Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
sweet july
Это нормально, просто раз получилось случайно и ей понравилось. Вот она теперь и повторяет. Все это байки, что от мастурбации какие-то нарушения бывают.

Можно объяснить, что это нехорошо и неприлично, только не пугать всякой ересью, что что-то заболит и отвалится. Перерастет (до поры
).
Михаил ИноземцевВ ответ на sweet july
sweet july
Это нормально, просто раз получилось случайно и ей понравилось. Вот она теперь и повторяет. Все это байки, что от мастурбации какие-то нарушения бывают.

Можно объяснить, что это нехорошо и неприлично, только не пугать всякой ересью, что что-то заболит и отвалится. Перерастет (до поры
).
да бывают проблемы, опять-же психологические, а не нарушения, когда человек, в более позднем возрасте, вместо того, чтоб хоть чуток попытаться преодолеть свою робость или "избирательность" и сойтись хоть с кем-то из противоположного пола, предпочитает оставаться в одиночестве, потому что у него есть привычное утешение, причём проблема массовая, и на здоровье при длительных уходах от близости ой как сказывается
Нина
К невропатологу сходите
Не Я
простите, не в тему, но аж рассмешило- "ребенок долгожданный" и как долго вы ждали погодку?
ЛиЯВ ответ на Не Я
Не Я
простите, не в тему, но аж рассмешило- "ребенок долгожданный" и как долго вы ждали погодку?
Дочь у автора старшая. Остальные-погодки.
Не ЯВ ответ на ЛиЯ
ЛиЯ
Дочь у автора старшая. Остальные-погодки.
История переписки2
насколько я помню автор начала рожать рано, ей нельзя предохраняться. (могу ошибаться, но по-моему это тот самый религиозный автор)
так что не умничайте, автору и 30 нет. кого там долго ждали?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Не Я
Не Я
насколько я помню автор начала рожать рано, ей нельзя предохраняться. (могу ошибаться, но по-моему это тот самый религиозный автор)
так что не умничайте, автору и 30 нет. кого там долго ждали?
История переписки3
старшую.
долгожданная- не обязательно ждать десятилетиями.
мама трёх погодок
старшую.
долгожданная- не обязательно ждать десятилетиями.
История переписки4
так уделите хоть раз максимум внимания своему долгожданному ребенку.
какой совет вы хотите? отвести ребенка к психиатру? купить таблетки "атимастурбин"?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Не Я
Не Я
так уделите хоть раз максимум внимания своему долгожданному ребенку.
какой совет вы хотите? отвести ребенка к психиатру? купить таблетки "атимастурбин"?
История переписки5
я бы рада максимум внимания уделять.
но всё равно приходится распределять внимание на троих.
ЛиЯВ ответ на Не Я
Не Я
насколько я помню автор начала рожать рано, ей нельзя предохраняться. (могу ошибаться, но по-моему это тот самый религиозный автор)
так что не умничайте, автору и 30 нет. кого там долго ждали?
История переписки3
А где я сумничала ?! Не хамите !!
Не ЯВ ответ на ЛиЯ
ЛиЯ
А где я сумничала ?! Не хамите !!
История переписки4
еще больше смайлов и восклицательных знаков поставьте
kriss -ka, 2 ребенкаВ ответ на Не Я
Не Я
насколько я помню автор начала рожать рано, ей нельзя предохраняться. (могу ошибаться, но по-моему это тот самый религиозный автор)
так что не умничайте, автору и 30 нет. кого там долго ждали?
История переписки3
и что? я тоже родила сына в 21 и он у нас долгожданный, мы планировали больше полу года и для нас это было долго, потому что мы его очень хотели
Аляска с коляскойВ ответ на Не Я
Не Я
простите, не в тему, но аж рассмешило- "ребенок долгожданный" и как долго вы ждали погодку?
Сообщение от I don't know who I'm, 14 июля 2015 года в 13:15
простите, не в тему, но аж рассмешило- "ребенок долгожданный" и как долго вы ждали погодку?
Она же первая дочь.
Аляска с коляской
Сообщение от I don't know who I'm, 14 июля 2015 года в 13:15
простите, не в тему, но аж рассмешило- "ребенок долгожданный" и как долго вы ждали погодку?
Она же первая дочь.
История переписки2
и что? посмотрите на линейки. в болезни и здравии ..... и сколько лет старшему ребенку. там же через год с небольшим после свадьбы, автор молодая девушка (что-то мне помнится, что моя ровесница. лет 25-26)
ну да ладно. дело автора
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Не Я
Не Я
и что? посмотрите на линейки. в болезни и здравии ..... и сколько лет старшему ребенку. там же через год с небольшим после свадьбы, автор молодая девушка (что-то мне помнится, что моя ровесница. лет 25-26)
ну да ладно. дело автора
История переписки3
мы ждали её полгода.
и она у нас долгожданная.
одно не взаимоисключает другого.
мама трёх погодок
мы ждали её полгода.
и она у нас долгожданная.
одно не взаимоисключает другого.
