Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребенка жевать

Ленусик
Моему ребенку 1 год  и 4 месяца, имеются 16 зубов, но мы не жуем. Все, что я ему готовлю, приходится измельчать блендером иначе он начинает давиться и все выплевывает.  Этому надо как то учить или само придет? Меня это волнует потому, что скоро в садик. Напишите как обстоят дела у ваших детишек с жеванием пищи.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
Изя Эпштейн, 2 ребенкаВ ответ на Полина
Полина
хахахаха)))ой новость сказали))у меня второй ребенок,это так, на минуточку)))наш ребенок сидит почти за нашим столом, рядом,процесс еды взрослых наблюдает, но особого желания есть нашу еду не выказывает
История переписки10
Сообщение от Полина , 2 января 2014 года в 20:58
хахахаха)))ой новость сказали))у меня второй ребенок,это так, на минуточку)))наш ребенок сидит почти за нашим столом, рядом,процесс еды взрослых наблюдает, но особого желания есть нашу еду не выказывает
ну попозже начнет значит.
Полина В ответ на Изя Эпштейн
Изя Эпштейн
Сообщение от Полина , 2 января 2014 года в 20:58
хахахаха)))ой новость сказали))у меня второй ребенок,это так, на минуточку)))наш ребенок сидит почти за нашим столом, рядом,процесс еды взрослых наблюдает, но особого желания есть нашу еду не выказывает
ну попозже начнет значит.
История переписки11
надеюсь, так и будет, потому что летом планируем сад...
Лунная ПчелаВ ответ на Полина
Полина
грудью сколько кормили ребенка? мой до сих пор плотно на груди, почти не желает естьобычную пищу((не пьет вообще из стакана((немножко может выпить сока через трубочку, если я надавливаю((засада какая-то с этим ГВ((
История переписки4
попробуйте бублики давать.. мы с  них начинали.. потом постепенно перевели на кусочки.. мелкому почти два.. до сих пор на груди, но все остальное ест тоже
Полина В ответ на Лунная Пчела
Лунная Пчела
попробуйте бублики давать.. мы с  них начинали.. потом постепенно перевели на кусочки.. мелкому почти два.. до сих пор на груди, но все остальное ест тоже
История переписки5
я бублики-баранки вкладываю ему в руки давно- с 6-7 мес.он их рассматривает...может пососать-но не грызет.хоть тресни(( печенье крошет в пыль пальцами...
Лунная ПчелаВ ответ на Полина
Полина
я бублики-баранки вкладываю ему в руки давно- с 6-7 мес.он их рассматривает...может пососать-но не грызет.хоть тресни(( печенье крошет в пыль пальцами...
История переписки6
а если лишить его груди днем.. пару дней похнычет потомпрывыкнет.. проверено))
Полина В ответ на Лунная Пчела
Лунная Пчела
а если лишить его груди днем.. пару дней похнычет потомпрывыкнет.. проверено))
История переписки7
не засыпает днем без груди(( сосет, а потом просыпается видимо сытым...(( потому что потом съедает баночку пюре только...
Полина В ответ на Лунная Пчела
Лунная Пчела
попробуйте бублики давать.. мы с  них начинали.. потом постепенно перевели на кусочки.. мелкому почти два.. до сих пор на груди, но все остальное ест тоже
История переписки5
пробуем...но пока без особых успехов... у меня стойкое ощущение, что наша еда ему не интересна...он фанат грудного молока...если не даю грудь - лезет за пазуху, нежно ее нацеловывает и жалобно просит "сись!"....)
ЛенусикВ ответ на Полина
Полина
гм...вот наш куриную ножку просто в руки не берет - ему она протина видимо на ощупь)) а печеньку-вафли просто раскрашивает в труху((всегда(( поэтому до рта ничего не доносит(
История переписки2
У меня точь в точь как у вас.
Евгения
Не измельчайте. Есть захочет-начнет жевать.
ЛенусикВ ответ на Евгения
Евгения
Не измельчайте. Есть захочет-начнет жевать.
Его накормить очень трудно. С удовольствием он ест только творог тема.
ЕвгенияВ ответ на Ленусик
Ленусик
Его накормить очень трудно. С удовольствием он ест только творог тема.
История переписки2
Когда реально оголодает-смолотит все. И еще, обратитесь к неврологу , возможно у него снижен или повышен тонус лицевой мускулатуры. И по этому он не то что ленится жевать, у него это не получается, в дальнейшем будут проблемы с речью.
FeeLing, 2 ребенкаВ ответ на Евгения
Евгения
Когда реально оголодает-смолотит все. И еще, обратитесь к неврологу , возможно у него снижен или повышен тонус лицевой мускулатуры. И по этому он не то что ленится жевать, у него это не получается, в дальнейшем будут проблемы с речью.
