Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детки с ЗПР

Аноним
здравствуйте!  Девочки  столкнулась с таким  как ЗПР.  Дочке 5 лет. Была комиссия по ПМПК  если правельно написала.  И  на этой комиссии поставили ребенок с ОВЗ  ЗПР.   Ходим  в коррекционный садик  точнее перешли.  Группа старшая осталось до школы 2 года.  Пока ходим месяц, так как путевку  месяц назад предоставили.  Дефектолог нас пригласила на следующей неделе на отдельную беседу.  Но пока все что она сказала с памятью большие проблемы.  Даже страшно подумать что скажет в назначенный день. Дома занимаюсь. Усидчивасти ноль в садике старается делает. скажите как  дома мотивировать на занятие ведь она должна заниматься минимум 25 мин. для начало. Но тут еще  одно  логопед предлагает  лечь в психоневрологический диспансер  на месяц с ней так же будут и психологи и дифектологи и т..п  заниматься.  Но меня смущает что дочь одна месяц без меня. Разве так можно? Это же еще хуже будет психика еще хуже станет.  Посоветуйте  стоит или нет ее ложить одну на месяц.  я в замешательстве.  когда врачей проходили видела много мамочек соглашаются.  но для меня это тяжело.  и я не знаю  как быть.  Ой и еще на собрании родительском были сказаны слова, что якобы если комиссия по ПМПК написала что ребенок с ОВЗ, то он может претендовать на группу инвалидности. Правда ли это?  Еще раз повторюсь сталкиваюсь со всем этим впервые,  поэтому хотелось бы услышать мнения тех мамочек кто реально с таким сталкивался. Помог ли вам коррекционный садик, куда еще по мимо садика ходили  ну и про стационар стоит или нет ложиться.  Благодарю вас за ответы.  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
На комиссию по установлению инвалидности вас психиатр должен отправить.... можете спросить. Но если она более менее близка к норме, то скорее всего не дадут.

Занятия - смотрите сколько высиживает, используйте игровые формы, а не как в школе... Я со своей постоянно себя одергивала, что мне важно сейчас - объяснить правила поведения или знания запихать в голову.

В стационар вы можете лечь с ребенком, но без места и без питания. Тут уже смотрите... заказ еды есть, родня тоже может термоса подогнать, иногда бывает после детей родителям чего-то перепадает. На пансион вас возьмут только если ребенок инвалид.
НО... т.к. все эти логопедии - это не операции делают, то они могут работать по режиму дневного посещения. Т.е. вы пришли к завтраку или после, прошли процедуры-врачей, диагностику и домой поскакали, т.к. после обеда редко когда что бывает. Это надо звонить и узнавать.
Ну и если претендуете на инвалидность, то вам обязательно надо отлежать в стационаре.
в общем узнайте про формат. Даже если это стационар с круглосуточным пребыванием, то не факт, что там всех заставляют на ночь оставаться...
АнонимВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
На комиссию по установлению инвалидности вас психиатр должен отправить.... можете спросить. Но если она более менее близка к норме, то скорее всего не дадут.

Занятия - смотрите сколько высиживает, используйте игровые формы, а не как в школе... Я со своей постоянно себя одергивала, что мне важно сейчас - объяснить правила поведения или знания запихать в голову.

В стационар вы можете лечь с ребенком, но без места и без питания. Тут уже смотрите... заказ еды есть, родня тоже может термоса подогнать, иногда бывает после детей родителям чего-то перепадает. На пансион вас возьмут только если ребенок инвалид.
НО... т.к. все эти логопедии - это не операции делают, то они могут работать по режиму дневного посещения. Т.е. вы пришли к завтраку или после, прошли процедуры-врачей, диагностику и домой поскакали, т.к. после обеда редко когда что бывает. Это надо звонить и узнавать.
Ну и если претендуете на инвалидность, то вам обязательно надо отлежать в стационаре.
