Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
Margo_sha
Бейте тревогу сейчас. Но без паники. Ребенка нужно отвлечь от такого. Я правда не знаю применимо ли это к деткам такого возраста, они ведь все уже понимают. Скажу вам так, нас это постигло в год. Ходили к неврологу, в нашем случае это было от того, что у дочки гипервозбудимость и она таким способом расслаблялись организм. Врач-невролог посоветовала в корень изменить образ жизни ребенк, что бы она забыла что это такое и что она от этого получает. К примеру: если она делает так сидя на стуле, когда кушает, убирать стул и держать на руках, если в коляске-ходить пешком, если перед снов в своей кровати-ложить с собой, читать сказки. В общем все, делать наоборот. У нас получилось, если активно, то примерно месяц-два на это уходит. Не бойтесь, обратитесь к своему неврологу, возможно он посоветует что-то для вашего возраста, но не списывайте на "пройдет само".
Зайка-добрая душаВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Бейте тревогу сейчас. Но без паники. Ребенка нужно отвлечь от такого. Я правда не знаю применимо ли это к деткам такого возраста, они ведь все уже понимают. Скажу вам так, нас это постигло в год. Ходили к неврологу, в нашем случае это было от того, что у дочки гипервозбудимость и она таким способом расслаблялись организм. Врач-невролог посоветовала в корень изменить образ жизни ребенк, что бы она забыла что это такое и что она от этого получает. К примеру: если она делает так сидя на стуле, когда кушает, убирать стул и держать на руках, если в коляске-ходить пешком, если перед снов в своей кровати-ложить с собой, читать сказки. В общем все, делать наоборот. У нас получилось, если активно, то примерно месяц-два на это уходит. Не бойтесь, обратитесь к своему неврологу, возможно он посоветует что-то для вашего возраста, но не списывайте на "пройдет само".
У меня не прошло само, осталась жива и здорова)
Зайка-добрая душа
У меня не прошло само, осталась жива и здорова)
История переписки2
Конечно это личное дело каждой мамы. Я рассказала, то с чем мы столкнулись и свои выводы.
СветикВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Бейте тревогу сейчас. Но без паники. Ребенка нужно отвлечь от такого. Я правда не знаю применимо ли это к деткам такого возраста, они ведь все уже понимают. Скажу вам так, нас это постигло в год. Ходили к неврологу, в нашем случае это было от того, что у дочки гипервозбудимость и она таким способом расслаблялись организм. Врач-невролог посоветовала в корень изменить образ жизни ребенк, что бы она забыла что это такое и что она от этого получает. К примеру: если она делает так сидя на стуле, когда кушает, убирать стул и держать на руках, если в коляске-ходить пешком, если перед снов в своей кровати-ложить с собой, читать сказки. В общем все, делать наоборот. У нас получилось, если активно, то примерно месяц-два на это уходит. Не бойтесь, обратитесь к своему неврологу, возможно он посоветует что-то для вашего возраста, но не списывайте на "пройдет само".
в 13-15 лет ваша дочь будет делать тоже самое, только втихоря от вас и в ванной или под одеялом. когда спать уйдет, и что? будете рядом стоять до ее замужества, чтобы ни-ни
Margo_shaВ ответ на Светик
Светик
в 13-15 лет ваша дочь будет делать тоже самое, только втихоря от вас и в ванной или под одеялом. когда спать уйдет, и что? будете рядом стоять до ее замужества, чтобы ни-ни
История переписки2
Мне кажется что вы путаете возраст 1 год и 15 лет. И не тогда, когда это происходит по 5 раз в час. Если вам нравится, что ваш ребенок 70% своего времени тратит на это в таком возрасте, это ваше дело. Меня не устраивает. Все должно познаваться в свое время.
СветикВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Мне кажется что вы путаете возраст 1 год и 15 лет. И не тогда, когда это происходит по 5 раз в час. Если вам нравится, что ваш ребенок 70% своего времени тратит на это в таком возрасте, это ваше дело. Меня не устраивает. Все должно познаваться в свое время.
