Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как прекратить ГВ ???

Света
Добрый вечер мамочки!
прошу совета у тех, кто действительно сталкивался с такой ситуацией, :)
моему сыну 1,4 - ест все, пьет тоже, НО он не может без титьки.....
соску не берет с рождения. График до сих пор два часа через два, особенно ночью. Днем еще как то можно отвлечь.
пробовала все.... и бутылку ночью совала, и с молоком, и с водой, кефир.... ничего......
кормила усиленно вечером, предлагала все подряд...  ничего.... и ванны и прогулки.....
ночью все равно встает и пока не получит свое будет орать....
возможности куда то уехать на день-два у меня нет :(
практически целыми днями мы с ним вдвоем. Я понимаю, что я работаю ""пустышкой", он не голодный
ему просто хорошо, когда я рядом, но как уже все это закончить ???
кто с таким сталкивался, прошу расскажите как у вас получилось, закончить ГВ.
Иногда доходит до абсурда :) приходилось и в маршрутке кормить :) не говоря уже про поликлиники.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
155
134567
Та самаяВ ответ на VIVA
VIVA
А если умышленно портить вкус молока.....? Чеснок есть, лук, алкоголь (может я не права, но алкоголь может испортить вкус молока и он просто не возьмёт титьку)
Сообщение от VIVA, 12 декабря 2014 года в 13:16
А если умышленно портить вкус молока.....? Чеснок есть, лук, алкоголь (может я не права, но алкоголь может испортить вкус молока и он просто не возьмёт титьку)
Для сисочников это не помеха;)
VIVAВ ответ на Та самая
Та самая
Сообщение от VIVA, 12 декабря 2014 года в 13:16
А если умышленно портить вкус молока.....? Чеснок есть, лук, алкоголь (может я не права, но алкоголь может испортить вкус молока и он просто не возьмёт титьку)
Для сисочников это не помеха;)
История переписки2
Да...это точно. Подруга и горчицей мазала, я ей говорила что этого нельзя делать, желудок ребёнка страдает. А малая у неё с горчицей титьку тянула в рот. Я думала что мой никогда не бросит, кормился каждые 15 минут первые 3 месяца, и потом каждые 30-40 минут. А потом взял и сам бросил.
Света
Девочки, спасибо за адекватные советы:) огромное, многое возьму на заметку:)
марго
У нас было также, НО в 1 , 5 года я посадила дочь и сказала, что она уже большая и грудь можно только дома и больше я её не лам ей нигде, кроме как дома. Проблемы были потому что мы как раз приехали на море на 3 месяца и она на пляже просто рвала мне купальник, но я еще раз ей все это повторила, она рыдала минут 20, поняла что бесполезно и все, на следующий день повторилось тоже самое, и все больше в общественных местах она не просила .  В 2 года свернули гв. Думала будет кошмар, но в е прошло очень гладко за 2 дня. 
Марфа Васильна я
в 1,4 можно тупо взять и не дать.и пусть орет,это просто характер  проявляется,свое "Я" демонстрируется.а вы покажите,что в доме хозяева мама с папой,а не ребенок.бесят меня фразы типа "попробуй ему не дать".А ТЫ НЕ ДАВАЙ,ВЫРАСТЕТ-ПОСЛУШАЕШЬ ЕГО МНЕНИЕ,А ПОКА ТЫ ГЛАВНАЯ,НАДО ПОНЯТЬ ТАКИЕ ВЕЩИ УЖЕ.
