Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отказывается от еды

Анастасия Коновалова
Опытные мама подскажите, что я делаю не так. Не могу сказать, что мой ребёнок всегда хорошо ел. Особенно в период прорезывания зубов, накормить было невозможно (
Сейчас ей 2.5 года. Уже второй месяц творится какойто кошмар она не ест нормальную еду. Вкусненького ей подавай (сладкого ) хотя никогда особо этим не баловала. По чуть чуть,после еды.
Молочные каши и просто каши есть отказывается. Уже и фрукты ягоды добавляла.
Супы есть не хочет. Если с сухариками может поесть. Повылавливает их и все больше не ест. Мясо не ест. Даже жевать его не хочет, хотя готовлю его хорошо мягкое тушу долго.
Тефтели котлеты иногда может поесть.
Но дело все в том, что будет она это есть если я её с ложки буду кормить. Сама если ест сидит ковыряеться., до тех пор пока не выльет, или не вывалит все на стол.
У меня уже сил нет. Это терпеть нет. Я не знаю как она в саду ест. Воспитатели говорят. Что хорошо но я, что то сомневаюсь.
Решила, что не буду её больше даже уговаривать насчёт еды. Не хочешь не надо. Не особо помогает ей все равно. Кушать то просит. Спрашиваю что будешь? - "макароны " . Варю макароны - "нет! Не буду макароны, хочу суп ", на тебе суп. Так же отказывается от супа и просит что нибудь другое от чего тоже отказывается, если это конечно не сладкое.
Сегодня утром, приготовила овсянку. Хлеб с маслом с сыром. Хлеб она естественно села. Кашу есть не стала. Я и не настаивала. Думаю ладно погуляем проголодается.
2 часа на свежем воздухе пришли. Просит еду. Садимся наливаю суп. Пару ложек. Все не буду. Хорошо пошли спать. У неё истерика я хочу есть. Успокаивают спрашиваю, что хочешь - "суп ". Идём на кухню, опять сидит ковыряеться. Шоколад ей уже видете ли надо. Короче положила её спать так. Сейчас спит. Думаю проснётся голодная. Что бы такого приготовить (
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
84
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Gargona
Gargona
Вы слабину даёте,то бутерброд к каше сделали,то бежите по запросу готовить.Проявите строгость в приеме пищи.Что дали,то и ешь,не хочешь или ковыряется,все свободна до следующего приема пищи и никаких перекусив.Что мои родители так делали с нами,что я с сыном.Сын всегда плохо ел,ему уже 8 лет тоже ужасно ест,поварежка супа еле влезает зато 13 роллов как к себе домой.
Плюсанусь. Я дочери сразу дала понять - у меня не ресторан. Приготовила - значит, это и ешь. Готовлю то, что она больше любит и просит, но такие "фишки" не проходят - сказала, что хочешь борщ и я его сварила, значит, его и ешь. Иначе вон из-за стола.
Она меня как-то в выходные начала доводить - вскакивала со словами - есть хочу, давай завтрак. Время 7-7.30. Я плелась и грела ей запеканку. Она сьедала трть порции и на этом все. Я ее спрашивала - зачем просишь, если не хочешь есть - она - я наелась. Пару раз после такого до обеда (12.30) подержала ее на одной воде - больше таких закидонов нет.
Первая
Ну раз хотя бы хлеб и сухарики ест, то попробуйте дать не суп, а бульон с этими же сухарями.
Сделайте ее помогайчиком, чтобы ей было интереснее - пусть в этот бульон сама яйцо или отварной картофель порежет, также с бананом в кашу, пусть кладет начинку в пирожки и т.п, ну понятно, что под Вашим контролем, и нож самый безопасный.
Лошадка, 1 ребенок
А что самой покормить это принцип какой то. Нет и все пусть сама есть. Нам 3 года. Еще кормлю. Не вижу в этом проблемы. В саду есть сама. Там же все дети едят. Ага а потом гемоглобин упадет что будете делать. Моя просто ленится .
