил нет. Глаза трёт и не укладывался. Уже и уговаривали, и ругали, и сами ложились, и игрушки укладывали спать. И вообще не укладывать дому пробовала.... гуляет до последнего - потом истерика из-за переутомления. Что я делаю не так? Как наладить сон?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Марина Шумейко
Прям как с нас написано) в итоге перешли на один сон. Сдвинулся он немного, максимум на час, если раньше через 4 часа ложилась после утреннего пробуждения, то теперь через пять. Но спит также часа полтора а то и 1,15. Спит плохо, просыпается, там чуть выше есть моя тема по этому поводу). Вечером просто кладу раньше. Если с двумя снами она ложилась где-то в десять, даже в одиннадцатом часу, то теперь в 19:30-20:00. Вообще рекомендуется укладывать ребенка до 21:00. Мне самой это было непривычно. Но думаю что второй сон точно был уже не нужен, потому что укладывались на него тоже с грандиозными скандалом, он мне все настроение каждый день портил, а просыпалась она потом вообще без настроения.
12