Ирина Лабенок
НУ, почитала я...прямо дети-груднички в глазах некоторых террористы и враги, и покушаются на родительский авторитет) Мне кажется, что срок отлучения от груди и успех в этом зависят от особенностей нервной системы ребенка...Мы в 1г.6 м.пробовали отлучить: я и грудь зеленкой мазала, и уезжала на ночь...Чего я добилась?Того, что мой ребенок затемпературил((на нервной почве(( И я сдалась..Если моему ребенку так важно, ЧТО БЫ Я ПРОЯВЛЯЛА ТАКИМ ОБРАЗОМ СВОЮ ЛЮБОВЬ, если ребенок так чувствовал себя защищенным - пусть...Первые пару дней она висела на груди, потом, поняв, что ее не ограничивают, успокоилась...А в 1,9 мы отвыкли за деньПокормила последний раз перед сном, а потом просто отвлекала.Не было ни слез, ни проблем...3 месяца разницы...Кормила без ограничений, правда, на улице не кормила...(Пустышку не брали, ни одной бутылочки у меня не было, т.к. сцеженное молоко она не пила...)
СветаВ ответ на Ирина Лабенок
Ирина Лабенок
НУ, почитала я...прямо дети-груднички в глазах некоторых террористы и враги, и покушаются на родительский авторитет) Мне кажется, что срок отлучения от груди и успех в этом зависят от особенностей нервной системы ребенка...Мы в 1г.6 м.пробовали отлучить: я и грудь зеленкой мазала, и уезжала на ночь...Чего я добилась?Того, что мой ребенок затемпературил((на нервной почве(( И я сдалась..Если моему ребенку так важно, ЧТО БЫ Я ПРОЯВЛЯЛА ТАКИМ ОБРАЗОМ СВОЮ ЛЮБОВЬ, если ребенок так чувствовал себя защищенным - пусть...Первые пару дней она висела на груди, потом, поняв, что ее не ограничивают, успокоилась...А в 1,9 мы отвыкли за деньПокормила последний раз перед сном, а потом просто отвлекала.Не было ни слез, ни проблем...3 месяца разницы...Кормила без ограничений, правда, на улице не кормила...(Пустышку не брали, ни одной бутылочки у меня не было, т.к. сцеженное молоко она не пила...)
полностью  с вами согласна, я тоже надеюсь, что он сам как то "отстанет"
VIVAВ ответ на Ирина Лабенок
Ирина Лабенок
НУ, почитала я...прямо дети-груднички в глазах некоторых террористы и враги, и покушаются на родительский авторитет) Мне кажется, что срок отлучения от груди и успех в этом зависят от особенностей нервной системы ребенка...Мы в 1г.6 м.пробовали отлучить: я и грудь зеленкой мазала, и уезжала на ночь...Чего я добилась?Того, что мой ребенок затемпературил((на нервной почве(( И я сдалась..Если моему ребенку так важно, ЧТО БЫ Я ПРОЯВЛЯЛА ТАКИМ ОБРАЗОМ СВОЮ ЛЮБОВЬ, если ребенок так чувствовал себя защищенным - пусть...Первые пару дней она висела на груди, потом, поняв, что ее не ограничивают, успокоилась...А в 1,9 мы отвыкли за деньПокормила последний раз перед сном, а потом просто отвлекала.Не было ни слез, ни проблем...3 месяца разницы...Кормила без ограничений, правда, на улице не кормила...(Пустышку не брали, ни одной бутылочки у меня не было, т.к. сцеженное молоко она не пила...)
Сообщение от Ирина Лабенок, 12 декабря 2014 года в 19:16
НУ, почитала я...прямо дети-груднички в глазах некоторых террористы и враги, и покушаются на родительский авторитет) Мне кажется, что срок отлучения от груди и успех в этом зависят от особенностей нервной системы ребенка...Мы в 1г.6 м.пробовали отлучить: я и грудь зеленкой мазала, и уезжала на ночь...Чего я добилась?Того, что мой ребенок затемпературил((на нервной почве(( И я сдалась..Если моему ребенку так важно, ЧТО БЫ Я ПРОЯВЛЯЛА ТАКИМ ОБРАЗОМ СВОЮ ЛЮБОВЬ, если ребенок так чувствовал себя защищенным - пусть...Первые пару дней она висела на груди, потом, поняв, что ее не ограничивают, успокоилась...А в 1,9 мы отвыкли за деньПокормила последний раз перед сном, а потом просто отвлекала.Не было ни слез, ни проблем...3 месяца разницы...Кормила без ограничений, правда, на улице не кормила...(Пустышку не брали, ни одной бутылочки у меня не было, т.к. сцеженное молоко она не пила...)
