Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Финляндия, октябрь 2019

Анонимка Анонимковна 77
Финляндия - особая для меня страна, первая моя заграница))).
На октябрьский отпуск выбирали между Чехией и Финляндией.
Возможно, для россиян впечатления не будут такими яркими, но для нас, жителей вечного лета каждый осенний пейзаж был наслаждением))). А для детей - и открытием.
Фото очень много и в основном с нашими мордашками, что не так, извиняйте.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
154
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Октябрь - не лучший сезон в Финляндии, ягоды и грибы практически отошли, Рыба засыпает и не хочет клевать. Ну и холодно нам было с непривычки))).
Булочки с клюквой)))
Релаксация на крыльце под дождем
Конкурс самодельных корабликов)))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Сыночку отметили день рождения - 6 лет

Он получил катер на радиоуправлении и тут же опробовал его в озерке около домика

Даже получилось перевозить «грузы» с одного берега на другой
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка

Изморозь, первый ледок на озере, листок, похожий на земной шар! Все это новые эмоции, новые знания.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка

Что такое изморозь, первый лёд и его свойства - все это новые эмоции и знания.
А также тишина, природа и чистейший воздух вокруг - и все это только наше и для нас.
Храбрая виолончелистка
Хельсинки и Стокгольм тоже были моей первой заграничной поездкой.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
потом наш путь лежал в Наантале - музей Мумми тролей. Обычно он открыт только летом, но в прошлом году решили сделать и по выходным и в зимние школьные каникулы. Мы как раз подгадали под один из открытых уикендов.
Чтобы не скучать в долгой дороге, мы решили сделать остановку в Тампере и зайти в фабричный комплекс Финлейсон.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка

Это практическое напоминание об индустриальной революции
А сейчас ещё и множество музеев
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Мы выбрали музеев шпионов

там детям предлагалось пройти небольшой квест и отгадать несколько шпионских секретов
Музей не большой, экспонаты не сильно интересные, но дети вышли довольные.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
фотографировать там тоже запрещено)))
К вечеру мы приехали в Наантале, и сражу столкнулись с квестом по поиску нашего домика. Ключи там принято оставлять под ковриком и мы вломились не в тот домик сначала. Перебрав таким образом несколько вариантов, нашли что-то похожее на фотографии в интернете
Сам городок не большой, милый и очень спокойный, но нас интересовал только парк Мумми троллей на специально выделенном для него острове
по этому мосту в туман мы и пошли с утра. К открытию, как обычно.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
One of a kind
Очень красивая семья и красивое путешествие! Ждём дальше. А у вас муж русский?
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на One of a kind
One of a kind
Очень красивая семья и красивое путешествие! Ждём дальше. А у вас муж русский?
Муж с Беларуси
Ольг@, 3 ребенка
Супер! Как же давно не было тем про путешествия...
Вот только сейчас задумалась: мы (имея в году 4 сезона) уезжая, хоть в холод, хоть в зной, тратимся на тур и внутренние расходы. А вам, "жителям вечного лета", ещё и зимнюю одежду покупать всего лишь на 10 -15 дней. Взрослым то ещё пригодится, а вот дети вырастают быстро...выходит вовсе не бюджетно
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ольг@
Ольг@
Супер! Как же давно не было тем про путешествия...
Вот только сейчас задумалась: мы (имея в году 4 сезона) уезжая, хоть в холод, хоть в зной, тратимся на тур и внутренние расходы. А вам, "жителям вечного лета", ещё и зимнюю одежду покупать всего лишь на 10 -15 дней. Взрослым то ещё пригодится, а вот дети вырастают быстро...выходит вовсе не бюджетно
мы в сильные холода не ездим, до нуля наша одежда выдерживает, особенно в несколько слоев.
Путешествия пока сильно ограниченны, если не сказать хуже.
так что живем воспоминаниями и мечтами)))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка

Музей рассчитан больше на малышей, но и мои старшие с удовольствием наобнимались со всеми персонажами и пробежались по всем уголкам парка)))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
известный голубой круглый дом. Внутри все как у Мумми-троллей, есть несколько интерактивных аттракций, запускаемых с детских браслетов.

все маленькое и работающее)))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
кроме голубого дома, есть и все остальные уголки страны - домик Хемуля, пристань и морское чудовище, лабиринт с ведьмой и полицейский участок с пустой тюремной камерой
Хатуль Мадан
Красотища какая) мне тоже очень там понравилось!
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка

Ну и магазин сувениров)))

Театр теней

Уголок творчества
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Спасибо за тему. Поняла, что сюда точно не хочу путешествовать.
лучше бы в Израиль весной.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Спасибо за тему. Поняла, что сюда точно не хочу путешествовать.
лучше бы в Израиль весной.
кому, чего не хватает))))
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
кому, чего не хватает))))
История переписки2
Да, терпеть не могу сырость и пасмурную погоду.
Живу только когда солнышко, остальное время жду солнышка.
У нас, кстати, бывает и пожарче вашего. По крайней мере, как-то ходила за передачкой из Израиля от подруги. Так смешно было: я поперлась в самую жару через весь город, а израильтяне под кондёром сидят и жалуются, как у нас жарко))))
Восток Украины
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Да, терпеть не могу сырость и пасмурную погоду.
Живу только когда солнышко, остальное время жду солнышка.
У нас, кстати, бывает и пожарче вашего. По крайней мере, как-то ходила за передачкой из Израиля от подруги. Так смешно было: я поперлась в самую жару через весь город, а израильтяне под кондёром сидят и жалуются, как у нас жарко))))
Восток Украины
История переписки3
Я прилетела в Израиль, когда там было +28, а в моем аэропорту, откуда я вылетала +48. Я реально замерзла.
Другое наблюдение - была с детьми месяц в июле-августе 2010-го года. На юге России. +44+46. Дети искренне удивлялись, почему все жалуются, что жарко. Типа вы просто не знаете, что такое жарко.
Все дело во влажности воздуха. Когда влажность 85-90% - жара переносится намного тяжелее. Холод, впрочем, тоже. 
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аленка
Аленка
Я прилетела в Израиль, когда там было +28, а в моем аэропорту, откуда я вылетала +48. Я реально замерзла.
Другое наблюдение - была с детьми месяц в июле-августе 2010-го года. На юге России. +44+46. Дети искренне удивлялись, почему все жалуются, что жарко. Типа вы просто не знаете, что такое жарко.
Все дело во влажности воздуха. Когда влажность 85-90% - жара переносится намного тяжелее. Холод, впрочем, тоже. 
История переписки4
Влажность где?
Замерзла где?
Похоже, мне пора спать - ничего не поняла.