Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Растерялась я

Лиса Патрикеевна
Дочке почти 2.4 собирались лет с 2 пойти к неврологу, по поводу речи, невролог в ПК отличный, к ней все хотели попасть, врач от бога, но никак не получалось, в последний раз уже были записаны, но она ушла на больничный, а тут я узнаю что она умерла, я в шоке. (От всего сердца жаль ее, хороший был врач и человек) Теперь дали путевку в сад, сегодня проходили невролога (новенькая в ПК) Пожаловалась, на речь, что переживаю, старшая в 2 года болтала не замолкая, у младшей только предложения пошли  и то пару фраз "папа де" "дай мне" "а мне" на этом все. На что она говорит для вашего возраста 40 слов достаточно, а словосочетания уже отлично. Сижу думаю Толи нормально, Толи другого невролога искать, за речь очень переживаю, как искать, понятно что по отзывам, что в этом возрасте вообще невролог смотрит? Кроме речи? Сегодня врач посмотрела ее ноги и как бегает босиком, спросила про горшок(ходит) и со словами все хорошо, отпустила. Я понимаю что может быть загоняюсь, но все равно переживаю. Искать невролога или переждать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Sunny Wine
Вы же спрашивали недавно уже. Мнение разделится - искать/переждать. Если вам спокойнее по Врачам пройтись - ищите.
Мария
Если сомневаетесь, ищите. Медосмотры лишними не бывают.
Ни...чего себе фейхоа...
Если симневаетесь, ищите. У меня троюродная сестра говорить начала рано. Но так непонятно... лет до 5 вообще никто её не понимал. А её родная сестра говорить предложениями стала ближе к 3, но сразу очень чисто и хорошо.
Arnika, 1 ребенок
Сейчас будет 2 лагеря , один отстать от ребенка, второй - бежать колоть уколы. Мой опыт - из первого лагеря. Ровно в 2.4 была та же ситуация и такой же спокойный хороший невролог. В 2.7 дочка заговорила. Вы ж по ребенку смотрите - моя все в книжке показывала, фразы были тоже как у вашей, из двух слов, или первые слога слов. Я сама заговорила в 2.4. Детей у которых задержка речи реальная, они и другие звоночки выдают. Там и мототирка не та, и явные задержки в психич.развитии.

Племяшка уже якобы в 1.6 говорила , со слов бабушки. Читать с боем в 7 лет стала. Моя читает предложениями с 5 лет.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Arnika
Arnika
Сейчас будет 2 лагеря , один отстать от ребенка, второй - бежать колоть уколы. Мой опыт - из первого лагеря. Ровно в 2.4 была та же ситуация и такой же спокойный хороший невролог. В 2.7 дочка заговорила. Вы ж по ребенку смотрите - моя все в книжке показывала, фразы были тоже как у вашей, из двух слов, или первые слога слов. Я сама заговорила в 2.4. Детей у которых задержка речи реальная, они и другие звоночки выдают. Там и мототирка не та, и явные задержки в психич.развитии.

Племяшка уже якобы в 1.6 говорила , со слов бабушки. Читать с боем в 7 лет стала. Моя читает предложениями с 5 лет.
Моя все знает, делает, показывает. Наверное сравниваю со старшей, поэтому переживаю.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Arnika
Arnika
Сейчас будет 2 лагеря , один отстать от ребенка, второй - бежать колоть уколы. Мой опыт - из первого лагеря. Ровно в 2.4 была та же ситуация и такой же спокойный хороший невролог. В 2.7 дочка заговорила. Вы ж по ребенку смотрите - моя все в книжке показывала, фразы были тоже как у вашей, из двух слов, или первые слога слов. Я сама заговорила в 2.4. Детей у которых задержка речи реальная, они и другие звоночки выдают. Там и мототирка не та, и явные задержки в психич.развитии.

