Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мало молока?

Пятроуна
Добрый день, мамы.
Очень нужен совет и взгляд со стороны, т.к. я в полной растерянности.
Ребенку чуть меньше 2 недель. В роддоме молозива не было.
Хотя подозреваю, что просто неправильно начала грудное вскармливание. В роддоме показали, как приложить, 5 секунд буквально. Почти сразу травмировались соски, молозиво не шло, молоко потом тоже. Сразу мучалась от боли, но пыталась кормить. Потом перешла на смесь.
Дома вызвала специалиста по грудному всеармливанию. Она сцедила мне грудь, молоко начало нормально идти. Показала, как правильно прикладывать ребенка.
Теперяшняя ситуация такая:
Когда кормлю грудью, мин 10 сосет активно, потом капризничает, плачет, выплевывает, я пытаюсь еще всунуть, т.к. молоко идет.
Потом даю вторую грудь. Та же ситуация.
В целом, такое кормление час идет.
После кормления бьется головой, язык лодочкой, хочет сосать руки. Даю смесь. С капризами съедаеь 50-60 грамм.
После этого очень долго укладываю спать. Капризничает, может плакать. Такое чувство, что засыпает, потому что вымотался.
Один раз отчаялась и сразу дала смесь, 90 гр. Выпил и глаза в кучку, сразу уснул.
При всем этом не чувствую, как приходит молоко. Грудь не наливается, все время мягкая. В моем понимании, грудь должна быть упругой, как мячик, а как ребенок пососет, мягкой. Молоко не подтекает. Но когда сцеживаю, молоко течет, струйками бьет.
Чай бабушкино лукошко для лактации пью.
Сегодня сдала ттг, т4 своб, пролактин (у меня аит).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
76
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Анна А
Анна А
У меня не наливалась грудь, из груди молоко не текло. Вообще я за одно кормление, давала только одну грудь. Вы должны найти подход к ребёнку, всё таки все дети индивидуальны. Кто то висит на груди, кто то как моя дочь поест чуть чуть и спать. Попробуйте убрать чай для лактации. Хотите больше молока чтобы у вас было: пейте больше воды, молоко, калмыцкий чай всё это должно быть в тепло-горячем виде. Также прилив в груди молока способствует тёплый душ на грудь (осторожно я один раз так напарилась, что вышла с деревянной грудью, даже молокоотсос не справился).
Очень правильный совет про 1 кормление - 1 грудь! Ребенок выпивает "переднее" молоко - водичку, а чтобы "заднее" выпить, надо потрудиться - а вы ему вторую грудь, где такое же переднее. Я меняла грудь не чаще, чем раз в 2 часа. Психи, к слову, тоже были - колики
Я сам себе и небо и луна
Нужно сделать контрольное взвешивание. До и после кормления. Может одной груди хватает, а вы вторую и смесь. Может и переедает. Язык лодочкой? Сосательный рефлекс, дайте соску.
Я сам себе и небо и луна
Нужно сделать контрольное взвешивание. До и после кормления. Может одной груди хватает, а вы вторую и смесь. Может и переедает. Язык лодочкой? Сосательный рефлекс, дайте соску.
Выплевывает соску. Со злобным выраженим лица)))
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Выплевывает соску. Со злобным выраженим лица)))
История переписки2
Капните своего молока на соску. Купите несколько разной формы, длины и степени мягкости. Многие детки не берут "правильные" анатомические соски, зато соглашаются на простейшие латексные.
☼☼☼Патока☼☼☼
Со старшим я так же пыталась наладить гв, до года не спала вообще. Потом долго восстанавливала своё здоровье. С младшим решила, что спокойствие и сон мамы важнее, было св.
ПятроунаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Со старшим я так же пыталась наладить гв, до года не спала вообще. Потом долго восстанавливала своё здоровье. С младшим решила, что спокойствие и сон мамы важнее, было св.
Ну вот я тоже читала, что грудное вскармливание объединяет мать и ребенка, умиротворение, выработка окситоцина.
У нас у обоих пока сплошной стресс. И я взвешиваю все за и против. Насколько польза от грудного вскармливания перевешивает имеющийся негатив. Я тоже неважнецки себя ощущаю, когда ребенок меня час мусолит.
Lyu ка, 2 ребенка
Ребенок привык к бутылке, из нее высасывать легче и механизмы сосания из груди и из бутылки разные. Ребенок капризничает, не потому что голодный, а потому что просит привычную бутылку. Как уберете бутылку полностью, то недели за 1,5-2 он про нее забудет и полностью приспособится к сосанию груди. Но и за прибавками веса следить надо еженедельно, что б не голодный был.