История переписки3
да это прямо что-то вообще ваш ребенок не занят что ли ничем, чтобы 70% своего времени на онанизм тратить. Ну или вам поспокойнее надо быть с малышом. У малышей онанизм от безделья возникает, ну или уж от каких-то психических потрясений.
Margo_shaВ ответ на Светик
Светик
да это прямо что-то вообще ваш ребенок не занят что ли ничем, чтобы 70% своего времени на онанизм тратить. Ну или вам поспокойнее надо быть с малышом. У малышей онанизм от безделья возникает, ну или уж от каких-то психических потрясений.
История переписки4
Он занят как и все дети в этот возрасте. А по поводу причины возникновения у нас я написала выше - гипервозбудимость. 70% это лишь примерная цифра, мне так показалось потому как это очень часто возникало, и даже во время игр.
СветикВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Он занят как и все дети в этот возрасте. А по поводу причины возникновения у нас я написала выше - гипервозбудимость. 70% это лишь примерная цифра, мне так показалось потому как это очень часто возникало, и даже во время игр.
История переписки5
для возбудимости все-равно причина быть должна. С чего это вдруг у ребенка гипервозбудимость? Просто так и прыщ на попе не вскочит, как известно
Margo_shaВ ответ на Светик
Светик
для возбудимости все-равно причина быть должна. С чего это вдруг у ребенка гипервозбудимость? Просто так и прыщ на попе не вскочит, как известно
История переписки6
А это уже другой вопрос. Тут все друг из друга вытекает. В нашем случа это гипоксия плода во время родов, к сожалению.
СветикВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
А это уже другой вопрос. Тут все друг из друга вытекает. В нашем случа это гипоксия плода во время родов, к сожалению.
История переписки7
сильно прямо что-то проявилась... хотя гипервозбудимость - это прямо бич какой-то нынешних детей
Margo_shaВ ответ на Светик
Светик
сильно прямо что-то проявилась... хотя гипервозбудимость - это прямо бич какой-то нынешних детей
История переписки8
Согласна бич. Но можно с ним справиться. Просто я же не из головы это все беру, мы решали проблему путем консультации с несколькими неврологами. Из чего я и делаю вывод - онанизм в таком возрасте это на нормально, но встречается очень часто. Написала автору что делали в таком случае. Делать или не делать - это ее решение.
Ольга ВасильеваВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Согласна бич. Но можно с ним справиться. Просто я же не из головы это все беру, мы решали проблему путем консультации с несколькими неврологами. Из чего я и делаю вывод - онанизм в таком возрасте это на нормально, но встречается очень часто. Написала автору что делали в таком случае. Делать или не делать - это ее решение.
История переписки9
Сообщение от Margo_sha, 14 июля 2015 года в 15:55
Согласна бич. Но можно с ним справиться. Просто я же не из головы это все беру, мы решали проблему путем консультации с несколькими неврологами. Из чего я и делаю вывод - онанизм в таком возрасте это на нормально, но встречается очень часто. Написала автору что делали в таком случае. Делать или не делать - это ее решение.
Если часто встречается, то это вариант нормы. Человека оргазм успокаивает. Вот люди и успокаиваются простым и понятным способом.
Михаил ИноземцевВ ответ на Светик
Светик
да это прямо что-то вообще ваш ребенок не занят что ли ничем, чтобы 70% своего времени на онанизм тратить. Ну или вам поспокойнее надо быть с малышом. У малышей онанизм от безделья возникает, ну или уж от каких-то психических потрясений.
История переписки4
ну, в 9 я конечно не был малышом, но забивал вообще на всё, такие рекорды ставил, может совсем бы деградировал до сплошной рефлексии, как собака павлова, да повезло, появилась в классе симпатичная девочка, к тому же дружелюбная, стал всё свободное время с ней просто гулять, отпустило) глупый был, не знал что два явления связаны, наверное - многое упустил... зато девочке не повредил, ведь в её 11 - явно рано было, через полгода она уехала (предки военные) а рассудительность, целеустремлённость и умение выбирать приоритеты у меня остались, любимая привычка заняла в жизни более щадящую процентовку, блин, в начале темы главный защитник процесса был, а вот подижты - нашёл третий аргумент против: можно заиграться вконец...
