Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
Динара Джумагулова
читала про это. так у детей проявляется стресс. ничего общего у маленького ребенка мастурбация с сексуальным желанием не имеет. ее что то беспокоит, и ее беспокойство выливается вот таким вот образом. постарайтесь осторожно и спокойно выяснить, что случилось. ну если не получится то к психологу сходите. может он сможет выявить причину. и не ругайте, не акцентируйте на этом внимание, отвлекайте играми, занятиями, больше гуляйте, рисуйте, лепите, да все что угодно, чтобы ребенок отвлекся. для ребенка нет ничего целительнее чем любовь и поддержка любимых мамы и папы
Марфа
По-моему, с такими вопросами надо обращаться к специалистам с медицинским образованием, а не форуму.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Марфа
Марфа
По-моему, с такими вопросами надо обращаться к специалистам с медицинским образованием, а не форуму.
к специалистам пойдём в августе. пока в отпуске врачи.
мама трёх погодок
к специалистам пойдём в августе. пока в отпуске врачи.
История переписки2
Простите, не хотела Вас обидеть. А сейчас, может быть, чем-то отвлекать ребенка? Попробовать читать сказку и придерживать ручонки или давать какую-то игрушку для засыпания?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Марфа
Марфа
Простите, не хотела Вас обидеть. А сейчас, может быть, чем-то отвлекать ребенка? Попробовать читать сказку и придерживать ручонки или давать какую-то игрушку для засыпания?
История переписки3
вы меня не обидели.
всё хорошо)
дочь уже 2-3 дня отказывается от дневного сна.
дай Бог, проблема сама сойдёт на нет.
игрушки не отвлекают от данной проблемы.
сказку читать нет возможности(
мама трёх погодок
вы меня не обидели.
всё хорошо)
дочь уже 2-3 дня отказывается от дневного сна.
дай Бог, проблема сама сойдёт на нет.
игрушки не отвлекают от данной проблемы.
сказку читать нет возможности(
История переписки4
Обидно, когда ничем не можешь помочь. Простите еще раз, пожалуйста. Надеюсь, это временное явление у крошечки.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Марфа
Марфа
Обидно, когда ничем не можешь помочь. Простите еще раз, пожалуйста. Надеюсь, это временное явление у крошечки.
История переписки5
будем работать по всем фронтам.
мама трёх погодок
будем работать по всем фронтам.
История переписки6
Удачи и здоровья!
Людмила Сазонова.
Обязательно идти к психологу. Иначе вся жизнь девочки пойдёт под откос.. Идите к психологу , идите в церковь. Это страсть с которой ребёнок сам не справиться. Не прячьте голову в песок и не надейтесь , что это пройдёт., наоборот это будет усиливаться по мере полового созревания. И дело тут не в том , что в садике заметят, а в том что вся будущая жизнь, семейная в том числе и материнство девочки , поставлена на карту.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Людмила Сазонова.
Людмила Сазонова.
Обязательно идти к психологу. Иначе вся жизнь девочки пойдёт под откос.. Идите к психологу , идите в церковь. Это страсть с которой ребёнок сам не справиться. Не прячьте голову в песок и не надейтесь , что это пройдёт., наоборот это будет усиливаться по мере полового созревания. И дело тут не в том , что в садике заметят, а в том что вся будущая жизнь, семейная в том числе и материнство девочки , поставлена на карту.
в церковь ходим)
в песок голову никто не прячет.
если бы я заняла выжидательно-страусиную позицию- то я бы молчала.
то, что я ищу совета тут, а в августе пойду по врачам, наверное свидетельствует об обратном.
а именно, что судьба дочери мне глубоко небезразлична.
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌В ответ на Людмила Сазонова.
Людмила Сазонова.
Обязательно идти к психологу. Иначе вся жизнь девочки пойдёт под откос.. Идите к психологу , идите в церковь. Это страсть с которой ребёнок сам не справиться. Не прячьте голову в песок и не надейтесь , что это пройдёт., наоборот это будет усиливаться по мере полового созревания. И дело тут не в том , что в садике заметят, а в том что вся будущая жизнь, семейная в том числе и материнство девочки , поставлена на карту.
Ну у вас прям перебор!!!!
Муми-МамаВ ответ на Людмила Сазонова.
Людмила Сазонова.
Обязательно идти к психологу. Иначе вся жизнь девочки пойдёт под откос.. Идите к психологу , идите в церковь. Это страсть с которой ребёнок сам не справиться. Не прячьте голову в песок и не надейтесь , что это пройдёт., наоборот это будет усиливаться по мере полового созревания. И дело тут не в том , что в садике заметят, а в том что вся будущая жизнь, семейная в том числе и материнство девочки , поставлена на карту.
Вот что у людей в голове?? Неужели сами не мастурбировали?
Людмила Сазонова.В ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Вот что у людей в голове?? Неужели сами не мастурбировали?
История переписки2
Поэтому и говорю.
Alien, 2 ребенка
Не по теме. Почитала комментарии и офигела как вас облили за то, что у вас трое детей
Я со своим одним не сюсюкаюсь и на руках постоянно не таскаю и нормально, а вас тут вообще кукушкой выставили за то, что вы с ребенком не лежите, чтоб заснула. Прям не мать, а ехидна. Не читайте и не реагируйте на больных людей.
По теме: пройдет, не акцентируйте внимание ребенка на этих действиях.
