Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько стоит собрать ребенка в 1 класс

Василиска
На работе сегодня сильно поспорили по поводу сборов ребенка в первый класс. Одна мама утверждала, что и 20 тысяч не хватит, вторая говорила, что у нее ушло всего 4000 рублей и ни копейки больше она не собирается тратить.

Итак, список (эконом-вариант):

1 школьная форма (для мальчика) около 3 000 рублей (1500 брюки, 1000 рубашка, 500 рублей трикотажная жилетка)
2 школьная обувь 1500 рублей
3 портфель 700 рублей, сумка для сменной обуви 150 рублей
4 спортивная форма 1500 рублей и спортивная обувь 600 рублей 
5 канцтовары 800 рублей 
6 цветы на линейку 500 рублей

Итого получается 9350 рублей по самому минимуму. Мы попытались узнать у экономной мамы, как она собирается сэкономить, и тут выяснилось, что спортивная форма у них уже есть, школьную форму б/у и рюкзак отдали знакомые, итого ей придется купить обувь школьную и спортивную, парадную рубашку и галстук, а также сумку для обуви, канцтовары она покупала на распродаже и уложилась в 500 рублей, а букет они собираются привезти с дачи.

И это еще учебники и рабочие тетради у них будут бесплатные! Говорят, в некоторых школах родители до сих пор их покупают за свой счет, а это плюс 3500-4000 рублей к затратам на сборы ребенка в первый класс.

Дорогие мамы будущих первоклассников, а сколько по вашим прикидкам вам понадобится денег для сбора ребенка в школу?
Кстати, тут же на работе мы поспорили еще немного о том, что девочки обходятся дороже мальчиков, но тут спор быстро угас, так как мамы девочек аргументированно с карандашом в руках это доказали. Одни гольфики-колготочки-бантики чего стоят.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
750
Морская капустаВ ответ на Аксинья
Аксинья
Я огда в институте спец.психологию изучала, профессор-психиатр всегда говорил, бойтесть ТИХИХ детей))))
История переписки12
Сообщение от Аксинья, 16 августа 2016 года в 19:02
Я огда в институте спец.психологию изучала, профессор-психиатр всегда говорил, бойтесть ТИХИХ детей))))
И это было очень смешно, прям четыре скобочки улыбок.
Про постоянно
смеющихся над несмешными вещами вам психиатр не рассказывал, случаем?
МалинаВ ответ на Морская капуста
Морская капуста
Сообщение от Аксинья, 16 августа 2016 года в 19:02
Я огда в институте спец.психологию изучала, профессор-психиатр всегда говорил, бойтесть ТИХИХ детей))))
И это было очень смешно, прям четыре скобочки улыбок.
Про постоянно
смеющихся над несмешными вещами вам психиатр не рассказывал, случаем?
История переписки13
Сообщение от Морская капуста, 17 августа 2016 года в 00:40
Сообщение от Аксинья, 16 августа 2016 года в 19:02
Я огда в институте спец.психологию изучала, профессор-психиатр всегда говорил, бойтесть ТИХИХ детей))))
И это было очень смешно, прям четыре скобочки улыбок.
Про постоянно
смеющихся над несмешными вещами вам психиатр не рассказывал, случаем?

