Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
Ольга ВасильеваВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Так же (выше уже писала). Открыла для себя клитор вместе с велосипедом, до сих пор практикую и то и другое. И честно говоря удивляюсь, читая, что у других это не так. А как? Если люди, которые не мастурбируют? А почему?
История переписки2
Сообщение от Муми-Мама, 15 июля 2015 года в 11:53
Так же (выше уже писала). Открыла для себя клитор вместе с велосипедом, до сих пор практикую и то и другое. И честно говоря удивляюсь, читая, что у других это не так. А как? Если люди, которые не мастурбируют? А почему?
Низкое либидо. Энергии не хватает.
Чили
ничего не паниковать,перерастет,нормальный этап познаниясвоего тела
Продавец
Напишите в личку
Аннаконда
у таких маленьких бывает из-за глистов. проверьте на всякий случай
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
у таких маленьких бывает из-за глистов. проверьте на всякий случай
анализы все чистые.
Ольга ВасильеваВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
у таких маленьких бывает из-за глистов. проверьте на всякий случай
Сообщение от Аннаконда, 14 июля 2015 года в 13:38
у таких маленьких бывает из-за глистов. проверьте на всякий случай
Оргазм из-за глистов? Сильно
МАдаМА, 2 ребенка
да нормально,ребенок познает себя,а сексуальность у людей с рождения,сын тоже как взрослый наяривает,просто говорю чтобы руки были чистые
Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на МАдаМА
МАдаМА
да нормально,ребенок познает себя,а сексуальность у людей с рождения,сын тоже как взрослый наяривает,просто говорю чтобы руки были чистые
Что наяривает?
МАдаМА, 2 ребенкаВ ответ на Ляндрик-Тутуляндрик
Ляндрик-Тутуляндрик
Что наяривает?
История переписки2
писюн
Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на МАдаМА
МАдаМА
писюн
История переписки3
Блин...Как то вы спокойно относитесь)) меня бы это напрягало.
МАдаМА, 2 ребенкаВ ответ на Ляндрик-Тутуляндрик
Ляндрик-Тутуляндрик
Блин...Как то вы спокойно относитесь)) меня бы это напрягало.
История переписки4
я не акцентирую внимание и он это стал делать реже,ребенок познает тело,это нормально.
оля селупева
Современная медицина придерживается мнения что детская мастурбация не приносит вреда здоровью ребенка
Все будет хорошо
если со здоровьем все в порядке, то обычно так ребенок восполняет недостаток внимания и тактильных ощущений. так что ищите возможность уделять дочери внимание, вместо того, чтобы беседы проводить. внимание просто переключите у ребенка.
Анна Шилко, 1 ребенок
У сына похожая проблема (не так критично правда). Если она у вас по 2 часа!!! засыпает - это очень плохо. Попробуйте отменить дневной сон, просто положить ее спать вечером по раньше, а на время укладывания младшеньких включить ей спокойный мультфильм, постелить на диванчике (ну даже на полу можно) возле телевизора. Некоторым деткам дневной сон не так уж необходим, больше важен отдых от активных игр. Какой у вас режим дня: подъем?, завтрак?, прогулка?, обед?, дневной сон?, полдник?, вечерняя прогулка?, ужин?, купание?, укладывание на ночной сон?. Мы только сейчас, когда я поняла, что моему ребенку необходимо не менее 6 часов бодрствования, стали за 10-15 минут засыпать и проблема с маструбированием практически отпала (осталось только перед ночным сном - ребенок сильно пере возбуждается после прихода папы с работы).