Мне сразу врач сказала, что только стационар. Но меня не пустят. На вопрос как ребенок ночами будет ответили что найдут как успокоить. Так же сказали что кладут на месяц. Вопрос был только в том что не ужели могут пятилетнего ребенка без родителя на такой срок положить.
NikaВ ответ на Аноним
Аноним
Мне сразу врач сказала, что только стационар. Но меня не пустят. На вопрос как ребенок ночами будет ответили что найдут как успокоить. Так же сказали что кладут на месяц. Вопрос был только в том что не ужели могут пятилетнего ребенка без родителя на такой срок положить.
История переписки2
У нас в городе в пнд центре где занимаются такими проблемами всегда клали без родителей, либо дневной стационар.
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне сразу врач сказала, что только стационар. Но меня не пустят. На вопрос как ребенок ночами будет ответили что найдут как успокоить. Так же сказали что кладут на месяц. Вопрос был только в том что не ужели могут пятилетнего ребенка без родителя на такой срок положить.
История переписки2
Еще при СССР в санатории и прочее надолго - запросто.
Другое дело, что вам надо позвонить в стационар и узнавать там варианты... потому что у вас нет состояния, опасного для жизни, чтобы там 24 часа в сутки быть... и диагнозов тоже... и вполне возможно, что вас на дневной запишут. Мало ли, что имела в виду врач...
Так же есть еще целесообразность. Спецы у вас в саду есть, как вариант... речевики у нас и просто в неврологии лежали... Иногда просто надо задавать вопросы, если вам все кажется странным, т.к. у спецов могут быть свои соображения и обоснования решений... Если вам не ясно - спрашивайте прямо "зачем? почему? в чем разница?". Мы тут не ответим за спецов.
ГостьВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Еще при СССР в санатории и прочее надолго - запросто.
Другое дело, что вам надо позвонить в стационар и узнавать там варианты... потому что у вас нет состояния, опасного для жизни, чтобы там 24 часа в сутки быть... и диагнозов тоже... и вполне возможно, что вас на дневной запишут. Мало ли, что имела в виду врач...
Так же есть еще целесообразность. Спецы у вас в саду есть, как вариант... речевики у нас и просто в неврологии лежали... Иногда просто надо задавать вопросы, если вам все кажется странным, т.к. у спецов могут быть свои соображения и обоснования решений... Если вам не ясно - спрашивайте прямо "зачем? почему? в чем разница?". Мы тут не ответим за спецов.
История переписки3
не знаю где автор живет, но у нас сейчас из-за ковида нет дневных стационаров, ни взрослых ни детских не только в ПНД, кое где вообще и посетителей не пускают
Олька-молькаВ ответ на Гость
Гость
не знаю где автор живет, но у нас сейчас из-за ковида нет дневных стационаров, ни взрослых ни детских не только в ПНД, кое где вообще и посетителей не пускают
История переписки4
Сейчас каждый регион в свою дуду по ходу дует... так что я уже не в первый раз пишу - звонить и узнавать...
Дарья СВ ответ на Аноним
Аноним
Мне сразу врач сказала, что только стационар. Но меня не пустят. На вопрос как ребенок ночами будет ответили что найдут как успокоить. Так же сказали что кладут на месяц. Вопрос был только в том что не ужели могут пятилетнего ребенка без родителя на такой срок положить.
История переписки2
Да вы что, даже не думайте .
Селена
В таком возрасте одной в больнице - огромный стресс. Если нельзя лечь с ребенком, то лучше найти частного логопеда и пройти все обследования самостоятельно. Опытный логопед вам подскажет как правильно заниматься и да, дети устают, но надо не лениться и каждый день заниматься. Мой тоже в 5-6 лет начал заниматься с логопедом 2 раза в неделю, а я все остальные дни эти упражнения с ним прорабатывала. Ставили звуки, учили стихи, гимнастика для языка и т.д и т.п. по 30-40 минут. Да уставал, делали перерыв и заново. Это большая работа, сложная, и врятли в больнице будут каждый день прорабатывать. Тут пишут что максимум 20 минут, но у нас только гимнастика для языка занимала 10 - 15 минут, а ещё нужно было отточить произношения слогов, выучить стих и сделать упражнение на логику, не знаю как можно в 20 минут это все уложить.
