Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детки с ЗПР

Аноним
здравствуйте!  Девочки  столкнулась с таким  как ЗПР.  Дочке 5 лет. Была комиссия по ПМПК  если правельно написала.  И  на этой комиссии поставили ребенок с ОВЗ  ЗПР.   Ходим  в коррекционный садик  точнее перешли.  Группа старшая осталось до школы 2 года.  Пока ходим месяц, так как путевку  месяц назад предоставили.  Дефектолог нас пригласила на следующей неделе на отдельную беседу.  Но пока все что она сказала с памятью большие проблемы.  Даже страшно подумать что скажет в назначенный день. Дома занимаюсь. Усидчивасти ноль в садике старается делает. скажите как  дома мотивировать на занятие ведь она должна заниматься минимум 25 мин. для начало. Но тут еще  одно  логопед предлагает  лечь в психоневрологический диспансер  на месяц с ней так же будут и психологи и дифектологи и т..п  заниматься.  Но меня смущает что дочь одна месяц без меня. Разве так можно? Это же еще хуже будет психика еще хуже станет.  Посоветуйте  стоит или нет ее ложить одну на месяц.  я в замешательстве.  когда врачей проходили видела много мамочек соглашаются.  но для меня это тяжело.  и я не знаю  как быть.  Ой и еще на собрании родительском были сказаны слова, что якобы если комиссия по ПМПК написала что ребенок с ОВЗ, то он может претендовать на группу инвалидности. Правда ли это?  Еще раз повторюсь сталкиваюсь со всем этим впервые,  поэтому хотелось бы услышать мнения тех мамочек кто реально с таким сталкивался. Помог ли вам коррекционный садик, куда еще по мимо садика ходили  ну и про стационар стоит или нет ложиться.  Благодарю вас за ответы.  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Юлия 71 mmm
Почему одна должна лечь, с мамой у нас дети находятся в стационаре до 7 лет
В саду так же занимаются эти же специалисты, помощь можно получать в дневном стационаре в ПНД, что я и делала, 2 раза в неделю догопед- деынктолог, 1 раз психолог, помимо сада
Солнышко
В больницу детей до 7 лет кладут со взрослыми , им самим же проще , вы узнайте подробнее. Но я сама в том году с ребенком лежали в больнице , все дети до 7 лет с родителями .
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Солнышко
Солнышко
В больницу детей до 7 лет кладут со взрослыми , им самим же проще , вы узнайте подробнее. Но я сама в том году с ребенком лежали в больнице , все дети до 7 лет с родителями .
По закону до 5 лет с питанием и местом, дальше родитель может быть с ребенком в больнице (вне условий карантина), но без места и без питания. Конкретно сейчас из-за ковида могут отказать родителю в совместном пребывании в больнице, если ребенок старше 5 лет.
СолнышкоВ ответ на Анастасия
Анастасия
По закону до 5 лет с питанием и местом, дальше родитель может быть с ребенком в больнице (вне условий карантина), но без места и без питания. Конкретно сейчас из-за ковида могут отказать родителю в совместном пребывании в больнице, если ребенок старше 5 лет.
История переписки2
Я с ребенком лежала в больнице в сентябре прошлого года , там был очень строгий карантин по ковид . Моему сыну было 4 года , но я познакомилась с женщиной которая лежала с внучкой которой 6.5 года было , лежала она бесплатно , т.е за еду и место не платила , отделение неврология . А с нами в палате был мальчик 7 лет и 1 месяц . вот тут маму не пустил , один был .
Автору надо узнать точнее куда направляют .
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Я с ребенком лежала в больнице в сентябре прошлого года , там был очень строгий карантин по ковид . Моему сыну было 4 года , но я познакомилась с женщиной которая лежала с внучкой которой 6.5 года было , лежала она бесплатно , т.е за еду и место не платила , отделение неврология . А с нами в палате был мальчик 7 лет и 1 месяц . вот тут маму не пустил , один был .
Автору надо узнать точнее куда направляют .
История переписки3
Нужно еще местное законодательство изучить, региональные власти могут на свое усмотрение увеличить возраст, до которого родители лежат с ребенком с бесплатным питанием и койкоместом. Ну и специфика ребенка тоже должна учитываться, подруга с ребенком с РАС с ним находится в ПНД, а вторая с ребенком с аутистическими чертами ждет под дверью дневного стационара, внутрь на время занятий ее не пускают.
Shnitke, 3 ребенкаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Я с ребенком лежала в больнице в сентябре прошлого года , там был очень строгий карантин по ковид . Моему сыну было 4 года , но я познакомилась с женщиной которая лежала с внучкой которой 6.5 года было , лежала она бесплатно , т.е за еду и место не платила , отделение неврология . А с нами в палате был мальчик 7 лет и 1 месяц . вот тут маму не пустил , один был .
Автору надо узнать точнее куда направляют .
История переписки3
Мне тоже предлагали положить ребенка в пнд одного. Именно без меня, врач.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
25 мин занятия это вы много хотите
ПятачокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
25 мин занятия это вы много хотите
Подтверждаю. 25 минут - это занятия для обычных детей в старшей группе. У Вас должно быть меньше.
Улинамама
По ОВЗ инвалидность не дают , это не диагноз. Инвалидность дают по диагнозу повлекшее ОВЗ и значительному снижению функций, у детей-инвалидов групп инвалидности нет. Вы только не пугайтесь ,при ЗПР тоже инвалидность вряд ли дадут - в 7 лет пройдете тест Векслера на интеллект и если поставят уо - тогда могут дать инвалидность. Про стационар - смотрите по ребенку, если она у вас по возрасту социализирована , и в бытовом плане по возрасту самостоятельна, то имеет смысл класть в стационар, тем более если вас положат вместе. У меня дочь - аутист с инвалидностью , если б в 5-летнем возрасте была возможность с ней в стационар лечь, то легли бы .