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Анна Шилко
Анна Шилко
У сына похожая проблема (не так критично правда). Если она у вас по 2 часа!!! засыпает - это очень плохо. Попробуйте отменить дневной сон, просто положить ее спать вечером по раньше, а на время укладывания младшеньких включить ей спокойный мультфильм, постелить на диванчике (ну даже на полу можно) возле телевизора. Некоторым деткам дневной сон не так уж необходим, больше важен отдых от активных игр. Какой у вас режим дня: подъем?, завтрак?, прогулка?, обед?, дневной сон?, полдник?, вечерняя прогулка?, ужин?, купание?, укладывание на ночной сон?. Мы только сейчас, когда я поняла, что моему ребенку необходимо не менее 6 часов бодрствования, стали за 10-15 минут засыпать и проблема с маструбированием практически отпала (осталось только перед ночным сном - ребенок сильно пере возбуждается после прихода папы с работы).
вот вы умную вещь написали. если ребенок умотан так, что засыпает головой до подушки, то таким не особо назанимается. думаю тут еще проблема вообще со сном дневным
Анна Шилко, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
вот вы умную вещь написали. если ребенок умотан так, что засыпает головой до подушки, то таким не особо назанимается. думаю тут еще проблема вообще со сном дневным
История переписки2
Методом проб и ошибок. У нас была проблема с засыпанием. По 2 часа, я уже и поспать и проснуться и по психовать успевала, а у сына сна ни в одном глазу. Итог был плачевный - ребенок, который с 1 года и 10 месяцем полностью без памперса, стал стабильно во время дневного и ночного сна писаться в кровать. Поняла свои ошибки, стала кардинально менять режим дня - просыпались раньше в 9-утра, стала будить в 6.00 (благо я жаворонок), под предлогом собирать и провожать папу на работу (убили сразу 2х зайцев и папу утром видим и режим меняем), гуляли раньше утром и вечером 1-1,5часа, стали не меньше 6-ти часов в день (3-утро,3-вечер), соответственно к 12.00 у меня уже ползает сонный-сонный мух, желание у которого одно - побыстрее доползти до кроватки (спит три часа иногда и 3,5), ну а вечером, если папа дома, то укладываемся где-то к 22.15, если нет (папа военный - наряды, дежурства и т.д и тп), то к 21.30 стабильно спит. Перед ночным сном - обязательно сидим обсуждаем, что мы сделали за день, что интересного у нас произошло и стройм планы на следующий день.
Михаил ИноземцевВ ответ на Анна Шилко
Анна Шилко
Методом проб и ошибок. У нас была проблема с засыпанием. По 2 часа, я уже и поспать и проснуться и по психовать успевала, а у сына сна ни в одном глазу. Итог был плачевный - ребенок, который с 1 года и 10 месяцем полностью без памперса, стал стабильно во время дневного и ночного сна писаться в кровать. Поняла свои ошибки, стала кардинально менять режим дня - просыпались раньше в 9-утра, стала будить в 6.00 (благо я жаворонок), под предлогом собирать и провожать папу на работу (убили сразу 2х зайцев и папу утром видим и режим меняем), гуляли раньше утром и вечером 1-1,5часа, стали не меньше 6-ти часов в день (3-утро,3-вечер), соответственно к 12.00 у меня уже ползает сонный-сонный мух, желание у которого одно - побыстрее доползти до кроватки (спит три часа иногда и 3,5), ну а вечером, если папа дома, то укладываемся где-то к 22.15, если нет (папа военный - наряды, дежурства и т.д и тп), то к 21.30 стабильно спит. Перед ночным сном - обязательно сидим обсуждаем, что мы сделали за день, что интересного у нас произошло и стройм планы на следующий день.