Shikra
Некоторые народы нашли решение этой проблемы у девочек, вырезают там все еще в младенчестве. Автор, оставьте ребенка в покое, это ее тело, это доступно, и это приятно. Она будет продолжать пока не перерастет. Пацаны многие с года теребят
Ольга Потапова
у многих детей такое есть . Нужно лечить.
Зайка-добрая душаВ ответ на Ольга Потапова
Ольга Потапова
у многих детей такое есть . Нужно лечить.
ЧТО лечить??
Ольга ПотаповаВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
ЧТО лечить??
История переписки2
психику и голову
Зайка-добрая душаВ ответ на Ольга Потапова
Ольга Потапова
психику и голову
История переписки3
А что не так с головой? Детский онанизм- распространенное явление, ничем не опасное, и не лечится))
СветикВ ответ на Ольга Потапова
Ольга Потапова
психику и голову
История переписки3
родителям, которые такое советуют
Ольга ПотаповаВ ответ на Светик
Светик
родителям, которые такое советуют
История переписки4
ну ну
.
Илона Шепель, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Потапова
Ольга Потапова
психику и голову
История переписки3
а, психику и голову... мдааа... а вы комментарии почитайте, там есть комментарий психолога. которая советует не обращать внимания. а лечить нужно того, кто такой бред советует. голову лечить трехлетней девочке. это ж надо.
ЛёкаВ ответ на Илона Шепель
Илона Шепель
а, психику и голову... мдааа... а вы комментарии почитайте, там есть комментарий психолога. которая советует не обращать внимания. а лечить нужно того, кто такой бред советует. голову лечить трехлетней девочке. это ж надо.
История переписки4
Ну, я психолог. Тоже посоветую не обращать внимания, разве что чуть больше ласки ребенку и то не критично. Я вам больше скажу, у меня в детстве это было. Ничего, жива. И сейчас, бывает, мастурбирую. Что в этом такого ужасного?
Илона Шепель, 2 ребенкаВ ответ на Лёка
Лёка
Ну, я психолог. Тоже посоветую не обращать внимания, разве что чуть больше ласки ребенку и то не критично. Я вам больше скажу, у меня в детстве это было. Ничего, жива. И сейчас, бывает, мастурбирую. Что в этом такого ужасного?
История переписки5
так вы это не мне говорите, а мадам, которая рекомендует ребенку лечить "психику и голову". а то так и будет думать, что это срочно надо вырвать с корнем. а не дай бог, у ее детей то же самое начнется, она же их залечит до полной потери чувствительности.
Михаил ИноземцевВ ответ на Илона Шепель
Илона Шепель
так вы это не мне говорите, а мадам, которая рекомендует ребенку лечить "психику и голову". а то так и будет думать, что это срочно надо вырвать с корнем. а не дай бог, у ее детей то же самое начнется, она же их залечит до полной потери чувствительности.
История переписки6
до полной не залечит, чувствительность обеспечена наличием нервных окончаний, а вот неврозы или вагинизм у девочек, или аноргазмия у всех, или опидрение или импотенция у мальчиков - могут стать результатом таких "лечилок"
Вика БорисоваВ ответ на Лёка
Лёка
Ну, я психолог. Тоже посоветую не обращать внимания, разве что чуть больше ласки ребенку и то не критично. Я вам больше скажу, у меня в детстве это было. Ничего, жива. И сейчас, бывает, мастурбирую. Что в этом такого ужасного?
История переписки5
Сообщение от Ольга Разгуляева, 14 июля 2015 года в 16:46
Ну, я психолог. Тоже посоветую не обращать внимания, разве что чуть больше ласки ребенку и то не критично. Я вам больше скажу, у меня в детстве это было. Ничего, жива. И сейчас, бывает, мастурбирую. Что в этом такого ужасного?
Рукоблудие - тяжкий грех.
В православии, во всяком случае.