МалинаВ ответ на Аксинья
Аксинья
Я огда в институте спец.психологию изучала, профессор-психиатр всегда говорил, бойтесть ТИХИХ детей))))
История переписки12
Сообщение от Аксинья, 16 августа 2016 года в 19:02
Я огда в институте спец.психологию изучала, профессор-психиатр всегда говорил, бойтесть ТИХИХ детей))))
Глупость какая!
Светлана КовальВ ответ на Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
Да пусть уж лучше ползают на коленях и портят одежду, чем имеют проблемы со здоровьем.
История переписки11
Сообщение от Татьяна Ларина, 16 августа 2016 года в 17:48
Да пусть уж лучше ползают на коленях и портят одежду, чем имеют проблемы со здоровьем.
А что, кто не ползает, тот обязятельно болен? У меня дочь тоже никогда не ползает в школе , думаю, ей даже в голову такое не приходит. А форму сейчас из такой ткани шьют, что с ней и за 3 года ничего не будет.
Морская капустаВ ответ на Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
Да пусть уж лучше ползают на коленях и портят одежду, чем имеют проблемы со здоровьем.
История переписки11
К чему вы это написали?
Как будто мама запрещала ползать ребенку на коленках в школе ради аккуратного костюма и поэтому у него проблемы со здоровьем?
Ludmila StepanovaВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
нее....мой даже до такого и не догадывается....поэтому то и у него форма носится несколько лет....да я и представить не могу как они на коленка по коридору что ли??..зачем?...вообще не представляю такого...
История переписки10
Сообщение от Татьяна, 16 августа 2016 года в 17:41
нее....мой даже до такого и не догадывается....поэтому то и у него форма носится несколько лет....да я и представить не могу как они на коленка по коридору что ли??..зачем?...вообще не представляю такого...
А я не представляю нормального, здорового ребенка, тихонько сидящего на стульчике во время переменки.
Татьяна ЛВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от Татьяна, 16 августа 2016 года в 17:41
нее....мой даже до такого и не догадывается....поэтому то и у него форма носится несколько лет....да я и представить не могу как они на коленка по коридору что ли??..зачем?...вообще не представляю такого...
А я не представляю нормального, здорового ребенка, тихонько сидящего на стульчике во время переменки.
История переписки11
а зачем на перемене сидеть то?? мой говорит иногда с другом разговаривает,к уроку следующему готовится,иногда в столовую ходят...а я не могу представить как дети-школьники на коленях ползают на перемене...ну для яслей и сада-это еще нормально,но для школы!!
ну бегать-это понятно...но не ползать же...
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
а зачем на перемене сидеть то?? мой говорит иногда с другом разговаривает,к уроку следующему готовится,иногда в столовую ходят...а я не могу представить как дети-школьники на коленях ползают на перемене...ну для яслей и сада-это еще нормально,но для школы!!
ну бегать-это понятно...но не ползать же...
История переписки12
Еще как ползают. У дочки в первом классе ползали сначала несколько человек, а через месяц уже весь класс, и кувыркались и даже по полу катались, у них рядом с кабинетом была большая игровая, там огромный ковер и они часто на нем скакали и валялись, иногда заигравшись и за его пределы выползали. Некоторые удивлялись конечно, но наш учитель говорила, что все нормальные, подвижные дети, им нужно куда-то выплескивать энергию накопившуюся во время сидения на уроках. Они с утреца еще и зарядку там же делали. А уж что зимой на улице творилось. Моя дочка за одну зиму как-то протерла двое теплых штанов на коленках.
Татьяна ЛВ ответ на Маришка
Маришка
Еще как ползают. У дочки в первом классе ползали сначала несколько человек, а через месяц уже весь класс, и кувыркались и даже по полу катались, у них рядом с кабинетом была большая игровая, там огромный ковер и они часто на нем скакали и валялись, иногда заигравшись и за его пределы выползали. Некоторые удивлялись конечно, но наш учитель говорила, что все нормальные, подвижные дети, им нужно куда-то выплескивать энергию накопившуюся во время сидения на уроках. Они с утреца еще и зарядку там же делали. А уж что зимой на улице творилось. Моя дочка за одну зиму как-то протерла двое теплых штанов на коленках.
История переписки13
у нас просто такое не разрешают...на улицу не выводят...игровой нет..просто я не знала,что есть подобное...вот и как представила коридор нашей школы и просто ползающих детей,которых сбивают бегающих старшеклассники и другие
....кончено,во всех школах по разному...это у нас такого нет...школа маленькая.там физически такое не возможно....
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
у нас просто такое не разрешают...на улицу не выводят...игровой нет..просто я не знала,что есть подобное...вот и как представила коридор нашей школы и просто ползающих детей,которых сбивают бегающих старшеклассники и другие
....кончено,во всех школах по разному...это у нас такого нет...школа маленькая.там физически такое не возможно....
История переписки14
У нас на улицу выводят тех, кто на продленке, но первые 2 года почти весь класс ходил, а это 2 прогулки, толпа детей из нескольких классов, поэтому подвижность зашкаливает