ПятроунаВ ответ на Lyu ка
Lyu ка
Ребенок привык к бутылке, из нее высасывать легче и механизмы сосания из груди и из бутылки разные. Ребенок капризничает, не потому что голодный, а потому что просит привычную бутылку. Как уберете бутылку полностью, то недели за 1,5-2 он про нее забудет и полностью приспособится к сосанию груди. Но и за прибавками веса следить надо еженедельно, что б не голодный был.
Он из бутылки еще 50 -60 гр доедает
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Он из бутылки еще 50 -60 гр доедает
История переписки2
Из бутылки молоко само течет, пей да пей. Молоко в груди осталось, либо не хочет трудиться, либо силенок не хватает. В любом случае, если бутылку уберете, попсихует и станет совать активнее или просить чаще.
Эспумизан и все прочие препараты часто лишь смягчают колики, неприятные ощущения остаются. Попробуйте давать боботик или саб симплекс - вдруг лучше будет.
Бешеная киса, 2 ребенка
У меня было мало молока. Я кормила из обеих грудей, потом сцеживала, если оставалось , смотрела по ребенку, или скармливала с ложечки, или в бутылочку и в холодильник.
Мурка в тужурке
Во время лактации Пролактин бессмысленно сдавать.
У меня молоко за год раза три всего подтекало, и то, ребенку было больше 3х месяцев.
Вы не можете обратиться к этому же специалисту по кормлению? Если нет, найдите в инстаграм(если у вас есть) Татьяну Елфимову. Чудесный консультант,  грамотная и чуткая женщина. НЕ раз спрашивала у нее советы, когда уже теряла надежду, всегда помогла. Я обошлась без платных консультаций, ибо она сама мне ответила, что в моем случае не нужно было. Это не реклама, это действительно человек, который мне помог.
ПятроунаВ ответ на Мурка в тужурке
Мурка в тужурке
Во время лактации Пролактин бессмысленно сдавать.
У меня молоко за год раза три всего подтекало, и то, ребенку было больше 3х месяцев.
Вы не можете обратиться к этому же специалисту по кормлению? Если нет, найдите в инстаграм(если у вас есть) Татьяну Елфимову. Чудесный консультант,  грамотная и чуткая женщина. НЕ раз спрашивала у нее советы, когда уже теряла надежду, всегда помогла. Я обошлась без платных консультаций, ибо она сама мне ответила, что в моем случае не нужно было. Это не реклама, это действительно человек, который мне помог.
Почему бессмысленно? Есть нормы для кормящих. Если мало, будем нагонять.
lanka t, 1 ребенок
Если сам после 10 минут бросает, может, достаточно? Попробуйте не пытаться накормить больше. Возможно, будет есть понемного, но чаще. У моей тоже странное пов-е у груди было, но судя по всему, дело было в лактазной недост-ть, а та в свою очередь из-за глотания зеленых вод (инфекция, что ли, хотя никакиз других признаков не было). НО моя набирала очееь плохо, к 3 неделям даже вес при родах не вернула.
Кстати, прям налитой груди тоже никогда не было. И резкого прихода тоже, просто нажала и увидела молоко. Правда, перерывов больших не было, я частенько прикладывала.
ПятроунаВ ответ на lanka t
lanka t
Если сам после 10 минут бросает, может, достаточно? Попробуйте не пытаться накормить больше. Возможно, будет есть понемного, но чаще. У моей тоже странное пов-е у груди было, но судя по всему, дело было в лактазной недост-ть, а та в свою очередь из-за глотания зеленых вод (инфекция, что ли, хотя никакиз других признаков не было). НО моя набирала очееь плохо, к 3 неделям даже вес при родах не вернула.
Кстати, прям налитой груди тоже никогда не было. И резкого прихода тоже, просто нажала и увидела молоко. Правда, перерывов больших не было, я частенько прикладывала.