АнонимВ ответ на Селена
Селена
В таком возрасте одной в больнице - огромный стресс. Если нельзя лечь с ребенком, то лучше найти частного логопеда и пройти все обследования самостоятельно. Опытный логопед вам подскажет как правильно заниматься и да, дети устают, но надо не лениться и каждый день заниматься. Мой тоже в 5-6 лет начал заниматься с логопедом 2 раза в неделю, а я все остальные дни эти упражнения с ним прорабатывала. Ставили звуки, учили стихи, гимнастика для языка и т.д и т.п. по 30-40 минут. Да уставал, делали перерыв и заново. Это большая работа, сложная, и врятли в больнице будут каждый день прорабатывать. Тут пишут что максимум 20 минут, но у нас только гимнастика для языка занимала 10 - 15 минут, а ещё нужно было отточить произношения слогов, выучить стих и сделать упражнение на логику, не знаю как можно в 20 минут это все уложить.
Вот что б выучить стих это большая проблема не запоминает не умеет если не получается истерика. память очень плохая надо выробатывать память. а вот как я ведь не педагог. поэтому и спрашивала совета как лучше заниматься с ребенком.
СеленаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот что б выучить стих это большая проблема не запоминает не умеет если не получается истерика. память очень плохая надо выробатывать память. а вот как я ведь не педагог. поэтому и спрашивала совета как лучше заниматься с ребенком.
История переписки2
Каждый день учите по 2-4 строчки, именно систематические занятия принесут результат. Каждый день , желательно в одно и тоже время. Ну и хвалите каждый раз, повторила правильно - "молодец, теперь сама 2 строчки" - повторила, ок, дальше ещё 2 строчки . Пусть не сразу стих выучит, а за 3-4 дня. Каждый день будите заниматься - будет и результат. На время занятий - вы учитель, а не мама (не уговаривайте ребенка - это его обязанность заниматься на данный момент) , где-то построже, а где-то похвалите. И нам также советовали обязательно перед сном гулять, хотябы минут 30-40, чтобы ребенок мог "разгрузиться". И распорядок дня тоже прививает усидчивость. Если гуляете - гуляйте в одно и тоже время, занимаетесь - тоже в одно время, для мультиков тоже есть определенное время.
NikaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот что б выучить стих это большая проблема не запоминает не умеет если не получается истерика. память очень плохая надо выробатывать память. а вот как я ведь не педагог. поэтому и спрашивала совета как лучше заниматься с ребенком.
История переписки2
Попробуйте мнемотаблицыдоя заучивания стихов.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот что б выучить стих это большая проблема не запоминает не умеет если не получается истерика. память очень плохая надо выробатывать память. а вот как я ведь не педагог. поэтому и спрашивала совета как лучше заниматься с ребенком.
История переписки2
у меня дочка с неврологией родилась, ставили сначала задержку общего развития, потом ЗПР, потом ЗРР, сейчас диагнозы сняли, но проблемы частично остались. С памятью тоже очень грустно, в возрасте 6 лет имя учительницы запоминали 2 недели. Стихи учили на ходу, по дороге в садик и из садика, я ей его рассказываю по строчкам, она за мной повторяет, сначала последнее слово в строчке, потом с половины строчки. На стихотворение в 4 строчки уходило по 2-3 недели, просила воспитателей, чтобы ей сильно заранее стихи на утренник давали. Автоматизацию звуков тоже на ходу делали. Дома посадить ее заниматься было нереально, не сидит, при попытке посадить и заставить заниматься - истерика. Зато по дороге в садик и из садика, занималась на ходу только так. В садике и с репетитором сидела прекрасно и делала все, что требовали. Так что садик и платные занятия для нас были спасением. За два года в логогруппе поставили все звуки, и хорошо развили речь.
