Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разбила градусник!

ИДИЛИКА
Мерила температуру ребенку и случайно разбила градусник, вытекло немного ртути( ребенок был в другой комнате). Расстерялась незнаю что делать. Позвонила одной знакомой она медсестра,она сказала собрать листиком.потом пропылесосить. Читаю в инете пылесосить оказывается нельзя, а я подмела и затем пылесосом.Теперь переживаю,может ртуть где осталась, блин немогу.
Вот что я сделала.
-собрала ртуть клеем карандашом
-подмела
-пропылесосила
помыла пол марганцовкой
проветрила помещение
Все равно переживаю за ребенка( она в ту комнату не заходила) Девочки кто разбирается в этом, все ли правильно сделала?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
145
13456
ЯНА ЯНОВСКАЯ
Вообще то ртутные пары одни из самых смертоносных ядов. Именно пары, а не то, что бы эту ртуть просто проглотить. Тогда она выйдет из организма естественным путем и все.
Baqira
Я в детстве решила проверить, сколько градусов будет если горящую спичку поднести к градуснику. Он у меня естественно лопнул. Прямо на кровати. Я просто стряхнула ртутные шарики и подмела пока родители не видели, а градусник сломанный выбросила в помойное ведро. Все хорошо было. Никаких последствий.
olesia olesia
понимаю вас. я тоже летом разбила. вернее муж разбил. тоже истерила. 5 дней полы мыла и носила на улицу подальше от дома.
потом пожаловалась подруге. она говорит, что щас ртуть не такая как раньше. какая специальная. чтобы успокоится протрите все с марганцовкой. тряпку не мойте. выкиньте. и так несколько дней.
таких историй про детей полно. кто то в рот ртуть брал. кто то разбивал и выливал в раковину. все живы. уже пенсионеры.
кстати. я тоже так запаниковала, что голыми руками убирала. тоже тряслась.
olesia olesia
пылесос выкиньте.
Олеся Шмакова
Ой, сколь раз мы с братом градусники то колотили, когда детками были, не счесть. Собирали потом родители в листочек метелочкой и в мусоропровод. Пол пропылесосили, помыли и усе) Все живы и здоровы. Не паникуйте. Удачи.
ЛанаЯ
По-хорошему - пылесос выбрасывать.
Еще вопрос куда это все дели. Даже в унитаз нельзя - ртуть, я читала, на стенках будет сидеть и все равно пары выделять.
мурка в кожаной тужурке
я в детстве тоже играла ртутью, спецом градусники колотила))) мама и незнала ни о чем. но вот я бы лежала в обмороке точно, если бы узнала, что дети мои так делали((( страшновато! хотя ртутный градусник самый точный, у нас 3 штуки - какой-то супермодно"точно"указывающий во всех отверстиях за секунды и почему-то каждый раз разные цифры, ни сколько не краснея за ошибки!!! есть цифровой, но тоже ошибающийся и тадаааааааааам....ртутный, но запрятан высоко-высоко, вот он точен! хотя для измерения ректально этот градусник опасен я думаю
Елена ШершевскаяВ ответ на мурка в кожаной тужурке
мурка в кожаной тужурке
я в детстве тоже играла ртутью, спецом градусники колотила))) мама и незнала ни о чем. но вот я бы лежала в обмороке точно, если бы узнала, что дети мои так делали((( страшновато! хотя ртутный градусник самый точный, у нас 3 штуки - какой-то супермодно"точно"указывающий во всех отверстиях за секунды и почему-то каждый раз разные цифры, ни сколько не краснея за ошибки!!! есть цифровой, но тоже ошибающийся и тадаааааааааам....ртутный, но запрятан высоко-высоко, вот он точен! хотя для измерения ректально этот градусник опасен я думаю
почему для ректальноо применения опасен?
вот,в рот ребенку - опасно:откусит.а в попу?ну,конечно,не глубоко засовывать..
мурка в кожаной тужуркеВ ответ на Елена Шершевская
Елена Шершевская
почему для ректальноо применения опасен?
вот,в рот ребенку - опасно:откусит.а в попу?ну,конечно,не глубоко засовывать..
История переписки2
ну я думаю, что опасен, мало ли как ребенок сможет извернуться, еще лопнет ртуть попадет, ну не сую своему, переживаю
a, 4 ребенка
мы тоже разбивали.всё нормально.
Елена Шершевская
меняйте мешок в пылесосе и воздушный фильтр.
не переживайте!ничего страшного!!почаще проветривайте помещения.
Я просто мама Оля, 3 ребенка
выживете
Алый парус, 2 ребенка
Разбили мы термометр, первый раз, ребенок маленький был (8мес). Страшно за него, ползает же везде... Позвонила в службу специальную, сказали: собрать все шарики ртути скотчем, максимально все!!!!сложить в стекл банку, затем вымыть пол, даже не вымыть а намочить, чтоб хорошо влажный был с хлоркой. не проветирвать часа 1.5-2. мыть так дня 2-3. Тряпку каждый раз новую, старую выкидывать. Потом к нам приехали, измеряли ртутный фон в кв. Во всех комнатах нормальный был, в коридоре чуть повышен, в кухне (там разбили) повышен в 2.5р. Ведро,в котором мыла повышен в 9 раз!! Сказали, что мы молодцы, т.к. в др. квартирах куда ездили повышение фона до 50 раз!!!!даже ведомость показали. Служба бесплатная, кстати.
СолнышкоВ ответ на Алый парус
Алый парус
Разбили мы термометр, первый раз, ребенок маленький был (8мес). Страшно за него, ползает же везде... Позвонила в службу специальную, сказали: собрать все шарики ртути скотчем, максимально все!!!!сложить в стекл банку, затем вымыть пол, даже не вымыть а намочить, чтоб хорошо влажный был с хлоркой. не проветирвать часа 1.5-2. мыть так дня 2-3. Тряпку каждый раз новую, старую выкидывать. Потом к нам приехали, измеряли ртутный фон в кв. Во всех комнатах нормальный был, в коридоре чуть повышен, в кухне (там разбили) повышен в 2.5р. Ведро,в котором мыла повышен в 9 раз!! Сказали, что мы молодцы, т.к. в др. квартирах куда ездили повышение фона до 50 раз!!!!даже ведомость показали. Служба бесплатная, кстати.
Спасибо,буду знать.
Один раз градусник разбивала,но только стеклышко,а внутренний стержень целый был.А вообще лучше использовать электронный градусник,там нет ртути.
Алый парус, 2 ребенкаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Спасибо,буду знать.
Один раз градусник разбивала,но только стеклышко,а внутренний стержень целый был.А вообще лучше использовать электронный градусник,там нет ртути.
История переписки2
у нас два разных электронных, врут и не краснеют.
Алый парус, 2 ребенка
А пылесосом сказали нельзя, т.к. он потом пары ртути еще очень долго будет выделять.
Алый парус, 2 ребенка
Не умрете конечно)), но отравление парами ртути происходит в организме незаметно. Быстрая утомляемость, слабость,апатия, снижение иммунитета... вроде ничего специфического в симптомах, а отравление идет чуть ли не годам от грязных пылесосов, паласов...
LemonKa
опасны пары ртути. надо хорошо проветрить помещение. понимаю, что запоздала с ответом, но все же... =)
ИДИЛИКАВ ответ на LemonKa
LemonKa
опасны пары ртути. надо хорошо проветрить помещение. понимаю, что запоздала с ответом, но все же... =)
Спасибо! Я сразу проветрила.
Солнышко
По этому лучше использовать электронный градусник.
13456