Он 10 мин активно сосет, потом бросает. Укладываю, 5 мин лежит, потом кричит. Беру на руки, даю грудь, соснет пару раз, опять бросает. И замкнутый круг
Анна АВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Он 10 мин активно сосет, потом бросает. Укладываю, 5 мин лежит, потом кричит. Беру на руки, даю грудь, соснет пару раз, опять бросает. И замкнутый круг
История переписки2
То что вы пишите, это похоже на колики. У меня так иногда было у дочки. Ребёнок 10 мин активно сосёт, достачно для того чтобы ребёнок наелся. После того как он поел, вы его кладете, конечно ребёнка начинает мучить животик, он ещё маленький. А вы ему опять пихаете но уже другую полную грудь, а сверху еще смесь ребёнку. Там в животе у ребёнка фейерверк. Грудь это же не только еда, но и успокоение у ребёнка. Дайте грудь ребёнку, ребёнок поел, отвалился ребёнок от груди всё значит он сыт, положите спать. Начал ребёнок кричать, возьмите ребёнка и дайте грудь туже самую, не для того чтобы он опять поел, а чтобы пососал у вас пустую грудь успокоился, почувствовал ваше присутствие, напейте колыбельную, погладьте животик.
РоМашкусВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Он 10 мин активно сосет, потом бросает. Укладываю, 5 мин лежит, потом кричит. Беру на руки, даю грудь, соснет пару раз, опять бросает. И замкнутый круг
История переписки2
У меня сын сосал не больше 5 минут, кормление давала одну грудь. Но к груди прикладывался каждый час-полтора. Я тоже переживала что не доедает. А он за первый месяц набрал 1,8 кг.

Сразу после косле кормления уложить его было нереально. Надо носить столбиком минут 10-20 пока воздух не отойдёт. Но и потом не ложился. Любил чтоб вертикально на руках носили по дому и всё показывали.
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Он 10 мин активно сосет, потом бросает. Укладываю, 5 мин лежит, потом кричит. Беру на руки, даю грудь, соснет пару раз, опять бросает. И замкнутый круг
История переписки2
Не кладите сразу, поносите столбиком сначала. Не давайте сразу грудь, просто поносите, покачайте, прижмите к себе животиком. А то именно заколдованный круг: в животике забурлило, захныкал, вы снова грудь - бурлит сильнее, снова плач, получается ни еды, ни отдыха нормального.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Он 10 мин активно сосет, потом бросает. Укладываю, 5 мин лежит, потом кричит. Беру на руки, даю грудь, соснет пару раз, опять бросает. И замкнутый круг
История переписки2
Обычное поведение двухнедельного ребенка. Мои тоже все время орали и плохо спали.
lanka t, 1 ребенок
В обшем я с лактазой в обнимку кормила долго.
У вас же, я думаю, ему сложно вывасывать ближе к концу из-за опыта с бутылкой. Пересилит опыт с грудью, плюс окрепнет - все придет в норму. Главнвй показатель достаточности - вес. Или пописы посчитайте пока до месячного взвешивания.
ПятроунаВ ответ на lanka t
lanka t
В обшем я с лактазой в обнимку кормила долго.
У вас же, я думаю, ему сложно вывасывать ближе к концу из-за опыта с бутылкой. Пересилит опыт с грудью, плюс окрепнет - все придет в норму. Главнвй показатель достаточности - вес. Или пописы посчитайте пока до месячного взвешивания.
С пописами норма вроде. Памперс всегда полный. Но я ж каждый раз дркармливаю смесью
Incadessence
Может, он устает сосать? Поэтому капризничает.
Попробуйте смесь еще раз дать, если после нее сразу засыпает, значит голодный был.
CrazySnowball
А почему вы не хотите перейти на смесь, если есть проблемы? Это так удобно. Ребёнок всегда сытый, чёткий режим, вы нормально высыпаетесь, куча свободного времени, никаких газов и прочих прелестей.
БезникаВ ответ на CrazySnowball
CrazySnowball
А почему вы не хотите перейти на смесь, если есть проблемы? Это так удобно. Ребёнок всегда сытый, чёткий режим, вы нормально высыпаетесь, куча свободного времени, никаких газов и прочих прелестей.
а пострадать?:)
олька-болька, 1 ребенок
Мой совет взять весы на неделю и таким образом высчитать что ребенок насасывает за 10 минут, если достаточно то смесь убрать, если наелся то кричать может от скуки тогда просто на ручки и пусть успокаивается, я со своей за первые пару недель экватор прошагала))) потом спокойнее стала, если мало то '10 минут' грудь и дальше смесь, ну или вообще только смесь если так спокойнее, вы не должны кормить грудью потому что кто то решил что так правильно, правильно то что вам удовольствие приносит, и если это смесь то это смесь а не ваш 'балаган'.
Безника
ой ну и забейте
далось вам это молоко. смесью докармливайте и все. Сытый ребенок в первые месяцы реально сразу закатывает глаза и засыпает. Нет молока - чего себя насиловать.