Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Растерялась я

Лиса Патрикеевна
Дочке почти 2.4 собирались лет с 2 пойти к неврологу, по поводу речи, невролог в ПК отличный, к ней все хотели попасть, врач от бога, но никак не получалось, в последний раз уже были записаны, но она ушла на больничный, а тут я узнаю что она умерла, я в шоке. (От всего сердца жаль ее, хороший был врач и человек) Теперь дали путевку в сад, сегодня проходили невролога (новенькая в ПК) Пожаловалась, на речь, что переживаю, старшая в 2 года болтала не замолкая, у младшей только предложения пошли  и то пару фраз "папа де" "дай мне" "а мне" на этом все. На что она говорит для вашего возраста 40 слов достаточно, а словосочетания уже отлично. Сижу думаю Толи нормально, Толи другого невролога искать, за речь очень переживаю, как искать, понятно что по отзывам, что в этом возрасте вообще невролог смотрит? Кроме речи? Сегодня врач посмотрела ее ноги и как бегает босиком, спросила про горшок(ходит) и со словами все хорошо, отпустила. Я понимаю что может быть загоняюсь, но все равно переживаю. Искать невролога или переждать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Katya, 2 ребенка
Если не доверяете мнению этого доктора сходите ещё за одним-двумя мнениями врачей. Невролог обращает внимание на поведение, на ножки, на анамнез. То, что ребёнок плохо говорит в 2 - это вариант нормы.
У меня старший ребёнок хорошо, понятно заговорил в 2,3, даже в 2,2 его было непонятно, часто тыкал пальцем на то, что нужно. Сейчас младшему 2,4 говорит неясно, сокращает многие слова, но говорит словосочетания и короткие предложения, вроде- Папа на макине (машине) с дядей. Прогресс вижу, поэтому не беспокоюсь.
Анна, 2 ребенка
У меня один ребенок заговорил до года, а другой только после трех. Дети разные, не загоняйтесь.
flame
У меня старший в 2 года говорил фразами. На даче услышал, как вдалеке мычит корова и выдал -"Теленок плачет, маму потерял", и все в таком духе еще и фантазировал и все это излагал. Кружок ананаса на тарелке - " Мама, смотри, солнышко".
Младший до 3 лет говорил несколько слов, даже "дай" не говорил. Хотел молока говорил -капка, хотел конфету - говорил хамама, курага -кадуду. Весь словарь был 10-15 выдуманных им же слов. Если что то было надо просто тянул меня за подол и показывал, что ему надо. В 3 начал болтать, не могли его остановить.
У соседей младший сын не разговаривал до 6 лет, хотя и ходил в садик. Просто тоже тянул за руку, и мать догадывалась, что ему нужно. В 6 сразу начал болтать как заведенный.
елена таллерман, 2 ребенка
У меня сын в 2,2 плохо разговаривал. Активный словарный запас маленький был, предложения тоже из 2 слов (типа мама дай, кимя мяу). Но он много знал. Невролог сказала все хорошо у него, но я решила к логопеду сходить. Сперва в поликлинике ходили, потом платно
Логопедии в частной клинике час с ним занималась, тесты различные проводила. В итоге тоже сказала что все хорошо. Я просила её позаниматься с ним (платно). Она отказалась, и сказала никакие уколы не колоть (логопедии в поликлинике предлагала). Ровно в три года сын заговорил, буквально одним днём и предложениями.
Татьяна Захарова, 2 ребенка
Мои дети поздно заговорили, были логопедические проблемы. Но неврологи говорили, что если через 2 месяца активного посещения сада ребенок разговорится, то все хорошо, если нет - то к ним. Мои разговаривались...
Аноним, 1 ребенок
Я бы искала. У меня дочка плохо говорит, невролог наше все и логопед лучший друг. Хотя по объёму сказанного за день она превзойдёт нас всех, вместе взятых))
Юлия Та самая
Конечно сходите к нормальнову врачу, не раззоритесь. Или у вас много лишних детей? 2,4 и не говорит, есть повод для беспокойства и нормального обследования у опытного профессионала.
12