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Не поняла, почему ребенок один? И куда и зачем надо ложиться?
Просто занятий в саду мало. Надо и самим дома постоянно заниматься, плюс лечение у невролога.
Дочь ходила в речевой сад 2 года (ТНР, ОНР, дизартрия), плюс дома постоянно занимались, у невролога лечились, курсы микрополяризации ГМ.
Учится в обычной школе, продолжаем у невролога лечиться (2 раза в год лекарственная терапия), я постоянно держу руку на пульсе.
Аноним N факториал
Я могу сказать, что одного сада очень мало. Ссысла ложится в пнд ради обучения не вижу. Обычно туда как раз ради инвалидности кладут. Я бы искала частных спецов + посетила дополнительно пару неврологов и детских психиатров. Чтобы услышать мнение, на что делать упор и перспективы
Дарья С
В психоневрологическом лечат, а не учат. Вам нужны частные занятия, очень мало осталось до школы. Причем с сильными спецами. Не может 25 минут, делайте 2 раза по 10. И обязательно медикаментозная поддержка.
Радужная Лилия
Если кладут в больницу, чего бы не попробовать? Уйти под расписку можно в любой момент.
И сомнительно, что в таком возрасте возьмут одну.
ИМХО - в такой ситуации пошла бы в стационар только с целью, чтобы спецы подсказали как правильно работать с ребенком дома.
УлинамамаВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Если кладут в больницу, чего бы не попробовать? Уйти под расписку можно в любой момент.
И сомнительно, что в таком возрасте возьмут одну.
ИМХО - в такой ситуации пошла бы в стационар только с целью, чтобы спецы подсказали как правильно работать с ребенком дома.
И не только из-за специалистов. Если ребенку в будущем все таки потребуется установление инвалидности , с заключением из стационара сделать это проще.
Паола, 1 ребенок
Норма 15 минут.
В стационар направляет психиатр, а не логопед.
Какой код написал психиатр на пмпк, от этого и отталкивайтесь.
УлинамамаВ ответ на Паола
Паола
Норма 15 минут.
В стационар направляет психиатр, а не логопед.
Какой код написал психиатр на пмпк, от этого и отталкивайтесь.
На ПМПК нет психиатров, и диагнозов по МКБ они не ставят.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Улинамама
Улинамама
На ПМПК нет психиатров, и диагнозов по МКБ они не ставят.
История переписки2
Психиатр может быть на ПМПК. Кроме того, у нас без заключения психиатра на ПМПК не попасть, оно будет отражено в решении ПМПК.
УлинамамаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Психиатр может быть на ПМПК. Кроме того, у нас без заключения психиатра на ПМПК не попасть, оно будет отражено в решении ПМПК.
История переписки3
Без заключения психиатра не попасть, это правда, но психиатр
участковый. У нас на ПМПК ни одного врача никогда не присутствует. Заключение они пишут опираясь на диагноз, но сами никаких диагнозов не ставят. Их задача - определить образовательный маршрут ребенка, ничего более. Ходим на ПМПК уже 5 лет.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Улинамама
Улинамама
Без заключения психиатра не попасть, это правда, но психиатр
участковый. У нас на ПМПК ни одного врача никогда не присутствует. Заключение они пишут опираясь на диагноз, но сами никаких диагнозов не ставят. Их задача - определить образовательный маршрут ребенка, ничего более. Ходим на ПМПК уже 5 лет.
История переписки4
Были трижды. Один раз был психиатр, дважды не было, но в протоколе комиссии позиция "психиатр" есть всегда, в те разы, когда его не было в протоколе стоял прочерк, когда был - писали фамилию и стояла подпись.
УлинамамаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Были трижды. Один раз был психиатр, дважды не было, но в протоколе комиссии позиция "психиатр" есть всегда, в те разы, когда его не было в протоколе стоял прочерк, когда был - писали фамилию и стояла подпись.
История переписки5
У нас психиатрический диагноз , психиатр - наш главный врач. ПМПК смотрит с опаской , и мало что в этом понимают, опираются больше на наши пожелания и заключение психиатра. Видимо состав комиссии определяется географически ,страна большая, где как устроено.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Улинамама
Улинамама
У нас психиатрический диагноз , психиатр - наш главный врач. ПМПК смотрит с опаской , и мало что в этом понимают, опираются больше на наши пожелания и заключение психиатра. Видимо состав комиссии определяется географически ,страна большая, где как устроено.
История переписки6
Комиссия придерживается рекомендаций постоянного психиатра ребенка, согласна с Вами.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Улинамама
Улинамама
На ПМПК нет психиатров, и диагнозов по МКБ они не ставят.
История переписки2
Они не ставят. На пмпк нельзя без психиатра. А раз ребь там был, то от психиатра есть код по МКБ.
Missis Maus, 1 ребенок
25 минут минимум- это кто вам сказал? 20 минут норма для здоровых детей в ее возрасте.
В стационар вряд ли одну положат. А если и так, я бы не согласилась на такой вариант.
ПятачокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
25 минут минимум- это кто вам сказал? 20 минут норма для здоровых детей в ее возрасте.
В стационар вряд ли одну положат. А если и так, я бы не согласилась на такой вариант.
Старшая группа - 25.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Старшая группа - 25.
История переписки2
Но 25- это не минимум все-таки.