Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детская

Эльжбета Чехова
Всем хорошего дня! Так получилось, что мы с дочкой (2,5) спим до сих пор вместе. Сначала я её отдельно укладывала, как учили в роддоме, да так и в моей семье было принято. В 6 месяцев она стала очень часто просыпаться, и я её к себе положила. До двух лет она плохо спала, сейчас получше, но тоже просыпается иногда. Не знаю, почему так, может, из-за того, что вчд повышенное, а может, все дети так спят)
Через 2 месяца мы переезжаем в свою квартиру, там 2 комнаты. Есть возможность сделать детскую. Есть ли в этом смысл, или рано еще переводить дочку в отдельную комнату? В каком возрасте у вас дети начинали спать в своей комнате?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
88
анна титоваВ ответ на Эльжбета Чехова
Эльжбета Чехова
Я в вас кидаться помидорами не буду, есть у меня чувство, что у нас с дочкой тоже так будет) Просто думала, может, раз переезжаем, дочке понравится, что у нее теперь своя комната. У меня в семье все наоборот, принято с рождения отдельно спать, родные удивляются, конечно)
История переписки2
Мы переезжали позже, дочке 4 года было, но спала она с нами. А как переехали рассказали ей, что у нее будет своя комната, где гномики специально для нее построили кроватку (там была встроенная кровать). Ну там целую историю придумали и обыграли, и она так прониклась, что согласилась спать, правда с ночником только.
Эльжбета ЧеховаВ ответ на анна титова
анна титова
Мы переезжали позже, дочке 4 года было, но спала она с нами. А как переехали рассказали ей, что у нее будет своя комната, где гномики специально для нее построили кроватку (там была встроенная кровать). Ну там целую историю придумали и обыграли, и она так прониклась, что согласилась спать, правда с ночником только.
История переписки3
Я тоже как-то так представляла себе, что так все обыграем, что она сама захочет в своей комнате спать) Но в 4 года проще, наверное, и дочка почему-то темноты начала бояться, надо тоже ночник присмотреть.
анна титоваВ ответ на Эльжбета Чехова
Эльжбета Чехова
Я тоже как-то так представляла себе, что так все обыграем, что она сама захочет в своей комнате спать) Но в 4 года проще, наверное, и дочка почему-то темноты начала бояться, надо тоже ночник присмотреть.
История переписки4
Да, ночник нужен))
Моим нравились или со звездным небом или в виде зверушки силиконовые, или оба вместе
РоМашкусВ ответ на Azel
Azel
Сейчас меня закидают помидорами)) дочь со мной до 5 лет спала. Среди родственников и знакомых аналогичные примеры - дети спали с мамами до 4-5-6 лет…
Да ничего в этом страшного нет. Тоже много таких примеров.
ЛетягаВ ответ на Azel
Azel
Сейчас меня закидают помидорами)) дочь со мной до 5 лет спала. Среди родственников и знакомых аналогичные примеры - дети спали с мамами до 4-5-6 лет…
У меня также. Даже имея свою комнату до 6 лет прибегают среди ночи.
Антон ШилкинВ ответ на Azel
Azel
Сейчас меня закидают помидорами)) дочь со мной до 5 лет спала. Среди родственников и знакомых аналогичные примеры - дети спали с мамами до 4-5-6 лет…
у меня до 11 лет спала со мной,все было для нее отдельная комната,кровать не кровать
повзрослела и сама захотела спать отдельно
но сейчас нам 17 лет,взрослая,прошу я сама полежи со мной хоть чуть чуть
говорит нет
Ольг@, 3 ребенка
Старшие спали в кроватках. А вот с младшим подпортила больничка (в 6 мес там лежали в обнимку на одной кровати, тк казённые были что-то с чем-то). Итог, сейчас ему 2,4. Засыпает у себя, ночью переползает ко мне. Порой, я и не замечаю этого. Каждое утро мы просыпаемся вместе....надеюсь, когда сон станет крепче, то и просыпаться будет у себя.
У подруги опыт: с рождения до 4-х вместе спали, еле вытурила потом
Нечта зимнее
Почти сразу, но я не кормила грудью.
В одной комнате я с ней спать не могла, всю ночь слушала, дышит или нет(((.
Чтобы мне не умереть, ушла спать в другую комнату.
Приноровилась кормить её во сне, спала тогда нормально.
ЛесяВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Почти сразу, но я не кормила грудью.
В одной комнате я с ней спать не могла, всю ночь слушала, дышит или нет(((.
Чтобы мне не умереть, ушла спать в другую комнату.
Приноровилась кормить её во сне, спала тогда нормально.
То есть Вам спокойнее было, когда Вы её не слышали?
Я боялась всегда, что срыгнёт, задохнется и пр.
Гостья
С рождения в отдельной кроватке, после переезда в другую квартиру с 3-х лет в своей комнате, было бы и раньше, но комнаты не было. Купите кроватку, которую она сама выберет, будет спать как принцесса.
У моей кровать-домик как двухэтажная, удобно сказки читать вместе с ребенком, она лежит книжку смотрит, ты стоишь, читаешь.
