Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребенка жевать

Ленусик
Моему ребенку 1 год  и 4 месяца, имеются 16 зубов, но мы не жуем. Все, что я ему готовлю, приходится измельчать блендером иначе он начинает давиться и все выплевывает.  Этому надо как то учить или само придет? Меня это волнует потому, что скоро в садик. Напишите как обстоят дела у ваших детишек с жеванием пищи.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
Когда-то здесь была
жевал сам изначально. давала грызть печеньки, яблоки, банан. еду мяла вилкой только, либо, мелко резала.

а если дать ребенку куриную ножку, он будет ее есть нормально? или яблоко?
если давится, то начните не блендером, а вилкой мять, чтобы привыкал к более твердой пище.
ЛенусикВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
жевал сам изначально. давала грызть печеньки, яблоки, банан. еду мяла вилкой только, либо, мелко резала.

а если дать ребенку куриную ножку, он будет ее есть нормально? или яблоко?
если давится, то начните не блендером, а вилкой мять, чтобы привыкал к более твердой пище.
Если мясо не измельчить блендером, он его есть не будет.
Когда-то здесь былаВ ответ на Ленусик
Ленусик
Если мясо не измельчить блендером, он его есть не будет.
История переписки2
попробуйте часть порезать мелко и добавить в измельченное. и так постепенно заменить для начала на порезанное. а там и кусочки побольше.
Инна, 2 ребенкаВ ответ на Ленусик
Ленусик
Если мясо не измельчить блендером, он его есть не будет.
История переписки2
а вы ему собираетесь в блендере мешать все до самой школы???
Катюша, 3 ребенкаВ ответ на Ленусик
Ленусик
Если мясо не измельчить блендером, он его есть не будет.
История переписки2
Моя все ест:shock::)
Зубов то полный рот...
Сейчас борщик съела и овощи с косулей навернула,потом чаю с печенькой....вон бегает за Нюшей....собак наша))):)
Полина В ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
жевал сам изначально. давала грызть печеньки, яблоки, банан. еду мяла вилкой только, либо, мелко резала.

