Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохой сон

Ольга
Добрый день, опытные мамы. Может, кто поможет советом. С рождения сон у ребёнка был не ахти, но сейчас вообще испортился. При чем в один день и без видимых на то причин. Дочке 1 год и 2 месяца. Ещё пару недель назад был чёткий режим. Подъем в 6-6.30. Интервалы бодрствования 3,5-4 часа. Даа сна по 1,5 часа. Но просыпалась через 30 минут и снова укладывались. На ночь укладывалась с рождения по 1,5 - 2 часа, чтобы я ни делала. Ночью часто просыпается. Сейчас же на дневной сон стало не уложить. Кричит, вырывается, убегает. Пробовали переходить на один сон, но просыпается он по прежнему в 6 утра. Через 4 часа видно, что хочет спать. Пробовали тянуть время и укладывать через 4,5-5 часов, но спит она все равно 1,5 часа да ещё и просыпается по три раза. На второй сон может вообще не лечь и тогда до ночного сна гуляет по 7-8 часов. Естественно в ночь не уложить нормально потом. Что это? Переход на один сон? Как строить день тогда? Если утренний сон как был утренним, так и остался утренним и сдвинуть его не получается ближе к обеду. Продолжительность не увеличивается (((( укладывать 3 раза в день с боем уже сил нет. Глаза трёт и не укладывался. Уже и уговаривали, и ругали, и сами ложились, и игрушки укладывали спать. И вообще не укладывать дому пробовала.... гуляет до последнего - потом истерика из-за переутомления. Что я делаю не так? Как наладить сон?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Ксантиппа
К неврологу не обращались?
Ольга В ответ на Ксантиппа
Ксантиппа
К неврологу не обращались?
Обращались. К 3 разным. С рождения наблюдаемся по индивидуальной программе. Назначают глицин и магний. Ванночки с мятой. Вроде все на лад шло. А тут категорический отказ от сна. Перестаю укладывать - успокаивается и идёт играть.
КсантиппаВ ответ на Ольга
Ольга
Обращались. К 3 разным. С рождения наблюдаемся по индивидуальной программе. Назначают глицин и магний. Ванночки с мятой. Вроде все на лад шло. А тут категорический отказ от сна. Перестаю укладывать - успокаивается и идёт играть.
История переписки2
Если Вы специалистам доверяете, то тогда, наверное, нет повода для беспокойства. Не хочу Вас пугать, но у меня сын тоже был беспокойным, мы не придавали значения. А в итоге - ЗРР (правда, мы и по врачам не ходили).
Vikki
Медленно и ненавязчиво сдвинули первый сон к обеду. Второй сон убрали. Сейчас этот один сон ещё и сократился с 3-4 часов до 2. И ночью с 21 до 8 спит.
Ольга В ответ на Vikki
Vikki
Медленно и ненавязчиво сдвинули первый сон к обеду. Второй сон убрали. Сейчас этот один сон ещё и сократился с 3-4 часов до 2. И ночью с 21 до 8 спит.
Доча и двух часов не спит с одним сном. По 3 часа вообще спала 2 раза за все время в младенчестве.
VikkiВ ответ на Ольга
Ольга
Доча и двух часов не спит с одним сном. По 3 часа вообще спала 2 раза за все время в младенчестве.
История переписки2
Значит, ей хватает. Мне самой было тяжело с 2 снами. Никуда нормально не поехать, привязка жуткая. Переходите, не сомневайтесь!
Мизантроп, 2 ребенка
Да, это переход на один сон. А если вечером попозже укладывать-что бы по два часа не мучаться?
Ольга В ответ на Мизантроп
Мизантроп
Да, это переход на один сон. А если вечером попозже укладывать-что бы по два часа не мучаться?
Ещё хуже. Капризов больше.
DAVВ ответ на Ольга
Ольга
Ещё хуже. Капризов больше.
История переписки2
Ну так раз-два потерпеть ее капризы, за то перестроите ее под себя!
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Мой спал в этом возрасте и до 1 года 9 месяцев с 11.00 до 13.00, даже с 10.00 частенько так как спал во время прогулки, на ночь в 19.00 и до 7.00-8.00, ночью просыпался частенько, но на груди засыпал обратно. Если ребёнок не может долго заснуть то скорее всего Вы его укладываете не рано, а поздно, перемаялся, значит.
