Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отлучение от ГВ

Аноним
Всем привет! Дочке 2,5 и она до сих пор на ГВ. Ходит в сад, там спокойно засыпает и спит весь сон-час. Ест все, полный рот зубов, отлично разговаривает, но никак не отлипнет от меня. Стоит мне присесть, как она тут как тут. Разговоры-уговоры не помогают. Засыпает, когда я рядом только с грудью. Поделитесь опытом, как вы завершили ГВ в таком взрослом возрасте. 
Уехать вариантов нет. Продолжать это все нет сил.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
91
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Мексика
Мексика
А просто сказать ребенку, что все, молока больше нет и без всяких обещаний дать грудь потом? Не, вкусносися наше все?
История переписки4
Наше - нет, а вот Ваше, судя по взбудораженности, да. Притом еще и чужих теток вкусносися-то
ВинниВ ответ на Мексика
Мексика
А просто сказать ребенку, что все, молока больше нет и без всяких обещаний дать грудь потом? Не, вкусносися наше все?
История переписки4
Что значит "вкусносися" ? И чье ваше?
Васса Железнова -В ответ на Винни
Винни
Ага, гонялась за ребенком и пихала, пихала...
История переписки3
а он не брал, не брал))))) потому что не извращенец))))))))))))))
ВинниВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
а он не брал, не брал))))) потому что не извращенец))))))))))))))
История переписки4

Енотик гугенотик, 1 ребенок
для начала маме нужно решить, что именно ей это нужно - закончить ГВ. а если внутренне жаль ребеночка, неохота заморачиваться и вообще как то ну и пусть еще... то и нет смысла заморачиваться, может и правда сам ребенок бросит
а способов много. от резкого нет до зеленок, укладываний спать с папой/бабушкой и тп
ФебаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
для начала маме нужно решить, что именно ей это нужно - закончить ГВ. а если внутренне жаль ребеночка, неохота заморачиваться и вообще как то ну и пусть еще... то и нет смысла заморачиваться, может и правда сам ребенок бросит
а способов много. от резкого нет до зеленок, укладываний спать с папой/бабушкой и тп
Кстати да. Я каждый вечер ждала на улице смс от мужа, что ребёнок готов, спит, могу возвращаться)
Мексика
Закончить надо было ещё в 9-10 месяцев кормить грудью, раз уж начали ГВ. Любят русские женщины себе проблемы на ровном месте находить.
alohaВ ответ на Мексика
Мексика
Закончить надо было ещё в 9-10 месяцев кормить грудью, раз уж начали ГВ. Любят русские женщины себе проблемы на ровном месте находить.
вот без вас разберутся, когда кому надо закончить.
как ни суслик так главным агрономом себя считает.
ФебаВ ответ на Мексика
Мексика
Закончить надо было ещё в 9-10 месяцев кормить грудью, раз уж начали ГВ. Любят русские женщины себе проблемы на ровном месте находить.
Зависит от развития ребёнка. У меня после 1.5 лет только более - менее норм порции еды начала есть. Если раньше бросила б кормить, голодала бы...
lanka t, 1 ребенок
Разделение засыпания и груди и отлучение вообще - разнве вещи. Я бы с первой начала (собственно, без "бы";). В саду засыпает, птому что там все одинаково день ото дня. Так и дома надо ввести ритуал, не сразу, но привыкнет. И уже после этого отлучать вообще. Стоит попытаться понять, чего ей не хватает.
Замужем и с детьми
У меня плавно и без стресса не получалось.
Через нервы и крик.
Один раз решить для себя, что лавочка закрылась. Два дня детской истерики круглые сутки, зато потом спокойная жизнь.
Мои до 1.3 первая и до 1.5 вторая были на гв.
АнонимВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
У меня плавно и без стресса не получалось.
Через нервы и крик.
Один раз решить для себя, что лавочка закрылась. Два дня детской истерики круглые сутки, зато потом спокойная жизнь.
Мои до 1.3 первая и до 1.5 вторая были на гв.
Просто она же в сад ходит. Фиг знает, кто лучше это делать - на выходные наверное.
Замужем и с детьмиВ ответ на Аноним
Аноним
Просто она же в сад ходит. Фиг знает, кто лучше это делать - на выходные наверное.
История переписки2
Предложите вместо этого читать книжки и пить чай. Ведь так делают взрослые.
Может, и прокатит.
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Просто она же в сад ходит. Фиг знает, кто лучше это делать - на выходные наверное.
История переписки2
лучше тогда в НГ праздники. это надо неделю ритуал налаживать
alohaВ ответ на Аноним
Аноним
Просто она же в сад ходит. Фиг знает, кто лучше это делать - на выходные наверное.
История переписки2
настоем полыни смажьте соски потихоньку без истерик забудется.
ДобраЯ КобраВ ответ на Аноним
Аноним
Просто она же в сад ходит. Фиг знает, кто лучше это делать - на выходные наверное.
История переписки2
Впереди праздничные выходные. Тогда и займитесь этим вопросом.