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
А что самой покормить это принцип какой то. Нет и все пусть сама есть. Нам 3 года. Еще кормлю. Не вижу в этом проблемы. В саду есть сама. Там же все дети едят. Ага а потом гемоглобин упадет что будете делать. Моя просто ленится .
Да и мне кажется, что это дурацкие принципы.
Ниже писала, что до 3 лет сына кормила. И ничего, ест сам и ложкой и вилкой сейчас.
Лошадка, 1 ребенок
Но сначала суп потом бутерброд. Иногда просит с шариками ( сухой завтрак)
Ночная фурия, 2 ребенка
Моей 4. И история примерно такая же. Все потому, что мой ребенок таким образом надеется выклянчить сладости. Печеньку внеочередную или конфету. Я не даю. Раньше страдала, уговаривала. Сейчас мне это надоело. У меня не ресторан, чтоб 100 блюд на выбор. Готовлю я обычно то, что она любит. Сейчас принцип такой: сладкое ТОЛЬКО после еды, никаких ВМЕСТО. И если не хочешь есть - иди играй, проголодаешься придешь. Но сладкое все равно только после еды)) Так вот и воюем. Причем в 2,5 года у нее был вполне себе неплохой аппетит)) А сейчас ничего не впихнешь.
Анастасия Коновалова, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Моей 4. И история примерно такая же. Все потому, что мой ребенок таким образом надеется выклянчить сладости. Печеньку внеочередную или конфету. Я не даю. Раньше страдала, уговаривала. Сейчас мне это надоело. У меня не ресторан, чтоб 100 блюд на выбор. Готовлю я обычно то, что она любит. Сейчас принцип такой: сладкое ТОЛЬКО после еды, никаких ВМЕСТО. И если не хочешь есть - иди играй, проголодаешься придешь. Но сладкое все равно только после еды)) Так вот и воюем. Причем в 2,5 года у нее был вполне себе неплохой аппетит)) А сейчас ничего не впихнешь.
И до сих пор так?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия Коновалова
Анастасия Коновалова
И до сих пор так?
История переписки2
Ну год уже точно. Сейчас вот попросила кушать. Дала ей творожок с шариками, она его любит. Съела 2 ложки и все "мама, я уже сыта" Теперь она его будет до самого обеда по ложке есть. Ну или я уберу, она будет психовать. На обед суп. Будет та же песня.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Моей 4. И история примерно такая же. Все потому, что мой ребенок таким образом надеется выклянчить сладости. Печеньку внеочередную или конфету. Я не даю. Раньше страдала, уговаривала. Сейчас мне это надоело. У меня не ресторан, чтоб 100 блюд на выбор. Готовлю я обычно то, что она любит. Сейчас принцип такой: сладкое ТОЛЬКО после еды, никаких ВМЕСТО. И если не хочешь есть - иди играй, проголодаешься придешь. Но сладкое все равно только после еды)) Так вот и воюем. Причем в 2,5 года у нее был вполне себе неплохой аппетит)) А сейчас ничего не впихнешь.
Моя такая же. Но я кремень и ей эти выкрутасы надоели. Если она начинает зооупотреблять торгами - я и мультиков лишаю, и игры на планшете. Так что смысла нет.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Моя такая же. Но я кремень и ей эти выкрутасы надоели. Если она начинает зооупотреблять торгами - я и мультиков лишаю, и игры на планшете. Так что смысла нет.
История переписки2
А я ничего не лишаю, не торгуюсь. Просто не кормлю и все. Я еще хуже злыдня. Никогда не пытаюсь накормить тем, что она категорически не ест. Поэтому, не хочешь есть куриную лапшу, значит, не голодная, иди играй, проголодаешься придешь. Она может так раз 5 прийти, но итог один и тот же. В итоге ест лапшу, еще и вкусно оказывается. Но погундеть -святое дело. Я просто не обращаю на это внимания.
SERZH SH.