Это типа того, как насильно приучают к горшку. Я своему только предложила покакать в горшок, даже не дал снять штаны, спрятался за углом и 2 дня не какал вообще. Ну и зачем это? То же самое с титьками.
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Ирина Лабенок
Ирина Лабенок
НУ, почитала я...прямо дети-груднички в глазах некоторых террористы и враги, и покушаются на родительский авторитет) Мне кажется, что срок отлучения от груди и успех в этом зависят от особенностей нервной системы ребенка...Мы в 1г.6 м.пробовали отлучить: я и грудь зеленкой мазала, и уезжала на ночь...Чего я добилась?Того, что мой ребенок затемпературил((на нервной почве(( И я сдалась..Если моему ребенку так важно, ЧТО БЫ Я ПРОЯВЛЯЛА ТАКИМ ОБРАЗОМ СВОЮ ЛЮБОВЬ, если ребенок так чувствовал себя защищенным - пусть...Первые пару дней она висела на груди, потом, поняв, что ее не ограничивают, успокоилась...А в 1,9 мы отвыкли за деньПокормила последний раз перед сном, а потом просто отвлекала.Не было ни слез, ни проблем...3 месяца разницы...Кормила без ограничений, правда, на улице не кормила...(Пустышку не брали, ни одной бутылочки у меня не было, т.к. сцеженное молоко она не пила...)
Сообщение от Ирина Лабенок, 12 декабря 2014 года в 19:16
НУ, почитала я...прямо дети-груднички в глазах некоторых террористы и враги, и покушаются на родительский авторитет) Мне кажется, что срок отлучения от груди и успех в этом зависят от особенностей нервной системы ребенка...Если моему ребенку так важно, ЧТО БЫ Я ПРОЯВЛЯЛА ТАКИМ ОБРАЗОМ СВОЮ ЛЮБОВЬ, если ребенок так чувствовал себя защищенным - пусть...
Золотые слова! Настоящей МАМЫ...Звезду Вам!!!
Алекса
Скажите, пожалуйста, а Вы уверены в том, что это вам нужно и что Ваш сын готов? И не работаете Вы "пустышкой", Ваше молоко очень важно и полезно для малыша.
У меня старшая отлучилась самая в 3 года, младшую все еще кормлю и меня это нисколько не напрягает, когда ей будет удобно, тогда и закончим кормления. 
СветаВ ответ на Алекса
Алекса
Скажите, пожалуйста, а Вы уверены в том, что это вам нужно и что Ваш сын готов? И не работаете Вы "пустышкой", Ваше молоко очень важно и полезно для малыша.
У меня старшая отлучилась самая в 3 года, младшую все еще кормлю и меня это нисколько не напрягает, когда ей будет удобно, тогда и закончим кормления. 
сейчас я не уверена ни в чем , да тяжело по ночам, да муторно в течении дня, но и радикальных мер я скорее всего принять не смогу. Стараюсь, хотя бы днем как-то его отвлечь. Я говорила с врачами, заявляют, что молоко полезно максимум до года, а потом это просто вода......  вот даже и не знаю, как и что делать на данный момент. поэтому и создала тему, послушать, как у кого проходил этот процесс :)
АлексаВ ответ на Света
Света
сейчас я не уверена ни в чем , да тяжело по ночам, да муторно в течении дня, но и радикальных мер я скорее всего принять не смогу. Стараюсь, хотя бы днем как-то его отвлечь. Я говорила с врачами, заявляют, что молоко полезно максимум до года, а потом это просто вода......  вот даже и не знаю, как и что делать на данный момент. поэтому и создала тему, послушать, как у кого проходил этот процесс :)
История переписки2
Такое могут сказать только очень некомпетентные врачи в области ГВ, каких огромное большинство, к сожалению. Молоко после года не только очень важно для ребенка, оно еще и крайне полезно. Вы знаете, что ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью минимум до 2-х лет? 