Племяшка уже якобы в 1.6 говорила , со слов бабушки. Читать с боем в 7 лет стала. Моя читает предложениями с 5 лет.
Ну, это вы загнули. Особенно с психическим развитием. У меня сын заговорил поздно, ходили к логопеду, делали логомассаж. Психическое развитие всегда было нормальным.
Речевые проблемы у детей всегда разные.
Татьяна
У меня дочка в 1.5 года уже отлично говорила, предложениями, без дефектов речи. Сын в 2 года примерно как у вас дочь сейчас. Ничего страшного. Сейчас ему 7 лет все нормально
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Я бы сделала ЭЭГ и доплер сосудов и параллельно искала бы невролога. И к логопеду бы сходила на консультацию. Бесплатно до 3-х лет вряд ли попадёте, поэтому нашла бы платного.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Я бы сделала ЭЭГ и доплер сосудов и параллельно искала бы невролога. И к логопеду бы сходила на консультацию. Бесплатно до 3-х лет вряд ли попадёте, поэтому нашла бы платного.
Что именно вас смутило, что вы даёте такие советы (без претензий, просто интересно)
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Что именно вас смутило, что вы даёте такие советы (без претензий, просто интересно)
История переписки2
Столкнулась с речевыми проблемами лично, ЭЭГ и доплер - стандартные процедуры при подозрении проблем с речью. ЭЭГ показывает не только эпиактивность мозга, но и зрелость отделов ГМ. Доплер выявляет проблемы с сосудами шеи и головы, возможно, где-то зажат сосуд, из-за этого ГМ плохо снабжается кровью и кислородом, поэтому ребенок не разговаривает вообще или не в полной мере.
Вы же уже не в первый раз создаете подобные темы, и я не в первый раз пишу о ЭЭГ и доплере.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Столкнулась с речевыми проблемами лично, ЭЭГ и доплер - стандартные процедуры при подозрении проблем с речью. ЭЭГ показывает не только эпиактивность мозга, но и зрелость отделов ГМ. Доплер выявляет проблемы с сосудами шеи и головы, возможно, где-то зажат сосуд, из-за этого ГМ плохо снабжается кровью и кислородом, поэтому ребенок не разговаривает вообще или не в полной мере.
Вы же уже не в первый раз создаете подобные темы, и я не в первый раз пишу о ЭЭГ и доплере.
История переписки3
Я сегодня невролога спросила про ЭЭГ, на что было сказано, мама что вы переживаете, все нормально с вашим ребенком, все дети разные
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Я сегодня невролога спросила про ЭЭГ, на что было сказано, мама что вы переживаете, все нормально с вашим ребенком, все дети разные
История переписки4
А потом этот же невролог может сказать, а где ж вы раньше были? И такое тоже возможно.
Можно подождать до сада, пусть походит хотя бы месяц, если будет прогресс - замечательно, если нет, идти к врачу.
Летняя, 2 ребенка
Мы с Вами в одном городе живём. Тоже недавно были у невролога, мне понравилась консультация. К этому же доктору ходили и со старшей. Он тогда единственный разглядел причину нашей проблемы. В общем, если хотите, напишу фамилию
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Летняя
Летняя
Мы с Вами в одном городе живём. Тоже недавно были у невролога, мне понравилась консультация. К этому же доктору ходили и со старшей. Он тогда единственный разглядел причину нашей проблемы. В общем, если хотите, напишу фамилию
Да хочу, напишите врача. Можете на почту vika_lisa87@bk.ru
**EL`F***
все индивидуально. главное - не давить на ребенка. у нас сынишка нормально начал разговаривать с 3,5 лет. все нормально.
Лерочка., 2 ребенка
У вас неврологическая проблема по поводу речи вам невролог сказал или сами придумали?Может вам дефектолог нужен или подождать. Это не обязательно неврология.
Майя
Так у вас же несколько дней назад были проблемы с горшком. Все наладилось?
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Майя
Майя
Так у вас же несколько дней назад были проблемы с горшком. Все наладилось?
Не несколько дней (если вы меня с кем то не перепутали) а несколько недель назад, с горшком все наладилось)
Vasilisa Chehova
А у вас есть тормозящие моменты? Моя до 3х не говорила толком, но у нас два языка в семье, даже можно сказать три. Зато теперь она говорит на русском и быстро запоминает слова из других языков. Но я просто была уверена, что предпосылок для беспокойства нет, и скорее моя лень виновата, чем какие-то реальные диагнозы.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
А у вас есть тормозящие моменты? Моя до 3х не говорила толком, но у нас два языка в семье, даже можно сказать три. Зато теперь она говорит на русском и быстро запоминает слова из других языков. Но я просто была уверена, что предпосылок для беспокойства нет, и скорее моя лень виновата, чем какие-то реальные диагнозы.
У нас язык один, единственное старшая дочка, как назло, что попало говорит, малая повторяет ерунду ее, а как нормальные слова, фиг повторит
Ирина
зачем вам чужие мнения? Раз вас что-то беспокоит, то явно не на пустом месте.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
зачем вам чужие мнения? Раз вас что-то беспокоит, то явно не на пустом месте.
Мое пустое место отталкивается от старшей, которая к 2 годам болтала не умолкая
Анна Охлопкова
Я бы смотрела и на остальные навыки, понимает ли речь, и остальное. По-моему Вы слишком загоняетесь, дайте ребёнку ещё хоть пару месяцев.
Foxy Lady, 2 ребенка
Старшая в 1,6 пошла в сад и сразу начала говорить , в 2 года уже стихи мы учили с ней. А сын в 2,7 еле разговорился на понятном человеку языке. Главное, чтоб ребенок хоть что-то говорил, хоть на птичьем как няня наша говорила
Елизавета Дульнева
Это немного ниже нормы, должны быть простые предложения в этом возрасте, вам хорошо бы найти логопеда, работающего с детьми до 3 лет
12