Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как разговорить ребенка?

Юлия терещенко
Девочки Поделитесь опытом, как разговаривали ваши дети, в промежутке от полутора лет до 2 лет, очень сильно переживаю по этому поводу, сыну завтра год и 10 месяцев, а не о каких предложениях,как сказано во многих книгах и речи нет, стандартные мама и папа баба и дед, кися ,сиси,покатай,пока пока,кофе,чай,макароны почему-то маки,кайка,то есть лягушка,каша Ка,Юля,нет,да,предложениями и не пытается говорить,через два месяца к неврологу А я уже предчувствую что поставят задержку речевого развития,все сын понимает,на своём разговаривает не остановишь,а предложений нет,многие детки уже чуть ли не Шекспира цитируют в оригинале,а мой можно сказать мало говорит! Посоветуйте как его разговорить и как обстояли дела у ваших детей в год и 10??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
Юлия терещенкоВ ответ на Юрий Воропанов
Юрий Воропанов
Действительно не бывает.Одно из полушарий развивается быстрее.Эволюция позаботилась .
История переписки3
Как по мне лучше б он позже пошел,ну раньше заговорил!!!
Юрий ВоропановВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Как по мне лучше б он позже пошел,ну раньше заговорил!!!
История переписки4
мозг единственный орган ,способный позаботиться о своем развитии сам.
Anik, 2 ребенкаВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Как по мне лучше б он позже пошел,ну раньше заговорил!!!
История переписки4
Глупости не говорите. Все с вашим ребенком нормально
Lens
Трещал без умолку на своём языке, ни черта не понятно было. Мама, папа ещё можно было выделить и несколько слов типа мага, ганга мы с мужем просто угадали, что значат. В 2,2 пошли более менее понятные слова, простые предложения. В 2,7 сильный рывок в речи был, стало гораздо больше нормальных слов. Сейчас 3,1, ну большая часть понятна, но до идеала далеко ещё)))
Р И
Я так же как сейчас и вы читала и выискивала, у кого сколько и что ребенок говорил в возрасте от 1.5 лет и дальше. Поэтому по свежему своему опыту-успокойтесь. Мой в вашем возрасте говорил меньше. Прорыв пошел в 2.5 года. Сейчас 2.10 говорит почти все. Кое-что еще не прям совсем чисто. Но чистых слов, словосочетаний, предложений тоже достаточно. В 1.10 нас отправляли на ПМПК. Не пошли. Получается, что не зря не пошли. Я хотела как раз в 2.6 пойти.
Ясон, 2 ребенка
Сын в год и десять только начал набирать словарный запас. Отдельные слова... Первое словосочетание выдал в год и 11: "Большая гора";))) Потом как понеслось....
Юлия терещенкоВ ответ на Ясон
Ясон
Сын в год и десять только начал набирать словарный запас. Отдельные слова... Первое словосочетание выдал в год и 11: "Большая гора";))) Потом как понеслось....
Дай Бог и у сына скачок произойдет!!!
Ясон, 2 ребенкаВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Дай Бог и у сына скачок произойдет!!!
История переписки2
Так и будет. Не переживайте. Все у вас в порядке.
Юлия терещенкоВ ответ на Ясон
Ясон
Так и будет. Не переживайте. Все у вас в порядке.
История переписки3
Спасибо за поддержку!!
about
Речь - это всегда руки. Моторику развивайте. Мелкие макароны пусть перебирает, сами ему пальчики массируйте, купите логопедический шипованный шарик с колечками, детям он нравится. Сделайте солёное тесто для лепки и т.п.
Юлия терещенкоВ ответ на about
about
Речь - это всегда руки. Моторику развивайте. Мелкие макароны пусть перебирает, сами ему пальчики массируйте, купите логопедический шипованный шарик с колечками, детям он нравится. Сделайте солёное тесто для лепки и т.п.
Так он хитрый в этом плане,я давала ему и гречку и рис перебирать,а он ее не по одной берет,а жменями,чтоб быстрее собрать
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенкаВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Так он хитрый в этом плане,я давала ему и гречку и рис перебирать,а он ее не по одной берет,а жменями,чтоб быстрее собрать
История переписки2
Сами делайте сыну массаж пальчиков. И разные упражнения для пальчиков игровой форме.
Олька-молькаВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Так он хитрый в этом плане,я давала ему и гречку и рис перебирать,а он ее не по одной берет,а жменями,чтоб быстрее собрать
История переписки2
Закапываете в крупу монетки или игрушки мелкие. И пусть их там ищет. Из рисинок паравозик строит... Рассыпьте на поверхность и пусть по одной собирает. Надо просто фантазию проявлять.
