Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Надежное средство от мастурбации-отрезать клитор. Вперед, мамашки! Для счастья дочерей сделайте им это! Ибо нефиг!

Михаил ИноземцевВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Надежное средство от мастурбации-отрезать клитор. Вперед, мамашки! Для счастья дочерей сделайте им это! Ибо нефиг!
не иронизируй так, полстраны больных на голову, а некоторые ещё и без юмора, а ещё есть садистки, тупые, без фантазии, а ты можешь научить...
Ольга ВасильеваВ ответ на Михаил Иноземцев
Михаил Иноземцев
не иронизируй так, полстраны больных на голову, а некоторые ещё и без юмора, а ещё есть садистки, тупые, без фантазии, а ты можешь научить...
История переписки2
Да ну, какой я учитель. Сейчас столько информации об этом. Ну а садистки найдут хорошее отношение своих детей в старости, когда им так нужны будут помощь и поддержка. Знакомая проблемка)) Как своего ребенка любишь-такое же отношение в старости и получишь.
Михаил ИноземцевВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Да ну, какой я учитель. Сейчас столько информации об этом. Ну а садистки найдут хорошее отношение своих детей в старости, когда им так нужны будут помощь и поддержка. Знакомая проблемка)) Как своего ребенка любишь-такое же отношение в старости и получишь.
История переписки3
да фиг бы с ними, можт и не дотянут, лишь бы деток не калечили
Ольга ВасильеваВ ответ на Михаил Иноземцев
Михаил Иноземцев
да фиг бы с ними, можт и не дотянут, лишь бы деток не калечили
История переписки4
Да деток не только физически можно покалечить. Морально так калечат, что сравнить не с чем.
Михаил ИноземцевВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Да деток не только физически можно покалечить. Морально так калечат, что сравнить не с чем.
История переписки5
что тут скажешь? только увы...
В поисках Дракона
Стоит обратиться к психологу-сексологу, он подскажет как реагировать на поведение ребёнка.
А сейчас вы можете не давать ей зажимать между ног одеяло, переворачивать её так чтобы ёрзанья были невозможны. Но перекладывать её нужно ненавязчиво, не ругая девочку и не заостряя на этом особого внимания.
Наталия
Вы все кичитесь троими..Вам бы в пору одной ладу дать...моему мальчишке 11 но без поцеуйчика мы не заснем..а все почему детям нужно тактильно ощущать что их любят прям всей кожей чувствовать что они нужны...и как говорит мое чадо и за сто триллионов его не отдадут...Вам девочки дельные советы дают...меньшую на руки а двух погодок рядом кроватки или к себе и их по бокам..и читать или рассказывать сказки...слыша мамин голос они засыпают.. и еще совет ..перед сном нужно поиграть в подвижные громкие игры дабы сорванцы под устали..ну и терпения не за один день,но все наладиться..а к врачам ну это такое прям мода пошла таскать деток..может оно и нада в критической ситуации,а так я думаю за месяц все уляжется...проявите терпение и внимание к вашей ну очень взрослой маленькой дочурке
Кэт (радистка)В ответ на Наталия
Наталия
Вы все кичитесь троими..Вам бы в пору одной ладу дать...моему мальчишке 11 но без поцеуйчика мы не заснем..а все почему детям нужно тактильно ощущать что их любят прям всей кожей чувствовать что они нужны...и как говорит мое чадо и за сто триллионов его не отдадут...Вам девочки дельные советы дают...меньшую на руки а двух погодок рядом кроватки или к себе и их по бокам..и читать или рассказывать сказки...слыша мамин голос они засыпают.. и еще совет ..перед сном нужно поиграть в подвижные громкие игры дабы сорванцы под устали..ну и терпения не за один день,но все наладиться..а к врачам ну это такое прям мода пошла таскать деток..может оно и нада в критической ситуации,а так я думаю за месяц все уляжется...проявите терпение и внимание к вашей ну очень взрослой маленькой дочурке
Да Вы тут другие советы почитайте, типа не надо мешать ребенку, это нормально, это сексуальность, а то болезни гинекологические будут, это темперамент. Короче, выросла девочка, вон и секс уже с одеялом.
