Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто хочется поддержки...

Black Bacardi
Прошу,не налетайте...всё сама понимаю,а на душе кошки скребут...
Сыночку 4 месяца,мы на гв.С моим здоровьем начались неполадки,если кто помнит,недавно создавала тему про паническую атаку.
С того времени прошло 2 недели и периодически меня накрывает.Кружится голова,чувство паники,пугают малейшие шорохи в доме,кажется что от страха сердце остановится.Со сном начались проблемы,хочу спать и не могу,когда засыпаю возникает дроаь во всём теле и даже подбородок трясётся.Иногда приходится принимать препараты не совмещённые с гв,потом выжидать долгое время и снова кормить.Понимаю что уже эти состояния не вывожу,нужно пить таблетки на регулярной основе.Доходит до того,что я просто боюсь ложиться спать.Понимаю что нужно сворачивать гв и заниматься своим здоровьем,но чувствую себя виноватой перед ребёнком.Первых двух кормила до 3х месяцев и тоже когда сворачивала гв(по прказаниям педиатров),плакала.Сейчас нарадоваться не могла что у нас с гв всё отлично,планировала кормить сына по максимуму(разумно).В общем,чувствую себя виноватой,сижу и плачу...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
51
Нечта зимнееВ ответ на алина лотфуллина
алина лотфуллина
Паническая атака-очень дурацкое состояние, я Вас понимаю. В момент панической атаки можно сосредоточиться на своем дыхании -делайте глубокие ровные вдохи и такие же выдохи (техника
"дыхание квадратом";) и нажимайте биологически активные точки (зоны Захарьина-Геда) на руках и ладонях -есть соответствующая информация, почитайте. Те. кто критикует, не совсем в теме... Самое главное в такие неприятные моменты отвлечься, а вообще нужна серьезная разгрузка психоэмоционального состояния...
Автор уже не первую тему создаёт. В других ей тоже советы давали, как бороться, те кто в курсе.
Так что её не критикуют, а пытаются мозги на место поставить, в очередной раз.
татьяна конюхова
Мне кажется, что Вы очень хорошая мама! Просто сейчас сложный период, так бывает. Надо сходить к доктору, посоветоваться с ним по поводу терапии и выбрать лучшее для Вас , Вашего малыша и всей семьи. Вы- ключевое звено , Вы- любимая женщина и мама, значит для счастья всех надо стать счастливой. Это самое главное! Все получится!
Black Bacardi
Спасибо!
Лиза #
Очень много знаю детей и уже взрослых людей которые не были на грудном вскармливание.
Все нормальные и здоровые люди.
Нет и нет, кормите смесью и не мучайте себя.
Lilija Miror
Проверьте щитовидку, по описанию Ваших симптомов очень похоже, что щитовидка барахлит, если в этом причина - будете просто принимать гормоны и дальше кормить грудью.
Ежик, 3 ребенка
Может попробовать с психотерапевтом поработать, без препаратов?
Пьеро
А в чем вина или проблема? Поменьше оправдывайтесь перед поборниками ГВ, а советчиков ставьте на место.
Нечта зимнее
Автор, дорогая. Если вас положат в больничку лечиться, ребёнок не только без гв будет, но и без матери.
Я вас умоляю перейти на смеси и таблетки пить.
Ещё скажите об этом родным, чтобы хоть помощь была. Вам есть кому помочь, кроме форума?
Л
Из двух зол выбирают меньшее...
Баба Яга
Мне вообще не понятно- почему чувство вины за несостоявшееся гв? Мне этот процесс претил изначально, кое как месяца полтора выдержала- и то вперемешку с ив.
Третий ребенок , а у вас все какой то комплекс идеальной матери))
Здоровая мать детям важнее гв- вот и лечитесь.
Юлиана
Никогда этого не понимала. А че плакать то? Какая принципиальная разница между ИВ и ГВ? Лучше сходить с ума,но быть на ГВ? Намного лучше ИВ, чем молоко нервной мамы с остатками сильных препаратов в нем.
Да, это я))
Это всего лишь еда. Дайте смесь и лечитесь.
Rina, 2 ребенка
Автор, всё будет хорошо. Для начала сходите к врачу. Сейчас много препаратов, которые совместимы с гв. Но даже если и придётся на ив перейти, это не страшно, тем более двое Ваших детей так выросли и всё в порядке. Вся разница в гв и ив, только в том, что титька всегда в доступе и бесплатно, а с гв чуть больше заморочек, но есть и свои плюсы. Так что, расстраиваться не из-за чего.))
Лера, 2 ребенка
Ну как сума посходили с этим гв. Ребёнку нужна здоровая и счастливая мама, а ваша грудь это просто источник питания, который, при необходимости, можно заменить на бутылочку.
