Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не хочет ходить

Татьяна Попова
У нас двойняшки-девочки. 1.1года. Одна активная,бегает во всю. А вторая ползает,сидит,на коленках стоит. Но ходить и стоять не хочет. Сама её поставлю,придерживаю. Постоит и психует садится и дальше ползёт. Но и по весу она больше чем первая. И вообще больше полежать любит. Вот переживаю,может врачу показать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
54
Василиса Микулишна
Не исключено, что может понадобиться один или несколько курсов массажа. Что невролог говорит, гипертонуса нет?
Добрая Хильди
Все дети разные, младшему год тоже ходить особо не хочет, постоять может без поддержки минуту, пока не сообразит, что никто его не держит, сказала об этом неврологу, мне ответили, что все нормально, единственное курс массажа назначила.
Анна, 1 ребенок
А зачем вам, чтобы она так рано ходила? Вы прямо слезы ортопеда. До 1,5 лет дети начинают ходить. Вам и близко нет еще 1,5 года. Ставить ни в коем случае нельзя. Ребенок встанет, когда окрепнет позвоночник и сам будет готов. Точно так же, как подсаживать нельзя. Чем позже ребенок начнет сидеть и ходить, тем лучше. Ползать надо. Нормальные люди стимулируют, чтобы ребенок как можно больше ползал, по полу раскладывают игрушки, сами на полу играют, всячески стимулируют ползание. А ставить и поддерживать - это прямо бандитизм какой-то родительский.
Дайна
двойняшки обычно разные.
Мариша, 2 ребенка
У меня тоже двойняшки сын пошел в 10 мес, дочка в 1 год и 3 месяца...
Но мы врачей проходили регулярно и в год тоже. Сходите обязательно ( если не были)
Selta
врачу покажите, вреда не будет. а вот ставить, водить за ручки, и прочее подобное- не надо. ваши девочки двойняшки. а не две детальки одного пазла. они не обязаны развиваться одинаково. одна ходит и бегает- ну и отлично. радуйтесь. вторая пока не хочет- ну и хорошо. имеет право. может, она по натуре своей более медлительная, спокойная. из тех кто долго и основательно готовится к чему- то новому? покажите врачу, чтобы убедиться,что ребенок здоров, и отстаньте от дочери))
★Maybach★
стоит показать врачу ,у знакомой дочка в год не ходила ,врачи сказали проблемы ,послали на массаж
---
Сходите к массажисту. Общеукрепляющий массаж ещё никому не повредил
Григорьевна
Начать пост надо было с того, как Вы рожали своих двойняшек: на каком сроке, баллы по Апгар, диагнозы при рождении. У меня первый из двойни ходить начал без опоры в 1 год и 2 мес, второй - ровно в год. Причем второй родился намного слабее первого (кровоизлияние в мозг при рождении, 4 сут под ИВЛ, спастический тетрапарез, даже ДЦП прогнозировали). Кстати, второй сын у меня намного крупнее первого. Пока у Вас не критично, но показать девочку врачу все же стоит.
Ягодка МалинкаВ ответ на Григорьевна
Григорьевна
Начать пост надо было с того, как Вы рожали своих двойняшек: на каком сроке, баллы по Апгар, диагнозы при рождении. У меня первый из двойни ходить начал без опоры в 1 год и 2 мес, второй - ровно в год. Причем второй родился намного слабее первого (кровоизлияние в мозг при рождении, 4 сут под ИВЛ, спастический тетрапарез, даже ДЦП прогнозировали). Кстати, второй сын у меня намного крупнее первого. Пока у Вас не критично, но показать девочку врачу все же стоит.
у меня 7/8 по Апгар было , но пошли так же как и ваши в год и в год и два , причем сын покрупней родился , дочь вообще дрищ , она и сейчас козявка
ГригорьевнаВ ответ на Ягодка Малинка
Ягодка Малинка
у меня 7/8 по Апгар было , но пошли так же как и ваши в год и в год и два , причем сын покрупней родился , дочь вообще дрищ , она и сейчас козявка
История переписки2
Вот-вот, у меня тоже крупный первый самостоятельно пошел, но поджарый пошел хотя и позже, но качественнее, спинку держит всегда твердо, как балерон.