Я тоже считаю, что это нехватка внимания, следить надо , а не выходить из комнаты, когда ребенок ТРЕХ ЛЕТ решить заняться о н а н и з м о м.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Наталия
Наталия
Вы все кичитесь троими..Вам бы в пору одной ладу дать...моему мальчишке 11 но без поцеуйчика мы не заснем..а все почему детям нужно тактильно ощущать что их любят прям всей кожей чувствовать что они нужны...и как говорит мое чадо и за сто триллионов его не отдадут...Вам девочки дельные советы дают...меньшую на руки а двух погодок рядом кроватки или к себе и их по бокам..и читать или рассказывать сказки...слыша мамин голос они засыпают.. и еще совет ..перед сном нужно поиграть в подвижные громкие игры дабы сорванцы под устали..ну и терпения не за один день,но все наладиться..а к врачам ну это такое прям мода пошла таскать деток..может оно и нада в критической ситуации,а так я думаю за месяц все уляжется...проявите терпение и внимание к вашей ну очень взрослой маленькой дочурке
я троими не кичусь.
не пишите того чего нет.
Ольга ВасильеваВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
я троими не кичусь.
не пишите того чего нет.
История переписки2
Сообщение от мама трёх погодок, 15 июля 2015 года в 07:27
я троими не кичусь.
не пишите того чего нет.
А я бы кичилась. Шутка ли-трое детишек погодков! Это адский труд день за днем, это материнский подвиг. Снимаю шляпу, вы молодец!
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Сообщение от мама трёх погодок, 15 июля 2015 года в 07:27
я троими не кичусь.
не пишите того чего нет.
А я бы кичилась. Шутка ли-трое детишек погодков! Это адский труд день за днем, это материнский подвиг. Снимаю шляпу, вы молодец!
История переписки3
спасибо большое за добрые слова)
тему как всегда вывернули наизнанку....
всего лишь описала ситуацию и спросила совета, а тут уже такооооое развели.
ну да ладно.....
мне от этого языкачесания ни холодно, ни жарко.
АфанасьевнаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
спасибо большое за добрые слова)
тему как всегда вывернули наизнанку....
всего лишь описала ситуацию и спросила совета, а тут уже такооооое развели.
ну да ладно.....
мне от этого языкачесания ни холодно, ни жарко.
История переписки4
Сообщение от мама трёх погодок, 15 июля 2015 года в 10:12
спасибо большое за добрые слова)
тему как всегда вывернули наизнанку....
всего лишь описала ситуацию и спросила совета, а тут уже такооооое развели.
ну да ладно.....
мне от этого языкачесания ни холодно, ни жарко.
я на прошлой неделе тоже была вся в раздумьях. у нас девочка 4 г 10 мес сидя в ванне вечером при моем заходе к ней убрала ручку и говорит - я просто так руку там держала, хотя я не спрашивала и даже сама ничего не заметила (до этого она мне не так давно сказала, что нравится, когда вода из душа попадает ТУДА, ей щекотно). я в растеренности отвечаю - ну ладно.... и она мне рассказывает, что придумала новую игру "бабка ежка". я начала расспрашивать, что за игра с таким названием. оказалось, что это она и есть - руку между ног, а вот чем она заканчивается, я не поняла, мне сказано было - " и все!". и почему-то собирается играть в нее в садике, на что мне пришлось сказать, что там точно нельзя (и получается, где-то можно?) теперь я в замешательстве, как быть? увидела Вашу тему, некоторые советы разумные, думаю воспользоваться и буду наблюдать за ребенком. так что спасибо, что поделились проблемой! хотя думаю, однозначного ответа ни Вы, ни я не получили.
Alexa
Для начала показать неврологу и гинекологу. Если все нормально, то ,наверно, просто не хватает внимания ребенку. Да, и обращать на это свое внимание и акцентировать ребенкино точно не стоит.
Виктория, 2 ребенка
Моя знакомая водила с этой проблемой ребёнка к неврологу и психологу. У ребёнка были проблемы в саду, и как сказала врач девочка себя как бы утешала этим.