Просто Мю
Я бы посоветовала переходить на один сон в середине дня
А где-то в середине утреннего промежутка бодрствования устроить 30 (или хотя бы 15) минут отдыха. Я обнимала ребёнка, ложилась с ним в кровать, читала, что-то негромко рассказывала или показывала, включала музыку. Можно дать бутылочку. Очень много значит настрой мамы. В раздраженном состоянии лучше даже и не начинать. Цель - расслабить ребёнка, дать ему передышку. Так ему будет проще дотянуть до более позднего дневного сна
МаришаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Я бы посоветовала переходить на один сон в середине дня
А где-то в середине утреннего промежутка бодрствования устроить 30 (или хотя бы 15) минут отдыха. Я обнимала ребёнка, ложилась с ним в кровать, читала, что-то негромко рассказывала или показывала, включала музыку. Можно дать бутылочку. Очень много значит настрой мамы. В раздраженном состоянии лучше даже и не начинать. Цель - расслабить ребёнка, дать ему передышку. Так ему будет проще дотянуть до более позднего дневного сна
Это хорошо, если ребенок лежит.У меня и 2х минут не может спокойно полежать.Если удерживать- будет орать.
Просто МюВ ответ на Мариша
Мариша
Это хорошо, если ребенок лежит.У меня и 2х минут не может спокойно полежать.Если удерживать- будет орать.
История переписки2
У меня тоже не лежал. Не ребёнок, а ураган. И потому особенно нуждался в отдыхе. Заманивала, отвлекала, поглаживала, силой не удерживала. Сначала долго лежать не получалось, постепенно ему стало нравиться
юлия, 2 ребенка
У меня оба ребенка очень плохо спали до 2 лет. Вам советую переходить на 1 дневной сон, постепенно передвигая на час вперёд первый дневной сон, второй раз не укладывать, распорядок подгонять под садиковский, больше гулять. Дочь во время дневного сна тоже просыпалась, к 2 годам днём спит не просыпаясь, а вот ночью пока просыпается, но все реже. Вам терпения, у многих детей в этом возрасте проблемы со сном, я уже нормально не высыпаюсь 2,5 года.
Наталия
У дочки был ужасный сон с 1-2,5месяцев + необъяснимая аллергия - оказалась реакция на аквадетрим. На очень многих он действует возбуждающе... Если даёте его, попробуйте перейти на вигантол или другой масляный витамин Д.
Несколько знаю историй с необъяснимой бессонницей у детей, которая проходила сразу после крещения.
Больше ничего не подскажу...
Посоветуйтесь с педиатром - при возбудимой нервной системе совсем маленьких купают в ванночках с успокоительными сборами, а детям постарше назначают травки для сна.
Ольга В ответ на Наталия
Наталия
У дочки был ужасный сон с 1-2,5месяцев + необъяснимая аллергия - оказалась реакция на аквадетрим. На очень многих он действует возбуждающе... Если даёте его, попробуйте перейти на вигантол или другой масляный витамин Д.
Несколько знаю историй с необъяснимой бессонницей у детей, которая проходила сразу после крещения.
Больше ничего не подскажу...
Посоветуйтесь с педиатром - при возбудимой нервной системе совсем маленьких купают в ванночках с успокоительными сборами, а детям постарше назначают травки для сна.
Спасибо. Аквадетрим уже заменили на рыбий жир Мёллер по рекомендации невролога.
МарусяВ ответ на Ольга
Ольга
Спасибо. Аквадетрим уже заменили на рыбий жир Мёллер по рекомендации невролога.
История переписки2
У нас тоже думали, что из-за аквадетрима плохо спит. Отменяли, ничего не изменилось. Педиатр сказала, продолжать давать, на другой не переходить. И что аквадетрим усваивается лучше других препаратов с витамином Д, особенно у маленьких.
Если вы с рождения наблюдаетесь у невролога, может быть, у вас ребенок гипервозбудимый? Может, у него такая нервная система неустойчивая, поэтому со сном проблемы? У нас старший большой уже, в школе учится, а неврологические проблемы остались, и со сном в том числе.