Еще полезно хлеб крошить, из пластилина крупинки катать одним пальцем и так для каждого пальца. Короче, в интернет залезайте и смотрите игры, что у вас работает. Главное - это разнообразие + неплохо было бы собрать типы движений, которые надо осваивать, и дальше уже игру придумывать. Но такого списка я пока не нашла, поэтому думаю чего добиваются в играх )))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Так он хитрый в этом плане,я давала ему и гречку и рис перебирать,а он ее не по одной берет,а жменями,чтоб быстрее собрать
История переписки2
А вы перемешайте, чтобы разделил.
Маришка, 2 ребенка
Дочка в 1,5 года уже вполне сносно изъяснялась, конечно картавили, по-своему многие слова произносила, но предложения были, как пошла в ясли в 1г.9мес., очень быстро еще словарный запас расширился. Сын к яслям (1г.8мес.) говорил примерно как Ваш, ну предложения могли быть из 3-х слов максимум, но я не переживала, слышала не раз, что мальчики позже девочек начинают говорить, как пошел в ясли, тоже прогресс был существенный. Никаких нареканий у невролога не было
Первая
Мой до 2,5 лет в основном только щебетал на своем птичьем да мычал. И даже показывал что надо не пальцем, а кулаком))) Сколько слов уже не помню, но мало, или вообще не понять было, что говорит.
В 2,5 резкий прорыв, буквально за 2-3 дня заговорил чисто и предложениями, до сих пор заткнуть мечтаю))))))))
Дети же разные. Смотрю сейчас на племяшку, ровно 2 года - мы еще к 8 марта с ней первые стишки учили, т.е. чуть за 1,5 года было и уже достаточно чисто говорила. С подружкиной внучкой у них разница в неделю, но та как мой сын, вообще непонятно что говорит.
Лилия
У меня оба предложения строить начали после 2,6. Потом по нарастающей. Словарный запас был приличный к этому времени.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Мой старше, и так много не говорит.
Синтия, 1 ребенок
Шекспира конечно же никто не читает, но многие уже второй язык вводят в 2 года , т к дети отлично говорят по русски и им нужно развиваться дальше.
Светик
мой сын в 2 полных года говорил 4 слова: мама, папа, баба и дай. Ровно через месяц уже говорил свободно предложениями на уровне нас с вами. Что-то в голове "сломалось" наверное. Не переживайте пока. Сами с ним больше разговаривайте и слова не каверкайте (не надо вместо куклы говорить ляля, вместо машины бибика и т.п.) Быстрее от этого не заговорит, а переучивать потом намучаетесь
Ушол щасвирнус
Старший в два года не говорил совсем ( только мама, папа, баба ), а в дважды и месяц его прорвало. Огромные предложения, сложные слова.
Средний сын рано заговорил. В год уже хорошо болтал.
А младший тоже молчун. По своему постоянно больает, по человечески не говорит. Ему год и 2 месяца. Но нам невролог сказала приходить к ней с 2 лет до 3. Раньше речь не оценивает.
Ночная фурия, 2 ребенка
Дочь в 1,8 разговаривала уже хорошими развернутыми предложениями. В 1,10 рассказывала на память короткие стихи Барто или потешки. После двух лет ее речь начала становится взрослой. Из нее постепенно стали исчезать придуманные и исковерканные слова. Специально ничего не делали, сама по себе болтшука. Наследственность еще, мы с мужем оба очень рано говорить начали. Двоюродные племянники до 3 лет оба мычали только, ни слова не говорили. Сейчас им 8 и 4. Старший в школу ходит, нормально все) Племяшка тоже разговорилась, хотя и не без труда.
Анна Бойко
Сын заговорил предложениями после 2,5 только ...
Паола, 1 ребенок
Ставили ЗРР. В год и 2 не говорил даже мама/папа. В год и 10 по возрасту уже был, но больше на своем.
Много, очень много читали. Все время говорила что и как делаю. (наполняем пассивный словарный запас)
От невролога - церебролизин в попу.
Поэтому только 2 совета: много читать и говорить и на консультацию к неврологу.
Юлия терещенкоВ ответ на Паола
Паола
Ставили ЗРР. В год и 2 не говорил даже мама/папа. В год и 10 по возрасту уже был, но больше на своем.
Много, очень много читали. Все время говорила что и как делаю. (наполняем пассивный словарный запас)
От невролога - церебролизин в попу.
Поэтому только 2 совета: много читать и говорить и на консультацию к неврологу.
Спасибо за совет!!