Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли сцеживать?

Кочеткова Вера
Здравствуйте. Я Новичок в вопросах кормления, нам всего 2 недели, Моя лялька лежала в больнице немного дольше меня из-за желтухи, поэтому я, чтобы сохранить молоко, сцеживалась каждые 3 часа. Пришли домой, она высасывает все и по-моему, наедается, так как писиит и какает регулярно, спит по три-четыре часа. Только ночью кушает чаще, почти каждый час.Моя мама настаивает, чтобы я после кормления сцеживала ту грудь, которой кормила, но там остается совсем чуть-чуть. Так вот вопрос: если нет застоев, надо ли сцеживать? И как долго?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
73
мама маленьких трольчат
при кормлении по требованию нужды нет. это в роддомах советских необходимо было, т.к. детей приносили по расписанию.
Барни
если кормите строго по часам и по графику, лучше сцеживаться. А если прикладываете к груди по требованию, то сам насосет и не надо цедится.
Инна Кулаева
я сцеживала, но это по тому, что грудь, как камень была
Елена Лучинская (Дубровская)
если нет болезненных набуханий, то не надо
ptichka
Тоже не сцеживалась кормила до года,организм сам настроится,на необходимое количество.
Тетушка - непогодушка
Если кормите по требованию, ребенок сосет активно, и грудь не нагрубает, то не требуется.
RomА
мама старой закалки - когда-то так учили....времена изменились...я разницу чувствую - у меня между старшим и младшим разница почти 18 лет, со старшим сцеживала, с младшим - нет...поверьте - зря грудь будете травмировать, а эффекта никакого в смысле молока....молоко или есть или его нет, и зависит это от сосания малыша, вашего спокойствия, нормального поступления в организм жидкости, но никоим образом от сцеживания...
a-lenaВ ответ на RomА
RomА
мама старой закалки - когда-то так учили....времена изменились...я разницу чувствую - у меня между старшим и младшим разница почти 18 лет, со старшим сцеживала, с младшим - нет...поверьте - зря грудь будете травмировать, а эффекта никакого в смысле молока....молоко или есть или его нет, и зависит это от сосания малыша, вашего спокойствия, нормального поступления в организм жидкости, но никоим образом от сцеживания...
от поступления жидкости количество молока не зависит...
RomАВ ответ на a-lena
a-lena
от поступления жидкости количество молока не зависит...
История переписки2
а от чего? от еды?
маргоВ ответ на a-lena
a-lena
от поступления жидкости количество молока не зависит...
История переписки2
 у меня очень зависит прилив молока от количества жидкости и все подруги говорят тоже самое :-)))
a-lenaВ ответ на марго
марго
 у меня очень зависит прилив молока от количества жидкости и все подруги говорят тоже самое :-)))
История переписки3
отхождение облегчается молока. и ощущение прилива тоже есть) но количество молока точно не от жидкости зависит. хотя возможны, скорее всего, и обратные ситуации)))
Портняжка, 2 ребенка
Я сцеживала, но у меня прям молокозавод работал наверное))))))))
350-400 гр с каждой груди, после каждого кормления, в течении полугода!!! 
Я вешалась, но сцеживалась, чуть мастит не заработала когда заснула за этим делом.
Если вам после кормления и после комфортно и ни чего не беспокоит, то не сцеживайтесь. 
RomА
мама еще много противоречивых идей вам будет подбрасывать
111
нах не надо. Это я вам по своему опыты скажу. Мнетоже говорили сцеживаться, т.к. типа мастит будет. Я и днем и ночью пласталсь над раковиной, вмето того, чтобы спать. Пока сдоюсь, дочь опять просыпалась. Прошло 5-7 дней, я вконецзадолбалась и сказала, что будет мастит и хрен с ним. А так я все равно помру через 2 дня таких пыток. Кормила до 6 мес, кормила бы и до 6 лет, но я твердо решила, что не больше 6 мес ;)
a-lena
смотря какая цель у Вас. если хотите кормить дольше и лучше, сцеживайте всё до капли. и не только ту грудь, которой кормили, а обе. если хотите быстренько свернуть ГВ - сцеживать не надо.
Элеонора Мокеева
 Я не сцеживаюсь. Нам на курсах сказали, что молока в груди пробивает столько, сколько нужно ребёнку. Если сцеживаться, то оно будет прибывать и прибывать... Вот тогда и могут начаться проблемы с застоем. Сцеживаться необходимо, если застой уже есть, его необходимо "пробить". (или просто можно почаще давать ту грудь, где застой, чтобы малыш сам рассосал). А так балуйте себя чаем с молоком и наслаждайтесь кормлением=))) 

Кстати, если минут за 20 до кормления выпить полстакана или стакан воды, то молока будет побольше. Не знаю, как другим, но мне помогает=)))
Минона, 3 ребенка
Нет. Ваш организма вырабатывает столько молока, сколько нужно ребенку. Сцеживанием Вы его обманываете. Будут расти потребности ребенка, будет больше молока. 
Евгения Соловьёва(Венёвцева)
сцеживаете для того что б остатки не перегарали а то следом идет не молоко а вода .. а на ночь попробуйте кормить с двух может наесца на ночь
...
Евгения Соловьёва(Венёвцева)
ох уж эти школы и все нововедения .. всю жизнь женщины  кормили еще и докармливали чужих .. а тут фигню придумали кормить по требованию а потом жалуемся почему ребенок  не спит один почему ноет и тд .. режим  надо по кормлению .. три часа  а между попить водички .. 
марго
я первое время, буквально неделю сцеживала, чтобы побольше молочка было. а потом перестала. Если вас ничего не беспокоит и малшка наедается, можно не сцеживать, мне кажется. Наших мам просто так учили, что надо обязательно сцеживать.
Елена Графшина (Скорнякова)
Я сначала сцеживала, как учили в роддоме, недели 2 наверное! но у меня ребенок срыгивает бесконечно, приходится долго носить столбиком, поэтому времени на это не хватает. и вот месяц не сцеживаю и нормально, вроде хватает, если нет -пью пару раз лактационный чай  и все ок! 
Инна Тунник(Саворовская)
я советую сцеживать .сама делала это до 5 мес.т.к было всегда недостаточная лактация.чем больше сцеживаешь больше прибывает.хотя бы с той груди с которой кормили в последн раз.прикладывайте днем каждые 1.0-1.5 часа а ночью кажд 2-3 часа.чтобы за сутки  получалось не меньше 8 кормл.
Кочеткова Вера
Я все внимательно почитала и решила сцеживать, если после кормления явно что-то осталось. Так вот за прошедшую неделю появилась другая проблема: моя лялька похоже переедает. Она икает после того как срыгнет воздух, а иногда срыгивает не только воздух, но и немного молока. Раньше такого не было.