Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли сцеживать?

Кочеткова Вера
Здравствуйте. Я Новичок в вопросах кормления, нам всего 2 недели, Моя лялька лежала в больнице немного дольше меня из-за желтухи, поэтому я, чтобы сохранить молоко, сцеживалась каждые 3 часа. Пришли домой, она высасывает все и по-моему, наедается, так как писиит и какает регулярно, спит по три-четыре часа. Только ночью кушает чаще, почти каждый час.Моя мама настаивает, чтобы я после кормления сцеживала ту грудь, которой кормила, но там остается совсем чуть-чуть. Так вот вопрос: если нет застоев, надо ли сцеживать? И как долго?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
73
Леди Ксю
Я не сцеживала и не умею если честно)))
irina irinaВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Я не сцеживала и не умею если честно)))
И я
НаташаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Я не сцеживала и не умею если честно)))
И я также
Луна, 1 ребенок
Я не сцеживала, у меня молока было ровно столько, сколько нужно ребенку, кстати врач мне сказал, что не нужно сцеживать, все было хорошо, кормила до года.
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
Нет, если кормите по требованию ребенка, то ничего дополнительно сцеживать не надо. Просто, например, если ребенок совсем немного пососал грудь и выплюнул, потом через какое-то время снова поросил, то даете ту же, с какой закончили. А если за раз хорошо опустошил грудь, то в следующий раз даете другую.
Lilium Candidum
"Моя мама настаивает, чтобы я после кормления сцеживала ту грудь, которой кормила"-мама пояснила-зачем?
Кочеткова ВераВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
"Моя мама настаивает, чтобы я после кормления сцеживала ту грудь, которой кормила"-мама пояснила-зачем?
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
ЗлаяВ ответ на Кочеткова Вера
Кочеткова Вера
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
История переписки2
а зачем вам больше, если малыш наедается?
plutovkaВ ответ на Кочеткова Вера
Кочеткова Вера
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
История переписки2
если вам не надо оставлять молоко про запас,то сцеживаться не надо.
Lilium CandidumВ ответ на Кочеткова Вера
Кочеткова Вера
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
История переписки2
"наедается, так как писиит и какает регулярно, спит по три-четыре часа"- ребёнку молока хватает, больше ему и не надо...
..
СердечкоВ ответ на Кочеткова Вера
Кочеткова Вера
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
История переписки2
Сообщение от Кочеткова Вера, 31 января 2013 года в 15:58
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
Это было лет дцать назад, скажите маме, что сцеживаться не надо. Так как ребенок сосет столько, сколько нужно ему. И молока прибывает, как раз нужное количество. А если сцеживать, то молоко будет прибывать и прибывать... Так и до мастита доцедиться можно. 
 Я двоих откормила, никогда не сцеживалась.Кормила долго, молока хватало. 
TiedВ ответ на Кочеткова Вера
Кочеткова Вера
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
История переписки2
Если будете сцеживаться, будет больше молока не нужного ребенку и как раз появится застой(( у вас все в порядке. не трогайте грудь вообще до следующего кормления. у меня так и было, покормила и забыла до следующего. и никаких застоев и маститов не знала. чего и вам желаю!!!;)
ЛюбаВ ответ на Кочеткова Вера
Кочеткова Вера
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
История переписки2
Сообщение от Кочеткова Вера, 31 января 2013 года в 15:58
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
Зря сомневаетесь, более частые сцеживания или сцеживания остатков после кормления действительно способствуют увеличению количества молока. Другой вопрос - если ребёнку молока достаточно, Вы не собираетесь заготавливать молоко впрок (например, если нужно отлучиться или на случай болезни мамы, делающей невозможным временно ГВ), то зачем Вам увеличивать количество молока, которое всё равно Вам не нужно и Вы будете его выливать. А природа женщины устроена так, что если ребёнок высасывает всё до остатка, ему не хватает - молоко прибывает само, если же оно лишнее ребёнку, остаётся в груди - перегорает. Другой вопрос если остаётся слишком много, есть болезненные ощущения - нужно сцедить, чтобы не было застоя и уплотнений.
