Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грызет ногти

Sirens
Девочки,доброе утро и всех с наступающим! Девочки, подскажите пожалуйста, моей девчонке 4 года, и она у меня грызёт ногти на руках, прям постоянно, сгрызанные началось это недавно может с весны, так как весной этой я ей еще подстригала помню и вот с лета начала грызть, хочу подстричь, а у нее все сгрызано и до сих пор продолжается, вроде гуглила, написано ругать не надо и тп. и тд. Я ее и не ругала, обьясняю по 100 % раз: "Риточка, не грызи, ну это не красиво, Рита не грызи, могут микробы быть и тп. и тд. " В общем не знаю что и делать уже с её этой привычкой. У кого у деток была такая проблема? Как прошло, как отучили? Подскажите пожалуйста!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
100
Паола, 1 ребенок
К неврологу.
В садике все хорошо?
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
К неврологу.
В садике все хорошо?
Встает с неохотой в садик, и собирается также. В садике не знаю,про воспитателей отзывается хорошо она у меня, в садике уже есть подружки, поэтому не могу прям сказать...
ЮлияМмм
У меня двое грызли, не помогало ничего, переросли, у помню, заусенцаы выгрызала, лет в 13 сама усилием воли отучила


Пока мелкая, попробуйте так, но красоте ,когда спит
Sirens, 1 ребенокВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
У меня двое грызли, не помогало ничего, переросли, у помню, заусенцаы выгрызала, лет в 13 сама усилием воли отучила


