Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Терзают смутные сомнения.....

МарГоша
Сижу голову ломаю, а правильно ли мы сделали.
Ситуация вчерашнего вечера. Старший сын пошел с друзьями гулять и на улице потерял сознание. Ребята вызвали скорую, его увезли в больницу. Он мне позвонил из приемного покоя. Приехала в больницу, он сидел ждал результаты анализов и кт. Ответила на вопросы врача.
В анамнезе имеем Синкопальные состояния в детско-подрасковом возрасте и под ? у гематолога синдром Рандю-Ослера.
По анализам и КТ все норм. Врач предложил вариант госпитализации, чтобы пройти более тщательное обследование. И вот тут мы под зависли. В понедельник у него призыв. С одной стороны в общем то это логично, коль приехал по скорой. С другой стороны военкомат :-/. Сын принял решение отказаться от больницы. Врач очень такой душевный дядька, сказал ему смотри сам, в понедельник обязательно выписку передать военкомату. Выписку ему сделали, со всеми рекомендациями по обследованию и диагнозом Вегето- сосудистая дистония. Синкопальное состояние.
Вот теперь сижу терзаю себя, а правильно ли сделали? Такие обмороки у него происходили 1-2 раза в год, а могло и вообще не быть продолжительное время. Проходили обследование вдоль и поперек и в условиях дома, и в условиях госпитализации. Факт остался фактом, в понедельник с рюкзаком и с этой выпиской приедем в военкомат. ...
Закипели мозги по полной.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
119
Vasilisa Chehova
В диагнозах не разбираюсь, но если бы был сын, и он терял сознание - легла бы перед танком, но в армию не пустила. Будут они гранаты бросать или стрелять, и тут он сознание потеряет? Это никуда не годится...((( Сделайте поправку, пожалуйста, на мое незнание диагнозов и службы в армии, и все же...
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
В диагнозах не разбираюсь, но если бы был сын, и он терял сознание - легла бы перед танком, но в армию не пустила. Будут они гранаты бросать или стрелять, и тут он сознание потеряет? Это никуда не годится...((( Сделайте поправку, пожалуйста, на мое незнание диагнозов и службы в армии, и все же...
сидром Ослера - это истощение сосудов если грубо описать. редкая наследственная болячка. Дело в том, что не одно, не второе не является препятствием для службы, просто служба с ограничениями в плане нагрузок.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
сидром Ослера - это истощение сосудов если грубо описать. редкая наследственная болячка. Дело в том, что не одно, не второе не является препятствием для службы, просто служба с ограничениями в плане нагрузок.
История переписки2
не надо рисковать. парень хороший, если прямо рвётся, но никто там тетёшкаться с ним не будет, никто ограничивать ничего не будет. могут говорить не фиг идти было, если такой неженка. ну это же армия всё таки. я бы не пустила
Комментарий удален.Почему?
Хатуль МаданВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Еще кину 5 копеек.
Ладно младший сын, который даже с жуткими проблемами был без визуальных проявлений почти до операции.
Но у меня старший сын до конца пубертата был с аналогичными авторской теме проблемами. Диагноз чуть другой, но в списке синкопальное тоже было, его сняли после 25, когда он вырос окончательно и сосуды стабилизировались. Как только нагрузка повышалась ( физ-ра, побегал на площадке, психанул) мог просто в обморок лечь. Это проблема сосудов, это пожизненно. Долго нужно доводили его до состояния стойкой ремиссии. А он в эту армию рвался как укушенный. С яслей мечтал о том, как пойдет на службу, а потом в летное.
Компромисс - военное училище в его случае.
Но представить его с его синкопальным за штурвалом или в окопе с гранатой? Это опасно и для него и для окружающих.
Лечите. Призыв у нас каждые полгода, а иногда и практически непрерывный. Здоровье важнее амбиций.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Еще кину 5 копеек.
Ладно младший сын, который даже с жуткими проблемами был без визуальных проявлений почти до операции.
Но у меня старший сын до конца пубертата был с аналогичными авторской теме проблемами. Диагноз чуть другой, но в списке синкопальное тоже было, его сняли после 25, когда он вырос окончательно и сосуды стабилизировались. Как только нагрузка повышалась ( физ-ра, побегал на площадке, психанул) мог просто в обморок лечь. Это проблема сосудов, это пожизненно. Долго нужно доводили его до состояния стойкой ремиссии. А он в эту армию рвался как укушенный. С яслей мечтал о том, как пойдет на службу, а потом в летное.
