Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сперва родим няньку, а потом и ляльку. Букв много!!!

Сешеп-Анх
Тема многобуквенная, так что ,у кого проблемы с прочтением таких тем - тем не сюда!



Тут сегодня  в одной сегодняшней теме идут очередные горячие дебаты на тему, можно ли/ нужно ли вменять старшему ребенку обязанность по присмотру за младшим.
И,как водится, народ разбился на два лагеря.Один лагерь горячо ЗА, сами такие или дети у них такие, другой лагерь резко ПРОТИВ , поскольку сами нахлебались или вообще против подобного.

Я единственный ребенок у мамы с папой,мне, как  теперь понимаю, на моё счастье никого не впаривали и гуляла я  младшим не обремененная. Но не все были столь везучи! Были во дворе дети,за кем хвостом мотылялись младшие братья /сестры. Мы , заигравшись, периодически ( довольно часто,если не ежедневно) их теряли /забывали, специально убегали,потом по дворам  искали, хорошо,если сами находили, тогда путем угроз/шантажа или иных каких-то  манипуляций старший ребенок добивался от младшего не говорить маме/папе.Чаще всего срабатывало. Но были и иные случаи,когда мелочь сама  добиралась до маменьки или соседи приводили , и тогда маменька выписывала трындюлей старшей дитяте, на некоторое время лишала дитятю каких-то плюшек, ну а потом картина маслом неизменно повторялась : старший выходил во двор, за ним топал младший, младшего теряли/забывали/убегали ну тэ дэ.

И вот теперь,став взрослой уже тетей, я , под воздействием всех этих тем и сходных с ними разговоров, вспоминаю, где мы, дети в возрасте от 6 и далее лет ,находили эту мелкоту!!! Мама дорогая!!!! Это жеж кошмар просто!!! То где-то за гаражами найдем, то он сам, ёлки зеленые, дорогу перешел и утопал в частный сектор, где сердобольные граждане подкармливают его уже чем-то и вытирают слезки, и параллельно засылают гонцов по дворам на предмет поиска родни ребетенка ибо уже часа полтора за ним никто не приходит! То эта мелочь на забор за чем-то лезла, с забора упала коленку расшибла, то шлепанцы потерял, то панаму,то собаку какую-то нашел с щенками  присел рядом играться и по фигу ,что собака могла его и цапнуть, ощенившиеся они не всегда предсказуемы!

А что творилось дома, когда родители на работе, а старший сидит с младшим!!!
Божечки!!! В малого просто ложками старший запихивал еду, а малой есть не хотел, тогда ему давали ложкой в лоб! Не до шишки, но все равно больно-неприятно!!! Ну мама же сказала - накормить! Вот и кормлю! Как могу, так и кормлю, че!!!

Вот даже не касаясь желтой и не очень прессы, которая любит помусолить такие случаи, приведу некоторые примеры ,что случились на моей памяти либо были мне рассказаны участниками событий, как старшими , так и младшими.

1. Мой отец. Младший сын из двух имеющихся в семье. Разница в возрасте 7 лет. Моему отцу ещё нет  двух лет, ещё тепло на улице, оконный проем, за отсутствием сетки,затянут марлей, чтобы комары не налетели,марля закреплена на большие канцелярские кнопки воткнутые в деревянную раму. Дети ждут маму с работы выглядывая в окошко. Вернее выглядывает старший, ему неполных девять, младший недостает. Отчего ноет и дергает старшего. Старший садит мелкого на окно. И ... уходит в туалет! Идущая с работы мать ( моя бабушка) видит картину маслом, в окне третьего этажа сидит её маленький сын облокотившись спиной на эту марлю, марля не резиновая, не прочная, закреплена тоже непрочно! И ребенок вот-вот вылетит за окно!
Дальше со слов бабушки : я как это увидела едва не скончалась на месте, как я неслась на третий этаж,как доставала ключи, как подлетела к этому окну - помню плохо! Всё слилось в одно размытое пятно ,единственным четким явлением на котором была эта детская спинка облокотившаяся на марлю!

2. Моя мать.Старшая дочь, есть младший брат.Разница в возрасте 4 года. Одна гулять не ходила, только с младшим. Про младшего забывала быстро, когда тебе 7 многое вылетает из головы! И вот трехлетка оставался один на улице довольно не маленького города, шастал где хотел,куда хотел и как хотел, устав начинал орать! Не, он не потерялся, не попал под машину, черти сколько шатался по улицам один! Ну соседка увидит, домой отведет и хорошо,если мать дома,  а не на смене. А между тем родители работали по скользящему графику и дома были не всегда...

3. Мои подруги. Одной было 3 , второй 1,5. Старший брат, лет ему ,пожалуй тогда было 11-12, летом на каникулах умаялся с ними нянькаться и тут друг в гости пришел. Ну он и набрал им в ванну воды, нормально так набрал,не на донышке,кинул игрушки, посадил их туда, закрыл дверь и ушел в комнату. Ему даже в голову не могло придти ,что дети могут утонуть без надзора! Ну они и сидели  в той ванной, плескались,скакали,что хотели ,то и делали, мелкая упала и лбом об край ванны приложилась. Обошлось без сотрясения, но шишка была. Она ,собственно, всю контору и спалила, шишка эта.Он рассказал это ,когда сестрам было уже лет по 14-15. Они посмеялись!

