Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В школу в 6 лет

Марика
Здравствуйте! Нужен опыт мам детей- школьников. Ситуация банальна: дочь родилась в декабре, сейчас посещает подготовительную группу в садике, готовимся к выпускному. Уже записались в школу. Дочь развита довольно хорошо: умеет читать, пиать печатными буквами, считает до 100, может вычитать и складывать числа в пределах 20. Сама она положительно настроена на обучение в школе, желание пока есть. Но! Вчера у нас в гостях были знакомые, они отдали свою дочь в первый класс в прошлом году в 8 лет. И они вчера очень активно начали убеждать нас в том, что мы РАНО отдаем ребенка в школу, типа ребенок маленький, ей будет тяжело и все такое. Я то уверена, что всё у нас будет хорошо, но муж поддался...Начал сомневаться, говорит, может и правда ещё годик дома дочке посидеть. А во сколько лет ваши дети пошли в школу? Не пожалели ли вы что рано отдали или наоборот поздновато?  На момент похода в школу дочери будет 6 лет 8 месяцев.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
214
a-lenaВ ответ на Олюшка
Олюшка
Я говорю  "в крайнем случае"! Когда ну совсем никак. А что, год ничего не делать - это лучше? Сад закончен, а до школы год...
История переписки3
почему ничего не делать? почему сад закончен?
ОлюшкаВ ответ на a-lena
a-lena
почему ничего не делать? почему сад закончен?
История переписки4
второй раз в сад в подготовительную группу тоже не очень...
Муми-мамаВ ответ на Олюшка
Олюшка
второй раз в сад в подготовительную группу тоже не очень...
История переписки5
Сообщение от Олюшка, 10 марта 2015 года в 07:17
второй раз в сад в подготовительную группу тоже не очень...
Почему? Моя вообще два года в старшую ходила:) (подготовительная группа была с другими воспитателями, а она у меня консерватор--вот и не захотелось мне на один год её дёргать)
Кстати,автор, я колебалась так же, как вы:дочь была умненькой, развитой, в саду все ею восхищались, и я планировала отдавать её с 6,6 (дочь февральская). Пошли на подготовку--и я увидела, что она не успевает--вот просто не успевает: всё-таки в школе (да ещё и в гимназии, в которую мы собрались) темп обучения гораздо выше, чем в саду. Я забрала дочку с подготовки, мы просидели в саду ещё год--и пошли в 7,6 --но сразу во второй класс (у нас в гимназии есть классы с трёхлетним обучением). Если бы не было такой возможности--не знаю, что бы я выбрала: в случае с мальчиками я однозначно за более позднее начало обучения--а вот в случае с девочками всё не так однозначно...
Как успевает дочь на подготокве? Нравится ли ей? Хочет ли сама в школу? Почему хочет? Может ли подолгу сидеть за занятиями? Читает ли сама: не потому что мама посадит, а просто потому, что ей нравится читать? Какова скорость чтения? В школу какого типа собираетесь: гимназия/лицей или обычная районная? Какая там программа обучения? Что слышали об учителе, который берёт класс? На все эти вопросы надо себе ответить, чтобы сделать правильный выбор.
Если в школе или где-то ещё есть  психолог, могущий протестировать ребёнка на предмет именно психологической готовности к школе--посетите его.
МарикаВ ответ на Муми-мама
Муми-мама
Сообщение от Олюшка, 10 марта 2015 года в 07:17
второй раз в сад в подготовительную группу тоже не очень...
