Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мало молока?

Пятроуна
Добрый день, мамы.
Очень нужен совет и взгляд со стороны, т.к. я в полной растерянности.
Ребенку чуть меньше 2 недель. В роддоме молозива не было.
Хотя подозреваю, что просто неправильно начала грудное вскармливание. В роддоме показали, как приложить, 5 секунд буквально. Почти сразу травмировались соски, молозиво не шло, молоко потом тоже. Сразу мучалась от боли, но пыталась кормить. Потом перешла на смесь.
Дома вызвала специалиста по грудному всеармливанию. Она сцедила мне грудь, молоко начало нормально идти. Показала, как правильно прикладывать ребенка.
Теперяшняя ситуация такая:
Когда кормлю грудью, мин 10 сосет активно, потом капризничает, плачет, выплевывает, я пытаюсь еще всунуть, т.к. молоко идет.
Потом даю вторую грудь. Та же ситуация.
В целом, такое кормление час идет.
После кормления бьется головой, язык лодочкой, хочет сосать руки. Даю смесь. С капризами съедаеь 50-60 грамм.
После этого очень долго укладываю спать. Капризничает, может плакать. Такое чувство, что засыпает, потому что вымотался.
Один раз отчаялась и сразу дала смесь, 90 гр. Выпил и глаза в кучку, сразу уснул.
При всем этом не чувствую, как приходит молоко. Грудь не наливается, все время мягкая. В моем понимании, грудь должна быть упругой, как мячик, а как ребенок пососет, мягкой. Молоко не подтекает. Но когда сцеживаю, молоко течет, струйками бьет.
Чай бабушкино лукошко для лактации пью.
Сегодня сдала ттг, т4 своб, пролактин (у меня аит).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
76
Болтун
Струйки есть, что вам еше надо?) У меня тоже грудь мягонькая - молоко во время приливов прибывает. Если походите часа 4-6 будет пухлой.
2 недели? Это товарищи колики или месячный психоз. Психовать будет до 3х месяцев.
Если после груди ест еле-еле смесь, значит не голодный - вы в него еду насильно заталкиваете.
Съесть смесь полностью и вырубиться - такое практикуют все младенцы. Но если вы хотите кормить грудью- кормите ей. Пока струйки есть.
Нормально все у вас. Убирайте бутылочки. Потом прибавку в месяц посмотрите и проверите мало ли молока.
Пятроуна
От коликов эспумизан спасает.
Грудь после 6-7 часов мягкая(((( не набухает
Кормить хочу, но не хочу этих мучений. Ребенок реально нервничает. Нет никакого умиротворения от кормления ни у меня, ни у него. Наверное, окситоцин в таких условиях не будет вырабатываться. Натуральный стресс у меня от такого вскармливания.
После груди ест смесь не еле-еле, а именно с капризами. Но когда присасывается к бутылочке, то очень хорошо ее ест.
Вы не подумайте, что я ищу аргументы для себя, чтоб отказаться от грудного вскармливания. Я просто пытаюсь максимально подробно описать ситуацию
БолтунВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
От коликов эспумизан спасает.
Грудь после 6-7 часов мягкая(((( не набухает
Кормить хочу, но не хочу этих мучений. Ребенок реально нервничает. Нет никакого умиротворения от кормления ни у меня, ни у него. Наверное, окситоцин в таких условиях не будет вырабатываться. Натуральный стресс у меня от такого вскармливания.
После груди ест смесь не еле-еле, а именно с капризами. Но когда присасывается к бутылочке, то очень хорошо ее ест.
Вы не подумайте, что я ищу аргументы для себя, чтоб отказаться от грудного вскармливания. Я просто пытаюсь максимально подробно описать ситуацию
Дайте титяо шанс. Просто кормите пока грудью как получается. А потом в мес будет взвешивание и узнаете голодный ребенок был или психованный.
У меня тоже грудь мягкая после 6 часов. Вот так сисяо быстро адаптировалось) А почему у вас перерывы в 6-7 часов образовываются? Надо чаще кормить. 3-4часа макс перерыв.
Психовнно хватает бутылку? Ну как с сына моего списали) Это колики. Сейчас он так не делает) А дочь готова была часами висеть. Еще и соснет, потом поорет, потом снова хватает. Через три мес отпустило.
