Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
Лена,привет)))
пусть льют помои...
собака лает- караван идёт....

насчёт отмены дневного сна думаю.
История переписки2
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 14:03
насчёт отмены дневного сна думаю.
Может быть попробовать не ложить её спать? У меня сын с 2 лет не спал днём и спасибо воспитателям из садика, что вошли в положение и выкатывали из спальни его кроватку в игровую и он сидел играл потихонечку пока дети спали.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 14:03
насчёт отмены дневного сна думаю.
Может быть попробовать не ложить её спать? У меня сын с 2 лет не спал днём и спасибо воспитателям из садика, что вошли в положение и выкатывали из спальни его кроватку в игровую и он сидел играл потихонечку пока дети спали.
История переписки3
она уже два дня подряд не спит днём.
поэтому сон сам сошёл на нет.
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
она уже два дня подряд не спит днём.
поэтому сон сам сошёл на нет.
История переписки4
Так может быть и проблема теперь сойдёт на нет, если это случалось только во время дневного сна.
Кстати, дневного сна нет так теперь вечером будет моментально засыпать, ребёнок же.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Так может быть и проблема теперь сойдёт на нет, если это случалось только во время дневного сна.
Кстати, дневного сна нет так теперь вечером будет моментально засыпать, ребёнок же.
История переписки5
да, вечером доползти только до подушки успевает.
но вечером капризная.
тяжеловато НС видимо без дневного сна.
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
да, вечером доползти только до подушки успевает.
но вечером капризная.
тяжеловато НС видимо без дневного сна.
История переписки6
тогда попробовать поднимать раньше на те же 2 часа . даже может быть, пока мелкие спят -заодно и пообщаетесь наедине.

только не ругать -ничего позорного дочка не делает
Михаил ИноземцевВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 14:03
насчёт отмены дневного сна думаю.
Может быть попробовать не ложить её спать? У меня сын с 2 лет не спал днём и спасибо воспитателям из садика, что вошли в положение и выкатывали из спальни его кроватку в игровую и он сидел играл потихонечку пока дети спали.
История переписки3
мы младшего в обед забираем, вообще б не водили в сад - сам захотел
Екатерина Волгина, 1 ребенок
У подруги такая проблема, ходили к неврологу, она сказала до 3 лет может быть такое им еще нет трех, сходите к неврологу, дочке вашей уже больше трех
СветикВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
У подруги такая проблема, ходили к неврологу, она сказала до 3 лет может быть такое им еще нет трех, сходите к неврологу, дочке вашей уже больше трех
да, это и после 3 лет очень даже может быть, а уж сколько таких деток среди подростков....у-у-у-у.... и не сосчитать
Татьяна Р.
Не акцентируйте внимание на онанизме. Это просто этап развития. Вам уже написали, что это нормально. Ребенок познает свое тело.
Ольга Васильева
Это может прекратиться. А может и не прекратиться всю жизнь. В мастурбации нет ничего страшного. И , кстати, я мастурбировала в детстве без рук, просто сжимала и разжимала мышцы влагалища. Я была единственным ребенком в семье, внимания от взрослых было немеряно. Дело не во внимании. И невролог здесь не поможет. Маленькие дети могут получать оргазм, и это нормально.
Татьяна Р.В ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Это может прекратиться. А может и не прекратиться всю жизнь. В мастурбации нет ничего страшного. И , кстати, я мастурбировала в детстве без рук, просто сжимала и разжимала мышцы влагалища. Я была единственным ребенком в семье, внимания от взрослых было немеряно. Дело не во внимании. И невролог здесь не поможет. Маленькие дети могут получать оргазм, и это нормально.
Сообщение от Ольга Васильева, 14 июля 2015 года в 13:59
Это может прекратиться. А может и не прекратиться всю жизнь. В мастурбации нет ничего страшного. И , кстати, я мастурбировала в детстве без рук, просто сжимала и разжимала мышцы влагалища. Я была единственным ребенком в семье, внимания от взрослых было немеряно. Дело не во внимании. И невролог здесь не поможет. Маленькие дети могут получать оргазм, и это нормально.

Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Это может прекратиться. А может и не прекратиться всю жизнь. В мастурбации нет ничего страшного. И , кстати, я мастурбировала в детстве без рук, просто сжимала и разжимала мышцы влагалища. Я была единственным ребенком в семье, внимания от взрослых было немеряно. Дело не во внимании. И невролог здесь не поможет. Маленькие дети могут получать оргазм, и это нормально.
Сообщение от Ольга Васильева, 14 июля 2015 года в 13:59
Это может прекратиться. А может и не прекратиться всю жизнь. В мастурбации нет ничего страшного. И , кстати, я мастурбировала в детстве без рук, просто сжимала и разжимала мышцы влагалища. Я была единственным ребенком в семье, внимания от взрослых было немеряно. Дело не во внимании. И невролог здесь не поможет. Маленькие дети могут получать оргазм, и это нормально.