История переписки3
Да возможно у ребенка тонусные нарушения, но проблем с речью у него из-за этого НЕ БУДЕТ!
Возможно некоторые звуки встанут позже по срокам, но не более, не пугайте мамочку))
ЕвгенияВ ответ на FeeLing
FeeLing
Да возможно у ребенка тонусные нарушения, но проблем с речью у него из-за этого НЕ БУДЕТ!
Возможно некоторые звуки встанут позже по срокам, но не более, не пугайте мамочку))
История переписки4
Будет. Одно время работала с таки детьми. Пока тонус не снят, не нормально пищу жевать, не говорить не могли. И отказ от жевания это не звонок, это набат
Анна, 2 ребенка
никак не учила - в 7-8 мес начала давать печенки, потом угощать его кусочками с общего стола, в 1,4 уже давно все ест просто разрезанное на кусочки и сам откусывает, если надо
ЛенусикВ ответ на Анна
Анна
никак не учила - в 7-8 мес начала давать печенки, потом угощать его кусочками с общего стола, в 1,4 уже давно все ест просто разрезанное на кусочки и сам откусывает, если надо
Печеньки, сушки, соломку мы ему тоже даем, но он откусывает большой кусочек, пососет и выплевывает. Хожу по квартире собираю кусочки.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Ленусик
Ленусик
Печеньки, сушки, соломку мы ему тоже даем, но он откусывает большой кусочек, пососет и выплевывает. Хожу по квартире собираю кусочки.
История переписки2
у нас кстати был такой период, но это только с невкусным, если ему нравится, например яблочный пирог, он его чуть ли не целиком в рот засовывает и ходит как хомяк, пережевывает
FeeLing, 2 ребенкаВ ответ на Ленусик
Ленусик
Печеньки, сушки, соломку мы ему тоже даем, но он откусывает большой кусочек, пососет и выплевывает. Хожу по квартире собираю кусочки.
История переписки2
Главное не настаивайте сильно, а то у него акт приема пищи будет не в радость, а в тягость.
Если плохо жует, значит еще не готов аппарат такую пищу принимать. Всему свое время - натренирует мышцы и будет жевать - спорсменами сразу не становятся :)
Сильно не оголодает, как выше написали, - захочет поест.
И еще  многие детки после 1-1.3 резко начинают меньше есть.
Ла Шатрик
с месяцев 6,как зуб вылез давала печенюшки,хлеб,кусочки фруктов)) жевал сам,и с 9 меяцев не сильно все молола блендером,больше вилкой  разминала,но не до однородной массы)) жевал ,и проблем с этим у нас не было)) перестаньте мельчит блендером,для анчала вилкой хорошо размельчите,сно с каждым разом оставляйте по-больше комочками)) печнеьки детские, тоже научится жевать))
ninonello, 1 ребенок
никак не научите.сам потихоньку зажует. давать детские печеньки,хлеб,следите чтобы не подавился только.   советов не измельчать-захочет-поест,не слушайте,не будет такого все равно.      мой зажевал в 2 года. и то не все пока.
Манька Облигация, 1 ребенокВ ответ на ninonello
ninonello
никак не научите.сам потихоньку зажует. давать детские печеньки,хлеб,следите чтобы не подавился только.   советов не измельчать-захочет-поест,не слушайте,не будет такого все равно.      мой зажевал в 2 года. и то не все пока.
любовь моя с нг тя..
Жует??? алилуя!!!!!!!!
ninonello, 1 ребенокВ ответ на Манька Облигация
Манька Облигация
любовь моя с нг тя..
Жует??? алилуя!!!!!!!!
История переписки2
жует мань
приветик, и тебя с праздниками!!!:):up:
Манька Облигация, 1 ребенокВ ответ на ninonello
ninonello
жует мань
приветик, и тебя с праздниками!!!:):up:
История переписки3
умничка!!!!!!
и давно??
чо молчала то?
как нг прошел?
ninonello, 1 ребенокВ ответ на Манька Облигация
Манька Облигация
умничка!!!!!!
и давно??
чо молчала то?
как нг прошел?
История переписки4
я говорила:) да никак,дома.нет настроения нифига ни на что.
Манька Облигация, 1 ребенокВ ответ на ninonello
ninonello
я говорила:) да никак,дома.нет настроения нифига ни на что.
История переписки5
я тоже думала одна буду...
потом подружки подтянулись....
весело напились
ninonello, 1 ребенокВ ответ на Манька Облигация
Манька Облигация
я тоже думала одна буду...
потом подружки подтянулись....
весело напились
История переписки6
я и от подружек трусами отмахалась. ушли с темкой к родителям,наелись. посидели и по койкам). с мужем замирили?