История переписки3
у меня, по словам мамы, до двух лет была проблема с засыпанием, ныл, орал, буянил, скакал или стоял на ушах, или канючил, спас дядя: "знаешь, как засыпают космонавты? у них же все циклы жизни в корабле по секундам расписаны... просто ложаться удобно, закрывают глаза и командуют себе СПАТЬ. и всё" - одно из немногих воспоминаний раннего детства, очень захотелось уподобиться космонавту, понятия не имел, кто это такие, думал - кто в ракеты играет, в одной из любимых книжек нарисованные, попробовал тут же, и тут же уснул, было 17 вечера, когда в 4 утра проснулся - мама своего брата сильно поругала)) однако (дальше не помню), по её словам, проблема именно так и решилась, по сей день отрубиться, хоть стоя в метро - нет проблемы: руки за поручни наперекрёст, голову на них, команда "спать.", самое удивительное - просыпаюсь на нужной станции, а если сидел, читал журнал и закимарил - могу проехать.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Анна Шилко
Анна Шилко
У сына похожая проблема (не так критично правда). Если она у вас по 2 часа!!! засыпает - это очень плохо. Попробуйте отменить дневной сон, просто положить ее спать вечером по раньше, а на время укладывания младшеньких включить ей спокойный мультфильм, постелить на диванчике (ну даже на полу можно) возле телевизора. Некоторым деткам дневной сон не так уж необходим, больше важен отдых от активных игр. Какой у вас режим дня: подъем?, завтрак?, прогулка?, обед?, дневной сон?, полдник?, вечерняя прогулка?, ужин?, купание?, укладывание на ночной сон?. Мы только сейчас, когда я поняла, что моему ребенку необходимо не менее 6 часов бодрствования, стали за 10-15 минут засыпать и проблема с маструбированием практически отпала (осталось только перед ночным сном - ребенок сильно пере возбуждается после прихода папы с работы).
про отмену дневного сна думаю.
засыпает не всегда по 2 часа.
мультфильмы мы не смотрим, но любит слушать аудиосказки.

подъём в 7.30-8ч
8.30-9ч завтрак
10-12ч-прогулка на улице
12-12.30- обед
13-16ч- сон дневной
17ч- полдник
18-20- прогулка на улице
20-21- ужин
21.30- купание
22ч-отбой
Анна Шилко, 1 ребенокВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
про отмену дневного сна думаю.
засыпает не всегда по 2 часа.
мультфильмы мы не смотрим, но любит слушать аудиосказки.

подъём в 7.30-8ч
8.30-9ч завтрак
10-12ч-прогулка на улице
12-12.30- обед
13-16ч- сон дневной
17ч- полдник
18-20- прогулка на улице
20-21- ужин
21.30- купание
22ч-отбой
История переписки2
Мало времени у вас проходит между подъемом и дневным сном, попробуйте поднимать ее по раньше, или спать положите попозже, но и поднимайте после дневного сна в одной и тоже время, я своего в 15.00 начинаю поднимать к 15.30 окончательно просыпается, но мы спим с 12.00-12.15. Но попробуйте вариант и с отменой дневного сна, тем более что есть любовь к аудио сказкам. У нас вариант с отменой, правда не прошел - все равно засыпает, но уже часам к 17.00, соответственно просыпается часа через 2-2,5 разбитый и капризульный))) вот это точно трындец начинается.
Михаил ИноземцевВ ответ на Анна Шилко
Анна Шилко
Мало времени у вас проходит между подъемом и дневным сном, попробуйте поднимать ее по раньше, или спать положите попозже, но и поднимайте после дневного сна в одной и тоже время, я своего в 15.00 начинаю поднимать к 15.30 окончательно просыпается, но мы спим с 12.00-12.15. Но попробуйте вариант и с отменой дневного сна, тем более что есть любовь к аудио сказкам. У нас вариант с отменой, правда не прошел - все равно засыпает, но уже часам к 17.00, соответственно просыпается часа через 2-2,5 разбитый и капризульный))) вот это точно трындец начинается.
