Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В школу в 6 лет

Марика
Здравствуйте! Нужен опыт мам детей- школьников. Ситуация банальна: дочь родилась в декабре, сейчас посещает подготовительную группу в садике, готовимся к выпускному. Уже записались в школу. Дочь развита довольно хорошо: умеет читать, пиать печатными буквами, считает до 100, может вычитать и складывать числа в пределах 20. Сама она положительно настроена на обучение в школе, желание пока есть. Но! Вчера у нас в гостях были знакомые, они отдали свою дочь в первый класс в прошлом году в 8 лет. И они вчера очень активно начали убеждать нас в том, что мы РАНО отдаем ребенка в школу, типа ребенок маленький, ей будет тяжело и все такое. Я то уверена, что всё у нас будет хорошо, но муж поддался...Начал сомневаться, говорит, может и правда ещё годик дома дочке посидеть. А во сколько лет ваши дети пошли в школу? Не пожалели ли вы что рано отдали или наоборот поздновато?  На момент похода в школу дочери будет 6 лет 8 месяцев.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
214
Silmario
Сын пойдет в 7 лет и 9 месяцев
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Silmario
Silmario
Сын пойдет в 7 лет и 9 месяцев
я так же пошла, тоже декабрьская

мало уметь читать и писать. надо психологически быть готовым. 
Да я такая., 2 ребенка
у меня сын январский, пошел в 6 лет, потом был период, когда жалела, что отдала рано... 
Ludmila Stepanova
Старшая родилась в конце февраля. В школу пошла в 6.6. Никаких проблем не было и нет. Заканчивает уже 8кл.
Ирина Романова (Остащенко)В ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Старшая родилась в конце февраля. В школу пошла в 6.6. Никаких проблем не было и нет. Заканчивает уже 8кл.
Моя майская, пошла в 6 и 3))) На 3-м месте по успеваемости в классе, самая маленькая по возрасту
Бодр и весел ЯВ ответ на Ирина Романова (Остащенко)
Ирина Романова (Остащенко)
Моя майская, пошла в 6 и 3))) На 3-м месте по успеваемости в классе, самая маленькая по возрасту
История переписки2
моя в 6 и 3 пошла(тоже майская)
на 2м месте по успеваемости
и тоже сааамая маенькаяпо возрасту
есть 2 девочки по 6 с половиной пошли
больше ни кому не было 6 на 1 сентября в первом классе
было 7 и 4 и старше. даже 8ми леток 18! человек пошло
Черепаха Неспешная
Сын пойдет в первый класс в неполных 6, но здесь так принято - мы не идем "со своим уставом в чужой монастырь".
Если Ваша дочь готова к школе, + вы уже записались, я бы не меняла планов.
Рыба МояВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Сын пойдет в первый класс в неполных 6, но здесь так принято - мы не идем "со своим уставом в чужой монастырь".
Если Ваша дочь готова к школе, + вы уже записались, я бы не меняла планов.
Автор из России, тут явно нечего сравнивать. У нас школа это уже взрослая жизнь, а подготовку дети в садиках проходят так же рано.
Мария*****В ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Сын пойдет в первый класс в неполных 6, но здесь так принято - мы не идем "со своим уставом в чужой монастырь".
Если Ваша дочь готова к школе, + вы уже записались, я бы не меняла планов.
По-моему, программы начальной школы у вас и в России очень различаются. По закону, у нас автор может и сейчас отдать, и через год. В чем вы правы - если дочь готова, то можно. Но как это определить, для меня вопрос.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Мария*****
Мария*****
По-моему, программы начальной школы у вас и в России очень различаются. По закону, у нас автор может и сейчас отдать, и через год. В чем вы правы - если дочь готова, то можно. Но как это определить, для меня вопрос.
История переписки2
Я и не пытаюсь программы сравнивать.
Просто мне кажется немного смешным передумать отдавать ребенка в школу только потому, что "подруга сказала". Уже записались, ребенок морально настроился, да и подготовлен вроде (или Автор так считала)...
Валентина Корната
У меня есть декабрьские дети. Но в школу пошли почти в 7 лет. Ни разу не жалею. Учатся легко. Я с ними отдыхаю. И было так же как у Вас. Дочь умная, развитая, решили отдать в  1 - й класс пораньше. Да и к тому же ребенок сам хотел очень. Все обучение вспоминаю с ужасом посей день. Уроки дома приходилось повторять больше, объяснять долго. При всем этом мы отличники.

Если честно себе простить не могу ведь я забрала еще год беззаботного детства. Кажется, что такое год? А для ребенка он много значит. Он взрослеет, быстрее начинает схватывать информацию, а так же ее перерабатывать и запоминать. Быстрее делает задания (и домашние тоже), когда приходит домой он повторяет, что было в школе, а не учит материал заново. Это большой плюс.

Мое мнение еще год подождать и потом не разу не пожалеете об этом выборе. 
высоко сижуВ ответ на Валентина Корната
Валентина Корната
У меня есть декабрьские дети. Но в школу пошли почти в 7 лет. Ни разу не жалею. Учатся легко. Я с ними отдыхаю. И было так же как у Вас. Дочь умная, развитая, решили отдать в  1 - й класс пораньше. Да и к тому же ребенок сам хотел очень. Все обучение вспоминаю с ужасом посей день. Уроки дома приходилось повторять больше, объяснять долго. При всем этом мы отличники.

