Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В школу в 6 лет

Марика
Здравствуйте! Нужен опыт мам детей- школьников. Ситуация банальна: дочь родилась в декабре, сейчас посещает подготовительную группу в садике, готовимся к выпускному. Уже записались в школу. Дочь развита довольно хорошо: умеет читать, пиать печатными буквами, считает до 100, может вычитать и складывать числа в пределах 20. Сама она положительно настроена на обучение в школе, желание пока есть. Но! Вчера у нас в гостях были знакомые, они отдали свою дочь в первый класс в прошлом году в 8 лет. И они вчера очень активно начали убеждать нас в том, что мы РАНО отдаем ребенка в школу, типа ребенок маленький, ей будет тяжело и все такое. Я то уверена, что всё у нас будет хорошо, но муж поддался...Начал сомневаться, говорит, может и правда ещё годик дома дочке посидеть. А во сколько лет ваши дети пошли в школу? Не пожалели ли вы что рано отдали или наоборот поздновато?  На момент похода в школу дочери будет 6 лет 8 месяцев.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
214
16789
Ольга Опалева
Здравствуйте! Категорически - только после 7 лет. Учиться проще,ни за кем тянуться ежедневно не надо, подражать более старшим (не всегда идеальным) детям не надо. И это напряжение каждый день сказывается и дома- дети начинают грубить родителям, Просто будет сама собой-это так легко.
МарикаВ ответ на Ольга Опалева
Ольга Опалева
Здравствуйте! Категорически - только после 7 лет. Учиться проще,ни за кем тянуться ежедневно не надо, подражать более старшим (не всегда идеальным) детям не надо. И это напряжение каждый день сказывается и дома- дети начинают грубить родителям, Просто будет сама собой-это так легко.
Спасибо за ваше мнение) 
Надежда Драгун
Еще обратите внимание на физ. параметры., если по развитию и психологически дочка ваша готова. У меня сестра пошла на год раньше - испортила зрение, большие нагрузки сразу, глазки не готовы оказались, в младшей школе очки. Опять же мелкая моторика хуже развита - на почерке сказалось. А также осанку можно испортить ну и т.д., на физкультуре например на норматив на 5-ку надо будет сильнее постараться. По оценкам сестра тоже одна из лучших в классе была всю школу.
Анна Мондзовино
Родилась 28 декабря пошли 6,8 у нас все нормально
просто Ирина
У меня обе дочки февральские. И старшая пошла в 7,7. Училась очень хорошо, легко. Я даже не ожидала от неё такого, потому что в школу она шла без желания и почти неподготовленная.
Зато младшая к 6 годам умела читать, считать, писать печатными буквами. И поэтому я решила отдать её в школу раньше. И какое же было моё разочарование... :(Учеба давалась с большим трудом. Видимо психологически ещё не доросла. Она была девочка ответственная, старательная и поэтому за домашними уроками сидела каждый день допоздна. От нагрузок стала часто болеть! Во 2 классе у неё начались сильные головные боли! В общем, я ТАК сильно пожалела о том, что лишила своего ребёнка 1 года безмятежного детства!:(. Взрослыми наши дети станут и не надо торопить время. Ведь школа это серьёзная нагрузка.
Сейчас моя дочь уже закончила институт, но я всё равно чувствую свою вину перед той маленькой 6-летней девочкой, которую лишила безмятежности и окунула в трудности на целый год раньше.
Анна
Я за то, чтобы отдавать детей в 6 лет в школу, сама так ходила) и у дочки др будет в октябре, ну не ждать же год целый из за 1 месяца. Если ребенок развит и потянет нагрузку-однозначно да))но решать это конечно, родителям, кто как не они знают своего малыша от и до
*N.P*, 2 ребенка
Я февральская, мама меня в 6 отдавала. У подружки доча майская, хотела ее в 6 отдать, но не приняли, сказали проблемы с речью. Пришлось еще год ходить к логопеду.
Наталия, 4 ребенка
отдала старших в 6 лет и 7 месяцев (1 февраля), практически отличники... в этой четверти географ испортив половине класса оценки, были бы отличниками...
младшего отдам (в этом году) в 6 и 10 месяцев (30 октября).
не вижу смысла сидеть дольше в садике...
# Настасья
Личный опыт-отдали в школу в 6 лет,все отлично,нравилось и занималась хорошо!тут все индивидуально,но в 8 это точно поздно!
Vasilisa Chehova
Я могу про себя сказать.. Пошла в школу в 7 лет, день рождения 25 мая. Т,е. 1го сентября мне было 7 лет и 3 полных месяца. Была самой маленькой в школе. Учится мне было совершенно не тяжело(английская спецшкола), как ни странно - другим одноклассникам было тяжело, даже двоечники были... (еще у нас проводился эксперимент - отсутствие 4го класса).
Но вот с точки зрения общения с более старшими детьми.. Хотя возможно, дело было и не в этом - но с одноклассниками у меня так и не сложилось ничего хорошего. 
Подумайте еще о том - ребенок пойдет в обычную школу или с более сложной программой? К более сложной школе, может еще поготовиться.. А может и нет))
Девочка Маша
Сын пошел в 6лет и 2 дня.Учился всегда хорошо,но первый год видно было,что психологически тяжеловато ему.
Марика
Спасибо всем большое за комментарии. Время ещё есть, будем взвешивать все " за" и "против", к тому же впереди ещё встречи со специалистами,  психиатром и психолого,  побеседую также с воспитателем ( она довольно опытная,мудрая женщина), а там уже и видно будет, пойдем мы в этом году в школу или...Все- таки думаю, что целый год сидеть дома ребенку будет очень скучно, и пользы это точно не принесет.
Галина
МОГУ СКАЗАТЬ ПО СЕБЕ КОГДА Я ПОШЛА В ШКОЛУ В 6 ЛЕТ БЫЛО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО,И МОЙ РЕБЕНОК ВРЯД ЛИ ПОЙДЕТ В 6 ЛЕТ НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ЕЙ БЫЛО ТОЖЕ ТАК КАК И МНЕ!!!!!!!!!!!
Любимица Вселенной
У меня ребенок тоже декабрьский,отдам в 7 лет и 9 месяцев.Оставьте ребенку детства кусочек,пусть не в садик походит год,в кружки какие-нибудь поводите.На танцы те же самые,на гимнастику.
16789