Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не укладывать днем?

Татьяна )
В общем, дочь ни в какую не засыпает днем. По 1-1,5 часа пытаюсь уложить, скачет по дивану и даже не приляжет. За последние 2 недели спала раза 4.
Сегодня уже просто сил нет, уложила на ночь, вышла, руки аж трясутся.
График последние 2 недели, напр. Легла на ночь в 23:00, встала в 8 утра. Легла в 21:00.
Сегодня встала в 7:30, час укладывала с воплями и уползанием, заснула в 21:00. 
За сутки около 11 часов сна получается и более 12 часов бодрствования.
Нормально это в 1,7? И надо отстать от нее и вообще что ли не укладывать днем? Как потом в саду будет, если сейчас она 1,5 года днем спать не будет, привыкнет, а потом внезапно окажется, что днем надо спать...

Уже думаю к неврологу сводить. Я б была более спокойна, что днем не спит, если бы вставала хотя бы в 9 утра и на ночь укладывалась без истерики...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Гражданка
Гражданка
11 часов в сутки - очень мало для этого возраста, и ложиться спать в 23 часа тоже очень поздно. Налаживайте режим , но какое-то время (недели две, пока привыкает) все должно быть строго по часам. Первый промежуток брдсюрствования 6 часов, второй - пять. Спать укладывать за полчаса до расчетного времени засыпания
Вот мне нравятся такие советы - 23.00 поздно. У меня ребенок грудничком раньше полуночи-часа не засыпал. Хоть тресни. Угуливай-не угуливай. После года - раньше 22.00. И сейчас я ее в кровать отправляю в 22.00. Конечно, можно добиться и более раннего отбоя, но нафига, если она будет вскакивать в 5.30-6?
ГражданкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Вот мне нравятся такие советы - 23.00 поздно. У меня ребенок грудничком раньше полуночи-часа не засыпал. Хоть тресни. Угуливай-не угуливай. После года - раньше 22.00. И сейчас я ее в кровать отправляю в 22.00. Конечно, можно добиться и более раннего отбоя, но нафига, если она будет вскакивать в 5.30-6?
История переписки2
Груднички часто ложатся спать как поздно, они же спят весь день,и всю ночь спать ещё неспособны.
Ну у нас встают в 6 утра, зато с укладывания нет проблем в 19 часов
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Гражданка
Гражданка
Груднички часто ложатся спать как поздно, они же спят весь день,и всю ночь спать ещё неспособны.
Ну у нас встают в 6 утра, зато с укладывания нет проблем в 19 часов
История переписки3
Я и ночью прыгала с ней, и днем. Хапнула по самые уши.
Сейлор Мун
Перегуливает и перевозбуждается
Екатерина
В полтора года дочь при укладывании на дневной сон начала устраивать мне такое! Как у вас, полтора-два часа скачек, на секунду не ложилась, ей весело было, а меня просто трясло уже. На ночь тоже было не уложить. В один день я плюнула-не хочешь, не спи! Она до 8 часов прекрасно играла, потом ее начало вырубать. Мы бегом в кровать и в начале девятого ребенок дрых как сурок без песен и плясок! Утром встала в 8. И так у нас до двух лет режим такой был, ночной сон с 8 вечера до 8 утра, дневной сон убрали и все были счастливы))) засыпала она за минуты считанные, спала всю ночь без пробуждений, днем была весела и радостна. Вот так в полтора года моя старшая дочь осталась без дневного сна! Конечно, это очень рано и дневной сон желателен как можно дольше, но я сама лет с полутора днем спать перестала (причем в сад ходила прекрасно, я просто лежала в сончас, не спала), да и муж тоже, поэтому что от ребенка требовать? Надеюсь, младшая будет не такой. У нас с отказом от дневного сна улучшился ночной сон, днем она не капризничала, поэтому смотрите по своему ребенку!
Все равно будет по-моему
Чтобы ребенок ваш лег спать днем, он должен устать. А именно - идите гулять во двор. Пусть по максимуму ходит в тяжелом комбинезоне и обуви. Спать будет как миленькая. Плюс будите ее в 8, не давайте спать до 10 часов.
Елизавета Дульнева
У нас то же самое, помогает длительная прогулка утром, пешком, часа 2. В таком случае засыпает.
Шляпа
Мой в саду спит, днём нет. Смотрите по ребенку, вечером раньше кладите
Пф
Так засыпает на ночь в истерике потому что днем не спит. Моя в 1.5 вот вчера который раз отказалась спать днем. Но была бодра и весела. Встали в 9, в ночь ушли в 22.30.
Искать способы. Лежать вместе в обнимку, книжки смотреть, свет приглушить и прочие обычные вещи. На мой взгляд,когда есть готовность отказаться от дневного сна, это в стабильном относительно настроении, без истерик.
Anonim
вы все мучаетесь)))
ну не укладывайте, ребенок будет еще более нервным и истеричным.