Лерочка., 2 ребенка
Стационар нет! Есть реацентры в каждом городе. У нас бесплатно 2 раза в год . Там все врачи. Вот вам туда надо.
Олька-молькаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
Стационар нет! Есть реацентры в каждом городе. У нас бесплатно 2 раза в год . Там все врачи. Вот вам туда надо.
В каждом городе свои варианты и обстановка... и в зависимости от диагнозов и потребностей - тоже. В реацентре, например, нет диагностики. Это все стационары разнообразные: ЭЭГ, сосуды и т.п.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
В каждом городе свои варианты и обстановка... и в зависимости от диагнозов и потребностей - тоже. В реацентре, например, нет диагностики. Это все стационары разнообразные: ЭЭГ, сосуды и т.п.
История переписки2
то можно пройти в обычном стационаре но явно не в психушке)
Олька-молькаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
то можно пройти в обычном стационаре но явно не в психушке)
История переписки3
В диспансере могут быть свои нужные ребенку автора обследования и прибамбасы... и так же нужные спецы, которые будут смотреть со всех сторон.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
В диспансере могут быть свои нужные ребенку автора обследования и прибамбасы... и так же нужные спецы, которые будут смотреть со всех сторон.
История переписки4
Все эти спецы есть вне стационара.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
Стационар нет! Есть реацентры в каждом городе. У нас бесплатно 2 раза в год . Там все врачи. Вот вам туда надо.
Не надо сказок про "есть в каждом городе". У нас нет, хотя областная столица. Есть отделение патологии речи в областной больнице, но туда очередь не на один год. Есть реабилитационный центр, но он больше ортопедический, логопед там есть - для детей с ДЦП или после инсультов, только речевых детей туда не берут.
Елена ***В ответ на Анастасия
Анастасия
Не надо сказок про "есть в каждом городе". У нас нет, хотя областная столица. Есть отделение патологии речи в областной больнице, но туда очередь не на один год. Есть реабилитационный центр, но он больше ортопедический, логопед там есть - для детей с ДЦП или после инсультов, только речевых детей туда не берут.
История переписки2
Может ДБВЛ есть ? У нас они так называются и очень многие родители понятия не имеют о таковых .
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Елена ***
Елена ***
Может ДБВЛ есть ? У нас они так называются и очень многие родители понятия не имеют о таковых .
История переписки3
Есть областная психиатрическая больница, с детским и взрослым отделениями. Там занимаются детской речью, но после 4 лет и при наличии психиатрических проблем - РАС, аутические черты, УО и т.д. Детских неврологов нет, есть психиатры, логопед, учителя-дефектологи. Детей с ТНР без психиатрии не берут.
Есть "областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", там проводят ПМПК и по заключению комиссии могут предоставить необходимые занятия с логопедом, дефектологом, психологом, учителем. Но с 1 специалистом и только 10 занятий, логопеда ждать года полтора.
Елена ***В ответ на Анастасия
Анастасия
Есть областная психиатрическая больница, с детским и взрослым отделениями. Там занимаются детской речью, но после 4 лет и при наличии психиатрических проблем - РАС, аутические черты, УО и т.д. Детских неврологов нет, есть психиатры, логопед, учителя-дефектологи. Детей с ТНР без психиатрии не берут.
Есть "областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", там проводят ПМПК и по заключению комиссии могут предоставить необходимые занятия с логопедом, дефектологом, психологом, учителем. Но с 1 специалистом и только 10 занятий, логопеда ждать года полтора.
История переписки4
Ужас просто . У нас область бедная , но при этом в нашем городе ( областном центре ) есть , 2 точно знаю ,
«Детская специализированная
психоневрологическая больница №1» вот полное название . Там лечат детей с рождения . Я о такой узнала , когда сыну 2 года . Поэтому и пишу , что многие и знать не знают , что есть такие . Расположены они у нас в зданиях по типу детских садов . К Психиатрической больнице они никакого отношения не имеют .В приёмнике педиатр . Если ребёнка оформили на лечение в стационар , то далее консультации невролога , физиотерапевта , ортопеда , лора , окулиста , психолога , логопеда .Лечение длится 3 недели .