История переписки4
так пообщайтесь со своим ребенком , к тому же таким долгожданным, больше обычного. сколько вы уже сидите в этой теме ? час? на писульки в интернете у вас время нашлось
Аляска с коляскойВ ответ на Не Я
Не Я
и что? посмотрите на линейки. в болезни и здравии ..... и сколько лет старшему ребенку. там же через год с небольшим после свадьбы, автор молодая девушка (что-то мне помнится, что моя ровесница. лет 25-26)
ну да ладно. дело автора
История переписки3
Я в июле замуж вышла и сразу стала планировать ребенка. В августе не получилось, в сентябре тоже, в октябре...В ноябре я пошла к врачу с трагедией - забеременеть не могу )))) В декабре я уже плакала от "безысходности" А в январе забеременела. И считаю своего сына "долгожданным" ))))
Аляска с коляской
Я в июле замуж вышла и сразу стала планировать ребенка. В августе не получилось, в сентябре тоже, в октябре...В ноябре я пошла к врачу с трагедией - забеременеть не могу )))) В декабре я уже плакала от "безысходности" А в январе забеременела. И считаю своего сына "долгожданным" ))))
История переписки4
мне вас не понять
Кэт (радистка)В ответ на Аляска с коляской
Аляска с коляской
Я в июле замуж вышла и сразу стала планировать ребенка. В августе не получилось, в сентябре тоже, в октябре...В ноябре я пошла к врачу с трагедией - забеременеть не могу )))) В декабре я уже плакала от "безысходности" А в январе забеременела. И считаю своего сына "долгожданным" ))))
История переписки4
У меня дочка замуж вышла год назад (до этого жили вместе 5 лет), ребёнка стали планировать (читай делать) два месяца назад, четыре дня назад две полоски, дочка довольна, но без восторга (она хотела ребёнка, но хотела ещё подождать), зять прыгает до потолка, кричит: "наконец то!! такой долгожданный ребёнок!! я так ДОЛГО ждал!!!
Им обоим скоро по 26 лет! И то, нам смешно, долго ждал он, АГА! целых два месяца! Теперь "легенда" есть у моего зятя, как он долго ждал ребёнка.
Кэт (радистка)В ответ на Не Я
Не Я
простите, не в тему, но аж рассмешило- "ребенок долгожданный" и как долго вы ждали погодку?
Сообщение от I don't know who I'm, 14 июля 2015 года в 13:15
простите, не в тему, но аж рассмешило- "ребенок долгожданный" и как долго вы ждали погодку?
Я думала, что мне одной резануло это "ребенок долгожданный", если учитывать, что Автору 25 лет. В 21 год, уже долгожданный ребёнок, она сколько ждала ребёнка, очень-очень долго, целых девять месяцев!
Наверно, Автор имела ввиду, что ребёнок желанный!
Не ЯВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Сообщение от I don't know who I'm, 14 июля 2015 года в 13:15
простите, не в тему, но аж рассмешило- "ребенок долгожданный" и как долго вы ждали погодку?
Я думала, что мне одной резануло это "ребенок долгожданный", если учитывать, что Автору 25 лет. В 21 год, уже долгожданный ребёнок, она сколько ждала ребёнка, очень-очень долго, целых девять месяцев!
Наверно, Автор имела ввиду, что ребёнок желанный!
История переписки2
нам не понять. мне уже и примеры приводили как долго ждали. по 6 месяцнв
AliNaz
проконсультируйтесь у педиатра или детского психолога.
вообще "современные психологические исследования подтверждают безвредность мастурбации для детского организма, дают основания говорить о ней как о норме в сексуальном поведении ребёнка,
за исключением случаев, сопровождающихся психическими расстройствами,
которые проявляются в демонстративной, грубой, импульсивной или навязчивой форме."
Ольга Васильева
Автор, не заморачивайтесь. Я сама знакома с оргазмом лет с трех, мои две дочери тоже мастурбировали. Это просто повышенная сексуальность, ничего с этим не сделаешь. Не обращайте внимания. Ребенок от этого не сможет отказаться, это очень приятные ощущения. Нормально вырастет, нормально будет жить. Просто не будет фригидной женщиной. В наше время это плюс.
Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Автор, не заморачивайтесь. Я сама знакома с оргазмом лет с трех, мои две дочери тоже мастурбировали. Это просто повышенная сексуальность, ничего с этим не сделаешь. Не обращайте внимания. Ребенок от этого не сможет отказаться, это очень приятные ощущения. Нормально вырастет, нормально будет жить. Просто не будет фригидной женщиной. В наше время это плюс.
Сообщение от Ольга Васильева, 14 июля 2015 года в 13:27
Автор, не заморачивайтесь. Я сама знакома с оргазмом лет с трех, мои две дочери тоже мастурбировали. Это просто повышенная сексуальность, ничего с этим не сделаешь. Не обращайте внимания. Ребенок от этого не сможет отказаться, это очень приятные ощущения. Нормально вырастет, нормально будет жить. Просто не будет фригидной женщиной. В наше время это плюс.
Очень правильные слова!!! У меня похожий опыт))
Муми-МамаВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Автор, не заморачивайтесь. Я сама знакома с оргазмом лет с трех, мои две дочери тоже мастурбировали. Это просто повышенная сексуальность, ничего с этим не сделаешь. Не обращайте внимания. Ребенок от этого не сможет отказаться, это очень приятные ощущения. Нормально вырастет, нормально будет жить. Просто не будет фригидной женщиной. В наше время это плюс.
Так же (выше уже писала). Открыла для себя клитор вместе с велосипедом, до сих пор практикую и то и другое. И честно говоря удивляюсь, читая, что у других это не так. А как? Если люди, которые не мастурбируют? А почему?