светлана, 2 ребенка
дома сын спал:положу рядом, глажу голову, засыпает, а я рядом в телефоне, встанешь и он вскакивал. а в саду редко спал, сидел ждал пока остальные поспят
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Раньше будить утром.сын в свои 5 лет ложится в 21, максимум 22.00, встаёт в 6.00-6.30. плюс днём час-полтора.ложусь вместе с ним
МарГоша, 4 ребенка
Моя так же не спала днём, в сад пошли первый 2-3 тихих часа с боем и привыкла. Дома тихого часа у нас практически нет, она просто валяется со мной на кровати. Бывает уснет, а так мне книжки "читает".
The Strong
Вы момент когда ребенок спать хочет пропускаете . Потом она перевозбуждается и уже уложить сложно.
Составьте график, у нас так : 8 подъем , в 14 отбой на дневной сон , спит 3 часа , в 17 подъем , в 22 отбой , ну бывает в 23 .
Если встанет в 9 , то все смещается на час , и уже уснет ближе к 24 .
При чем если я вижу что ребенок зевнул , глаза сонные , бросаю все и начинаю укладывать , если момент упустит , то потом часа 2 будет скакать .
Если не могу уложить в течении 20 минут, то бросаю это гиблое дело , вечером рано значит срубиться . Ну смысл скакать перед ним ?! Ну пусть один день не поспит днем , зато в 20 уснет , проснется конечно часов в 6-7 , зато днем гарантированно уснет в 12-13 , и в 15-16 встанет , а значит в 21-22 уже будет спать.
И желательно гулять перед сном. Мы сегодня вышли в половина восьмого вечера , зашли в 21 , поел и отправился спать.
Моему 2.7 года , если бывают дни без дневного сна , то вечером он уже капризный , нервный, уставший, ему очень сложно 12 часов подряд не спать.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Сыну пришлось отменить дневной сон в 1,5 года. Но пришлось его активно развлекать до 20-00, зато потом наступала блаженная тишина. В садике в режим вошел сразу, дома по выходным не спал.
Свет *
Наш сын засыпает днем после дневной прогулки, прямо в коляске. Без коляски - днем - очень редко засыпает сам. Также, не помогает ни чтение сказок, ничего. То есть, днем мы засыпаем в коляске. По поводу обязательного дневного сна- практически вся Западная Европа детей днем не укладывает спать. Вечером есть немало семей,где дети ложатся спать в 7-8 часов вечера.
Асачер Танири
Моя, к этому возрасту перестала спать днём, но к семи часам, становилась капризной и истеричной. И тогда у нас начинались активные игры, всего пол часа, но эффект держался до ночного сна)) . Носились друг за другом по квартире, щекотались, смеялись и к 21 часу она вырубалась. В саду, спала как все, потом, я ей говорила, если она не спит, чтоб другим деткам не мешала. Лежала как мышка- по словам воспитателя.
Татьяна Бобкова, 1 ребенок
Это нормально
Ежик, 3 ребенка
В полтора года должны днем спать 2-3 часа, ночью 10-12 часов. В сумме в сутки должно быть 12-14 часов сна. То, что на ночь не можете уложить, говорит о том, что нервная система перевозбудилась. Есть окно засыпания, когда ребенок сонный и его проще всего уложить спать, а если в это время не уложить, то начинается перевозбуждение, и всё, танцы с бубнами на несколько часов обеспечены. Попробуйте укладывать чуть раньше, в полдевятого, в восемь. Вообще, должен быть четкий режим, тогда организм ребенка будет заранее готов к тому, что его сейчас будут укладывать спать.
Olga, 2 ребенка
это Вам надо к невропатологу. чего нервничать из-за ерунды. заснула в 21, укладывали час, а зачем Вы укладываете в 8 часов? она высыпает своё, ей больше не надо, оставьте ребёнка в покое и себя тоже
Звезда в шоке, 2 ребенка
Мы вместе спали.
Елена
Старший сын не спит днем лет с 3,5. У дочки, начиная с 2 лет, периодически такие дни. Просто не трогаю. У меня простое отношение к этому вопросу - хочешь - спи, не хочешь-не спи. Я полежу рядом (когда дома вр время сна), почитаю книжку, расскажу сказку. Но не час.
IrissKa
Это нормально. Ребенку хватает ночного сна и энергии. У меня тоже днем уложить после года было нереально. В саду многие не спят, кстати...
Душа Белочки
Дочке почти 3 года. Днём спит. Если не поспит к 18-00 никакая уже. А так ложимся в 21-30 и до 7 утра. В выходные могу немного позже положить и встаёт тоже попозже. А так она вообще сама говорит: мама, я спать хочу, давай поспим))) ложится и дрыхнет)))
Ведьма Кики, 1 ребенок
у меня дочь в 2,4 отказалась от дневного сна, в саду не спала, сад люто ненавидела как раз за то что там по 3 часа в сончас лежать в кровати заставляли