Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
ЛёкаВ ответ на Вика Борисова
Вика Борисова
Сообщение от Ольга Разгуляева, 14 июля 2015 года в 16:46
Ну, я психолог. Тоже посоветую не обращать внимания, разве что чуть больше ласки ребенку и то не критично. Я вам больше скажу, у меня в детстве это было. Ничего, жива. И сейчас, бывает, мастурбирую. Что в этом такого ужасного?
Рукоблудие - тяжкий грех.
В православии, во всяком случае.
История переписки6
Какое счастье, что я атеистка, а то бы расстроилась!
ЛёкаВ ответ на Илона Шепель
Илона Шепель
а, психику и голову... мдааа... а вы комментарии почитайте, там есть комментарий психолога. которая советует не обращать внимания. а лечить нужно того, кто такой бред советует. голову лечить трехлетней девочке. это ж надо.
История переписки4
И то насчет уделения внимания специалисты расходятся во мнении. Есть 2 подхода: ласки мало и естественная часть сексуального развития. Я думаю, в каждом случае может быть по-разному, но сама склоняюсь - пройдет и нормально.
УткаВ ответ на Ольга Потапова
Ольга Потапова
психику и голову
История переписки3
Себя подлечите.
Ольга ПотаповаВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
ЧТО лечить??
История переписки2
Сообщение от Зайка-добрая душа, 14 июля 2015 года в 15:15
ЧТО лечить??
говорят к психологу нужно , но точно не знаю.
Михаил ИноземцевВ ответ на Ольга Потапова
Ольга Потапова
Сообщение от Зайка-добрая душа, 14 июля 2015 года в 15:15
ЧТО лечить??
говорят к психологу нужно , но точно не знаю.
История переписки3
а что, психолог панацея? да большинство психологов - получокнутые, к тому же зацикленные на академической методологии, у меня мать приличные бабки зарабатывает с психологических консультаций, а как отношения в семье - так бывает полная клиника... так что с психологом - осторожней, хотя и мастера тоже бывают, в школе приёмных родителей встречал - чудесных мастериц!
Илона Шепель, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Потапова
Ольга Потапова
у многих детей такое есть . Нужно лечить.
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
Вика БорисоваВ ответ на Илона Шепель
Илона Шепель
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
История переписки2
Сообщение от Илона Шепель, 14 июля 2015 года в 16:38
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
Я читала на каком-то форуме, что это занятие очень влияет на становление детской психики. Что это НЕНОРМАЛЬНО. То ли психоневролог занимался с ребёнком, то ли детский психиатр.
Ольга ВасильеваВ ответ на Вика Борисова
Вика Борисова
Сообщение от Илона Шепель, 14 июля 2015 года в 16:38
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
Я читала на каком-то форуме, что это занятие очень влияет на становление детской психики. Что это НЕНОРМАЛЬНО. То ли психоневролог занимался с ребёнком, то ли детский психиатр.
История переписки3
Сообщение от Вика Борисова, 14 июля 2015 года в 21:37
Сообщение от Илона Шепель, 14 июля 2015 года в 16:38
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
Я читала на каком-то форуме, что это занятие очень влияет на становление детской психики. Что это НЕНОРМАЛЬНО. То ли психоневролог занимался с ребёнком, то ли детский психиатр.
Когда 50% детей этим занимаются-это как раз и есть норма. Какой еще психиатр. Фригидных теток плодить?
Вика БорисоваВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Сообщение от Вика Борисова, 14 июля 2015 года в 21:37
Сообщение от Илона Шепель, 14 июля 2015 года в 16:38
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
Я читала на каком-то форуме, что это занятие очень влияет на становление детской психики. Что это НЕНОРМАЛЬНО. То ли психоневролог занимался с ребёнком, то ли детский психиатр.