Если струйки молока брызжут, значит молоко есть.
У вас сейчас единственный маркер - это месячная прибавка. Ребенок может орать как у вас но набирать по кило)
ПятроунаВ ответ на Болтун
Болтун
Дайте титяо шанс. Просто кормите пока грудью как получается. А потом в мес будет взвешивание и узнаете голодный ребенок был или психованный.
У меня тоже грудь мягкая после 6 часов. Вот так сисяо быстро адаптировалось) А почему у вас перерывы в 6-7 часов образовываются? Надо чаще кормить. 3-4часа макс перерыв.
Психовнно хватает бутылку? Ну как с сына моего списали) Это колики. Сейчас он так не делает) А дочь готова была часами висеть. Еще и соснет, потом поорет, потом снова хватает. Через три мес отпустило.
Если струйки молока брызжут, значит молоко есть.
У вас сейчас единственный маркер - это месячная прибавка. Ребенок может орать как у вас но набирать по кило)
История переписки2
Коликов точно нет, перед каждым кормлением эспумизан. Животик мягкий. Не то, чтобы психованно, а злостно так. Сначала грудь злостно, с остервенением, потом бутылочку.
Перерывы такие были в 6-7 часов, т.к. пару раз только бутылочкой кормила, без груди
БолтунВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Коликов точно нет, перед каждым кормлением эспумизан. Животик мягкий. Не то, чтобы психованно, а злостно так. Сначала грудь злостно, с остервенением, потом бутылочку.
Перерывы такие были в 6-7 часов, т.к. пару раз только бутылочкой кормила, без груди
История переписки3
Сын тоже так психовал. Эспумизан помогает но не на 100%. А еще это может быть скачки роста. Сын психовал ровно до трех месяцев) А потом такая лапушка стала.
Если ребенок хорошо набирает, бутылочкой вы точно гв загубите. 6-7 часов в первые месяцы убивает гв. Хотя бы грудь потом докормливаете, не чисто бутылка.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Коликов точно нет, перед каждым кормлением эспумизан. Животик мягкий. Не то, чтобы психованно, а злостно так. Сначала грудь злостно, с остервенением, потом бутылочку.
Перерывы такие были в 6-7 часов, т.к. пару раз только бутылочкой кормила, без груди
История переписки3
А как часто кормите? Какой перерыв?
юлия, 2 ребенка
По 10 мин и сосали, а сколько надо- полчаса? И да, примерно, в это время проблемы с животом.
ПятроунаВ ответ на юлия
юлия
По 10 мин и сосали, а сколько надо- полчаса? И да, примерно, в это время проблемы с животом.
Ниже пишут, что ребенок висел на груди без перерыва практически
У подруги было много молока, дочка тоже за 10 мин наедалась.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Ниже пишут, что ребенок висел на груди без перерыва практически
У подруги было много молока, дочка тоже за 10 мин наедалась.
История переписки2
Дети могут висеть на груди по разным причинам, но если мы говорим о груди, как о средстве питания), то 10 мин активного сосания достаточно.
ПятроунаВ ответ на юлия
юлия
Дети могут висеть на груди по разным причинам, но если мы говорим о груди, как о средстве питания), то 10 мин активного сосания достаточно.
История переписки3
Как понять, что наелся? И хочет именно пососать. Соску выплевывает.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Как понять, что наелся? И хочет именно пососать. Соску выплевывает.
История переписки4
Молоко льётся?- льётся, ребенок активно сосёт 10-15 мин?- да. Вот и всё. Первый сын был очень активный сосальщик, при каждом писке- я его прикладывала к груди. В итоге- проблемы с пищеварением, быстрый набор веса( отсюда ему тяжело было всё делать, позже голову начал держать, долго не переворачивался и тд). Невролог сказал- перекорм. Тогда начала выдерживать 2,5-3 часа между кормлениями. А так дай волю- он сутками бы висел.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Пятроуна
Пятроуна
Как понять, что наелся? И хочет именно пососать. Соску выплевывает.
История переписки4
Пока успокоиться и кормить. Если хотите сохранить гв, то никаих смесей. Можете взвесить раз в неделю ребенка(не чаще!) если привес минимум 125 грамм, то молока достаточно.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Ниже пишут, что ребенок висел на груди без перерыва практически
У подруги было много молока, дочка тоже за 10 мин наедалась.
