Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отказывается от еды

Анастасия Коновалова
Опытные мама подскажите, что я делаю не так. Не могу сказать, что мой ребёнок всегда хорошо ел. Особенно в период прорезывания зубов, накормить было невозможно (
Сейчас ей 2.5 года. Уже второй месяц творится какойто кошмар она не ест нормальную еду. Вкусненького ей подавай (сладкого ) хотя никогда особо этим не баловала. По чуть чуть,после еды.
Молочные каши и просто каши есть отказывается. Уже и фрукты ягоды добавляла.
Супы есть не хочет. Если с сухариками может поесть. Повылавливает их и все больше не ест. Мясо не ест. Даже жевать его не хочет, хотя готовлю его хорошо мягкое тушу долго.
Тефтели котлеты иногда может поесть.
Но дело все в том, что будет она это есть если я её с ложки буду кормить. Сама если ест сидит ковыряеться., до тех пор пока не выльет, или не вывалит все на стол.
У меня уже сил нет. Это терпеть нет. Я не знаю как она в саду ест. Воспитатели говорят. Что хорошо но я, что то сомневаюсь.
Решила, что не буду её больше даже уговаривать насчёт еды. Не хочешь не надо. Не особо помогает ей все равно. Кушать то просит. Спрашиваю что будешь? - "макароны " . Варю макароны - "нет! Не буду макароны, хочу суп ", на тебе суп. Так же отказывается от супа и просит что нибудь другое от чего тоже отказывается, если это конечно не сладкое.
Сегодня утром, приготовила овсянку. Хлеб с маслом с сыром. Хлеб она естественно села. Кашу есть не стала. Я и не настаивала. Думаю ладно погуляем проголодается.
2 часа на свежем воздухе пришли. Просит еду. Садимся наливаю суп. Пару ложек. Все не буду. Хорошо пошли спать. У неё истерика я хочу есть. Успокаивают спрашиваю, что хочешь - "суп ". Идём на кухню, опять сидит ковыряеться. Шоколад ей уже видете ли надо. Короче положила её спать так. Сейчас спит. Думаю проснётся голодная. Что бы такого приготовить (
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
84
П.Светлана
У еды голодной не останется. ) Не обещайте после еды вкусненькое и вообще если и даете, чтоб не регулярно. Гуляйте побольше, пусть пропустит разок и перекусов не давайте. Смотрите если со здоровьем все хорошо. У меня утром всегда плохо ели, зато вечером догоняют) и в 10 лет так же.
Олька-молькаВ ответ на П.Светлана
П.Светлана
У еды голодной не останется. ) Не обещайте после еды вкусненькое и вообще если и даете, чтоб не регулярно. Гуляйте побольше, пусть пропустит разок и перекусов не давайте. Смотрите если со здоровьем все хорошо. У меня утром всегда плохо ели, зато вечером догоняют) и в 10 лет так же.
Может я чего-то не правильно делаю, но с моей вкусное после еды - спасает.
Дишастик, 1 ребенок
Помню, у меня родителей со мной была такая проблема) передо мной ставили тарелку, не хочешь ну и иди отсюда, тарелка убиралась в холодильник, когда просила есть ставили опять это же, не хочешь значит есть не хочешь, в общем с неделю я так повыкобенивалась и стала есть, что дают) кормить тем, что есть не хочет не надо, сладкое и все перекусы тоже исключить
Анастасия Коновалова, 1 ребенокВ ответ на Дишастик
Дишастик
Помню, у меня родителей со мной была такая проблема) передо мной ставили тарелку, не хочешь ну и иди отсюда, тарелка убиралась в холодильник, когда просила есть ставили опять это же, не хочешь значит есть не хочешь, в общем с неделю я так повыкобенивалась и стала есть, что дают) кормить тем, что есть не хочет не надо, сладкое и все перекусы тоже исключить
Ну а если по итогу она ничего не хочет? Просто я уже так запуталась. Даже не знаю что она любит (
Дишастик, 1 ребенокВ ответ на Анастасия Коновалова
Анастасия Коновалова
Ну а если по итогу она ничего не хочет? Просто я уже так запуталась. Даже не знаю что она любит (
История переписки2
Поголодает день-два ничего с ней не случится, голодная будет все равно поест, главное чтобы она поняла, что мама решила и больше на поводу не пойдет
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия Коновалова
Анастасия Коновалова
Ну а если по итогу она ничего не хочет? Просто я уже так запуталась. Даже не знаю что она любит (
История переписки2
как это не хочет? шоколадку хочет
зачем к каше хлеб с маслом давали? знали же чем это кончится
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
как это не хочет? шоколадку хочет
зачем к каше хлеб с маслом давали? знали же чем это кончится
История переписки3
А чем хлеб с маслом плох?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
А чем хлеб с маслом плох?