Кстати, сразу знакомая не пошла к врачу, думала пройдёт... Через месяцев 5 дочь её начала прыгать на стуле... ну Вы понимаете. Короче говоря это проблема, и помог только врач .
Skydivelady
В этом возрасте и я сама случайно с этим познакомилась. Сначала не знала, что это. Было просто приятно и все. В садике мне воспитательницы запретили это делать. Ничего не объяснив. Стала прятаться. Потом, в школе, я стала догадываться. Возникло жуткое чувство вины. Еще пару лет я с ним жила и боролась. Но прекратить не могла.

Плюс есть - я долго не торопилась переспать с кем-то, потому что поняла, что ощущения мне в какой-то степени будут знакомы. Не было того сильного любопытства.

Итог: если ребенок это открыл, Вы его уже не остановите. Если стыдить, то еще и психических проблем в старшем возрасте не избежать. Ребенок должен понять, что это - его личная сфера. И избегать при этом возможности быть "застуканным " . Впрочем, он и так этому скоро научится.
Shevchat
в нашем случае все было гораздо прозаичнее...поведение было таким же,как описано в вопросе,мы даже пошли на прием к детскому гинекологу...и вот там ,на приеме,выяснилось,что у моего двухлетнего ребенка в половых путях завелись...ОСТРИЦЫ! ...как объяснил нам врач,у девочек расстояние между анусом и половыми путями очень маленькое,и эти мини-глистики легко переползают его,и досаждают ребенку своим зудом в неположенном месте - отсюда и подобное поведение,более того,это не редкость,такое случается довольно часто...мы дали ребенку глистогонный препарат,и все прошло практически сразу...
я лично никогда бы не подумала,что причина может быть в этом - а вот врач сразу поняла,в чем дело...
а нам везде мастурбация мерещится - испорченные мы,мыслим только в одну сторону,а все ,оказывается,совсем не так...
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Shevchat
Shevchat
в нашем случае все было гораздо прозаичнее...поведение было таким же,как описано в вопросе,мы даже пошли на прием к детскому гинекологу...и вот там ,на приеме,выяснилось,что у моего двухлетнего ребенка в половых путях завелись...ОСТРИЦЫ! ...как объяснил нам врач,у девочек расстояние между анусом и половыми путями очень маленькое,и эти мини-глистики легко переползают его,и досаждают ребенку своим зудом в неположенном месте - отсюда и подобное поведение,более того,это не редкость,такое случается довольно часто...мы дали ребенку глистогонный препарат,и все прошло практически сразу...
я лично никогда бы не подумала,что причина может быть в этом - а вот врач сразу поняла,в чем дело...
а нам везде мастурбация мерещится - испорченные мы,мыслим только в одну сторону,а все ,оказывается,совсем не так...
упала с вашего комментария
вообще в первую очередь проверяют на паразитов, если ребенок ручки туда начинает совать
а потом уже думают про мастурбацию. и причем тут испорченные?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
упала с вашего комментария
вообще в первую очередь проверяют на паразитов, если ребенок ручки туда начинает совать
а потом уже думают про мастурбацию. и причем тут испорченные?
История переписки2
Лен
анализы чистые у неё.
вот на днях сдадим повторно.
нам в конце месяца к гастроэнтерологу.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
Лен
анализы чистые у неё.
вот на днях сдадим повторно.
нам в конце месяца к гастроэнтерологу.
История переписки3
да я это прочитала уже, поняла
Аня, во-первых, надо чтоб она хотела спать, иначе будет искать игры
во-вторых, воспитатели чего тебя так пугают, они много чего видели, и это мелочи. если адекватные. я думаю наоборот бы с ними поговорить, не видели ли подобного в тихий час? как лучше реагировать? ну и т.п.. как она там засыпает
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
да я это прочитала уже, поняла
Аня, во-первых, надо чтоб она хотела спать, иначе будет искать игры
во-вторых, воспитатели чего тебя так пугают, они много чего видели, и это мелочи. если адекватные. я думаю наоборот бы с ними поговорить, не видели ли подобного в тихий час? как лучше реагировать? ну и т.п.. как она там засыпает
История переписки4
спать днём уже 2-3 дня подряд отказывается. а с ней и Венюша за компанию. ну и ладно будем перестраивать режим.