Поситйте, пожалуйста, эту статью, надеюсь вы вынесете из не полезную информацию: http://www.mirwomne.ru/deti-1-3/articles...
Поверьте моему опыту, а он у меня уже больше 3-х лет, что кормить грудью это прекрасно и крайне полезно.
Я ни в коем случае не агитирую Вас к долгокормлению, я просто даю Вам информацию к изучению, а дальше выбор за Вами. :)
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Алекса
Алекса
Такое могут сказать только очень некомпетентные врачи в области ГВ, каких огромное большинство, к сожалению. Молоко после года не только очень важно для ребенка, оно еще и крайне полезно. Вы знаете, что ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью минимум до 2-х лет? 
Поситйте, пожалуйста, эту статью, надеюсь вы вынесете из не полезную информацию: http://www.mirwomne.ru/deti-1-3/articles...
Поверьте моему опыту, а он у меня уже больше 3-х лет, что кормить грудью это прекрасно и крайне полезно.
Я ни в коем случае не агитирую Вас к долгокормлению, я просто даю Вам информацию к изучению, а дальше выбор за Вами. :)
История переписки3
Сообщение от Алекса, 12 декабря 2014 года в 22:42
Такое могут сказать только очень некомпетентные врачи в области ГВ, каких огромное большинство, к сожалению. Молоко после года не только очень важно для ребенка, оно еще и крайне полезно. Вы знаете, что ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью минимум до 2-х лет? 
Поситйте, пожалуйста, эту статью, надеюсь вы вынесете из не полезную информацию: http://www.mirwomne.ru/deti-1-3/articles...
Поверьте моему опыту, а он у меня уже больше 3-х лет, что кормить грудью это прекрасно и крайне полезно.
Я ни в коем случае не агитирую Вас к долгокормлению, я просто даю Вам информацию к изучению, а дальше выбор за Вами. :)
Вот именно... Ни убавить, ни прибавить...:up::up::up:
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Алекса
Алекса
Скажите, пожалуйста, а Вы уверены в том, что это вам нужно и что Ваш сын готов? И не работаете Вы "пустышкой", Ваше молоко очень важно и полезно для малыша.
У меня старшая отлучилась самая в 3 года, младшую все еще кормлю и меня это нисколько не напрягает, когда ей будет удобно, тогда и закончим кормления. 
Сообщение от Алекса, 12 декабря 2014 года в 20:02
Скажите, пожалуйста, а Вы уверены в том, что это вам нужно и что Ваш сын готов? И не работаете Вы "пустышкой";, Ваше молоко очень важно и полезно для малыша.
У меня старшая отлучилась самая в 3 года, младшую все еще кормлю и меня это нисколько не напрягает, когда ей будет удобно, тогда и закончим кормления. 
+++ Я к Вам...:up::up::up: И звезду!
АлексаВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Сообщение от Алекса, 12 декабря 2014 года в 20:02
Скажите, пожалуйста, а Вы уверены в том, что это вам нужно и что Ваш сын готов? И не работаете Вы "пустышкой";, Ваше молоко очень важно и полезно для малыша.
У меня старшая отлучилась самая в 3 года, младшую все еще кормлю и меня это нисколько не напрягает, когда ей будет удобно, тогда и закончим кормления. 
+++ Я к Вам...:up::up::up: И звезду!
История переписки2
:up::)
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Во-первых, у Вас еще слишком много кормлени, чтобы можно былозаром закруглиться.
Так не получится. Лишний стресс для малыша и для Вас.
Во-вторых, уже можно и нужно создавать ограничения, не давать грудь по первому требованию.
В таком ворасте уже не нужны бутылки и пустышки, не ищите в них альтернативу.
Поавно сокращайте кормлеи. Начните с того, что увеличивайте интервал между прикладываниями.
Постепенно убирайт все прикладывания, кроме снов.
А затем учиесь засыпать без груди.