Если честно себе простить не могу ведь я забрала еще год беззаботного детства. Кажется, что такое год? А для ребенка он много значит. Он взрослеет, быстрее начинает схватывать информацию, а так же ее перерабатывать и запоминать. Быстрее делает задания (и домашние тоже), когда приходит домой он повторяет, что было в школе, а не учит материал заново. Это большой плюс.

Мое мнение еще год подождать и потом не разу не пожалеете об этом выборе. 
правильно. потому что писать-читать уметь не достаточно. необходимо физически дорасти до новых нагрузок. поэтому в школу только после 7 лет.
Glory, 2 ребенка
мои в 4 года 9 мес пошли, считается что школа, даже дз дают, но до 7 лет все равно не серьезно хотя пятидневка и даже есть типа информатики(комп класс по средам) и физ-ры, каникул и прочего
Мария*****В ответ на Glory
Glory
мои в 4 года 9 мес пошли, считается что школа, даже дз дают, но до 7 лет все равно не серьезно хотя пятидневка и даже есть типа информатики(комп класс по средам) и физ-ры, каникул и прочего
Это Россия? Это "считается школа" или официальная школа?
Glory, 2 ребенкаВ ответ на Мария*****
Мария*****
Это Россия? Это "считается школа" или официальная школа?
История переписки2
это США, да считается официальной школой с учителями, переменами и прочим
Мария*****В ответ на Glory
Glory
это США, да считается официальной школой с учителями, переменами и прочим
История переписки3
Предположу, что то, что у вас входит в школьную программу для пятилетних детей, у нас с разной степенью успешности осваивается или в детском саду или в группах подготовки к школе.
Glory, 2 ребенкаВ ответ на Мария*****
Мария*****
Предположу, что то, что у вас входит в школьную программу для пятилетних детей, у нас с разной степенью успешности осваивается или в детском саду или в группах подготовки к школе.
История переписки4
возможно, я не знаю как в садиках РФ, здесь у них алфавит, чтение, геометрия, физкультура, типа биологии(есть свой палисадник изучают на открытом воздухе), компьютерный класс, есть ланчтайм и 45 мин гуляют на улице в зависимости от погоды, остальное времялепят, рисуют, делают поделки. Еще есть библиотека, раз в неделю им выдают книги, точнее дети сами выбирают, для внеклассного чтония, потом устное изложение о прочитанном
Glory, 2 ребенка
мои в 4 года 9 мес пошли, считается что школа, даже дз дают, но до 7 лет все равно не серьезно хотя пятидневка и даже есть типа информатики(комп класс по средам) и физ-ры, каникул и прочего
Anik, 2 ребенка
Моя мартовская. Пошла в 7,5. Все отлично. Пошла бы раньше - не справилась бы, я по ней вижу. Хотя тоже все знала и умела, как ваша. Психологически бы не справилась
Закаленный форумом Ежик )))В ответ на Anik
Anik
Моя мартовская. Пошла в 7,5. Все отлично. Пошла бы раньше - не справилась бы, я по ней вижу. Хотя тоже все знала и умела, как ваша. Психологически бы не справилась
и наша в 7 с копейками. 
только у них и англ с первого класса, еще танцы и бассейн 
куда бы такую в 6 отдавать. 
Anik, 2 ребенкаВ ответ на Закаленный форумом Ежик )))
Закаленный форумом Ежик )))
и наша в 7 с копейками. 
только у них и англ с первого класса, еще танцы и бассейн 
куда бы такую в 6 отдавать. 
История переписки2
У нас и танцы и бассейн (но это чисто моя и ее инициатива), английский со второго класса будет.
Закаленный форумом Ежик )))В ответ на Anik
Anik
У нас и танцы и бассейн (но это чисто моя и ее инициатива), английский со второго класса будет.
История переписки3
у нас не только мамины хотелки.. у нас бассик- рекомендация..слабая спинка 
потому что высокая и худенькая, надо мышцы укреплять, чтоб позвоночник не испортить. 
Олюшка
Отдавайте, если считаете, что дочь готова. В самом крайнем случае, если уж совсем будет тяжко ,заберете документы и пойдете на следующий год. Ничего страшного в этом нет. Сына отдала в 7 лет и 9 мес и считаю, что поздновато. Хотя казалось, что в 6 и 9 он был не готов.
a-lenaВ ответ на Олюшка
Олюшка
Отдавайте, если считаете, что дочь готова. В самом крайнем случае, если уж совсем будет тяжко ,заберете документы и пойдете на следующий год. Ничего страшного в этом нет. Сына отдала в 7 лет и 9 мес и считаю, что поздновато. Хотя казалось, что в 6 и 9 он был не готов.
ребенку будет очень приятно 2 раза начинать ходить в школу...
ОлюшкаВ ответ на a-lena
a-lena
ребенку будет очень приятно 2 раза начинать ходить в школу...
История переписки2
Я говорю  "в крайнем случае"! Когда ну совсем никак. А что, год ничего не делать - это лучше? Сад закончен, а до школы год...