4. Моя подруга. 12 лет. Впервые получила в свое добровольно-принудительное  ведомство младенца не то 6, не то 9 месяцев. До того с младенцами не зналась. Засунула младенца в коляску и в жаркий  сорокоградусный полдень одуряющего южного лета умотала на набережную выгуливать мелкую, которая спать никак не хотела! Мелкая в такую жару едва не схлопотала солнечный удар и подпекла на солнышке нежную свою кожицу. Ну не пришло в голову 12-ти летней пигалице, что малыши тяжко переносят жару и  последствия могут быть совсем не хорошие,сама то пигалица жару переносила хорошо да и казалось ей возле моря все прохладней,чем дома " да и панаму я на неё одела!" ( с) ! 
Детка потом давала жару всем ! Ну а старшей задали жару родители!  

А уж о вынуждено притащенных на пляж младших вообще говорить страшно! Всунут бедолаге какому-нибудь мелкого пятилетку и всё, бери с собой или не пойдешь! ладно, возьмет с собой! А дальше знаете ,что было? Впечатлительным лучше не читать! Мы,старшие, уплывали,а мелкому старший брат/сестра строго-настрого наказывал заходить в воду только по пояс и не дальше! Иначе - по опе получишь! И все, оставлялся малой сам по себе под честное слово дальше пояса не заходить, а старший деть жил свою детско-подростковую жизнь в теплом синем море кидаясь медузами и водорослями  вдрузей!

И вот нынче оглядываюсь я назад и волосы дыбом! А раньше, тогда, в своем детстве или раннем подростковом возрасте ,  особого ужаса я в этих потерянных во дворах, забытых в садиках, оставленных на берегу или  в ванной  детишках не находила! 
И были мы все дети из хороших семей! Никаких пьяниц-алкоголиков-наркоманов,дебоширов и прочего сброда  не обремененного интеллектом среди родителей не было! 

Сейчас же все вышеперечисленные персонажи из рассказов, став взрослыми,  многие уже сами мамы и папы, примеряют эти ситуации на своих детей - и волосы дыбом! Сейчас -то ум взрослый уже, а не тот детско-подростковый и ответственность  за ребенка    ощущается иначе, и возможные последствия видятся куда как ярче и страшнее! И ,когда обсуждаем эти случаи из детва, у этих непосредственных  участников тех давних событий один вопрос - " А о чем вообще думали наши родители!?"  или " Хорошо,что мама с папой так и не узнали о том-то и о том-то, а то удар бы хватил обоих! " ,частенько ещё мелькает  " Ой ,блин!!! Я как вспомню,как он/она/они волочились за мной все детство, шагу без них не ступишь, никуда не сходишь!!!"
Кто-то теперь общается с младшими, кто-то нет. Кто-то со смехом вспоминает, кто -то нет. Кто-то отпустил родителям то,что его пристроили  нянькой, кто-то  нет. 
Но подавляющее большинство тех детей, как старших,так и младших,став уже взрослыми говорит почти одно и тоже " Если бы тогда с мелким что-то случилось, это была бы полностью вина родителей! Я сам( а) тогда был( а) ребенком, хотел( а) гулять с друзьями  и не понимал (а) всей ответственности !  Да и была эта ответственность сильно не по плечу!" 
К слову, своих детей они младшими не напрягают! Хотя бы потому, что помнят,как оно было когда-то и чем могло кончится!

И мне вот стало интересно, а все те, кто так рьяно за то,чтобы старшему вменить младшего, они вообще понимают,чем дело может кончится?
И насколько они готовы брать на себя полную ответственность за возможные последствия?
Или это просто вот такая рулетка и авось повезет?

