Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как разговорить ребенка?

Юлия терещенко
Девочки Поделитесь опытом, как разговаривали ваши дети, в промежутке от полутора лет до 2 лет, очень сильно переживаю по этому поводу, сыну завтра год и 10 месяцев, а не о каких предложениях,как сказано во многих книгах и речи нет, стандартные мама и папа баба и дед, кися ,сиси,покатай,пока пока,кофе,чай,макароны почему-то маки,кайка,то есть лягушка,каша Ка,Юля,нет,да,предложениями и не пытается говорить,через два месяца к неврологу А я уже предчувствую что поставят задержку речевого развития,все сын понимает,на своём разговаривает не остановишь,а предложений нет,многие детки уже чуть ли не Шекспира цитируют в оригинале,а мой можно сказать мало говорит! Посоветуйте как его разговорить и как обстояли дела у ваших детей в год и 10??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
Натуся
да бросьте переживать...у всех свое время..у меня старшая в полтора предложениями говорила, а младшая к двум начала говорить
Инесса КрутьяВ ответ на Натуся
Натуся
да бросьте переживать...у всех свое время..у меня старшая в полтора предложениями говорила, а младшая к двум начала говорить
у меня доча мычала лет до трёх. Сейчас ей 29. Болтает по телефону часами.
НатусяВ ответ на Инесса Крутья
Инесса Крутья
у меня доча мычала лет до трёх. Сейчас ей 29. Болтает по телефону часами.
История переписки2
ну вот..как показывает жизнь, на дальнейшем развитии это редко отражается)
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Натуся
Натуся
ну вот..как показывает жизнь, на дальнейшем развитии это редко отражается)
История переписки3
если это не неврология, то безусловно не отражается)
НС
Мда...
ЮлиЯ
Мой заговорил в года. На второй день пребывания в детском саду. До этого говорил отдельные слова, а в целом молчал, как партизан
. И это не помешало ему сдать 5 ЕГЭ с хорошими результатами, кроме средней, окончить еще и спортивную школу со взрослым разрядом и поступить на бюджет в 2 института сразу.
Катюша
Сын пошел в сад в два и три. Говорил слов много, но предложений очень мало. Через полгода стихи читал, там и разговорился. Дочь пошла в год и девять и уже свободно говорила и песни пела. Для себя я сделала вывод, что мальчики в этом плане немного позже девочек доходят до кондиции. А про Шекспира... Ну хвалитесь, что Достоевского пересказывает.
Юлия терещенкоВ ответ на Катюша
Катюша
Сын пошел в сад в два и три. Говорил слов много, но предложений очень мало. Через полгода стихи читал, там и разговорился. Дочь пошла в год и девять и уже свободно говорила и песни пела. Для себя я сделала вывод, что мальчики в этом плане немного позже девочек доходят до кондиции. А про Шекспира... Ну хвалитесь, что Достоевского пересказывает.
Да какое там,я сразу впадаю в отчаяние,слезы сразу,обидно,с рождения книгами мучаться дитё,а толку ноль!!Я думала,что раз рано очень пошел и говорить рано начнет,плюс подруга добавила,что ее ребенок в два уже говорил типа папа купи бибику,а у моего и намека нет на такую речь!!!
КатюшаВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Да какое там,я сразу впадаю в отчаяние,слезы сразу,обидно,с рождения книгами мучаться дитё,а толку ноль!!Я думала,что раз рано очень пошел и говорить рано начнет,плюс подруга добавила,что ее ребенок в два уже говорил типа папа купи бибику,а у моего и намека нет на такую речь!!!
История переписки2
А почему ребенок с рождения книгами мучается? Оно ему надо? Это не ему надо, это вам надо. А ребенок как захочет, так заговорит. Тем более что речь есть, он жене молчит у вас совсем. Не убивайтесь так, а до доведете и себя и ребенка. Год и десять ребенку, в предложений нету, вот прям беда-беда.
зимняя вишня, 1 ребенокВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Да какое там,я сразу впадаю в отчаяние,слезы сразу,обидно,с рождения книгами мучаться дитё,а толку ноль!!Я думала,что раз рано очень пошел и говорить рано начнет,плюс подруга добавила,что ее ребенок в два уже говорил типа папа купи бибику,а у моего и намека нет на такую речь!!!
История переписки2
А вы говорите,а у меня вот в 8 месяцев пошел!а ваш до сих про спотыкается!короче, чем похвасаться любая мамка всегда найдёт
Августа МайскаяВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Да какое там,я сразу впадаю в отчаяние,слезы сразу,обидно,с рождения книгами мучаться дитё,а толку ноль!!Я думала,что раз рано очень пошел и говорить рано начнет,плюс подруга добавила,что ее ребенок в два уже говорил типа папа купи бибику,а у моего и намека нет на такую речь!!!
История переписки2
Юля сами с ним разговаривайте вопросами, чтобы отвечал предложением "!не мороженое купим ", а "что нам надо купить?" Дети разные.Мой действительно рассказывал в лукоморья дуб зеленый в 2, а двойняшки покрышки еле к 4 заговорили понятно.
Виктория ЛевченкоВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Да какое там,я сразу впадаю в отчаяние,слезы сразу,обидно,с рождения книгами мучаться дитё,а толку ноль!!Я думала,что раз рано очень пошел и говорить рано начнет,плюс подруга добавила,что ее ребенок в два уже говорил типа папа купи бибику,а у моего и намека нет на такую речь!!!
История переписки2
КристинаВ ответ на Катюша
Катюша
Сын пошел в сад в два и три. Говорил слов много, но предложений очень мало. Через полгода стихи читал, там и разговорился. Дочь пошла в год и девять и уже свободно говорила и песни пела. Для себя я сделала вывод, что мальчики в этом плане немного позже девочек доходят до кондиции. А про Шекспира... Ну хвалитесь, что Достоевского пересказывает.
Ну хвалитесь, что Достоевского пересказывает.