Ангельские Глазки
я бы не обращала на это внимания. Ну нравится ей, она так засыпает. Мне кажется, что это естественный этап развития ребёнка. Что в этом плохого? Потом перестанет, а вот то, что вы пытаетесь этому противостоять, она понимает и смущается, понимает, что делает, что то нехорошее. А это не так на самом деле.
Malinka Malinka, 2 ребенка
Вам нужно с этим вопросом, обратится к детскому психотерапевту.
А так, уложите ребёнка спать ,погладьте по головке , по спинке. И все уйдёт.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Вам нужно с этим вопросом, обратится к детскому психотерапевту.
А так, уложите ребёнка спать ,погладьте по головке , по спинке. И все уйдёт.
было бы всё так просто- и глажу и целую....
Сашенька
Ну я тоже зажимаю одеяло между ног - без задних мыслей, мне так удобно просто. А вообще, когда-то слышала, что дети могут мастурбировать, когда им не хватает тактильного контакта и ласки - обнимашек, поцелуев и т.д.... как у вас с этим? И я бы все-таки поговорила с психологом, для начала наедине.
Miri-kaВ ответ на Сашенька
Сашенька
Ну я тоже зажимаю одеяло между ног - без задних мыслей, мне так удобно просто. А вообще, когда-то слышала, что дети могут мастурбировать, когда им не хватает тактильного контакта и ласки - обнимашек, поцелуев и т.д.... как у вас с этим? И я бы все-таки поговорила с психологом, для начала наедине.
вот да, если идти к психологу, то сначала без "виновницы"
Karina
моя в 3 года уже не спала в обед. а ночью засыпает сразу. не замечала за ней ничего такого. но у нас другое. ногти ломает.
СветикВ ответ на Karina
Karina
моя в 3 года уже не спала в обед. а ночью засыпает сразу. не замечала за ней ничего такого. но у нас другое. ногти ломает.
это одно и тоже по сути, что мастурбация. что ногти грызет... внутренние психозы, что-то беспокоит ребенка, вот он и успокаивает себя как мжет
Кысь
Прочитала три страницы, дальше не осилила.

Автор. Не акцентирует внимание у ребенка на этом. Попробуйте приучить ее спать с игрушкой, чтобы она ее обнимала и на поворачивалась на живот. Или Поправляет ей одеяло.

Я помню из детства, что тоже пыталась нечто подобное делать. Но не потому что "п и с е приятно" )) просто вот нравилось высоко колготки натягивать, например. Только сейчас, повзрослев, я могу понять что это тогда было, а дети не задумываются. Для нее это игра сейчас
Баба Яга
Кстати не знала в чем прикол детям руки под голову на сончас укладывать))))
Баба Яга
В садике в старшей группе была девченка, мои детки рассказывали, она стриптиз в трусах в спальне изображала, перед пацанами, под одеяло к пацанам ложилась , в туалете приглашала п.опу посмотреть. Воспиткам я нажаловалась тк была крайне возмущена, на что был ответ - ну мы и не такое видели)))
Агния Беркут
У меня у самой такое началось лет в 8.
Не прошло до сих пор.
Как говориться (перефразируя): мужчина - слабое подобие правой руки.

Вам удачи.
Михаил ИноземцевВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
У меня у самой такое началось лет в 8.
Не прошло до сих пор.
Как говориться (перефразируя): мужчина - слабое подобие правой руки.

Вам удачи.
насчёт руки - не в ней дело, в привычке: была у меня одна, тоже недолгоиграющая, чистой классики - только три часа, потом "ой, сердечко что-то, прервись", но вцелом - классная, если переменно, с чередованиями секс-ласки-поцелуи-обьятья-куни - хоть сутки подряд могла, только была у неё проблема: очень подолгу не кончала, отзывчивое чувственное тело, богатейшая "география", а вот чтоб докипеть... конечно, приноровился вскоре, нашёл нужные маршруты-последовательности-сочетания, ну - скорпион же, как маугли - кого хочешь достану) стала за час-час с небольшим доходить, но блин, надоедает же однообразно, а меняешь детали - опять ни в какую, прям - чмок влево, чмок вправо - и нифига, аж расстраивается, как разнообразить? я и говорю: покажи, как мастурбируешь, она: "я с 14 лет себе это запретила, потому что надо правильной жизнью жить!"... конечно я её уломал, взялась она за клитор и я обалдел: за минуту прилетела! потом пошло хорошо, сперва повторял её нажим, амплитуду и ритм, потом стал совмещать с ласками, потом с классикой, потом со всем подряд, а потом просто стала от разных факторов кончать, без зацикливания на цепочках, просто накопится разного возбуждения и всё. Так что - не рукой единой... Но это - редкий случай, обычно, когда женщину под свою бурность проработаешь, рука отстаёт, с ней ей дольше, и, разумеется с рукой не так ярко, в т.ч. и мне)
Кати
Автор закрывайте тему,читала 3 страницы-один негатив,у моей сестры такое было,но с 2-х лет,что только не делали,не помогло,ей сейчас 34 года,семья,дети,но говорит до сих пор любит это дело,но это делает теперь муж,ну вы поняли,что я имею в виду.А так она нормальная женщина,я спрашиваю её почему,ответ банален-нравилось,вот так.