Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грызет ногти

Sirens
Девочки,доброе утро и всех с наступающим! Девочки, подскажите пожалуйста, моей девчонке 4 года, и она у меня грызёт ногти на руках, прям постоянно, сгрызанные началось это недавно может с весны, так как весной этой я ей еще подстригала помню и вот с лета начала грызть, хочу подстричь, а у нее все сгрызано и до сих пор продолжается, вроде гуглила, написано ругать не надо и тп. и тд. Я ее и не ругала, обьясняю по 100 % раз: "Риточка, не грызи, ну это не красиво, Рита не грызи, могут микробы быть и тп. и тд. " В общем не знаю что и делать уже с её этой привычкой. У кого у деток была такая проблема? Как прошло, как отучили? Подскажите пожалуйста!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
100
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Может, она их не грызет, а обрывает? Моя одно время так делала, т.к. стричь не любила, потом стала сама себе стричь.
Если, все же грызет, то отучить сложно. Я сама лет до 12 грызла, потом захотела красивые ногти, грызть перестала, но стала прыщи давить, которых, если не давить, и не было. Постоянно боролась с собой.
История переписки7
Нет и именно грызёт
БолтунВ ответ на Sirens
Sirens
Так понятно, но вот когда этот момент, при мне когда тут она у меня на больничном была, вот я вообще не видела чтобы она пальцы тянула в рот, но тем не менее ногтей нет(
История переписки4
Где то втихую стрессует)
Ну само собой при вас ей спокойно, зачем грызть.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
Где то втихую стрессует)
Ну само собой при вас ей спокойно, зачем грызть.
История переписки5
Видимо так(
ВолшебноВ ответ на Sirens
Sirens
Так понятно, но вот когда этот момент, при мне когда тут она у меня на больничном была, вот я вообще не видела чтобы она пальцы тянула в рот, но тем не менее ногтей нет(
История переписки4
Может она не грызет, а сдирает? Как мой. Просто за кончик ногтя цепляет и тянет.
Вела долгие беседы, что привычка останется, а потом когда будет взрослый, на руки его смотреть будет противно. А станет директором, как документы подписывать такими руками.
Я год!! Не стригла ногти ему.
Потом сказала , что если где-то мешает бери кусачки и отстригай сам.
Руки сейчас в порядке
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
Я грызла. Помогло только вырасти и тогда начала себя контролировать и сама отдергивала. Только потом ногти заменялись другой привычкой. От всех избавилась, когда в душе спокойно стало.
Ваши увещевания с красотой, микробами бесполезны и только раздражают. Руки неосознанно тянутся. Сидишь смотришь мультик, а руки сами тянутся. И остановиться невозможно. Это нервное. Боритесь с источником, а не последствиями.
Так я поняла что и красота и микробы бесполезны
БолтунВ ответ на Sirens
Sirens
Так я поняла что и красота и микробы бесполезны
История переписки2
Конечно. Это нервное. Надо учить бороться со стрессом.
Уберёте ногти, другая появится привычка. Еще хуже. После ногтей стала кусать внутреннюю сторону щеки. Вот от нее вообще сложно было избавиться.
Была передача, где девушка на стрессе, волосы себе выдергивала. Уж лучше ногти грызть
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
Я грызла. Помогло только вырасти и тогда начала себя контролировать и сама отдергивала. Только потом ногти заменялись другой привычкой. От всех избавилась, когда в душе спокойно стало.
Ваши увещевания с красотой, микробами бесполезны и только раздражают. Руки неосознанно тянутся. Сидишь смотришь мультик, а руки сами тянутся. И остановиться невозможно. Это нервное. Боритесь с источником, а не последствиями.
слово в слово мне говорила взрослая женщина - смотришь фильм, руки сами тянутся... перестала только когда гель-лак стала делать, и то сгрызала поначалу. очень нервная была
БолтунВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
слово в слово мне говорила взрослая женщина - смотришь фильм, руки сами тянутся... перестала только когда гель-лак стала делать, и то сгрызала поначалу. очень нервная была
История переписки2
Особенно на нервных сценах, так и ползут ручки) Триггер срабатывает и вот они руки во рту. И оооочень сложно отучиться, т.к. одна привычка другой заменяется. Тут только с нервным состоянием бороться.
ВолшебноВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
слово в слово мне говорила взрослая женщина - смотришь фильм, руки сами тянутся... перестала только когда гель-лак стала делать, и то сгрызала поначалу. очень нервная была
История переписки2
Я , иногда, могу и кожу вокруг ногтя сдирать и гель лак и красота не спасает
Ленка
моя не грызла, а вырывала под корень отросшую часть, приходилось часто стричь, только упустишь момент-все выдрала. в вашем случае лак специальный должен помочь
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
моя не грызла, а вырывала под корень отросшую часть, приходилось часто стричь, только упустишь момент-все выдрала. в вашем случае лак специальный должен помочь
Вот завтра приобрету попробуем, а то уж переживать начинаю из-за этого
Ночная фурия, 2 ребенка
Может быть реакция на стресс. Тогда надо к неврологу за успокоительным. Это мне педиатр рассказывала. Когда я с дочкой пришла по другому вопросу, она тогда спрашивала, не грызет ли ногти.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Может быть реакция на стресс. Тогда надо к неврологу за успокоительным. Это мне педиатр рассказывала. Когда я с дочкой пришла по другому вопросу, она тогда спрашивала, не грызет ли ногти.
Все может быть, как узнать не понимаю, поэтому не оспариваю. Этот момент.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Sirens
Sirens
Все может быть, как узнать не понимаю, поэтому не оспариваю. Этот момент.
История переписки2
Вспомнить надо, что предшествовало началу, с дочкой поговорить. Сейчас, конечно, к неврологу не так просто попасть, но у педиатра вполне можно спросить.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Вспомнить надо, что предшествовало началу, с дочкой поговорить. Сейчас, конечно, к неврологу не так просто попасть, но у педиатра вполне можно спросить.
История переписки3
Да я уж и вспомнить не могу, я уже несколько раз хотела записаться к неврологу за год и все записи нет( но по по-другому вопросу.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Sirens
Sirens
Да я уж и вспомнить не могу, я уже несколько раз хотела записаться к неврологу за год и все записи нет( но по по-другому вопросу.
История переписки4
Сходите сначала к педиатру. Я бы успокоительное подавала. У меня ногти не грызла, но жевала постоянно кончик хвоста. Давала тенотен, но она еще разговаривала во сне. Врач выписала, пропили курс, вроде прошло.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Сходите сначала к педиатру. Я бы успокоительное подавала. У меня ногти не грызла, но жевала постоянно кончик хвоста. Давала тенотен, но она еще разговаривала во сне. Врач выписала, пропили курс, вроде прошло.
История переписки5
Вот у меня смеётся во сне частенько, и тоже бывает говорит.
Анастасия Я
Видимо ОКР. Надо куда-то энергию выводить. Не в ногти, так ногой или головой будет дергать. Поэтому надо и правда как тут написали, причину убирать, может валерьяночку или ещё какое лёгкое успокоительное попить
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Анастасия Я
Анастасия Я
Видимо ОКР. Надо куда-то энергию выводить. Не в ногти, так ногой или головой будет дергать. Поэтому надо и правда как тут написали, причину убирать, может валерьяночку или ещё какое лёгкое успокоительное попить
Спасибо.
Анна Юрикова, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия Я
Анастасия Я
Видимо ОКР. Надо куда-то энергию выводить. Не в ногти, так ногой или головой будет дергать. Поэтому надо и правда как тут написали, причину убирать, может валерьяночку или ещё какое лёгкое успокоительное попить
Вот это да,так и есть...Моя брови теребить начала.Вот что она в них ищет?До красноты надергивает...
БолтунВ ответ на Анна Юрикова
Анна Юрикова
Вот это да,так и есть...Моя брови теребить начала.Вот что она в них ищет?До красноты надергивает...
История переписки2
Просто привычку грызть ногти она заменила на щипание бровей. Либо направить в нужное русло - заменить менее вредной привычкой - как выше написали кончик хвоста жевать. Либо искать причину.
Анна Юрикова, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Просто привычку грызть ногти она заменила на щипание бровей. Либо направить в нужное русло - заменить менее вредной привычкой - как выше написали кончик хвоста жевать. Либо искать причину.
История переписки3
Так это то понятно...
Анна Юрикова, 2 ребенкаВ ответ на Анна Юрикова
Анна Юрикова
Так это то понятно...
История переписки4
Брови она не щиплет(волоски в смысле),а как бы перебирает,поглаживает.
Маковая
я грызла ногти, ничего не помогало, пока подросла и само пошло на убыль. попробуйте лаки, все-таки 4 года, есть шанс отучить. одергивайте, но не ругайте только - не помогает
грызла при переживаниях или от безделья :)
Анна Юрикова, 2 ребенка
Моя правда не грызла,а отрывала.Иногда с мясом(((Лак помог,но не горький,а обычный декоративный.Сначала пыталась на будущее-типа отрастет оторванное и накрасим.Ждать не получалось(((Потом выбрала момент относительного благополучия,накрасила ей ногти и стала приговаривать на тему как красиво и не надо портить.Помогло,чего и вам желаем!