Когда 50% детей этим занимаются-это как раз и есть норма. Какой еще психиатр. Фригидных теток плодить?
История переписки4
Сообщение от Ольга Васильева, 14 июля 2015 года в 22:27
Сообщение от Вика Борисова, 14 июля 2015 года в 21:37
Сообщение от Илона Шепель, 14 июля 2015 года в 16:38
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
Я читала на каком-то форуме, что это занятие очень влияет на становление детской психики. Что это НЕНОРМАЛЬНО. То ли психоневролог занимался с ребёнком, то ли детский психиатр.
Когда 50% детей этим занимаются-это как раз и есть норма. Какой еще психиатр. Фригидных теток плодить?
Да откуда вы взяли эти 50%??????
А насчёт фригидных тёток...Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите.
Ольга ВасильеваВ ответ на Вика Борисова
Вика Борисова
Сообщение от Ольга Васильева, 14 июля 2015 года в 22:27
Сообщение от Вика Борисова, 14 июля 2015 года в 21:37
Сообщение от Илона Шепель, 14 июля 2015 года в 16:38
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
Я читала на каком-то форуме, что это занятие очень влияет на становление детской психики. Что это НЕНОРМАЛЬНО. То ли психоневролог занимался с ребёнком, то ли детский психиатр.
Когда 50% детей этим занимаются-это как раз и есть норма. Какой еще психиатр. Фригидных теток плодить?
Да откуда вы взяли эти 50%??????
А насчёт фригидных тёток...Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите.
История переписки5
Из своего детства я взяла эти 50. Половина моей группы детского сада занималась мастурбацией в тихий час.
Вика БорисоваВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Сообщение от Вика Борисова, 14 июля 2015 года в 21:37
Сообщение от Илона Шепель, 14 июля 2015 года в 16:38
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
Я читала на каком-то форуме, что это занятие очень влияет на становление детской психики. Что это НЕНОРМАЛЬНО. То ли психоневролог занимался с ребёнком, то ли детский психиатр.
Когда 50% детей этим занимаются-это как раз и есть норма. Какой еще психиатр. Фригидных теток плодить?
История переписки4
Сообщение от Ольга Васильева, 14 июля 2015 года в 22:27
Сообщение от Вика Борисова, 14 июля 2015 года в 21:37
Сообщение от Илона Шепель, 14 июля 2015 года в 16:38
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
Я читала на каком-то форуме, что это занятие очень влияет на становление детской психики. Что это НЕНОРМАЛЬНО. То ли психоневролог занимался с ребёнком, то ли детский психиатр.
Когда 50% детей этим занимаются-это как раз и есть норма. Какой еще психиатр. Фригидных теток плодить?
Если бы у меня дочь этим занималась - как минимум бы проконсультировалась бы с детским гинекологом...не зря же есть такой специалист...что-то беспокоило изначально ребёнка...
Михаил ИноземцевВ ответ на Вика Борисова
Вика Борисова
Сообщение от Илона Шепель, 14 июля 2015 года в 16:38
чего лечить? расскажите, пожалуйста. ну ооочень интересно, что лечить.
Я читала на каком-то форуме, что это занятие очень влияет на становление детской психики. Что это НЕНОРМАЛЬНО. То ли психоневролог занимался с ребёнком, то ли детский психиатр.
История переписки3
выше описал обнаруженные минусы, целых три, может - есть и ещё, а плюсы - здоровая психика, лёгкость отдыха, бОльшая чувственность, большая раскрепощённость, богатая фантазия, интенсификация кровоснабжения... мозга, раннее развитие и дальнейшее здоровье гениталий, чудесный ковоток во всём теле, высокий мышечный тонус, развитие присловутой мелкой моторики, утончённости восприятия... ах да, - кайф непосредственно))
Журавлева
ого