Почему? Моя вообще два года в старшую ходила:) (подготовительная группа была с другими воспитателями, а она у меня консерватор--вот и не захотелось мне на один год её дёргать)
Кстати,автор, я колебалась так же, как вы:дочь была умненькой, развитой, в саду все ею восхищались, и я планировала отдавать её с 6,6 (дочь февральская). Пошли на подготовку--и я увидела, что она не успевает--вот просто не успевает: всё-таки в школе (да ещё и в гимназии, в которую мы собрались) темп обучения гораздо выше, чем в саду. Я забрала дочку с подготовки, мы просидели в саду ещё год--и пошли в 7,6 --но сразу во второй класс (у нас в гимназии есть классы с трёхлетним обучением). Если бы не было такой возможности--не знаю, что бы я выбрала: в случае с мальчиками я однозначно за более позднее начало обучения--а вот в случае с девочками всё не так однозначно...
Как успевает дочь на подготокве? Нравится ли ей? Хочет ли сама в школу? Почему хочет? Может ли подолгу сидеть за занятиями? Читает ли сама: не потому что мама посадит, а просто потому, что ей нравится читать? Какова скорость чтения? В школу какого типа собираетесь: гимназия/лицей или обычная районная? Какая там программа обучения? Что слышали об учителе, который берёт класс? На все эти вопросы надо себе ответить, чтобы сделать правильный выбор.
Если в школе или где-то ещё есть  психолог, могущий протестировать ребёнка на предмет именно психологической готовности к школе--посетите его.
История переписки6
Спасибо за развернутый комментарий) 
Бодр и весел ЯВ ответ на a-lena
a-lena
почему ничего не делать? почему сад закончен?
История переписки4
у нас ровно в 7 из сада отчисляют(
Мария*****В ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
у нас ровно в 7 из сада отчисляют(
История переписки5
И в середине года?
Бодр и весел ЯВ ответ на Мария*****
Мария*****
И в середине года?
История переписки6
да(((
исключениями являются дети с документами от психологов-неврологов о том что в 6  им рано идти в школу по тем или иным причинам.
и парадокс если ребенок хочет пойти в школу в 6 он тем же специалистам должен доказать что готов
Мария*****В ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
да(((
исключениями являются дети с документами от психологов-неврологов о том что в 6  им рано идти в школу по тем или иным причинам.
и парадокс если ребенок хочет пойти в школу в 6 он тем же специалистам должен доказать что готов
История переписки7
Загадка. Если ребенку, допустим, 7 в январе или марте, а выпуск в июне-июле, то что дают эти месяцы? Свободное место в группе? Зачем? Группа и так выпускается, кто же отдаст ребенка в сад на полгода, если ему уже осенью в школу. 
Бодр и весел ЯВ ответ на Мария*****
Мария*****
Загадка. Если ребенку, допустим, 7 в январе или марте, а выпуск в июне-июле, то что дают эти месяцы? Свободное место в группе? Зачем? Группа и так выпускается, кто же отдаст ребенка в сад на полгода, если ему уже осенью в школу. 
История переписки8
у нас добор в сады круглый год
и группы не одного возраста
у меня дочка 3 раза провожала детей в школу из своей группы
а когда она выпускалась то шло всего 3 человека в школу а оставшиеся только в этом пойдут(моя во 2м классе)
зачем?знать бы
Мария*****В ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
у нас добор в сады круглый год
и группы не одного возраста
у меня дочка 3 раза провожала детей в школу из своей группы
а когда она выпускалась то шло всего 3 человека в школу а оставшиеся только в этом пойдут(моя во 2м классе)
зачем?знать бы
История переписки9
Поняла. Вероятно, очередь так сокращают.
Бодр и весел ЯВ ответ на Мария*****
Мария*****
Поняла. Вероятно, очередь так сокращают.
История переписки10
возможно
в городе можно и в 4 не попасть в сад
Мария*****В ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
да(((
исключениями являются дети с документами от психологов-неврологов о том что в 6  им рано идти в школу по тем или иным причинам.
и парадокс если ребенок хочет пойти в школу в 6 он тем же специалистам должен доказать что готов
История переписки7
И что самое интересное - ведь сейчас есть официальный Федеральный стандарт дошкольного образования, в котором верхняя планка дошкольного возраста - 8 ЛЕТ.