Елена СувороваВ ответ на Кочеткова Вера
Кочеткова Вера
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
История переписки2
Сообщение от Кочеткова Вера, 31 января 2013 года в 15:58
Мама пояснила: чтобы было больше молока, ее так учили. Я тоже сомневаюсь в этом методе, вот и обратилась к обществу.
я на себе пробовала, мама права, я под 0 сцеживала и прибывало еще больше, теперь уже выравнялось, больше, чем съест - не приходит
Манюся
зачем если высасывает хорошо, я не сцеживала, от этого сцеживания тольку нет, только растяжки на груди потом!
a-lenaВ ответ на Манюся
Манюся
зачем если высасывает хорошо, я не сцеживала, от этого сцеживания тольку нет, только растяжки на груди потом!
растяжки либо есть, либо их нет. от сцеживания они точно не появляются.
алиса васечкина
если застоев нет -не стоит,я испортила себе грудь сцеживаясь,это раньше в роддомах требовали сцеживаться после каждого кормления ,а вообще всё нормализуется к 2-м месяцам,удачи вам
Свободная от троллей)))
Я тоже не сцеживала,если не болела от огрооомного количества молока.
_
Я сначала сцеживала, примерно 1,5-2 мес, т.к. во-первых, в РД было велено "сцеживать до последней капельки", да и молока было столько, что грудь аж разрывалась. Постепенно лактация подстроилась под потребности сыночка, и стало молока приходить столько, сколько он съедает. Кормлю по очереди, сначала одна грудь, в след. кормление другая. Кстати, если молоко лишнее все-таки есть, купите банки Авент для заморозки молока, либо пакеты Медела и замораживайте его. В случае необходимости отлучиться у малышки будет еда.
Сыну полгода, недели 2 назад меня не было дома почти день, он ел замороженное молоко, и был сыт к приходу, так титьки налились молоком, да еще когда "увидели" ребенка, сразу потекло, лактацию я сбила нафиг, приходится сцеживать, либо ночью его сонного беру и кормлю, иначе не уснуть. Но зато молчный запасик пополнила ))) Есть у нас НАН , но не хочу давать ему его, нацедила уже банок 5 , можно будет оставить с кем-то, если надо уйти. Иногда бывает, что за одно сцеживание граммов 30 всего, а за другое - 100, я малое кол-во не выливаю, а в холодильник на полку, не на дверцу только, и затем за 1-2 добираю до полной баночки и замораживаю. Повторно морозить нельзя! Греется в свч молоко. Очень удобно. Я сцеживаю ручным молокоотсосом Авент.
Это отлично, что крошка сытенькая спит ! Значит молоко питательное, радуйтесь !
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на _
_
Я сначала сцеживала, примерно 1,5-2 мес, т.к. во-первых, в РД было велено "сцеживать до последней капельки", да и молока было столько, что грудь аж разрывалась. Постепенно лактация подстроилась под потребности сыночка, и стало молока приходить столько, сколько он съедает. Кормлю по очереди, сначала одна грудь, в след. кормление другая. Кстати, если молоко лишнее все-таки есть, купите банки Авент для заморозки молока, либо пакеты Медела и замораживайте его. В случае необходимости отлучиться у малышки будет еда.
Сыну полгода, недели 2 назад меня не было дома почти день, он ел замороженное молоко, и был сыт к приходу, так титьки налились молоком, да еще когда "увидели" ребенка, сразу потекло, лактацию я сбила нафиг, приходится сцеживать, либо ночью его сонного беру и кормлю, иначе не уснуть. Но зато молчный запасик пополнила ))) Есть у нас НАН , но не хочу давать ему его, нацедила уже банок 5 , можно будет оставить с кем-то, если надо уйти. Иногда бывает, что за одно сцеживание граммов 30 всего, а за другое - 100, я малое кол-во не выливаю, а в холодильник на полку, не на дверцу только, и затем за 1-2 добираю до полной баночки и замораживаю. Повторно морозить нельзя! Греется в свч молоко. Очень удобно. Я сцеживаю ручным молокоотсосом Авент.