Эльжбета ЧеховаВ ответ на Гостья
Гостья
С рождения в отдельной кроватке, после переезда в другую квартиру с 3-х лет в своей комнате, было бы и раньше, но комнаты не было. Купите кроватку, которую она сама выберет, будет спать как принцесса.
У моей кровать-домик как двухэтажная, удобно сказки читать вместе с ребенком, она лежит книжку смотрит, ты стоишь, читаешь.
Кровать давно есть, интересная, но когда я ее там укладывала, она все равно приходила ночью, а я почему-то лежала и ждала, когда она придет) Но я думала, что она в 3 года все-таки уже в своей комнате будет, сон уже должен наладиться.
ГостьяВ ответ на Эльжбета Чехова
Эльжбета Чехова
Кровать давно есть, интересная, но когда я ее там укладывала, она все равно приходила ночью, а я почему-то лежала и ждала, когда она придет) Но я думала, что она в 3 года все-таки уже в своей комнате будет, сон уже должен наладиться.
История переписки2
Ну, если Вы ее ждали, то почему же она не придет)))
А дневного сна нет у нее? Моя просто и днем спит в своей кроватке, наверное, привычка уже.
Эльжбета ЧеховаВ ответ на Гостья
Гостья
Ну, если Вы ее ждали, то почему же она не придет)))
А дневного сна нет у нее? Моя просто и днем спит в своей кроватке, наверное, привычка уже.
История переписки3
Такая вот ерунда получилась, я очень долго не могла привыкнуть к совместному сну, а теперь без дочки тоже не спится) Привычка. Дневной сон есть, но она в последнее время и днем начала дергаться, совсем мало без меня спит, хотя раньше в это время я своими делами занималась. Может, действительно, начну с дневного сна приучать.
Пятачок
Мы отселили в 3 года (но сын изначально спал отдельно в своей кроватке). Но примерно через месяц он стал на регулярной основе приходить ночью к нам. Поскольку втроем (и плюс маленькая собака) на кровати шириной 1,40 спать невозможно, перенесли его кровать к нам в спальню. И она там поселилась примерно на 2 года. Через два года без проблем ушел в свою комнату.
Sunny Wine
Моей 4 почти. Засыпает часто в большой кровати, переносим, ночью возвращается. У кого как, но я бы в 2,5 уже делала детскую и пыталась туда переселить
Новогодняя
До года кормила, поэтому с 3ех ночи и до утра спали вместе, после 2 и до 4,5 примерно регулярно оба приходили в гости ночью. Причем могли прийти оба, и 3 кошки и муж.... но оба строго засыпали в своей кровати и своей комнате вечером сами
ПростоЯ, 2 ребенка
нет общих правил. В каждой семье свои традиции. И у детей разная нервная система и потребности в близости разные. Старший практически с рождения и спал и засыпал самостоятельно. Даже обидно было. Ни разу не позволил мне уснуть рядом с ним. Почитаем сказку, пообнимаемся, и все, иди мама и не мешай мне спать))) Младший возле меня лет до 5, и потом частенько среди ночи, не просыпаясь приходил ко мне. И сейчас мужичишка каждый вечер обнимается со мной и по выходным утром прибегает поваляться. Не надо насильно отлучать ребенка от себя.
Эльжбета ЧеховаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
нет общих правил. В каждой семье свои традиции. И у детей разная нервная система и потребности в близости разные. Старший практически с рождения и спал и засыпал самостоятельно. Даже обидно было. Ни разу не позволил мне уснуть рядом с ним. Почитаем сказку, пообнимаемся, и все, иди мама и не мешай мне спать))) Младший возле меня лет до 5, и потом частенько среди ночи, не просыпаясь приходил ко мне. И сейчас мужичишка каждый вечер обнимается со мной и по выходным утром прибегает поваляться. Не надо насильно отлучать ребенка от себя.
Я насильно не буду делать, конечно, просто кажется, что удачный момент, раз переезжаем, просто переезд получился раньше, чем планировали. Да, наверное, такая уж нервная система у дочки.
Salomea
Конечно, есть смысл. У нас самый "правильный ребёнок" - средняя. С года в своей комнате, спит отменно.
юлия, 2 ребенка
До 2х лет оба. Сын засыпал со мной, папа переносил в его кроватку. С дочерью проще было. До 2х лет, потому что раньше смысла не было, по 2-3 раза бегать ночью к ним.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Сыну 7, до сих пор к нам прибегает.
Я не против, мне главное, чтобы ему было комфортно.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Дочка в 2,5 года, сын в 1,2.
Весёлый Аноним
Месяцев с 2-3 спали отдельно в своей комнате
Эльжбета ЧеховаВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Месяцев с 2-3 спали отдельно в своей комнате
Дети хорошо спали, или вы просто вставали часто?
Весёлый АнонимВ ответ на Эльжбета Чехова
Эльжбета Чехова
Дети хорошо спали, или вы просто вставали часто?
История переписки2
Дети спали плохо, постоянно ходила к ним) Но, я не могла спать с ними в комнате, мне казалось, что им лучше спится, когда в комнате нет активности)