Бодр и весел ЯВ ответ на Мария*****
Мария*****
И что самое интересное - ведь сейчас есть официальный Федеральный стандарт дошкольного образования, в котором верхняя планка дошкольного возраста - 8 ЛЕТ.
История переписки8
а так же про сады там говориться что до 7
а если не пошли в школу в 7 то причина только одна может быть-не готов-тогда и заключение должно быть(я выше Вам писала уже)
Мария*****В ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
а так же про сады там говориться что до 7
а если не пошли в школу в 7 то причина только одна может быть-не готов-тогда и заключение должно быть(я выше Вам писала уже)
История переписки9
Про сады в смысле верхней планки возраста в этом стандарте ни слова. Он определяет содержание обучения.
Чудные у нас чиновники. Один закон утверждает, что ребенок должен идти в школу в промежутке шесть с половиной - восемь лет. Другой закон гонит из дошкольного образовательного учреждения детей, являющихся по возрасту дошкольниками.
Где же ребенок, родившийся, например, в марте, найдет в марте школу? А в предыдущем сентябре ему в школу по закону еще нельзя.
А родители наверняка находят способ взять справку:)
Бодр и весел ЯВ ответ на Мария*****
Мария*****
Про сады в смысле верхней планки возраста в этом стандарте ни слова. Он определяет содержание обучения.
Чудные у нас чиновники. Один закон утверждает, что ребенок должен идти в школу в промежутке шесть с половиной - восемь лет. Другой закон гонит из дошкольного образовательного учреждения детей, являющихся по возрасту дошкольниками.
Где же ребенок, родившийся, например, в марте, найдет в марте школу? А в предыдущем сентябре ему в школу по закону еще нельзя.
А родители наверняка находят способ взять справку:)
История переписки10
не все пытаются "достать" справку
но многим она реально нужна
моя дочка родилась в мае и в школу пошла в 6 и 3-доказывала комиссии из 12 незнакомых человек что она готова-меня в кабинет не пустили-разрешили только посидеть у открытой двери на скамейке и послушать
я будь на месте своей дочки в первые 5 мнут разревелась и убежала а она час 40 доказывала что не верблюд-некоторые задания были реально н по возрасту даже 10тиленему ребенку
сыновья осенние пойдут в 6 почти в 7
и кстати ей еще в 4 на такой комиссии сказали что в 7 она выйдет из сада и дольше сидеть не дадут
вот такая наша страна
Мария*****В ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
не все пытаются "достать" справку
но многим она реально нужна
моя дочка родилась в мае и в школу пошла в 6 и 3-доказывала комиссии из 12 незнакомых человек что она готова-меня в кабинет не пустили-разрешили только посидеть у открытой двери на скамейке и послушать
я будь на месте своей дочки в первые 5 мнут разревелась и убежала а она час 40 доказывала что не верблюд-некоторые задания были реально н по возрасту даже 10тиленему ребенку
сыновья осенние пойдут в 6 почти в 7
и кстати ей еще в 4 на такой комиссии сказали что в 7 она выйдет из сада и дольше сидеть не дадут
вот такая наша страна
История переписки11
Абсурд какой-то. Но вы-то вероятно могли и до 7 быть - раз она майская, там уже непринципиально, все одно в июне уходить? Это просто вопрос, без всякой подковырки.
Бодр и весел ЯВ ответ на Мария*****
Мария*****
Абсурд какой-то. Но вы-то вероятно могли и до 7 быть - раз она майская, там уже непринципиально, все одно в июне уходить? Это просто вопрос, без всякой подковырки.