История переписки2
У меня за 5-7 минут оба наедались.
Я сам себе и небо и луна
У меня за 5-7 минут оба наедались.
История переписки3
А потом как вели себя? Как вы понимали, что наелся ребенок?
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
А потом как вели себя? Как вы понимали, что наелся ребенок?
История переписки4
Нормально вели. Кормила перед сном и после сна. Перед сном сразу засыпали. После покормила, столбиком подержала и в кроватку.
Шелкопряд Тутовый
Час значит час, если хотите наладить ГВ, убирайте смесь. Я спала, пока дочь кормится, мне было очень удобно. ГВ за 2 недели не налаживается, 1 первый месяц ребёнка вообще не помню, все как в тумане было. Кормила по требованию, с дочкой практически не расставались, только ночью. И так до 2 месяцев. ГВ налаживается после 3 месяцев. Вам некуда торопиться, вы теперь мать, надо налаживать связь с ребёнком. Сосёт и пусть себе сосёт, а вы находите удобную позу и отдыхайте
inna lozovan
Если хотите гв, то просто уберите смесь ПОЛНОСТЬЮ. Вы уже упустили первый момент, и теперь привыкание к груди пойдет медленнее.10 мин нормально для такого малыша, прикладывайте по требованию. У меня вообще ничего не брызгало никогда.
Пятроуна
Я думала, он съедает то, что в груди, за 10-15 мин, потом капризничает, чтт голодный. Ведь смеси нормальное количество потом съедает
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Я думала, он съедает то, что в груди, за 10-15 мин, потом капризничает, чтт голодный. Ведь смеси нормальное количество потом съедает
у меня также было, маленький сосать тяжело, я докармливала смесью, потом, к концу второго месяца смесь убрала, тк ребенок на смешанном и гв много набрал
БолтунВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Я думала, он съедает то, что в груди, за 10-15 мин, потом капризничает, чтт голодный. Ведь смеси нормальное количество потом съедает
Получается он каждый час ест сисяо по 10 минут. А смесь едят раз в три часа. А в итоге ест свою норму)
ПятроунаВ ответ на Болтун
Болтун
Получается он каждый час ест сисяо по 10 минут. А смесь едят раз в три часа. А в итоге ест свою норму)
История переписки2
Нет, он целый час ест обе груди, 10 мин нормально ест, 20 мин с капризами сосет/ест, и так каждую грудь. Потом сразу же смесь даю.
БолтунВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Нет, он целый час ест обе груди, 10 мин нормально ест, 20 мин с капризами сосет/ест, и так каждую грудь. Потом сразу же смесь даю.
История переписки3
Так он мог поесть 10 минут. Потом просто насасывать, стресс сбрасывать. А потом уже голоден, через час.
Я качала на ручках в пеленках сына. Поест и качаю, даю перерыв)
Вот только выросли недавно из этого)
И дочь, и сын такого же поведения)
Олька-молькаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Нет, он целый час ест обе груди, 10 мин нормально ест, 20 мин с капризами сосет/ест, и так каждую грудь. Потом сразу же смесь даю.
История переписки3
сосать тяжелее, чем из бутылки пить. Может банально уставать и орать...
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Пятроуна
Пятроуна
Я думала, он съедает то, что в груди, за 10-15 мин, потом капризничает, чтт голодный. Ведь смеси нормальное количество потом съедает
Вы пишите, что ребёнок уже бросил сосать, а молоко льется, значит не может быть голодным. Скорее после еды бурление в животе, поэтому капризничает. Покормили- столбиком подержали, дождались отрыжки. Не надо любое хныкание принимать за голод и совать смесь.
Анна А
У меня не наливалась грудь, из груди молоко не текло. Вообще я за одно кормление, давала только одну грудь. Вы должны найти подход к ребёнку, всё таки все дети индивидуальны. Кто то висит на груди, кто то как моя дочь поест чуть чуть и спать. Попробуйте убрать чай для лактации. Хотите больше молока чтобы у вас было: пейте больше воды, молоко, калмыцкий чай всё это должно быть в тепло-горячем виде. Также прилив в груди молока способствует тёплый душ на грудь (осторожно я один раз так напарилась, что вышла с деревянной грудью, даже молокоотсос не справился).