Это отлично, что крошка сытенькая спит ! Значит молоко питательное, радуйтесь !
Этим молоком можно будет разводить детские кашки. 
Lilium CandidumВ ответ на Margarita
Margarita
Этим молоком можно будет разводить детские кашки. 
История переписки2
нужно ли ?
_В ответ на Margarita
Margarita
Этим молоком можно будет разводить детские кашки. 
История переписки2
Ну и кашки тоже ))))
Lilium CandidumВ ответ на _
_
Я сначала сцеживала, примерно 1,5-2 мес, т.к. во-первых, в РД было велено "сцеживать до последней капельки", да и молока было столько, что грудь аж разрывалась. Постепенно лактация подстроилась под потребности сыночка, и стало молока приходить столько, сколько он съедает. Кормлю по очереди, сначала одна грудь, в след. кормление другая. Кстати, если молоко лишнее все-таки есть, купите банки Авент для заморозки молока, либо пакеты Медела и замораживайте его. В случае необходимости отлучиться у малышки будет еда.
Сыну полгода, недели 2 назад меня не было дома почти день, он ел замороженное молоко, и был сыт к приходу, так титьки налились молоком, да еще когда "увидели" ребенка, сразу потекло, лактацию я сбила нафиг, приходится сцеживать, либо ночью его сонного беру и кормлю, иначе не уснуть. Но зато молчный запасик пополнила ))) Есть у нас НАН , но не хочу давать ему его, нацедила уже банок 5 , можно будет оставить с кем-то, если надо уйти. Иногда бывает, что за одно сцеживание граммов 30 всего, а за другое - 100, я малое кол-во не выливаю, а в холодильник на полку, не на дверцу только, и затем за 1-2 добираю до полной баночки и замораживаю. Повторно морозить нельзя! Греется в свч молоко. Очень удобно. Я сцеживаю ручным молокоотсосом Авент.
Это отлично, что крошка сытенькая спит ! Значит молоко питательное, радуйтесь !
"да и молока было столько, что грудь аж разрывалась."-"спасибо" роддому...
" Значит молоко питательное"-а бывает другое?
_В ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
"да и молока было столько, что грудь аж разрывалась."-"спасибо" роддому...
" Значит молоко питательное"-а бывает другое?
История переписки2
Бывает. Если я в течние дня ела мало или плохо,или не ела вовсе, ребенок просит есть каждые 1,5-2 часа и чаще, не наедается. А после сцеживания молоко в банке имеет вид с синеватым оттенком и жидкое при взбалтывании. А вот если съесть тарелку борща с мясом и через минут 20-30 дать ребенку поесть-он блаженно насытится и уснет часов на 5, еслив ночь, а может и до утра
Елена СувороваВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
"да и молока было столько, что грудь аж разрывалась."-"спасибо" роддому...
" Значит молоко питательное"-а бывает другое?
История переписки2
Сообщение от Lilium Candidum, 31 января 2013 года в 16:09
"да и молока было столько, что грудь аж разрывалась."-"спасибо" роддому...
" Значит молоко питательное"-а бывает другое?
бывает, julf не ешь и пьешь только одну воду, я ак с роддома выписалась, 3-4 дня только и делала. что пила бутылированную воду по 2 литра в день, не ела абсолютно ничего, такой стресс был, кусок в горло не лез, ребенок орал каждые 40 минут есть просил, да и сейчас -не ем весь день. кормлю на ночь-все, 3 раза точно на кормежку проснется, а если и я плотно днем ем, то и она спит 5 часов свободно. только не говорите, что совпадние- это первый раз бывает совпадение, второй-уже закономерность