точно! мол наш то патриот. не то что ваш. нашему только русскую классику подавай!

ЮлиЯ
в три года
Гай Лерик Цезарь, 1 ребенок
моему сыну сейчас 13 лет, в 1 год и 10 мес говорил, как и Ваш
так у меня и мысли не было, что ему можно поставить ЗРР
к 2,5-3 годам начал говорить нормально. перестаньте накручивать. дети разные, кто в год Шекспира читает (если форумские мамы рассказывали,то делите на 10), а кто по-простому: мама, папа, сися
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Гай Лерик Цезарь
Гай Лерик Цезарь
моему сыну сейчас 13 лет, в 1 год и 10 мес говорил, как и Ваш
так у меня и мысли не было, что ему можно поставить ЗРР
к 2,5-3 годам начал говорить нормально. перестаньте накручивать. дети разные, кто в год Шекспира читает (если форумские мамы рассказывали,то делите на 10), а кто по-простому: мама, папа, сися
Мой в 1,10 и того не говорил, так буквально слов 10 внятных и подражания звукам. Не понимаю переживаний автора вообще)) я бы позавидовала такому запасу
Гай Лерик Цезарь, 1 ребенокВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Мой в 1,10 и того не говорил, так буквально слов 10 внятных и подражания звукам. Не понимаю переживаний автора вообще)) я бы позавидовала такому запасу
История переписки2
вот вот)))
Oksana, 2 ребенкаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Мой в 1,10 и того не говорил, так буквально слов 10 внятных и подражания звукам. Не понимаю переживаний автора вообще)) я бы позавидовала такому запасу
История переписки2
Вот вот моєму тлже 1.9 и слов 10 говорит только когда спросиш а так только мичит и пальцем указивает...
Татьяна, 1 ребенок
Не учила, сам научился. До двух лет молчал, в два года как прорвало- много, чисто , предложениями.
Алёна Т.
Отдайте в гкп. Там разговаривать придется )
Bad Mad, 2 ребенка
2,6 года,говорит постольку поскольку, впитывает сейчас все как губка, повторяет многие слова говорит предложениями, а у подруги уже цифры складывает и буквы знает. А однокурсница у меня в 2 года таблицу умножения знала, а я читать только перед школой научилась, только учились мы с ней в институте примерно на одном уровне.
У меня сын очень подвижный, периодически проскакивали мыли, что мало говорит, но видимо не бывает у детей сразу все, и чтоб физически развивался быстро, и чтоб болтал все подряд.
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Bad Mad
Bad Mad
2,6 года,говорит постольку поскольку, впитывает сейчас все как губка, повторяет многие слова говорит предложениями, а у подруги уже цифры складывает и буквы знает. А однокурсница у меня в 2 года таблицу умножения знала, а я читать только перед школой научилась, только учились мы с ней в институте примерно на одном уровне.
У меня сын очень подвижный, периодически проскакивали мыли, что мало говорит, но видимо не бывает у детей сразу все, и чтоб физически развивался быстро, и чтоб болтал все подряд.
но видимо не бывает у детей сразу все, и чтоб физически развивался быстро, и чтоб болтал все подряд

Вот согласна, мой такой недотепа был в физическом плане до 4 лет, ни прыгать ни бегать толком не умел, зато говорить начал в 2 года, быстро набрал обороты, речь чистая.
А ровесники кто физически более развиты заговорили позже.
Юлия терещенкоВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
но видимо не бывает у детей сразу все, и чтоб физически развивался быстро, и чтоб болтал все подряд

Вот согласна, мой такой недотепа был в физическом плане до 4 лет, ни прыгать ни бегать толком не умел, зато говорить начал в 2 года, быстро набрал обороты, речь чистая.
А ровесники кто физически более развиты заговорили позже.
История переписки2
Ну вот и мой в физическом плане ранний,сел в 3 месяца,пополз в 5,а пошел в 8мес. Может и из за этого такая речь,
некоторые люди такие дурыВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Ну вот и мой в физическом плане ранний,сел в 3 месяца,пополз в 5,а пошел в 8мес. Может и из за этого такая речь,
История переписки3
Нормальная речь у Вашего ребенка! Многие дети так разговаривают в его возрасте, особенно мальчишки. У меня старшая в полтора тарахтела как заведенная, в два года уже развитая речь была, а младший в два с половиной года только по-настоящему предложениями заговорил, зато уже к трем годам по уровню речи сравнялся с ровесниками. Все индивидуально.
Юрий ВоропановВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
но видимо не бывает у детей сразу все, и чтоб физически развивался быстро, и чтоб болтал все подряд

Вот согласна, мой такой недотепа был в физическом плане до 4 лет, ни прыгать ни бегать толком не умел, зато говорить начал в 2 года, быстро набрал обороты, речь чистая.
А ровесники кто физически более развиты заговорили позже.
История переписки2
Действительно не бывает.Одно из полушарий развивается быстрее.Эволюция позаботилась .