История переписки3
наши где-то в 3 - пол-четвёртого спать каждый день перестают, но даже старшая (14) может прийти из школы и даже отменить запланированную прогулку с подружкой, не то что уроки и завалиться дрыхнуть, если недосыпа накопилось, пацанята куролесят вечером долго, утром фиг поднимешь, на выходных добирают, младшая когда задрыхла - тогда и права, утром, обычно, около пол-двенадцатого, а потом второй раз иногда, с 15, 16-16:30 но чётко до 17:45, почему-то, хоть часы в это время сверяй, мальчишки шутят: "семь склянок!", если вдруг, кто-то помешал уснуть, именно когда она выбрала, и она перетерпела - ух истерики! Также - нельзя будить по часам (в обед просыпается неравномерно), потому что нагрузки, объём впечатлений у ребёнка - разные и время отдыха разное нужно. Ночью засыпает чётко в 24:30, клади-неклади раньше, мешай-немешай, это время её отруба и, как говорится - не ип-т, более того, если к этому времени она не у мамы в кровати, а, например, на полу в зале - там и отрубается, хоть на куче лего, феномен, но значит так ребёнку нужно.
Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
про отмену дневного сна думаю.
засыпает не всегда по 2 часа.
мультфильмы мы не смотрим, но любит слушать аудиосказки.

подъём в 7.30-8ч
8.30-9ч завтрак
10-12ч-прогулка на улице
12-12.30- обед
13-16ч- сон дневной
17ч- полдник
18-20- прогулка на улице
20-21- ужин
21.30- купание
22ч-отбой
История переписки2
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 14:01
про отмену дневного сна думаю.
засыпает не всегда по 2 часа.
мультфильмы мы не смотрим, но любит слушать аудиосказки.

подъём в 7.30-8ч
8.30-9ч завтрак
10-12ч-прогулка на улице
12-12.30- обед
13-16ч- сон дневной
17ч- полдник
18-20- прогулка на улице
20-21- ужин
21.30- купание
22ч-отбой
нам ещё двух нет, но засыпаем не раньше 2-х дня, а то и 3-х....
Просто бужу через 1-1,5 часа, до пяти часов))
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Аня, привет. ну ты смелая женщина. за что конечно и получила помоев ушат, но и умное здесь сказали тоже. умное - не паниковать, это не смертельно и не опасно. ну и банально больше внимания, однако где его взять в твоей ситуации непонятно. не в том плане что обделена, а что именно при засыпании побыть. однако ж не все в одиночку засыпающие дети это делают.
может что-то хитрое придумать? типа когда девочки кладут ручку под щечку и засыпают, им там фея подарочек приносит? или поиграть там кукла руки сувала и поцарапала. подумай над хитростями. и вообще держись.
и вот еще если она по два часа может не засыпать - может она спать не хочет вообще и разводит игры с собой?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Аня, привет. ну ты смелая женщина. за что конечно и получила помоев ушат, но и умное здесь сказали тоже. умное - не паниковать, это не смертельно и не опасно. ну и банально больше внимания, однако где его взять в твоей ситуации непонятно. не в том плане что обделена, а что именно при засыпании побыть. однако ж не все в одиночку засыпающие дети это делают.
может что-то хитрое придумать? типа когда девочки кладут ручку под щечку и засыпают, им там фея подарочек приносит? или поиграть там кукла руки сувала и поцарапала. подумай над хитростями. и вообще держись.
и вот еще если она по два часа может не засыпать - может она спать не хочет вообще и разводит игры с собой?
Лена,привет)))
пусть льют помои...
собака лает- караван идёт....

насчёт отмены дневного сна думаю.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
Лена,привет)))
пусть льют помои...
собака лает- караван идёт....

насчёт отмены дневного сна думаю.
История переписки2
попробуй один раз отменить, что будет. по логике она должна вечером задрыхнуть без "игр". если не дотерпит до положенного и уснет днем, значит, все же надо
придумай какую-нить хитрость. я понимаю что это нормально и что ругать нельзя и все такое, но успокоится пускай типа трогает тоже как-то не айс
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
попробуй один раз отменить, что будет. по логике она должна вечером задрыхнуть без "игр". если не дотерпит до положенного и уснет днем, значит, все же надо
придумай какую-нить хитрость. я понимаю что это нормально и что ругать нельзя и все такое, но успокоится пускай типа трогает тоже как-то не айс
История переписки3
вечером всегда без "игр" засыпает, не важно, спала днём или нет.