Компромисс - военное училище в его случае.
Но представить его с его синкопальным за штурвалом или в окопе с гранатой? Это опасно и для него и для окружающих.
Лечите. Призыв у нас каждые полгода, а иногда и практически непрерывный. Здоровье важнее амбиций.
История переписки4
Я полностью согласна, что здоровье на первом месте, чем амбиции должны быть. Было бы 17 лет запихнула и не спрашивала его. Он сам отказался. Предложила ему давай сьездим, скажем повторно упал. Нет, он и отца на свою сторону принял. У него обмороков лет 5 не было. Мы его тогда вдоль и поперек отсканировали. Сегодня уговорила съездить сделать УЗИ сонной артерии как вчера рекомендовали - чисто. Профилактику для сосудов как пил так и пьет. Вот и получается у нас что с 15 лет приступов нет, профилактические осмотры все нормально.
martinВ ответ на МарГоша
МарГоша
сидром Ослера - это истощение сосудов если грубо описать. редкая наследственная болячка. Дело в том, что не одно, не второе не является препятствием для службы, просто служба с ограничениями в плане нагрузок.
История переписки2
А кто будет регулировать эти нагрузки? Встречаются "доброжелатели" не любящие "особенных", к которым надо дополнительное внимание. Я бы, как и многие тут, в первую очередь думала об условиях для здоровья..
Española, 2 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
сидром Ослера - это истощение сосудов если грубо описать. редкая наследственная болячка. Дело в том, что не одно, не второе не является препятствием для службы, просто служба с ограничениями в плане нагрузок.
История переписки2
А то служба в армии убежит. Здоровье всегда на первом месте. Ва. Надо было настоять на госпитализации.
РедискаВ ответ на МарГоша
МарГоша
сидром Ослера - это истощение сосудов если грубо описать. редкая наследственная болячка. Дело в том, что не одно, не второе не является препятствием для службы, просто служба с ограничениями в плане нагрузок.
История переписки2
Успокойтесь. Вероятнее всего развернут на стадии более высокого по статусу военкомата. Они не один приходят
У меня с мужем так было. Аллергия. Вроде есть, вроде нет. Но брали в десант.
Ну все по делу. Проводы, слезы и прочее
А то а утро его сняли в области. И замаячил стройбат. Вообще отбился он. Со злости
farbarali
я бы однозначно оставила на обследование ребенка. мне никогда не понять такого стремления в армию. 
Баба Яга
На мой взгляд- не правильно.
Я не паникёр, но в плане здоровья - а тут еще и армии- лучше перестраховаться.
Olga, 2 ребенка
ёлки, я бы не решилась. мало ли. тем более он же не прикидывается, тем более, что не первый раз
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Так сильно ему в армию надо?
Муж в своё время один раз в обморок грохнулся вставая из ванной, головой вниз улетел. В итоге запись в карте и негодность к армии.

А мрт головы делали сыну?
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Так сильно ему в армию надо?
Муж в своё время один раз в обморок грохнулся вставая из ванной, головой вниз улетел. В итоге запись в карте и негодность к армии.

А мрт головы делали сыну?
Кт сделали вчера. Все чисто по кт. И МРТ делали в школе тоже ничего не нашли тогда.
Замужем и с детьми
Я не очень поняла.
Вы пацана с обмороками в армию отправили и диагноза не установили?
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Я не очень поняла.
Вы пацана с обмороками в армию отправили и диагноза не установили?
В армию не я его отправляю, а военкомат. А диагноз у нас 1 + эти синкопальные состояния. Вчера всд поставили - но это у каждого второго сейчас.
В военкомате вся история здоровья есть, в апреле ему давали направление кардиологу и неврологу - но там чисто и по анализа и по обследованию. Так и вчера ничего не нашли. У него обмароки случались при резкой смене температуры. Могла и жара с играть свою роль конечно. Он взрослый, если скажет нет и тут не сдвинуть его.