Вот ночные кормления завершаются самыми последними.
И не форсируйте события. Вам некуда спешит, ребенок еще очень мал.
Татьяна Иншакова
Я  сокращала  количество  кормлений  грудью..Оставляла  утром  и  перед  сном..  Все  по состоянию  ребенка.  Потом ребенок  отказался от   ГВ  утром...Ну а со временем  и  от  вечерних..
СОНЯ
моему сыну 1,9 и мы с титей не расстались ещё, свекровь мне сказала, что он сам бросит :(, вы главное примите это как есть и по чаще его оставляйте например с папой или с другими родственниками. Может ему не хватает вашего тепла и ласки?
СветаВ ответ на СОНЯ
СОНЯ
моему сыну 1,9 и мы с титей не расстались ещё, свекровь мне сказала, что он сам бросит :(, вы главное примите это как есть и по чаще его оставляйте например с папой или с другими родственниками. Может ему не хватает вашего тепла и ласки?
в том то и дело, что он проводит со мной практически все 24 часа в сутки :) я мама, которая реагирует на каждый чих :) конечно это не совсем правильно.... я понимаю, что надо ему от меня отдыхать, но вот только сейчас такое становится возможным. С ним интересно и папе и старшей сестре...  на данный момент уже есть подвижки, ура !!! 
Мерзавка
перетянулась, выпила достинекс (врач прописал), и на ночь свекрови отдала- только это не сильно помогло, ещё неделю с пагубной привычкой боролась, а к титькам руками лазиет до сих пор... ругаюсь, говорю- ты уже большой! а он говорит им " мои любименькие сисечки!";))) ну орал- а что делать-то. уж если тем более лекарство выпила- давать грудь уже было нельзя...
Наталья, 2 ребенка
дети все разные, старшую от груди когда отучала в 1.6 зеленкой мазала и истерики были неделю, младшую отучила в 1.2 за один день, один день покапризничала на другой день не просила, вообще без истерик, зато стала соску сосать 
Ольга
я в 1 год и 2 месяца перестала кормить грудным молоком. мне к стоматологу нужно было, там анестезия, плюс время подошло завершить ГВ. Просто перестала давать. Первая ночь это было что то. Дочь у меня засыпала только после того как грудное молоко поест, а тут бах - я не даю. Кричала дочь, кричала, да так и уснула у меня на руках. И, слава Богу, последующие все ночи она уже спокойно засыпала. Я кстати, первые 2 недели ходила в водолазках, чтобы она грудь не видела
Света
девочки, спасибо всем, кто откликнулся на мою тему. У меня все получилось :) вот уже две недели, как мы прекратили гв.
спасибо вам за советы, многие из них я применила, и мне помогло :)  главное, что я поняла  - чувствуйте своего ребенка, поймите его, что он хочет, и когда.....  малыш сам вам подскажет, как и когда закончить. Любите своих деток, всем огромного счастья и здоровья !!!
Елена Нет, 2 ребенка
Днем уже не даю, само плавно сошло на нет. Месяцев в восемь просила еще, в девять уже нет. Сейчас думаю в год, максимум 1,2 завершить ГВ. Но считаю, что резко нельзя, так как не будет пользой не для ребенка, не для груди. И я бы ни за что не дала в маршрутке. Он знает, что если будет орать, то вы сломаетесь и дадите грудь, вот и пользуется.
Мери
Вы не находите, что это удобно, когда  "титька всегда под рукой", не надо бутылочку с собой таскать. Я с удовольствием кормила до трех лет, без всяких проблем. Кроме того, ребенок спокойно мог остаться днем на несколько часов без меня, я оставляла его с родными, занималась своими делами.  Ребенок ваш заедает какую-то тревогу, что происходит в вашей семье? Как вы сами себя чувствуете, чем заняты помимо ребенка? Какие у вас отношения с мужем? Именно это все определяет. Если ребенок спокоен, не боится вас потерять, он легко откажется от грудного вскармливания.
134567