История переписки4
тем, что на завтрак была каша
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
тем, что на завтрак была каша
История переписки5
Это же надо так не любить своих детей, чтобы из -за глупых принципов портить жизнь ребёнку и себе.
Татьяна Собольникова
Это же надо так не любить своих детей, чтобы из -за глупых принципов портить жизнь ребёнку и себе.
История переписки6
То есть ели бы ваши дети питались хлебом и шоколадом, вас бы это устроило? А полноценное питание это глупые принципы...
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на А
А
То есть ели бы ваши дети питались хлебом и шоколадом, вас бы это устроило? А полноценное питание это глупые принципы...
История переписки7
Хлеб с маслом на завтрак - это не хлеб с шоколадом на постоянной основе. Любит ребенок другую нормальную еду - пускай ест. Шоколад я приучила есть с чаем и всем вместе.
Татьяна Собольникова
Хлеб с маслом на завтрак - это не хлеб с шоколадом на постоянной основе. Любит ребенок другую нормальную еду - пускай ест. Шоколад я приучила есть с чаем и всем вместе.
История переписки8
Тут проблема в том что на постоянной основе ребенок готов есть только сладости. И уж не надо по пользе сравнивать например овсянку или гречку с белым хлебом с маслом, в котором клетчатки и витаминов-микроэлементов по минимуму.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на А
А
Тут проблема в том что на постоянной основе ребенок готов есть только сладости. И уж не надо по пользе сравнивать например овсянку или гречку с белым хлебом с маслом, в котором клетчатки и витаминов-микроэлементов по минимуму.
История переписки9
Уже давно не готовят нормальную овсянку, а заменяют её хлопьями. Где там клетчатка? Гречку мои дети и ели, и едят в обед или на ужин. А булочку можно купить и не белую а с добавками.
Татьяна Собольникова
Уже давно не готовят нормальную овсянку, а заменяют её хлопьями. Где там клетчатка? Гречку мои дети и ели, и едят в обед или на ужин. А булочку можно купить и не белую а с добавками.
История переписки10
Хлопья это раздавленное зерно, если брать нормальные хлопья, а не быстрого приготовления - там её дофига. А если в овсянку чернослив добавить, курагу...мои дети едят с большим удовольствием, и уж точно полезнее бутеров с маслом.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на А
А
Хлопья это раздавленное зерно, если брать нормальные хлопья, а не быстрого приготовления - там её дофига. А если в овсянку чернослив добавить, курагу...мои дети едят с большим удовольствием, и уж точно полезнее бутеров с маслом.
История переписки11
А то мешает чернослив и курагу так есть? Та же польза. А вот невроз и нарушение пищевого поведения после того как родители насилуют едой (по -другому даже не хочу говорить) принесет гораздо меньше пользы и больше вреда в будущем. Еда должна быть в удовольствие.
Татьяна Собольникова
А то мешает чернослив и курагу так есть? Та же польза. А вот невроз и нарушение пищевого поведения после того как родители насилуют едой (по -другому даже не хочу говорить) принесет гораздо меньше пользы и больше вреда в будущем. Еда должна быть в удовольствие.
История переписки12
Ну так никто ж не агитирует заставлять есть. Но заменять полноценную еду хлебом и сладостями тоже не дело.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на А
А
Ну так никто ж не агитирует заставлять есть. Но заменять полноценную еду хлебом и сладостями тоже не дело.
История переписки13
Я комментарии очень внимательно причитала. Там именно о том, что ребёнок обязан есть то что дали. Со сладостями я полностью согласна и о них даже не упоминаю. Просто я такой ребёнок, которого в детстве насильно кормили. От болезней ЖКТ (на нервной почве) меня это не спасло.