воспитатели меня пугают, потому что у дочки свекровь воспитатель.
что люди подумают про нас и нашу семью???
свекровь говорит, что засыпает она дольше всех и всех раньше просыпается.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
спать днём уже 2-3 дня подряд отказывается. а с ней и Венюша за компанию. ну и ладно будем перестраивать режим.
воспитатели меня пугают, потому что у дочки свекровь воспитатель.
что люди подумают про нас и нашу семью???
свекровь говорит, что засыпает она дольше всех и всех раньше просыпается.
История переписки5
ну что люди подумаю, они что ли с луны свалились, никогда такого не видели. и не то бывает
понятно что ей дневной сон не нужен, вот и развлекается
Сергей Гаврилов
Мы с дочкой ходили к неврологу. У нас даже в школе это учительница заметила. Нам дали разрешение на индивидуальный график обучения,выписывали препарат,который успокаивает. Стали следить ,чтобы ребенок не переутомлялся . Нынче дети очень перевозбужденные и это их возможность разрядиться,сбросить физическое напряжение. Конечно 3,5 г. -ранний возраст для таких исследований,даже удивительно как она до этого додумалась. Нам врач говорил,что обязательно соблюдать личную гигиену -подмывать девочку без мыла!,ежедневно менять нижнее белье, это все факторы которые без должного внимания могут раздражать и провоцировать и необходима спокойная обстановка в доме и в дошкольном(школьном ) учреждении. Понаблюдайте , может именно в саду ребенку не комфортно. а куда потом девать это накопившееся давление. Да еще младшие детишки, нам взрослым бывает тяжело , а детям втройне беспокойно, своего личного пространства совсем не остается.Удачи Вам , и не расстраивайтесь, но не в коем случае не ругайте, есть мнение специалистов, что если детей ругают за подобное -то потом комплексы неполноценности и низкая оценка личности обеспечены!
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Сергей Гаврилов
Сергей Гаврилов
Мы с дочкой ходили к неврологу. У нас даже в школе это учительница заметила. Нам дали разрешение на индивидуальный график обучения,выписывали препарат,который успокаивает. Стали следить ,чтобы ребенок не переутомлялся . Нынче дети очень перевозбужденные и это их возможность разрядиться,сбросить физическое напряжение. Конечно 3,5 г. -ранний возраст для таких исследований,даже удивительно как она до этого додумалась. Нам врач говорил,что обязательно соблюдать личную гигиену -подмывать девочку без мыла!,ежедневно менять нижнее белье, это все факторы которые без должного внимания могут раздражать и провоцировать и необходима спокойная обстановка в доме и в дошкольном(школьном ) учреждении. Понаблюдайте , может именно в саду ребенку не комфортно. а куда потом девать это накопившееся давление. Да еще младшие детишки, нам взрослым бывает тяжело , а детям втройне беспокойно, своего личного пространства совсем не остается.Удачи Вам , и не расстраивайтесь, но не в коем случае не ругайте, есть мнение специалистов, что если детей ругают за подобное -то потом комплексы неполноценности и низкая оценка личности обеспечены!
с личной гигиеной всё ок- подмывание и ежедневная смена белья на своих местах.
в саду ей комфортно. она год уже отходила, там свекровь воспитатель. просится в сад.
Сергей ГавриловВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
с личной гигиеной всё ок- подмывание и ежедневная смена белья на своих местах.
в саду ей комфортно. она год уже отходила, там свекровь воспитатель. просится в сад.
История переписки2
У нас окончательно не прошло,иногда все равно замечаем, не одергиваем, а отвлекаем. Это физиология. А когда принимали успокаивающий препарат, было ощущение ,что ушло, но потом опять началось. Наверно надо курсами, да я думаю внимание врачей не лишнее.В нашем случае все делалось почти публично, мы были в шоке. Сейчас поспокойнее, но расслабляться рано впереди опять учебный год.