Сказочная женщина (мама трех богатырей)В ответ на Alien
Alien
Не по теме. Почитала комментарии и офигела как вас облили за то, что у вас трое детей
Я со своим одним не сюсюкаюсь и на руках постоянно не таскаю и нормально, а вас тут вообще кукушкой выставили за то, что вы с ребенком не лежите, чтоб заснула. Прям не мать, а ехидна. Не читайте и не реагируйте на больных людей.
По теме: пройдет, не акцентируйте внимание ребенка на этих действиях.
аналогично......прочитала с утра и обалдела......как обычно, спросили про фому, ответили про ерему. Я никогда не лежала с детьми , чтобы они засыпали....... сказка на ночь, песенка и ухожу.....вот блин ж...надо так к человеку прицепиться.......
Автору: сводите на всякий случай ребенка к педиатру, она даст направления на нужные анализы...если все чисто, то это ПРОЙДЕТ.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Сказочная женщина (мама трех богатырей)
Сказочная женщина (мама трех богатырей)
аналогично......прочитала с утра и обалдела......как обычно, спросили про фому, ответили про ерему. Я никогда не лежала с детьми , чтобы они засыпали....... сказка на ночь, песенка и ухожу.....вот блин ж...надо так к человеку прицепиться.......
Автору: сводите на всякий случай ребенка к педиатру, она даст направления на нужные анализы...если все чисто, то это ПРОЙДЕТ.
История переписки2
ну так умеют люди вывернуть всё.
собака лает, караван идёт.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Alien
Alien
Не по теме. Почитала комментарии и офигела как вас облили за то, что у вас трое детей
Я со своим одним не сюсюкаюсь и на руках постоянно не таскаю и нормально, а вас тут вообще кукушкой выставили за то, что вы с ребенком не лежите, чтоб заснула. Прям не мать, а ехидна. Не читайте и не реагируйте на больных людей.
По теме: пройдет, не акцентируйте внимание ребенка на этих действиях.
среди гор мусора можно найти жемчужину.
среди множества бесполезных комментариев есть тут и дельные советы.
виртуально меня обидеть невозможно.
Юлия
Я знаю такое про мальчиков, что они начинают трогать свою письку , примерно в таком возрасте или даже младше, как говорили врачи, что вбудущем не будет ульдотворять девушки, справится с этой так называемой проблемой можно через игрушки, самой развлекать ребенка, но не в коем случае не делать на этом акцент, не разговаривать, потому что раз запрещают, значит что-то очень интересное и запрещенное
Юлия
Оба мои ребенка, и дочка и сын(разница между ними 2 года) прошли через эту стадию и я сама тоже. Меня за это ругали и я долго воспринимала свое тело как нечто грязное и гадкое. Темперамент явление наследственное и мои дети довольно рано начали интересоваться своим телом. В конце концов, я объяснила, что это делать можно(от этого мама не перестанет тебя любить и ты не плохой и т.д.), но тогда когда этого никто не увидит. А уж я следила, чтобы возможностей остаться самими с собой было не так много. Конечно, перед сном читали книги и разговаривали, чтобы не было соблазна от скуки получить удовольствие этим в общем то простым способом. Сейчас моим детям 11 и 9 лет и никакого патологического сексуального интереса к своим половым органам у них нет. Постарайтесь все же больше уделять внимания дочке(сама была в ситуации когда один грудь сосет, другой требует книжку почитать или порисовать), я понимаю это трудно, но это нужно ей сейчас. Теперь, когда дети подросли, они хорошо понимают друг друга, у них общие интересы, общие друзья и многие проблемы они обсуждают уже между собой. Это к тому, что маленькая разница между детьми не минус, а плюс.
Надин
Еще бывает когда мочевой пузырь переполнен. Пусть девочка ходит перед сном в туалет.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Надин
Надин
Еще бывает когда мочевой пузырь переполнен. Пусть девочка ходит перед сном в туалет.
перед сном обязательно ходит в туалет.
также ночью 1-2 раза поднимаю на горшок.
Ох эТТи НоЖки
А почему нет возможности посидеть с ней?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Ох эТТи НоЖки
Ох эТТи НоЖки
А почему нет возможности посидеть с ней?
я тут уже писала в начале темы.
на руках грудная дочь.
не всегда её сон совпадает со сном старших. это раз.
у младшей режутся зубки и она стала на порядок беспокойнее, опять на руках. это два.
средний сын засыпает в другой комнате, за ним тоже надо приглядывать. это три.
ну и стирку/готовку/уборку никто не отменял. это четыре.

можно конечно забить на стирку/готовку/уборку, как мне усиленно советовали в начале темы.
но я не готова ходить в грязном, 4 р в день есть суп и ходить по мусору.
Ох эТТи НоЖкиВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
я тут уже писала в начале темы.
на руках грудная дочь.
не всегда её сон совпадает со сном старших. это раз.
у младшей режутся зубки и она стала на порядок беспокойнее, опять на руках. это два.
средний сын засыпает в другой комнате, за ним тоже надо приглядывать. это три.
ну и стирку/готовку/уборку никто не отменял. это четыре.

можно конечно забить на стирку/готовку/уборку, как мне усиленно советовали в начале темы.
но я не готова ходить в грязном, 4 р в день есть суп и ходить по мусору.
История переписки2
Вы сами назвали выход из ситуации, но сами же его и отвергли.
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌
Автор все будет ХОРОШО!!! Многие родители даже не в курсе того, чем занимаются их дети. Вы знаете, вы стараетесь исправить. Как выше писали, отвлечь, ручки на одеяло или под щечку, постепенно перестанет.
А то уже и в церковь отправили как бесноватую)
Любят все вывернуть, диагнозы поставить и дальнейшую жизнь расписать не в лучшем свете...