Я полностью отказалась от гв в 1,10 месяцев ребёнка. На тот момент у нас были только ночные кормления. Иногда кажется, что ребенок был бы на груди даже сейчас, так как сам он отказываться не собирался.
Укладывание на ночной сон занялся папа. Хватило недели, чтобы ребёнок понял груди не будет. Было пару раз, что он лез днем. Ну раз на ночь не дали, значит наверняка получит днём. В этом случае воспользовалась лимоном. Считаю, что у нас отоучение прошло легко.
АнонимВ ответ на ДобраЯ Кобра
ДобраЯ Кобра
Впереди праздничные выходные. Тогда и займитесь этим вопросом.
Я полностью отказалась от гв в 1,10 месяцев ребёнка. На тот момент у нас были только ночные кормления. Иногда кажется, что ребенок был бы на груди даже сейчас, так как сам он отказываться не собирался.
Укладывание на ночной сон занялся папа. Хватило недели, чтобы ребёнок понял груди не будет. Было пару раз, что он лез днем. Ну раз на ночь не дали, значит наверняка получит днём. В этом случае воспользовалась лимоном. Считаю, что у нас отоучение прошло легко.
История переписки3
На нг мы улетаем со сменой часовых поясов, и так стресс
ФебаВ ответ на Аноним
Аноним
На нг мы улетаем со сменой часовых поясов, и так стресс
История переписки4
Полет важнее Вашего и детского благополучия в плане отучения от груди?
ДобраЯ КобраВ ответ на Аноним
Аноним
Просто она же в сад ходит. Фиг знает, кто лучше это делать - на выходные наверное.
История переписки2
У вас есть кто-то, кто может укладывать ребёнка на ночной сон(муж, мама) ? По возможности вовлеките их. Главное не сорваться, и не дать грудь. Если решила, значит так и будет.
Юлия Та самая
Процесс воспитания ребенка - это каждый раз шаг на удаление, отпускание в чем-то. Нужно для себя настроиться отпускать ребенка во взросление и самостоятельность, это нужно ребенку для жизни. Искусственное удерживание во младенчестве типа грудь в 3 года или горшок в 7 лет...нарушает естественную тягу к самостоятельности и самореализации...потом огребете в 15 лет... получив ребенка тюленя. Поэтому нужно заняться своими интересами и жизнью, тогда вопрос с окончанием грудного вскармливания будет решаться легко по ходу вашей личной жизни)
ВинниВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Процесс воспитания ребенка - это каждый раз шаг на удаление, отпускание в чем-то. Нужно для себя настроиться отпускать ребенка во взросление и самостоятельность, это нужно ребенку для жизни. Искусственное удерживание во младенчестве типа грудь в 3 года или горшок в 7 лет...нарушает естественную тягу к самостоятельности и самореализации...потом огребете в 15 лет... получив ребенка тюленя. Поэтому нужно заняться своими интересами и жизнью, тогда вопрос с окончанием грудного вскармливания будет решаться легко по ходу вашей личной жизни)
Есть такой термин-самоотлучение.
Юлия Та самаяВ ответ на Винни
Винни
Есть такой термин-самоотлучение.
История переписки2
Почитаю)
ЛанаЯВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Процесс воспитания ребенка - это каждый раз шаг на удаление, отпускание в чем-то. Нужно для себя настроиться отпускать ребенка во взросление и самостоятельность, это нужно ребенку для жизни. Искусственное удерживание во младенчестве типа грудь в 3 года или горшок в 7 лет...нарушает естественную тягу к самостоятельности и самореализации...потом огребете в 15 лет... получив ребенка тюленя. Поэтому нужно заняться своими интересами и жизнью, тогда вопрос с окончанием грудного вскармливания будет решаться легко по ходу вашей личной жизни)
Точно-точно огребет? А если ребенок просится с трех месяцев (ни одной промашки), но грудь сосет до нескольких лет? Ваш диагноз?)
Юлия Та самаяВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Точно-точно огребет? А если ребенок просится с трех месяцев (ни одной промашки), но грудь сосет до нескольких лет? Ваш диагноз?)
История переписки2
Если мать на каждом жизненном этапе развития не может отпустить ребенка, искусственно задерживает естественные процессы развития ребенка, то огребет. Если мать до 5 лет поддерживает грудное вскармливание, хотя это для обычной женщины со своей жизнью не удобно и не требуется для ребенка, то по сути она опять же не отпускает ребенка...по одному моменту грудного вскармливания не скажешь...
ЛанаЯВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Если мать на каждом жизненном этапе развития не может отпустить ребенка, искусственно задерживает естественные процессы развития ребенка, то огребет. Если мать до 5 лет поддерживает грудное вскармливание, хотя это для обычной женщины со своей жизнью не удобно и не требуется для ребенка, то по сути она опять же не отпускает ребенка...по одному моменту грудного вскармливания не скажешь...
История переписки3
по одному моменту грудного вскармливания не скажешь...
Вот именно. Спасибо, что не стали спорить просто из любви к искусству )