История переписки12
она не хотела сидеть в саду - скучно ей
в 5 хотели в школу отдать (тем более была такая школа в городе.теперь кадетская)
и она просто счастлива что в школе учится - ей все в радость
так что у нас принцип другой))))
но так она до конца августа в саду была а не одна дома
Мария*****В ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
она не хотела сидеть в саду - скучно ей
в 5 хотели в школу отдать (тем более была такая школа в городе.теперь кадетская)
и она просто счастлива что в школе учится - ей все в радость
так что у нас принцип другой))))
но так она до конца августа в саду была а не одна дома
История переписки13
Ну и хорошо, что у вас все хорошо))
Мне вот интересно, сад должен реализовать образовательную программу. Я ее из интереса почитала недавно. Там все темы помесячно на учебный год расписаны. Получается, выпускают официально недоученных детей.
Бодр и весел ЯВ ответ на Мария*****
Мария*****
Ну и хорошо, что у вас все хорошо))
Мне вот интересно, сад должен реализовать образовательную программу. Я ее из интереса почитала недавно. Там все темы помесячно на учебный год расписаны. Получается, выпускают официально недоученных детей.
История переписки14
сейчас почти сошла на нет вся образовательная программа
за детьми просто следят в большинстве случаев
Мария*****В ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
сейчас почти сошла на нет вся образовательная программа
за детьми просто следят в большинстве случаев
История переписки15
Ну вот весь прикол в том, что официально она есть. Как обычно - хотели как лучше....
Бодр и весел ЯВ ответ на Мария*****
Мария*****
Ну вот весь прикол в том, что официально она есть. Как обычно - хотели как лучше....
История переписки16
.........а на деле ж...
ЕленаВ ответ на Олюшка
Олюшка
Отдавайте, если считаете, что дочь готова. В самом крайнем случае, если уж совсем будет тяжко ,заберете документы и пойдете на следующий год. Ничего страшного в этом нет. Сына отдала в 7 лет и 9 мес и считаю, что поздновато. Хотя казалось, что в 6 и 9 он был не готов.
Так нельзя, это я вам как работник управления образования говорю. Возможен ТОЛЬКО мед.отвод. .
Марика
Всем большое спасибо, что уделили внимание моему вопросу) Задумалась...Буду взвешивать все " за и против". 
Светлана БостанВ ответ на Марика
Марика
Всем большое спасибо, что уделили внимание моему вопросу) Задумалась...Буду взвешивать все " за и против". 
Дочка, как ваша, тоже декабрьская. Пошла в школу в 6,8. В первом классе никаких проблем не было. Потом попала в аварию, три месяца комы, заново училась говорить, сидеть, есть, ходить. Весь второй класс провела по стационарам и санаториям, обучалась, как придется. В третий класс пошла вместе со всеми. Первую четверть втягивалась, вторую закончила уже на отлично. Ребенок совершенно обычный, к школе была готова, по мнению воспитателей и специалистов, но ничем особым не выделялась. Так что, не переживайте. Если ребенок спокойный, усидчивый, не гиперактивный, то можно отдавать. А, если в саду год передерживать, то ей может стать скучно и желание учиться может пропасть. Кстати, сын январский, тоже пошел в первый класс с 6-ти, учится хорошо, учитель хвалит.
МарикаВ ответ на Светлана Бостан
Светлана Бостан
Дочка, как ваша, тоже декабрьская. Пошла в школу в 6,8. В первом классе никаких проблем не было. Потом попала в аварию, три месяца комы, заново училась говорить, сидеть, есть, ходить. Весь второй класс провела по стационарам и санаториям, обучалась, как придется. В третий класс пошла вместе со всеми. Первую четверть втягивалась, вторую закончила уже на отлично. Ребенок совершенно обычный, к школе была готова, по мнению воспитателей и специалистов, но ничем особым не выделялась. Так что, не переживайте. Если ребенок спокойный, усидчивый, не гиперактивный, то можно отдавать. А, если в саду год передерживать, то ей может стать скучно и желание учиться может пропасть. Кстати, сын январский, тоже пошел в первый класс с 6-ти, учится хорошо, учитель хвалит.
История переписки2
Спасибо) Здоровья вашим деткам и успехов в учёбе