Захочет реально есть, всё съест!
я Про100*
Проголодается - сам попросит.
Эля Шафеева
Вы меня извините, если обижу, может ей надоело то, что вы готовите или может невкусно? У меня тоже было такое с сыном, но когда ему было примерно 1,5 годика. Тоже спрашивала на форуме, что делать, отказывается от еды. Мне одна написала, может невеусно? Я после этого начала искать рецепты в интернете часами, все перепробовала, что не ел - больше не готовила. Сейчас у меня отдельно составлен список супов и горячего, которые сынишка (ему сейчас 2,2) ест с удовольствием. Попробуйте что-то новое приготовить. Извините, если обидела.
Анастасия Коновалова, 1 ребенокВ ответ на Эля Шафеева
Эля Шафеева
Вы меня извините, если обижу, может ей надоело то, что вы готовите или может невкусно? У меня тоже было такое с сыном, но когда ему было примерно 1,5 годика. Тоже спрашивала на форуме, что делать, отказывается от еды. Мне одна написала, может невеусно? Я после этого начала искать рецепты в интернете часами, все перепробовала, что не ел - больше не готовила. Сейчас у меня отдельно составлен список супов и горячего, которые сынишка (ему сейчас 2,2) ест с удовольствием. Попробуйте что-то новое приготовить. Извините, если обидела.
Ни в коем случае не обидели. Я сама об этом уже думаю. Сегодня нашла новый рецепт испробую. Вспомнила что она ещё вареники любит, надо тоже сделать)
Наблюдательная скво
Я не знаю деток, которые умерли от голода рядом с тарелкой супа.
Вашей просто больно жевать, это понятно. Мои, когда клыки лезли, только кефир пили. Я так переживала, а старенький педиатр наша мне сказала: молоко, кефир и хлеб - сытная еда, человек годами может на таком рационе сидеть.
Вкусняшки я бы убрала, а все остальное давала мягким: банан ( а это практически заменитель каши), печеное яблоко, пюре, котлетки, творог.
Леся, 1 ребенок
У Вас железные нервы.
Эля Шафеева
Сладкое прячу высоко в шкафах (и то это только печеньки-грибочки детские). Не покупаю сладкое и дома нет ничего такого. На улице даю соломку, крекер рыбки, чупа-чупс, если попросит.
Mary And Lamb
Моя ест в первой половине дня. Шесть лет. С утра пару бутербродов с сыром и маслом, иногда - каша. Ест только манную. Обед - тарелка супа. На полдник чего-нибудь перехватит и всё. Ужинает крайне редко нормально. Чаще всего кусочек того, кусочек сего и побежала. Перед сном ест фрукты, может кисломолочку какую-нибудь выпить. Я сама высокая и стройная. В школе всегда самая высокая из девчонок была. В детстве, до школы точно, была вполне себе упитанным ребенком и ела всегда (да и сейчас) хорошо и много))) Не в коня корм - обмен веществ быстрый. Дочка явно не в меня пошла, этакая дюймовочка. Весит 17 кг при росте 115. При этом может со мной на равне на велосипедах отмахать 15 км. Так что, если ребенок ест не ахти как, но при этом чувствует себя хорошо, бодр и весел, то не стоит делать из этого трагедии. Я своего ребенка чуть до нервной анорексии не довела в два года своими переживаниями о том, что она плохо ест. Ее аж рвать от еды стало без всяких на то медицинских причин. И я отпустила ситуацию. Не насилую едой. Захочет - поест.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Mary And Lamb
Mary And Lamb
Моя ест в первой половине дня. Шесть лет. С утра пару бутербродов с сыром и маслом, иногда - каша. Ест только манную. Обед - тарелка супа. На полдник чего-нибудь перехватит и всё. Ужинает крайне редко нормально. Чаще всего кусочек того, кусочек сего и побежала. Перед сном ест фрукты, может кисломолочку какую-нибудь выпить. Я сама высокая и стройная. В школе всегда самая высокая из девчонок была. В детстве, до школы точно, была вполне себе упитанным ребенком и ела всегда (да и сейчас) хорошо и много))) Не в коня корм - обмен веществ быстрый. Дочка явно не в меня пошла, этакая дюймовочка. Весит 17 кг при росте 115. При этом может со мной на равне на велосипедах отмахать 15 км. Так что, если ребенок ест не ахти как, но при этом чувствует себя хорошо, бодр и весел, то не стоит делать из этого трагедии. Я своего ребенка чуть до нервной анорексии не довела в два года своими переживаниями о том, что она плохо ест. Ее аж рвать от еды стало без всяких на то медицинских причин. И я отпустила ситуацию. Не насилую едой. Захочет - поест.