Конечно, с возрастом становится легче, но проблемы как бы переходят одна в другую, совсем не исчезают. Почитайте книгу Мурашевой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Там про детей в неврологическими проблемами. Вам она сейчас немного на вырост, на на будущее может пригодиться. А если не пригодится, то еще лучше)
Ольга В ответ на Ольга
Ольга
Спасибо. Аквадетрим уже заменили на рыбий жир Мёллер по рекомендации невролога.
История переписки2
Нам посоветовали заменить, так как в рыбьем жире есть ещё омега жирные кислоты. Они незаменимы при формировании нервной системы, а из продуктов из подучить сложно в нужном количестве. Они сейчас нужнее чем витамин Д. Солнце ещё есть. Мы много гуляем. Книгу почитаю. Спасибо. Наблюдаемся у невролога так был повышен мышечный тонус. Сейчас тонус уже сняли 3 курсами массажа и медикаментов.
Lola Lokum
А разве в нем есть Д3?
Ольга В ответ на Lola Lokum
Lola Lokum
А разве в нем есть Д3?
Есть просто витамин Д. Ещё а и е. Плюс омега 3. Именно они нужны для формирования ЦНС.
Lola Lokum
Могу только из нашего опыта сказать, что было причинами плохого сна:
Неврология(лечил остеопат)
Плохо работал желчный(улучшился сон одновременно с началом приёма желчегонного);
Нехватка кальция(начали принимать препарат в связи с лечением атопического дерматита);
Реакция на глютен(обнаружила, когда подбирала диету и искала аллергены)
Сейчас мешает только кожный зуд из-за атопии, но сон все равно на порядок лучше.
И только после всего этого стало работать правило "чем больше погуляли/лучше поели- тем лучше /больше спит
Мариша
Моей 1.1.Ложимся вечером в 21.00( ночью просыпаемся 2-3 раза), встаем в 7.00, а потом можем лечь в 10.00- 11.00, и больше не спать до вечера.Или проспать с 12.00- 14.00.После 16.00 я ее не укладываю, развлекаем,иначе уснет только в 24.00.Со старшей не было такой проблемы.Ложилась в 21.00-9.00, спала не просыпаясь.И днем спала с 13.00- 15.00.Я это связываю с тем, что старшая была на ИВ, а младшая на ГВ.Надеюсь, с отменой ГВ режим у нас наладится и не будет этих ночных кормлений.Подруга у меня дает ребенку на ночь капельки Баю- Бай, говорит что помогают.
Ольга В ответ на Мариша
Мариша
Моей 1.1.Ложимся вечером в 21.00( ночью просыпаемся 2-3 раза), встаем в 7.00, а потом можем лечь в 10.00- 11.00, и больше не спать до вечера.Или проспать с 12.00- 14.00.После 16.00 я ее не укладываю, развлекаем,иначе уснет только в 24.00.Со старшей не было такой проблемы.Ложилась в 21.00-9.00, спала не просыпаясь.И днем спала с 13.00- 15.00.Я это связываю с тем, что старшая была на ИВ, а младшая на ГВ.Надеюсь, с отменой ГВ режим у нас наладится и не будет этих ночных кормлений.Подруга у меня дает ребенку на ночь капельки Баю- Бай, говорит что помогают.
Не хочу Вас расстраивать, но мы тоже были на ГВ. После прекращения, ничего в плане сна не поменялось (((( но у каждого по-разному. Удачи Вам. И сил.
МаришаВ ответ на Ольга
Ольга
Не хочу Вас расстраивать, но мы тоже были на ГВ. После прекращения, ничего в плане сна не поменялось (((( но у каждого по-разному. Удачи Вам. И сил.
История переписки2
Спасибо!Пока набираюсь морально сил, для прекращения ГВ!
Марина Марина
Ничего, мой в этом возрасте " спал" 1 раз 20 минут и три часа укладывания...ничего, так и сказали у вас малоспящий ребёнок, в саду не спал...раз в месяц уснёт отоспится и всё...Сейчас 10 лет, борьба за сон и режим продолжается.
12