Азраэль сегодня злой
Даже когда не было смесей, критичными для ребенка были первые 3 месяца без гв. Наши мамы большинство месяцев до 4 кормили, при этом бьют себя в грудь и считают, что это круто - тогда полноценных смесей ещё не было. У Вас винить себя в чем-то при прекращении гв совершенно нет повода.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенок
Я вас очень понимаю, были такие же мысли, но у меня кроме проблем со сном ещё и молока почти не было, поэтому без вариантов на ив с 1 месяца (
Надёна ====
Лечитесь. Лечитесь.

И не надо пока больше детей. Займитесь собой. Найдите хобби.
Кристина Елисеева
Просто взяли, просто закончили и начали терапию. Если у вас старшие дети есть, то вы должны же понимать, что со временем на первый план выходят другие заботы. А когда рядом с тобой уже стоит лошаденок, догоняющий тебя по росту, то ты вообще с трудом вспоминаешь, чем он там кормился в глубоком младенчестве))))
9витеэтажкаВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
Просто взяли, просто закончили и начали терапию. Если у вас старшие дети есть, то вы должны же понимать, что со временем на первый план выходят другие заботы. А когда рядом с тобой уже стоит лошаденок, догоняющий тебя по росту, то ты вообще с трудом вспоминаешь, чем он там кормился в глубоком младенчестве))))
Некоторые и до таких пор помнят и гордятся, что родили ребенка весом в 4 кг, или кормили грудью аж до 2х, 3х и т.д. лет, или тем, что "сама родила!" ))))
Кристина ЕлисееваВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Некоторые и до таких пор помнят и гордятся, что родили ребенка весом в 4 кг, или кормили грудью аж до 2х, 3х и т.д. лет, или тем, что "сама родила!" ))))
История переписки2
Ну это когда у людей видимо больше гордится нечем)))
9витеэтажкаВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
Ну это когда у людей видимо больше гордится нечем)))
История переписки3
Ну да. Мужчины в такой ситуации гордятся тем, что служили, а женщины тем, что рожали или кормили )
Анна, 3 ребенка
Что важнее малышу - счастливая, здоровая мама или молоко? Если вы попадете в больницу малышу вообще без мамы придется обходиться! Я старшую до 4х мес кормила - все у нее в порядке. И умница и красавица.
Вы будете виноватой перед ребенком, если из-за одного только желания кормить грудью оставите ребенка вообще без мамы! Или ваши па перейдут на другой уровень и вы причините малышу вред, упадете в обморок - да мало ли что!
Я за ГВ, но не вижу никакой катастрофы в ИВ. И не понимаю, что мамочки так боятся смесей - их море - подберете свою идеальную и будет вам хорошо!
Дашка, 1 ребенокВ ответ на Анна
Анна
Что важнее малышу - счастливая, здоровая мама или молоко? Если вы попадете в больницу малышу вообще без мамы придется обходиться! Я старшую до 4х мес кормила - все у нее в порядке. И умница и красавица.
Вы будете виноватой перед ребенком, если из-за одного только желания кормить грудью оставите ребенка вообще без мамы! Или ваши па перейдут на другой уровень и вы причините малышу вред, упадете в обморок - да мало ли что!
Я за ГВ, но не вижу никакой катастрофы в ИВ. И не понимаю, что мамочки так боятся смесей - их море - подберете свою идеальную и будет вам хорошо!
Поддерживаю полностью. Ничего страшного в ИВ нету. Я своего сына прокормила всего месяц, потом слегла в больницу с кровотечением, естественно молоко у меня пропало, нервы и тд. Выхода не было, пришлось подбирать смесь. И ничего, выкормила. Вырос здоровенький и умненький))) поэтому не переживайте, главное для малыша ваша любовь, забота и конечно мамочка рядом) здоровья вам)
Мексика
Мне вообще не понятно из-за чего чувство вины перед ребенком? Мне этот процесс был неприятен изначально и ГВ я даже не начинала. У меня было плановое КС и ребенка, естественно, кормили смесью, пока я спала. А потом я просто продолжила смесью кормить, озвучив врачам. что кормить грудью не планировала. И все. Ни проблем, ни вопросов не было. А в вашем случае лечиться надо - здоровая мать детям важнее, чем ГВ.
Кис-киSSA, 2 ребенка
Если вам нравится страдать, то можно продолжать со слезами и чувством вины, непременно раздувая их до вселенских масштабов. А если все же вы хотите жить нормальной жизнью, то дайте ребенку смесь и займитесь своим здоровьем. Здоровая физически и психически мать гораздо важнее ГВ