а если дать ребенку куриную ножку, он будет ее есть нормально? или яблоко?
если давится, то начните не блендером, а вилкой мять, чтобы привыкал к более твердой пище.
гм...вот наш куриную ножку просто в руки не берет - ему она протина видимо на ощупь)) а печеньку-вафли просто раскрашивает в труху((всегда(( поэтому до рта ничего не доносит(
Когда-то здесь былаВ ответ на Полина
Полина
гм...вот наш куриную ножку просто в руки не берет - ему она протина видимо на ощупь)) а печеньку-вафли просто раскрашивает в труху((всегда(( поэтому до рта ничего не доносит(
История переписки2
не, мой обожает именно с косточкой чтоб была, если порежу мясо с нее, есть не будет. а еще я своему вареную колбасу давала и даю, сыр, тоже ест спокойно, откусывает и жует.
Полина В ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
не, мой обожает именно с косточкой чтоб была, если порежу мясо с нее, есть не будет. а еще я своему вареную колбасу давала и даю, сыр, тоже ест спокойно, откусывает и жует.
История переписки3
грудью сколько кормили ребенка? мой до сих пор плотно на груди, почти не желает естьобычную пищу((не пьет вообще из стакана((немножко может выпить сока через трубочку, если я надавливаю((засада какая-то с этим ГВ((
Когда-то здесь былаВ ответ на Полина
Полина
грудью сколько кормили ребенка? мой до сих пор плотно на груди, почти не желает естьобычную пищу((не пьет вообще из стакана((немножко может выпить сока через трубочку, если я надавливаю((засада какая-то с этим ГВ((
История переписки4
мы с месяца на смешанном были, а еще через неделю-две, на ИВ. и в 11 месяцев сам отказался от бутылки, просто перестал пить смесь в один день. вот я в шоке была, чем его кормить. а пить начал только после года из поильника. в 1.5 понравилось через трубочку чай пить или просто из кружки, правда, облиться мог с головы до ног. да и сейчас бывает мимо рта. еще он обожает пить из бутылочки Фруто-Няня воду, там носик стоит непроливайка.
Полина В ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
мы с месяца на смешанном были, а еще через неделю-две, на ИВ. и в 11 месяцев сам отказался от бутылки, просто перестал пить смесь в один день. вот я в шоке была, чем его кормить. а пить начал только после года из поильника. в 1.5 понравилось через трубочку чай пить или просто из кружки, правда, облиться мог с головы до ног. да и сейчас бывает мимо рта. еще он обожает пить из бутылочки Фруто-Няня воду, там носик стоит непроливайка.
История переписки5
то есть рано на прикорме...я старшую до 5 месяцев грудью прокормила, и к полутора годам она вполне сносно могла есть общий стол (мясо правда не ела вообще, только сейчас - в 12 начала есть - но это другая история)...вобще я поняла, что дети ,которые долго на груди,очень плохо приучаются к общей пище...у нашего еще и зубов мало...полезли только в 10 мес...
Когда-то здесь былаВ ответ на Полина
Полина
то есть рано на прикорме...я старшую до 5 месяцев грудью прокормила, и к полутора годам она вполне сносно могла есть общий стол (мясо правда не ела вообще, только сейчас - в 12 начала есть - но это другая история)...вобще я поняла, что дети ,которые долго на груди,очень плохо приучаются к общей пище...у нашего еще и зубов мало...полезли только в 10 мес...
История переписки6
ну, я бы не сказала, что рано. после 5 месяцев овощи. после 6 мясо. а каши только месяцев в 11 начал есть. заодно и с нашего стола начал просить попробовать то одно, то другое. супы начал только после 1.6 лет кушать.
ЛенусикВ ответ на Полина
Полина
то есть рано на прикорме...я старшую до 5 месяцев грудью прокормила, и к полутора годам она вполне сносно могла есть общий стол (мясо правда не ела вообще, только сейчас - в 12 начала есть - но это другая история)...вобще я поняла, что дети ,которые долго на груди,очень плохо приучаются к общей пище...у нашего еще и зубов мало...полезли только в 10 мес...
История переписки6
Мы чуть больше месяца как перестали сосать грудь ( я просто сама решила, что пора). Вы правы, что плохо приучаются к общей еде. Я готовить ему стала посте года, так как он ел пюре из банок, ничего кроме молока из груди не пил.
Полина В ответ на Ленусик
Ленусик
Мы чуть больше месяца как перестали сосать грудь ( я просто сама решила, что пора). Вы правы, что плохо приучаются к общей еде. Я готовить ему стала посте года, так как он ел пюре из банок, ничего кроме молока из груди не пил.
История переписки7
видите,нам тут бывалые говорят,что мы не правы, и легко дети на груди приучаются к общему столу))
Полина В ответ на Ленусик
Ленусик
Мы чуть больше месяца как перестали сосать грудь ( я просто сама решила, что пора). Вы правы, что плохо приучаются к общей еде. Я готовить ему стала посте года, так как он ел пюре из банок, ничего кроме молока из груди не пил.
История переписки7
а как отучали от груди? я целыми днями одна с сыном, и пока плохо представляю, как осуществить отлучение в одиночку((
ЛенусикВ ответ на Полина
Полина
а как отучали от груди? я целыми днями одна с сыном, и пока плохо представляю, как осуществить отлучение в одиночку((
История переписки8
Я тоже одна. До года мы сосали грудь и днем и ночью. После года постепенно ушли дневные кормления, но остались ночные. В 1 и почти 3 месяца я проста одну ночь решила попробовать не давать грудь, а только пустышку. Все прошло отлично. А через 2 недели я спрятала все пустышки. И это прошло на ура. Вот так у нас все просто получилось.
Полина В ответ на Ленусик
Ленусик
Я тоже одна. До года мы сосали грудь и днем и ночью. После года постепенно ушли дневные кормления, но остались ночные. В 1 и почти 3 месяца я проста одну ночь решила попробовать не давать грудь, а только пустышку. Все прошло отлично. А через 2 недели я спрятала все пустышки. И это прошло на ура. Вот так у нас все просто получилось.
История переписки9