Вот и меня в детстве рвало от еды. Никогда не заставляла есть своих детей и с переживаю, когда внука кормят почти насильно. Они молодцы, приучили к вкусным вещам только после нормальной еды, но и заставлять есть, я считаю, перебор.
Светик
во-первых, никаких перекусов, шоколадок, бутербродов.
Кашу съешь - тогда бутерброд, так же и по поводу иного "мусора" для желудка (типа ваших сухариков).
Кстати, есть дети, которые хорошо едят под телик (хотя не лучший вариант так-то) или чтение книг. Я и мой сын могли, наверное, кастрюлю съесть, если читать книжку при этом.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
во-первых, никаких перекусов, шоколадок, бутербродов.
Кашу съешь - тогда бутерброд, так же и по поводу иного "мусора" для желудка (типа ваших сухариков).
Кстати, есть дети, которые хорошо едят под телик (хотя не лучший вариант так-то) или чтение книг. Я и мой сын могли, наверное, кастрюлю съесть, если читать книжку при этом.
Почему хлеб с маслом это не завтрак, а мусор? В переработанной крупе, которую чаще всего и готовят в современных семьях, почти ничего не осталось, а нормальном бутерброде достаточно полезных веществ.
Arnika, 1 ребенок
Есть пример перед глазами когда бабушка вот так ночами не спала, чтоб приготовить думала. За две ложки супа, поощрение конфеткой. Не хочешь кашу? Бабушка бежит блины печет. Не хочешь блинов? Бабушка бутербродики режет. Итог - ребенок в 6 лет перебирает, куксится, слезу пускает. Бабушкино сердце кровью обливается.
Это я к чему. Автор! Хватит потакать! Поверьте, у меня тоже реб с характером. Но утром все едят кашу, папа, мама и она. Не хочешь есть, до свидания до обеда. Никаких конфет не даю вообще. Не значит что я в нее пихаю или заставляю, но носится с кучей блюд не в моем характере. Готовлю вкусно, разнообразно.
Всю ночь не ем.
Надо выработать жёсткую линию поведения и её придерживаться. Взгляд со стороны: Вами крутят-вертят как хотят.
Maribella
Сразу видно 2 ваши ошибки.
Вкусненького ей подавай (сладкого ) хотя никогда особо этим не баловала.

Не покупайте просто сладкого (не допускайте перекусов на бегу), ребёнок проголодается - поест. Проверено. Просто у вас терпение заканчивается раньше, чем ребёнок проголодается. А ещё возьмите за правило есть вместе, ребёнок лучше ест за компанию.
о дело все в том, что будет она это есть если я её с ложки буду кормить.

Вот это вообще вы зря. Срочно прекращайте. А то так и будете кормить до самой школы.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Та же история с сыном.
Кучу "нормальных" блюд не ест и никогда не ел. Картошка, все овощи, мясо в любом виде, рыба-ничего не ест. Каши, творог, кефир и макароны, вот вся его еда. Ограничиваю в сладком. Никаких конфет, печенюх и тд даже не покупаю уже. Но бабушка и няня сводят на нет все мои усилия( Как же, им жалко деточку, просит же - на тебе 3 пряника и бутерброд...конечно, какой потом суп