Vera KovarskiВ ответ на Анастасия Коновалова
Анастасия Коновалова
Ну а если по итогу она ничего не хочет? Просто я уже так запуталась. Даже не знаю что она любит (
История переписки2
2.5 года ребенку. Ну накормите ложкой и всем будет хорошо. Пройдет еще чуть времени и станет есть сама. Что трагедию-то устраивать ? Любит котлеты, делайте котлеты, тефтельки и кормите. Проблема на 5 минут. У меня сын маленький вдруг полюбил суп с кильками (в садике такой варили) и полгода, не меньше, просил ежедневно этот суп. ( банки консервов килька в томатном соусе) Варила. В выходные ел по 3 раза в день, этот суп с кильками. На ура! А потом, как отрезало, наелся. Сын давно взрослый, а я видеть эти консервы не могу. Но сыну было вкусно.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия Коновалова
Анастасия Коновалова
Ну а если по итогу она ничего не хочет? Просто я уже так запуталась. Даже не знаю что она любит (
История переписки2
Перестаньте подстраиваться под ребенка, она этим пользуется. Моя младшая дочка тоже согласна питаться одним сладким, если я ее спрашиваю, что она хочет, ответ один - конфетку. Поэтому я ставлю еду на стол и зову есть, не желает - остается голодной, менять еду по ее прихоти я не согласна. Конечно стараюсь готовить блюда из тех, что она охотнее ест, но готовить под заказ я не хочу. Тем более когда ребенок не один, начинаются вопросы, почему ей готовят под заказ, а мне нет. А стоять у плиты весь день я не желаю.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Дишастик
Дишастик
Помню, у меня родителей со мной была такая проблема) передо мной ставили тарелку, не хочешь ну и иди отсюда, тарелка убиралась в холодильник, когда просила есть ставили опять это же, не хочешь значит есть не хочешь, в общем с неделю я так повыкобенивалась и стала есть, что дают) кормить тем, что есть не хочет не надо, сладкое и все перекусы тоже исключить
Моей 1,9 я ее заставляю хотя бы половину съесть, не ругаю, а отвлекаю. Насчет того не кормить, если отказывается, я бы с вашем педиатром поспорила. У меня перед глазами племянник, его никогда не заставляли есть, сейчас ему 9 лет, так ничего и не ест, бледный, худой, жкт проверяли уже. Ребенка надо приучать с малых лет есть в одно и тоже время.
Е_lenka, 1 ребенок
Я меня дочка такая же. Самый финиш, что у нее это периодами. То ничего не заставишь, то не прокормишь. Однажды в ресторане ее резко "накрыло". Доча ползала по столу на коленках, орала, что она хочет рыбку и выхватывала еду прямо из горячей тарелки. Я чуть со стыда не сгорела. Буквально за три часа до этого я на завтраке "шведский стол" ничем ее сманить не могла и две недели до того она тоже толком не ела ничего.
Gargona, 2 ребенка
Вы слабину даёте,то бутерброд к каше сделали,то бежите по запросу готовить.Проявите строгость в приеме пищи.Что дали,то и ешь,не хочешь или ковыряется,все свободна до следующего приема пищи и никаких перекусив.Что мои родители так делали с нами,что я с сыном.Сын всегда плохо ел,ему уже 8 лет тоже ужасно ест,поварежка супа еле влезает зато 13 роллов как к себе домой.
Анастасия Коновалова, 1 ребенокВ ответ на Gargona
Gargona
Вы слабину даёте,то бутерброд к каше сделали,то бежите по запросу готовить.Проявите строгость в приеме пищи.Что дали,то и ешь,не хочешь или ковыряется,все свободна до следующего приема пищи и никаких перекусив.Что мои родители так делали с нами,что я с сыном.Сын всегда плохо ел,ему уже 8 лет тоже ужасно ест,поварежка супа еле влезает зато 13 роллов как к себе домой.
Да скорее всего я и виновата (
Ещё и бабушка свою роль играет. С ней все можно. А со мной нет.
Lika, 7 детейВ ответ на Анастасия Коновалова
Анастасия Коновалова
Да скорее всего я и виновата (
Ещё и бабушка свою роль играет. С ней все можно. А со мной нет.
История переписки2
бабушка с вами живёт?
Gargona, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия Коновалова
Анастасия Коновалова
Да скорее всего я и виновата (
Ещё и бабушка свою роль играет. С ней все можно. А со мной нет.
История переписки2
Бабушки они такие,я с мамой тоже воевала,как внука видит так в попу ему дует и 10 блюд на выбор и любой каприз.Главное показать,что вы мама и с вами такие фокусы не пройдут.Не уговаривай те дочь,не хочет,строго сказали,что свободна из-за за стола.