Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Финляндия, октябрь 2019

Анонимка Анонимковна 77
Финляндия - особая для меня страна, первая моя заграница))).
На октябрьский отпуск выбирали между Чехией и Финляндией.
Возможно, для россиян впечатления не будут такими яркими, но для нас, жителей вечного лета каждый осенний пейзаж был наслаждением))). А для детей - и открытием.
Фото очень много и в основном с нашими мордашками, что не так, извиняйте.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
154
SalomeaВ ответ на Ольга Хасанова
Ольга Хасанова
Привет. А у вас не вводили?
История переписки14
Привет, с Новым годом!
Нет, у нас такого нет.
Ольга Хасанова, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Привет, с Новым годом!
Нет, у нас такого нет.
История переписки15
С Новым, наступившим. Здоровья всем и счастья.
SalomeaВ ответ на Ольга Хасанова
Ольга Хасанова
С Новым, наступившим. Здоровья всем и счастья.
История переписки16
Большое спасибо, Ольга. Всех благ вам.
Ольга Хасанова, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
У нас и по стране запретили... 1 км от дома - вот и все путешествия(((
История переписки11
У нас разрешено ездить по стране, но лучше бы запретили. Скорее бы эта хрень сдохла. Билеты на полке пылятся.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Чистейшие дорожки, мало народу, солнечный осенний день и множество таинственных подземелий))).
Если прочитать заранее историческую справку - ещё интереснее.
У меня муж как ходящая энциклопедия. Когда гуляем где-нибудь он наш персональный гид, рассказывает историю этого места. иногда с нами начинают гулять незнакомые нам люди
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
У меня муж как ходящая энциклопедия. Когда гуляем где-нибудь он наш персональный гид, рассказывает историю этого места. иногда с нами начинают гулять незнакомые нам люди
История переписки2

Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
У меня муж как ходящая энциклопедия. Когда гуляем где-нибудь он наш персональный гид, рассказывает историю этого места. иногда с нами начинают гулять незнакомые нам люди
История переписки2
Я тоже готовлюсь)))
в эту поездку на ура пошла справка из Википедии про Финляндию
И стихи русских поэтов про осень
One of a kindВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
У меня муж как ходящая энциклопедия. Когда гуляем где-нибудь он наш персональный гид, рассказывает историю этого места. иногда с нами начинают гулять незнакомые нам люди
История переписки2

Да, это я))
Не понимаю я Финку, рядом Швеция более понятная для меня.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Не понимаю я Финку, рядом Швеция более понятная для меня.
ну, как-то Швеция не срослась, не помню уже почему.
Мария ИвановаВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Не понимаю я Финку, рядом Швеция более понятная для меня.
А чем Швеция более понятная? Я просто ни там ни там не была. А у вас очень интересный взгляд на многие вещи.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
А чем Швеция более понятная? Я просто ни там ни там не была. А у вас очень интересный взгляд на многие вещи.
История переписки2
Многие считают Швецию более интересной. Финляндия и, особенно, Хельсинки - как бледное отражение Питера.
Да, это я))В ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Многие считают Швецию более интересной. Финляндия и, особенно, Хельсинки - как бледное отражение Питера.
История переписки3
Но круче из этих стран это Норвегия. Это мечта, несколько раз и каждый раз хочу снова. Это для меня страна мечта для эмиграции, божественно.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Но круче из этих стран это Норвегия. Это мечта, несколько раз и каждый раз хочу снова. Это для меня страна мечта для эмиграции, божественно.
История переписки4
Норвегия в моем списке. Рядом с Исландией)))
Да, это я))В ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Норвегия в моем списке. Рядом с Исландией)))
История переписки5
Очень красиво, фьорды, цвет воды, это идеально. Но она дороже и сильно. И мне очень понравились люди там, если финны, более замкнутые, то норвежцы мне показались очень похожи на нас))) русских))) а ещё селёдка, Норвегия и Швеция, блин, такая сельдь.... прям вот вау))) я никогда не думала что это можно есть на завтрак, но это так вкусно,за гранью)
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Очень красиво, фьорды, цвет воды, это идеально. Но она дороже и сильно. И мне очень понравились люди там, если финны, более замкнутые, то норвежцы мне показались очень похожи на нас))) русских))) а ещё селёдка, Норвегия и Швеция, блин, такая сельдь.... прям вот вау))) я никогда не думала что это можно есть на завтрак, но это так вкусно,за гранью)
История переписки6
Мы в Голландии селедкой объедались))) и другой рыбкой тоже!
Да, это я))В ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
А чем Швеция более понятная? Я просто ни там ни там не была. А у вас очень интересный взгляд на многие вещи.
История переписки2
Масштабом. Финляндия для меня транзитная, не понравилось вообще. Была несколько раз. Хельсинки унылый не красивый. Швеция, у неё размах есть. Архитектура очень похожа, и ты идёшь по улице и понимаешь, что это нечто цельное и большое. Финляндия хороша природой, это да. Ноу нас тоже самое есть в Спб. Те же горнолыжки. Швеция мне кажется более уютной, чтоли.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Пока компьютер сопротивляется выставлению фото, продолжу с телефона.
Второй день был посвящён музею Эврика

Были разнообразные задания и уголки творчества.
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Пока компьютер сопротивляется выставлению фото, продолжу с телефона.
Второй день был посвящён музею Эврика

Были разнообразные задания и уголки творчества.
О, в Эврике были 15 лет назад! Сын до сих пор с восторгом вспоминает!
Да и у меня - это одни из лучших впечатлений о Финляндии.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Отдельный зал посвящён динозаврам, включая Очки виртуальной реальности, показывающие вылупление динозаврика из яйца и его окружающий мир
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Отдельный зал посвящён динозаврам, включая Очки виртуальной реальности, показывающие вылупление динозаврика из яйца и его окружающий мир
Обожаю такие музеи.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Обожаю такие музеи.
История переписки2
этот был на уровне!
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
этот был на уровне!
История переписки3
Надо в хотелки записать. От дачи сестры Хельсинки далеко, больше 500 км, но вдруг нас занесёт)
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Надо в хотелки записать. От дачи сестры Хельсинки далеко, больше 500 км, но вдруг нас занесёт)
История переписки4
он около аэропорта, поэтому мы сняли первый отель прямо в аэропорту, чтобы сходить в этот музей и в Хельсинки, и в крепость Свеаборг
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
он около аэропорта, поэтому мы сняли первый отель прямо в аэропорту, чтобы сходить в этот музей и в Хельсинки, и в крепость Свеаборг
История переписки5
Мы обычно из Питера на машине едем, Хельсинки совсем не по пути.