Ягодка Малинка
у меня сын пошел ровно в год , а дочь до 1,2 ползала на коленках , держа в руках игрушки. а потом встала и пошла неожиданно. Вы в год у врачей были ? все с детьми нормально ?
Ягодка МалинкаВ ответ на Ягодка Малинка
Ягодка Малинка
у меня сын пошел ровно в год , а дочь до 1,2 ползала на коленках , держа в руках игрушки. а потом встала и пошла неожиданно. Вы в год у врачей были ? все с детьми нормально ?
у меня мелкая тоже спину держит очень хорошо
Инна Кулаева
моя самостоятельно решилась пойти в 1,4 года. А до этого за руку, за стенку цеплялась
Nesveta
мои двойняхи пошли в год и 2 месяца. причем 1 из них начал пытаться гораздо раньше, но именно пошел, когда созрел брат. не дергайте ребенка. ползать для спины и ног полезно, тем более, что она потяжелее по весу, чем сестра. ей сложнее
Малефисента
а врачи что говорят?
Нэка, 1 ребенок
Сын пошел в 1,2. При чем до этого был ооочень активен: ползал, ходил, держась за диван. но стоило взять его за руки, ребенок просто поджимал ноги и требовал, чтоб его на место положили. Сейчас бегает - не угнаться)
Arnika, 1 ребенокВ ответ на Нэка
Нэка
Сын пошел в 1,2. При чем до этого был ооочень активен: ползал, ходил, держась за диван. но стоило взять его за руки, ребенок просто поджимал ноги и требовал, чтоб его на место положили. Сейчас бегает - не угнаться)
Моя дочка точно так же! Пошла в 1,2 когда захотела и созрела. Под руки и за руки категорически не хотела ходить. Много ползала, ходила и бегала вдоль опоры, по стенке. Я переживала, показывала двум неврологам, оба сказали отстать от ребенка. Сейчас смешно, что так переживала.
Натулька
то что не ходит,ерунда,а вот то что стоять не хочет,это уже не хорошо..куда ваш невролог смотрит?
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
не ходить до 1,4 норма

а вот вставать у опоры ребенок в год должен. если ваша встает, но не ходит -не волнуйтесь. если даже вставать не может, обратитесь к врачу на всякий случай
Всю ночь не ем.
У Вас два ребёнка, две личности, два индивидуума, не надо их сравнивать (особенно на будущее это учтите). Если переживаете, то сходите на консультацию к специалистам. Я проблем не вижу.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
У Вас два ребёнка, две личности, два индивидуума, не надо их сравнивать (особенно на будущее это учтите). Если переживаете, то сходите на консультацию к специалистам. Я проблем не вижу.
В год ребенок уже должен самостоятельно вставать и ходить вдоль опоры.
Всю ночь не ем.В ответ на Ежик
Ежик
В год ребенок уже должен самостоятельно вставать и ходить вдоль опоры.
История переписки2
Никому ничего ребёнок не должен, а особенно в год. Эта средняя температура по больнице.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Никому ничего ребёнок не должен, а особенно в год. Эта средняя температура по больнице.
История переписки3
Есть нормы развития доношенного здорового ребенка. Они достаточно либеральны и учитывают все многообразие особенностей развития разных здоровых детей. Можно сколько угодно успокаивать себя тем, что ребенок никому ничего не должен, но если в 10-11 месяцев он не может самостоятельно вставать из сидячего положения и не может стоять у опоры - это отставание в физическом развитии, нужно выяснять его причины, устранять их, помогать ребенку развиваться.
Всю ночь не ем.В ответ на Ежик
Ежик
Есть нормы развития доношенного здорового ребенка. Они достаточно либеральны и учитывают все многообразие особенностей развития разных здоровых детей. Можно сколько угодно успокаивать себя тем, что ребенок никому ничего не должен, но если в 10-11 месяцев он не может самостоятельно вставать из сидячего положения и не может стоять у опоры - это отставание в физическом развитии, нужно выяснять его причины, устранять их, помогать ребенку развиваться.
История переписки4
Мой жизненный опыт говорит несколько другое. И не забывайте, что ребёнок из двойни. Но то, что нужно выяснять причины, устранять их, если они есть и помогать ребенку развиваться - в этом Вы абсолютно правы.