Пока мелкая, попробуйте так, но красоте ,когда спит
Вот хочу завтра купить, попробую лаком.
Львовна, 4 ребенка
Внуку десятый год, началось около трех, пока победить не удается. Поначалу были причины, психологические, их решили, но ногти уже стали привычкой... Лак пробовали, не помогло. Может сдерживаться, если есть стимул, либо если руки заняты.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Львовна
Львовна
Внуку десятый год, началось около трех, пока победить не удается. Поначалу были причины, психологические, их решили, но ногти уже стали привычкой... Лак пробовали, не помогло. Может сдерживаться, если есть стимул, либо если руки заняты.
Ой(
СимаковаВ ответ на Sirens
Sirens
Ой(
История переписки2
У меня есть знакомый, который грызёт ногти, а ему 45))) говорит, когда футбол или хоккей смотрит, не может удержаться
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Симакова
Симакова
У меня есть знакомый, который грызёт ногти, а ему 45))) говорит, когда футбол или хоккей смотрит, не может удержаться
История переписки3
Так конечно футбол пока смотришь все нервы выматает и такой стресс не дай бог гол пропустить.
СимаковаВ ответ на Sirens
Sirens
Так конечно футбол пока смотришь все нервы выматает и такой стресс не дай бог гол пропустить.
История переписки4
Типа не только ногти, пол руки сгрызешь?))))
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Симакова
Симакова
Типа не только ногти, пол руки сгрызешь?))))
История переписки5
Ага)
Всю ночь не ем.
Что-то произошло в жизни ребёнка, такое стрессовое. Проанализируйте. Причём для нас взрослых, какая-то ситуация может показаться ерундой, на которую не стоит обращать внимания, а для ребёнка вот так. Можно в принципе сходить к неврологу.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Что-то произошло в жизни ребёнка, такое стрессовое. Проанализируйте. Причём для нас взрослых, какая-то ситуация может показаться ерундой, на которую не стоит обращать внимания, а для ребёнка вот так. Можно в принципе сходить к неврологу.
Спасибо, конечно буду анализировать. Потому что надо решать.
Нечта зимнее
Стали вместе делать маникюр, показала, как пилить ногти, лак детский покупала. Только так помогло.
Позавчера спросила, как стрижешь ногти на ногах, сказала, что грызёт, заставила показать, долго смеялись. 14 лет дочке))
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Стали вместе делать маникюр, показала, как пилить ногти, лак детский покупала. Только так помогло.
Позавчера спросила, как стрижешь ногти на ногах, сказала, что грызёт, заставила показать, долго смеялись. 14 лет дочке))
Так мне моя говорит, я бы и на ногах погрызла, но достать я не могу...
Танюшка Бельчонок
Дочка грызла, в вашем возрасте, примерно. Сводила ее на маникюр, ей там приклеили наклейки и покрыли горьким лаком. Потом еще сама ей несколько раз покрывала этим лаком, пока она спит. Перестала грызть.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Танюшка Бельчонок
Танюшка Бельчонок
Дочка грызла, в вашем возрасте, примерно. Сводила ее на маникюр, ей там приклеили наклейки и покрыли горьким лаком. Потом еще сама ей несколько раз покрывала этим лаком, пока она спит. Перестала грызть.
Спасибо, попробую на всякий случай и успокоительное подаю.
Екатерина
Ваша дочка грызет ногти, потому что она нервничает и так себя успокаивает. Не обязательно, что Ваш ребенок находится в состоянии стресса.У нее может быть просто подвижная нервная система, которая не дает сохранять баланс эмоционального равновесия. Запретите грызть ногти, скорее всего, начнет что-то другое делать. Дочь моей подруги кусает себе губы, мой сын начинал "кхыкать", как будто он задыхается. Идите к психологу. Скорее всего, невролог Вам ничем не поможет, так как грыть ногти - это не неврологическое заболевание. Кстати, мой сын перестал грызть ногти где-то год назад, а до этого лет 6 мне не приходилось подстригать ему ногти. И школа усугубила этот процесс. Удачи!
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ваша дочка грызет ногти, потому что она нервничает и так себя успокаивает. Не обязательно, что Ваш ребенок находится в состоянии стресса.У нее может быть просто подвижная нервная система, которая не дает сохранять баланс эмоционального равновесия. Запретите грызть ногти, скорее всего, начнет что-то другое делать. Дочь моей подруги кусает себе губы, мой сын начинал "кхыкать", как будто он задыхается. Идите к психологу. Скорее всего, невролог Вам ничем не поможет, так как грыть ногти - это не неврологическое заболевание. Кстати, мой сын перестал грызть ногти где-то год назад, а до этого лет 6 мне не приходилось подстригать ему ногти. И школа усугубила этот процесс. Удачи!
Спасибо большое!
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Sirens
Sirens
Спасибо большое!
История переписки2
Вам нужен не психолог, а психоневролог, он оценит состояние дочки, если необходимо и медикаменты выпишет.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Вам нужен не психолог, а психоневролог, он оценит состояние дочки, если необходимо и медикаменты выпишет.
История переписки3
Спасибо, в поликлинике в детской в нашнй где мы закреплены нет. Надо платно сходить. Хочу, если стресс, нервное что-то, чтобы скорректировать.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Sirens
Sirens
Спасибо, в поликлинике в детской в нашнй где мы закреплены нет. Надо платно сходить. Хочу, если стресс, нервное что-то, чтобы скорректировать.
История переписки4
Можно и платно, главное, чтобы врач хороший был.
Когда моя мама умерла, дочка начала у себя волосы выдёргивать( Мы обращались именно к психоневрологу.
Из доступных не медикаментозных средств прописали бассейн и хвойные ванны. Особенно после моря было видно, что ребёнок стал реально спокойнее.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Можно и платно, главное, чтобы врач хороший был.
Когда моя мама умерла, дочка начала у себя волосы выдёргивать( Мы обращались именно к психоневрологу.
Из доступных не медикаментозных средств прописали бассейн и хвойные ванны. Особенно после моря было видно, что ребёнок стал реально спокойнее.
История переписки5
Да, я может и понимаю проблему, я у нее одна, частно ночью работаю, она у меня ревёт не уходи переживает, сейчас более спокойно стала относиться, а раньше часами меня на работу не отпускала и еще может что. Спасибо большое, за совет я посмотрю по отзывам после праздников обязательно с ней сходим.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Sirens
Sirens
Да, я может и понимаю проблему, я у нее одна, частно ночью работаю, она у меня ревёт не уходи переживает, сейчас более спокойно стала относиться, а раньше часами меня на работу не отпускала и еще может что. Спасибо большое, за совет я посмотрю по отзывам после праздников обязательно с ней сходим.
История переписки6
Удачи вам!
Главное причину найти, потому что можно отучить грызть ногти, но если не убрать причину стресс всё равно вылезет и, скорее всего, в более тяжёлой форме. То же выдирание волос, например, намного хуже корректируется(
Анна, 2 ребенка
Сыну помог горький лак, я им еще и карандаши мазала для полного исцеления
а вот дочка спокойно съедает этот лак, зато не грызет цветной - жалко
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Анна
Анна
Сыну помог горький лак, я им еще и карандаши мазала для полного исцеления
а вот дочка спокойно съедает этот лак, зато не грызет цветной - жалко
Вот хочу попробовать лак, и успокоительное подавать безвредное. И сходить к специалистам, надеюсь справимся) Спасибо.