RAGAZZA
Сына в том году призвали в армию, хотя по состоянию здоровья не должны были. Годен с ограничениями. Никто по факту потом на эти ограничения не смотрит. Как мне сын говорил отдели каски и бронежилеты и лупите друг друга палками по голове. Один раз в жизни он тоже терял сознание. В итоге через 4 месяца комиссовали. На вашем месте оставила бы на обследовании в больнице.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на RAGAZZA
RAGAZZA
Сына в том году призвали в армию, хотя по состоянию здоровья не должны были. Годен с ограничениями. Никто по факту потом на эти ограничения не смотрит. Как мне сын говорил отдели каски и бронежилеты и лупите друг друга палками по голове. Один раз в жизни он тоже терял сознание. В итоге через 4 месяца комиссовали. На вашем месте оставила бы на обследовании в больнице.
Годен с незначительными ограничениями - это вполне призывная категория. Вот если бы у него в приписном свидетельстве значилось "ограниченно годен" - это уже категория В, непривычная. В вашем случае врачи военкомата "не увидели" более серьезный диагноз
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на RAGAZZA
RAGAZZA
Сына в том году призвали в армию, хотя по состоянию здоровья не должны были. Годен с ограничениями. Никто по факту потом на эти ограничения не смотрит. Как мне сын говорил отдели каски и бронежилеты и лупите друг друга палками по голове. Один раз в жизни он тоже терял сознание. В итоге через 4 месяца комиссовали. На вашем месте оставила бы на обследовании в больнице.
Да я бы его оставила, он сам отказался. Надо было настоять дуре....
Света, 2 ребенка
Какое то безрассудство с вашей стороны. Однозначно, оставила бы в стационаре. Просто так, предлагать госпитализацию вне плана не будут
Светлячок
А у вас есть чему кипеть?, простите. Кто в армии будет заморачиваться ограничением нагрузок, вы такая наивная? У вас есть запасной сын?
Спуститесь на землю. Там из здоровых инвалидов делают, а уж из не очень здоровых....
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Светлячок
Светлячок
А у вас есть чему кипеть?, простите. Кто в армии будет заморачиваться ограничением нагрузок, вы такая наивная? У вас есть запасной сын?
Спуститесь на землю. Там из здоровых инвалидов делают, а уж из не очень здоровых....
Ограничения по нагрузкам могут быть, в первую очередь это от рода войск зависит.
СветлячокВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Ограничения по нагрузкам могут быть, в первую очередь это от рода войск зависит.
История переписки2
Последний пример из моей жизни. Сын подруги- здоровый парняга- ничем не болел- в армии сделали в один день несколько прививок- типа энцефалита, пневмококка и еще не помню. Через 2 дня половина призывников лежали в госпитале с температурой 38- 39.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Ограничения по нагрузкам могут быть, в первую очередь это от рода войск зависит.
История переписки2
Это зависит от конкретной части и конкретного командира, которому будет плевать на все ограничения по здоровью.
Ольга МорозоваВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Ограничения по нагрузкам могут быть, в первую очередь это от рода войск зависит.
История переписки2
Да ладно бы одни нагрузки, там ещё условия. У меня сын диабетом заболел в армии, до постановки диагноза 4 месяца не вылезал из болячек то простуда, то ангина, то еще какая фигня. И это парень, который до армии раз в пятилетку только простыть мог. Даже на присягу приехали, а нам сообщают-он в санчасти, то есть не приехали бы и не узнали что и как он. По телефону слышим-сипит/хрипит, в нос говорит-что у тебя там?-да ничего, немного простыл. Что в санчасти кроме горла и носа ничего больше не замечали? по анализам не видели, что что то не в порядке? пока во время утреннего построения сознание не потерял, всё ему симуляцию приписывали, а тут деваться некуда, в госпиталь, а там в реанимацию сразу. Представляете мое состояние-звонят из армии-ваш сын в реанимации....Он потом порассказывал как они с сырыми ногами приходят в казарму, ботинки просушить негде, утром так сырые и надевают. Со "смехом" говорил-я в армии научился в носках спать, чтобы хоть как то ноги согреть, настолько холодно в казарме было зимой. Да много чего рассказывал, так что, когда сейчас читаю про тепличные условия для солдат, только усмехаюсь...Может, конечно, это только моему не повезло с местом службы, но кто знает, что там на самом деле внутри происходит...И, как сказал эндокринолог в госпитале, на вопрос о причинах заболевания- армия это стресс, хоть тепличная, хоть нет...