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Не надо сказок про "есть в каждом городе". У нас нет, хотя областная столица. Есть отделение патологии речи в областной больнице, но туда очередь не на один год. Есть реабилитационный центр, но он больше ортопедический, логопед там есть - для детей с ДЦП или после инсультов, только речевых детей туда не берут.
История переписки2
У нас с о всей области едут. Можно в другой город съездить но явно не в психушку.
Гость
Так заниматься это же не только за партой сидеть, мы с сыном цифры учили по номерам домов, или на стоянке 2 красных машинки 1 синяя, а сколько всего машин, вот тебе и сложение. По дороге в садик вот кипарис, вот клен чем похожи (оба дерева, ствол, корни, зеленые) в чем отличие тут листочки, тут иголочки, это лиственные, а это хвойные, вот тебе и окружающий мир, книжки сын не любит, зато ни одной афиши и плаката не пропустит, на остановке стоим и читаем, так по афишам и объявлениям буквы выучили.Стихи легче учить в песенках, как-то сыну стихи не давались, но заметила, что напевает песенку из мультика, потом в кукле Маше песня из мультика, он ее тоже напевал. На ютубе сейчас море информации наберите "музыка с мамой", там занятия развивашки, посмотрите там же канал нейропсихолог Валентина Паевская, там много обзоров на обучающие игры и т.д.
ГостьВ ответ на Гость
Гость
Так заниматься это же не только за партой сидеть, мы с сыном цифры учили по номерам домов, или на стоянке 2 красных машинки 1 синяя, а сколько всего машин, вот тебе и сложение. По дороге в садик вот кипарис, вот клен чем похожи (оба дерева, ствол, корни, зеленые) в чем отличие тут листочки, тут иголочки, это лиственные, а это хвойные, вот тебе и окружающий мир, книжки сын не любит, зато ни одной афиши и плаката не пропустит, на остановке стоим и читаем, так по афишам и объявлениям буквы выучили.Стихи легче учить в песенках, как-то сыну стихи не давались, но заметила, что напевает песенку из мультика, потом в кукле Маше песня из мультика, он ее тоже напевал. На ютубе сейчас море информации наберите "музыка с мамой", там занятия развивашки, посмотрите там же канал нейропсихолог Валентина Паевская, там много обзоров на обучающие игры и т.д.
У сына ОВЗ, но инвалидность нам не дали. Да проблемы с речью и отстает от ровесников, но в быту он самостоятельный. Почитайте, но инвалидность не дают налево направо, как нам врач сказала в двух словах если ребенок, не требует посторонней помощи в быту сам ест, ходит в туалет, то ничего Вам не светит. Ну, вот мне с сыном и инвалидность не дают, и работать я не могу полноценно, т.к. все таки он проблемный (конечно пенсия бы совсем не помещала) Да, садик нам очень помог, но считаю, что нам просто повезло с воспитателем и дефектологом, так как в параллельной группе дети были слабее и хуже подготовлены. У нас в городе еще, что-то типа реабилитационного центра, 3 раза в год на 21 день мы туда ходили (по направлению участкового психиатра/ или невролога), типа санаторного садика. Сыну нравилась арт-терапия, но у него склонности лепить, рисовать творить, кто-то из детей на занятия просто рыдал, когда их просили лепить или клеить аппликации,так что каждому свое. Игры настольные на внимание типа лото, и самое главное понять и принять, что какие бы ни были спецы логопеды и т.д. основная работа на родителях
Елена ***
Почему вы раньше не озаботились постановкой диагноза ? Проблемы только в 5 лет начались ? Начали бы с 2-х лет хотя бы .
Никто вас класть в этот диспансер не принуждает . Придёте , лечение получите и можете домой идти . Можете , как в саду , оставлять на день , я так делала . На круглосуточное пребывание только иногородних детей оставляют и из детских домов .