Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отсутствие указательного жеста в полтора года

Ирина Ильина
Дочке недавно исполнилось полтора года. Беспокоит отсутствие указательного жеста у неё. Если ей что-то нужно, она берет меня за руку и ведёт, направляет мою руку. Месяц назад мы были у психолога, в кабинете провели минут 40, психолог ничего странного не заметила, сказала все в порядке с развитием, и то, что ребёнок пока не показывает пальчиком, ничего не значит. На днях были у педиатра, записывались к неврологу. Когда я сказала педиатру о том, что у нас нет указательного жеста, она очень удивилась, сказала, что это странно, ведь все маленькие дети куда-то показывают постоянно. Я вся извелась, ждём похода к неврологу. Дочка активная, весёлая, но ещё ничего не говорит, просьбы выполняет, но иногда недовольно кричит, если что-то прошу её, иногда повторяет за мной смешные звуки. Головой не кивает, ни да, ни нет... повторяет мои действия, когда играем. Не знаю что и думать, очень боюсь аутизма...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
13456
Тина )))
У меня вот в вашем возрасте не повторял действия. И до сих пор не любит повторять за кем то. Мне кажется у вас всё нормально .
alf_kalinka
Читаю и поражаюсь комментариям ничего не делать и, что все у вас хорошо. Лучше перестраховаться, как выше правильно писали. Могут быть аутистические черты, они разные. Дети и в глаза могут смотреть, и разрешают себя обнимать и др., но это не говорит о том, что он здоров. И да, чаще всего врачи говорят, что все хорошо, перерастет, соседки-подружки говорят, что заговорит, ерунда все это. Не слушайте их! Очень многое можно компенсировать в раннем возрасте. Консультация психиатра и не одного, если сомневаетесь. Пусть лучше не подтвердятся ваши переживания, чем время упустите. Мой совет - сходить на консультацию в институт коррекционной педагогики, у них очень большой опыт работы.
радик Акмурзин
автор правильно беспокоится. Нам с полутора лет все врачи говорили что у вас все будет нормально. Не может быть чтобы в вашей семье родился проблемный ребенок. Город небольшой, поэтому нас все знают. В итоге впервые невролог из другого города сказала об аутизме в 2,8 года. Пока могут быть очень полезны для ребенка массаж всего тела и плавание (есть спецы которые с малышами занимаются индивидуально). Хотя если у ребенка схожие проблемы он может очень бояться воды и не позволять прикасаться к себе... Смотрите, есть ли вербальный контакт, имеется ли интерес к другим малышам, прислушивается ли к вашей речи, позволяет ли нежничать с собой внимательно ли смотрит в глаза при обращенной речи. если все это есть- то думаю можно не беспокоиться.
Boshenta
Ирина, мой вопрос, возможно, покажется вам не связанным с основной темой разговора, но не было ли у вас с дочкой проблем на этапе введения в рацион дочки прикормов, содержащих мучные изделия? Нет ли у нее аллергии, проблем с усвоением злаков и продуктов на их основе?
Уже давно доказано существование связи между аутизмом и целиакией - мультифакторным заболеванием, нарушением пищеварения. Связь не настолько тесная, чтобы любой больной целиакией непременно заболевал аутизмом или РАС, но тем не менее для части больных аутизмом и РАС связь существует.
Сталкивалась с этим лично - у дочки подруги долго не было речи, при том, что девочка была активная и веселая, не было проблем с жестами или прикосновениями. В 1,5 - 2 года подруга начала обращаться к врачам, неврологи-психологи и прочие долго говорили, что все в рамках нормы - пока не стали ставить диагнозы один хуже другого. Вытягивали малышку уже после трех лет, из-за этого врачебного "в рамках нормы" момент был сильно упущен, было уже гораздо труднее. Введение безглютеновой диеты очень сильно улучшило ситуацию - сейчас многое уже удалось компенсировать.
13456