не знаю даже, может с врачом посоветоваться ...
Светик
в принципе перерастет. Мой сын тоже этим страдал как раз в вашем возрасте... я тут даже тему создавала, мне ужасно стыдно было перед воспитателями за эти его действия.
Вела беседы долго и муторно, что так себя вести не надо... сейчас 5,5 лет, вроде бы перерос
Это многие дети делают. Главное не унижайте и не говорите, что это "грязно", "гадко", что вы дочку тогда любить и целовать не будете и т.п.

Как тут недавно было в одной теме: "Мастурбация - это нормально, отсутствие мастурбации - это не нормально" (но это шутка такая)

Кстати, может дочка только что в сад пошла, тогда мастурбация может быть желанием успокоить себя, у нее в садике все в порядке. Может там конфликты?

А вообще еще раз есть шанс столкнуться с этим в подростковом возрасте, только тогда мы с вами про ЭТО уже не узнаем, ныкаться в ванной будут
Татьяна М.
один раз заметила у дочки такое, когда ей было года 4, стала ее просить спать с руками поверх одеяла. Больше не замечала.
Трудности с ником)
Снова Вас тут "клюют"...
в семье у сестры была такая проблема, подходящих вариантов было несколько:
1. мама перед сном гладила дочке грудную клетку(в двойне только одна мастурбировала и рассказывала второй, что это приятно). сначала укладывала маленьких, потом шла в спальню к старшим на несколько минут
2. заставляла в мягкой форме, вернее уговаривала руки держать под подушкой, обещая вкусняшки после дневного сна.
наверное с полгода это было в общей сложности, у сестры тоже не было возм-ти их усыплять(старшим девочкам было около 5), а младшим около года. у неё четверо деток, две двойни
шаман КА, 3 ребенка
я сама мастурбировала с лет 6 , я не помню точно когда начала. никому не показывали, никаких отклонений в сексуальном плане нет и не было, тоже росла в нормальной семье. В саду однажды поймали меня с руками на одном месте, но нам запрещали ходить в туалет в сончас и я терпела как могла, вообще я этим никогда прилюдно не занималась. Потом при засыпании говорили Руки поверх одеяла, как приступнице, но я знала, что была невиновата...
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌В ответ на шаман КА
шаман КА
я сама мастурбировала с лет 6 , я не помню точно когда начала. никому не показывали, никаких отклонений в сексуальном плане нет и не было, тоже росла в нормальной семье. В саду однажды поймали меня с руками на одном месте, но нам запрещали ходить в туалет в сончас и я терпела как могла, вообще я этим никогда прилюдно не занималась. Потом при засыпании говорили Руки поверх одеяла, как приступнице, но я знала, что была невиновата...

"Руки поверх одеяла, как приступнице"
Наверно поэтому, половина женщин боится до самой старости оргазм, не могут расслабиться и наконец то понять, что время пришло и теперь это хорошо!)))
Илона Шепель, 2 ребенка
не слушайте,автор, эту х..ень, что бедный ребенок обделен вниманием и все такое. вам в теме психолог дала совет-вот ему и следуйте.
The Strong
Напишу правду,у меня это не прошло,и сейчас мне уже 36 лет,я замужем,но все равно этим увлекаюсь....о ужас,о кошмар((((((((((да?
ЛёкаВ ответ на The Strong
The Strong
Напишу правду,у меня это не прошло,и сейчас мне уже 36 лет,я замужем,но все равно этим увлекаюсь....о ужас,о кошмар((((((((((да?
Не вы одна.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на The Strong
The Strong
Напишу правду,у меня это не прошло,и сейчас мне уже 36 лет,я замужем,но все равно этим увлекаюсь....о ужас,о кошмар((((((((((да?

. А некоторые Хулио, Хулио... Они не знают про одеяло
Ольга ВасильеваВ ответ на The Strong
The Strong
Напишу правду,у меня это не прошло,и сейчас мне уже 36 лет,я замужем,но все равно этим увлекаюсь....о ужас,о кошмар((((((((((да?
Сообщение от The Strong, 14 июля 2015 года в 16:46
Напишу правду,у меня это не прошло,и сейчас мне уже 36 лет,я замужем,но все равно этим увлекаюсь....о ужас,о кошмар((((((((((да?
А мне 52. Пойду убьюсь об стену
Та самая
Да нормальная привычка у ребенка, многие дети так делают. Это в ссср от секса удовольствия не было, а сейчас другое время.?
Михаил ИноземцевВ ответ на Та самая
Та самая
Да нормальная привычка у ребенка, многие дети так делают. Это в ссср от секса удовольствия не было, а сейчас другое время.?
как-то застал СССР, а уж наслышан... я б сказал почти противоположное: люди были чище, отношения глубже и крепче и от секса было офигительное удовольствие, сам секс - да, был менее разнообразный (а может - врут, стесняются, а на самом деле - это нам до них вприсядку и по части разнообразности)