а раньше ребенок сосал у вас пустышки-соски? наш не признает их ни в каком виде с рождения.....как только не пробовали....
Когда-то здесь былаВ ответ на Полина
Полина
то есть рано на прикорме...я старшую до 5 месяцев грудью прокормила, и к полутора годам она вполне сносно могла есть общий стол (мясо правда не ела вообще, только сейчас - в 12 начала есть - но это другая история)...вобще я поняла, что дети ,которые долго на груди,очень плохо приучаются к общей пище...у нашего еще и зубов мало...полезли только в 10 мес...
История переписки6
у нас первый зуб в 8 вылез. через месяц 2. в общем, в год у нас всего 4 зуба было. зато потом как поперло. клыки лезли сразу все 4. почти месяц мучился ребенок. все пробиться никак не могли, десна опухшие, не ел, температурил, понос, ныл, в общем, все прелести зубов.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Полина
Полина
то есть рано на прикорме...я старшую до 5 месяцев грудью прокормила, и к полутора годам она вполне сносно могла есть общий стол (мясо правда не ела вообще, только сейчас - в 12 начала есть - но это другая история)...вобще я поняла, что дети ,которые долго на груди,очень плохо приучаются к общей пище...у нашего еще и зубов мало...полезли только в 10 мес...
История переписки6
Извините,  но это - глупость.  У меня, моих подруг дети на ГВ были довольно долго. Блендеров не было, из бутылочек не пили.  Проблем с едой не было. В год с небольшим ели обычную пищу сами.  Я с такой проблемой столкнулась, когда  новое поколение детей в семье появляться стало.  А так,  конечно, уборку после каждого приёма пищи делали на кухне. С баночек, пакетиков мои дети ничего не ели.  Единственное. о чём я пожалела. что рано прикорм старшей дочери ввела. У неё аллергия в 6 месяцев появилась.
Полина В ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Извините,  но это - глупость.  У меня, моих подруг дети на ГВ были довольно долго. Блендеров не было, из бутылочек не пили.  Проблем с едой не было. В год с небольшим ели обычную пищу сами.  Я с такой проблемой столкнулась, когда  новое поколение детей в семье появляться стало.  А так,  конечно, уборку после каждого приёма пищи делали на кухне. С баночек, пакетиков мои дети ничего не ели.  Единственное. о чём я пожалела. что рано прикорм старшей дочери ввела. У неё аллергия в 6 месяцев появилась.
История переписки7
а если глупость, в чем же проблема ваших детей из нового поколения в семье?))
Изя Эпштейн, 2 ребенкаВ ответ на Полина
Полина
грудью сколько кормили ребенка? мой до сих пор плотно на груди, почти не желает естьобычную пищу((не пьет вообще из стакана((немножко может выпить сока через трубочку, если я надавливаю((засада какая-то с этим ГВ((
История переписки4
Сообщение от Полина , 2 января 2014 года в 19:18
грудью сколько кормили ребенка? мой до сих пор плотно на груди, почти не желает естьобычную пищу((не пьет вообще из стакана((немножко может выпить сока через трубочку, если я надавливаю((засада какая-то с этим ГВ((
нам 2 года, на груди,
жует все.
это с гв ну никак не связано.
Полина В ответ на Изя Эпштейн
Изя Эпштейн
Сообщение от Полина , 2 января 2014 года в 19:18
грудью сколько кормили ребенка? мой до сих пор плотно на груди, почти не желает естьобычную пищу((не пьет вообще из стакана((немножко может выпить сока через трубочку, если я надавливаю((засада какая-то с этим ГВ((
нам 2 года, на груди,
жует все.
это с гв ну никак не связано.
История переписки5
а сколько раз в день прикладывается к груди? сколько обычной пищи в день съедает?
Изя Эпштейн, 2 ребенкаВ ответ на Полина
Полина
а сколько раз в день прикладывается к груди? сколько обычной пищи в день съедает?
История переписки6
Сообщение от Полина , 2 января 2014 года в 20:34
а сколько раз в день прикладывается к груди? сколько обычной пищи в день съедает?
на общем столе полностью.
прикладывается сколько хочет.
Полина В ответ на Изя Эпштейн
Изя Эпштейн
Сообщение от Полина , 2 января 2014 года в 20:34
а сколько раз в день прикладывается к груди? сколько обычной пищи в день съедает?
на общем столе полностью.
прикладывается сколько хочет.
История переписки7
ничего не понимаю - так он у вас не высасывает из груди что ли ничего? мой просто наедается грудью и отсюда делаю вывод, что он не хочет общий стол, потому что элементарно сыт...
Изя Эпштейн, 2 ребенкаВ ответ на Полина
Полина
ничего не понимаю - так он у вас не высасывает из груди что ли ничего? мой просто наедается грудью и отсюда делаю вывод, что он не хочет общий стол, потому что элементарно сыт...
История переписки8
Сообщение от Полина , 2 января 2014 года в 20:47
ничего не понимаю - так он у вас не высасывает из груди что ли ничего? мой просто наедается грудью и отсюда делаю вывод, что он не хочет общий стол, потому что элементарно сыт...
:D:D:D
хахаха))
конечно высасывает сколько нужно.
просто в определенном возрасте приходит момент
когда ребенок начинает интересоваться взрослой пищей,
сначала тащит из родительских тарелок,
потом требует себе тарелку :up:

вы ребенка сажаете за стол с собой?
он видит как вы кушаете?
они же все повторяют за взрослыми.
Полина В ответ на Изя Эпштейн
Изя Эпштейн
Сообщение от Полина , 2 января 2014 года в 20:47
ничего не понимаю - так он у вас не высасывает из груди что ли ничего? мой просто наедается грудью и отсюда делаю вывод, что он не хочет общий стол, потому что элементарно сыт...
:D:D:D
хахаха))
конечно высасывает сколько нужно.
просто в определенном возрасте приходит момент
когда ребенок начинает интересоваться взрослой пищей,
сначала тащит из родительских тарелок,
потом требует себе тарелку :up:

вы ребенка сажаете за стол с собой?
он видит как вы кушаете?
они же все повторяют за взрослыми.
История переписки9
хахахаха)))ой новость сказали))у меня второй ребенок,это так, на минуточку)))наш ребенок сидит почти за нашим столом, рядом,процесс еды взрослых наблюдает, но особого желания есть нашу еду не выказывает