Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не укладывать днем?

Татьяна )
В общем, дочь ни в какую не засыпает днем. По 1-1,5 часа пытаюсь уложить, скачет по дивану и даже не приляжет. За последние 2 недели спала раза 4.
Сегодня уже просто сил нет, уложила на ночь, вышла, руки аж трясутся.
График последние 2 недели, напр. Легла на ночь в 23:00, встала в 8 утра. Легла в 21:00.
Сегодня встала в 7:30, час укладывала с воплями и уползанием, заснула в 21:00. 
За сутки около 11 часов сна получается и более 12 часов бодрствования.
Нормально это в 1,7? И надо отстать от нее и вообще что ли не укладывать днем? Как потом в саду будет, если сейчас она 1,5 года днем спать не будет, привыкнет, а потом внезапно окажется, что днем надо спать...

Уже думаю к неврологу сводить. Я б была более спокойна, что днем не спит, если бы вставала хотя бы в 9 утра и на ночь укладывалась без истерики...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
МуШка, 1 ребенок
Зачем укладывать ребенка насильно? Только себе и ребенку нервы портить.
Если выдерживает ритм с 8 утра до 10 вечера, то отлично. Днем не будет спать - вечером раньше уложится.
Наш с года днем не спал. Вставал в 7, ложились все вместе в 10-11 вечера. В яслях говорили, что единственный лежал весь тихий час не засыпая.
Мышка
Моя с месяца днем спала 1-1,5. Как в сащик пошла спит там дольше всех и дома тоже начала спать. До этого месяцев с 11 днем практически не спала.
Светлана Ведюкова, 1 ребенок
Моему полтора. Ложиться в 20:00, встаёт в 6:00-6:30, и днём спит с 12:00-14:00. Но у нас так с года заведено, мы от графика редко отходить, сыну так проще, он и засыпает днём легче если не было отклонений от режима.
Наталья, 2 ребенка
К моменту засыпания у ребенка самые игры идут и он не может уснуть. Поэтому с завтрака до обеда - активно гулять, пешком. Знакомые в плохую погоду дочке ставили дома стремянку, чтобы она выматывалась. Потом почитать спокойно, пообедать и ложиться всем вместе на сон. Только без всяких песенок - просто легли и молча лежим - мама спит, не шуметь! В саду дети в 12.30-13 часов обедают и в 13 часов ложатся. При этом встают в 7-7.30. Нормально все спят.
Маруся
Сын не спал, отстала. В саду тихонечко лежал. Перед сном вечером читали книги, смотрели мультики, под них и засыпали. Насильно не заставляю ни спать, ни есть
Ganya
Мы гуляем 1-2 раза в день, нагуливается и засыпает без проблем
Но бывает, что не спит(возможно какие-то скачки в развитии или что-то другое, объяснить не могу), но это временно! Главное, не переживать)