Вообщем, жду ваших мнений и историй, у кого как было,кто что помнит
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
686
125262728
Счастье Моё
Я все детство няньчилсь с младшими, но "няньчилась" - не значит, что кормила, поила, купала в отсутствие родителей. Гулять - да, гуляла, но мне как-то даже в детстве хватало мозгов понимать, что для мелкого быть оставленным одному - опасно. И оставить одних на берегу моря, в ванной или в доме (тем более на окне) мне никогда не приходило в голову. До сих пор помню, как брат с другом запулили мячом футбольным в машину какого-то дядьки (я этого не видела): смотрю, какой-то мужик ведет моего брата. Я кинулась на него, как тигрица, с вопросами "вы кто такой, я щас папу позову". А было мне 7, брату 5))
Но тогда времена были другие, тогда было не страшно детей на улицу отпускать. Сейчас не пустила бы. Ибо сейчас такие прогулки одинаково могут кончиться и для 7-10-летки, и для его подопечных.
Строго говоря, полностью под мою ответственность младших выпускали только гулять со мной. В остальных элементах ухода я была помощью, но одной меня с младшим братом (старшим из всех моих младших) стала оставлять дома только лет с 10 моих (братовых, соответственно, 8 лет). С младенем меня бы в 10 никто не оставил. Лет в 12, может, и можно было, но с поправкой на разумное (учитывая, что у меня еще свои уроки, надо отдохнуть).
Мне было лет 7, когда у меня кот упал с 8 этажа, выдавив сетку и потопав за голубями на карниз. Слава Богу, выжил. Но опасность высоты я прекрасно понимала лет с 5-6 точно. Я сама-то на подоконник не лазила, а чтобы младших туда сажать - свят-свят.
Я думаю, всегда надо помнить о том, что старшие дети - помощники, а не замена родителям. Что у детей тоже есть свои обязанности (помимо внутрисемейных), а отдых им требуется бОльший, чем взрослым. Тем не менее, держать детей за идиотов или совершенно не осознающих, что такое ответственность - определенно не надо. Хотя если вы не лукавите о том, что в 12 лет можно не соображать о возможности подскользнуться в ванной, утонуть в ванной или море - то, видимо, я была крайне интеллектуально одаренным ребенком, что для меня является большим сюрпризом))
Gala
Да, было такое в СССР. Мой восьмилетний брат подружился с девочкой, гуляя со мной в коляске) но с 4-х лет я уже гуляла сама во дворе и это было нормально. Моя 3х летняя подружка чуть не утонула в реке, спас прохожий, старшая сестра убежала от неё гулять с ровесницей Мать до сих пор не знает, хотя ей за 40, сестра уговорила не рассказывать.
Но свою старшую дочь я так уже не напрягала, только если из сада младшую собрать если не успеваю.
Гульмира (трижды мама).
Я постоянно смотрела за сестрёнкой.Родители постоянно на работе.Конечно присматривала бабушка,но это приготовить кушать,накормить.Мне помню хотелось побегать,попрыгать
на резинках.Но я не могла,т.к. постоянно со мной была сестренка.Злилась
на неё конечно,ведь я многого не могла себе позволить.Было конечно,что
как о про неё забыла,заигралась.Мне 10,ей 2 года.Благо,что быстро
нашла.Но что самое ужасное,она ушла на стройку,и хотела спрыгнуть со
второго этажа на песок.Больше конечно я её от себя не отпускала.Да и
люблю я её безумно.Но этого своим детям не желаю.На каждую беременность
шла осознанно,опираясь только на свои силы.Не хочу их лишать своего
личного пространства.Конечно помогают когда действительно необходимо.Но в
обязаловку это не превращаю.Дети очень дружны,хоть и большая разница в возрасте.
Мира Мира
Полностью с вами согласна.) Я из тех старших детей, кому навяливали младших) и да я его однажды потеряла (убежали играть), нашла в подвале со старшими пацанами, которые учили его курить!..мама конечно не в курсе...и в коляске его катала через оживленную дорогу в четыре полосы(не по зебре)...и кстати в детстве из-за этого его не любила...любовь пришла во взрослом возрасте нас обоих)
Rona, 2 ребенка
Осуждать других, да себя и свою молодость жалеть самое простое дело. Можно было "обиженным" на родителей прийти к ним и предъявить счет и потребовать родить обратно (мало ли, молодость загублена, не погуляли вдосталь).
Только забыли обижающиеся, что настоящую семью трудности сплава и там друг другу помогают. А соседи из-за трудностей наоборот не уживаются, друг на друга злится.
Rona, 2 ребенка
Сплачивают*
Jenechka ...
Вы что-то в последнее время графоманите не по-детски
Zaksi
Категорически против. Сама в свое время наняньчилась с младшим братом, никому не пожелаю. Помню нас оставляли на целый день с ним практически и мы боялись темноты, а что бы было не так страшно родителей к вечеру ждали на подоконнике. Помню палец ему на улице зажала на какой-то качели, тащила на руках домой, а он орал дико... напугалась сама и он думаю тоже. Даже однажды на Новый год нас оставили, это было ужасно (там бабушка померла, а родители до 40 дней с дядей нашим жили в ее доме)..мрак вообще. Никогда не забуду как все детство нянькой была.
Надежда Голикова
Есть история совсем клевая .Моя подруга самая старшая из 4х детей разница с последним братом 14 лет . 42 года замужем . Критерий выбора мужа -разведен и есть дети в прошлом браке .Детей нет и не будет . На вопрос почему ? Ответ я детей уже вынянчила теперь хочу для себя пожить .Надо сказать лет с 7 на нее были скинуты как младшие ,так и готовка -уборка .
Надежда Голикова
Ну и на закуску мой БЖ. закидывал младшую сестру на шкаф,что бы за ним не увязалась и пока она слезала сматывался на улицу
Васса Железнова -
Общаюсь с двумя сестрами. В детстве сестре старшей во многом отказывали в пользу младшей под предлогом "она же маленькая". Ей постоянно приходилось за младшей смотреть, брать с собой гулять, забирать отовсюду, кормить и прочее. Однажды младшую сбил велосипедист - и мама очень жестко наказала старшую, что та не уследила.
Как итог - до сих пор старшая сестра просто неприкрыто ненавидит младшую.
125262728