. А началка вообще в отдельном крыле, со старшеклассниками дети пересекаются только когда идут в столовую или на физ-ру/музыку, первачкам вообще не разрешали выходить из крыла без сопровождения, так что никто никого не сбивал, дети резвились от души.
ЛяляВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от Татьяна, 16 августа 2016 года в 17:41
нее....мой даже до такого и не догадывается....поэтому то и у него форма носится несколько лет....да я и представить не могу как они на коленка по коридору что ли??..зачем?...вообще не представляю такого...
А я не представляю нормального, здорового ребенка, тихонько сидящего на стульчике во время переменки.
История переписки11
я была таким ребенком,может я ненормальная?)
во дворе,когда гуляла,бегала,даже соревнования проводили,призы победителям сами придумывали,
но в школе на перемене никогда не бесилась.
АксиньяВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от Татьяна, 16 августа 2016 года в 17:41
нее....мой даже до такого и не догадывается....поэтому то и у него форма носится несколько лет....да я и представить не могу как они на коленка по коридору что ли??..зачем?...вообще не представляю такого...
А я не представляю нормального, здорового ребенка, тихонько сидящего на стульчике во время переменки.
История переписки11
Нормальный и здоровый точно не будет. Это я говорю, как человек, много лет изучавший олигофренопедагогику и дефектологию
ЛяляВ ответ на Аксинья
Аксинья
Нормальный и здоровый точно не будет. Это я говорю, как человек, много лет изучавший олигофренопедагогику и дефектологию
История переписки12
а еще есть такое понятие,как темперамент,
и он в детстве проявляется.
"тихие" дети разные бывает,как и чересчур активные,
у кого и нарушение,а у кого просто темперамент так дают о себе знать.
SmAnytkaВ ответ на Аксинья
Аксинья
Нормальный и здоровый точно не будет. Это я говорю, как человек, много лет изучавший олигофренопедагогику и дефектологию
История переписки12
Сообщение от Аксинья, 16 августа 2016 года в 19:19
Нормальный и здоровый точно не будет. Это я говорю, как человек, много лет изучавший олигофренопедагогику и дефектологию
ну значит у меня целый класс нездоровых был. на переменах играли в настольные игры
Анастасия, 1 ребенокВ ответ на Аксинья
Аксинья
Нормальный и здоровый точно не будет. Это я говорю, как человек, много лет изучавший олигофренопедагогику и дефектологию
История переписки12
Я вас поддержу,как педиатр и дефектолог. Вы абсолютно правы.
Nataliya NarliВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от Татьяна, 16 августа 2016 года в 17:41
нее....мой даже до такого и не догадывается....поэтому то и у него форма носится несколько лет....да я и представить не могу как они на коленка по коридору что ли??..зачем?...вообще не представляю такого...
А я не представляю нормального, здорового ребенка, тихонько сидящего на стульчике во время переменки.
История переписки11
У меня здоровые , нормальные детки .
На перемене не ползают ( славо богу) ,
Рисуют и общаются с одноклассниками .
Поэтому мне не трудно представить таких нормальных и здоровых деток
Рося ))), 4 ребенкаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от Татьяна, 16 августа 2016 года в 17:41
нее....мой даже до такого и не догадывается....поэтому то и у него форма носится несколько лет....да я и представить не могу как они на коленка по коридору что ли??..зачем?...вообще не представляю такого...
А я не представляю нормального, здорового ребенка, тихонько сидящего на стульчике во время переменки.
История переписки11
кошмар! у меня три! нет не так...ТРИ!!! ненормальных и видимо нездоровых ребенка, которые на перемене могут прыгать, бегать, скакать по лестницам, играть в догонялки, читать стихи, повторять д/з, объяснять своим друзьям материал, но вот ползать не будут
детский сад остался за дверьми школы, да и там такого не помню, разве что в ясельной группе было первое время
TatianaВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
нее....мой даже до такого и не догадывается....поэтому то и у него форма носится несколько лет....да я и представить не могу как они на коленка по коридору что ли??..зачем?...вообще не представляю такого...
История переписки10
Мой не только на коленках по коридору ползает, он еще на животе по школьному двору ползает с друзьями, они так играют в гусениц
Они в классе выращивали бабочек из гусениц, так пока эти гусеницы в кокон не замотались, у нас пару штанов ушло.
ПофигеяВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
а почему на коленках протертости то?? он что на коленках ползает в школе?
История переписки8
Коленки у него острые, да еще привычка, обуваясь, становиться на одно колено. В результате пара месяцев и брюки, на мой взгляд, пора списывать.
Татьяна ЛВ ответ на Пофигея
Пофигея
Коленки у него острые, да еще привычка, обуваясь, становиться на одно колено. В результате пара месяцев и брюки, на мой взгляд, пора списывать.
История переписки9
тогда все ясно...это он не ползает...это обувается так..наверно коленки вытягиваются еще очень...
Муми-МамаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
а почему на коленках протертости то?? он что на коленках ползает в школе?
История переписки8
Мой ползает. Они на полу иногда сидят. Две большие перемены на площадке. Продленка. Ежедневно свежая одежда. После школы все стирается.
Татьяна ЛВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Мой ползает. Они на полу иногда сидят. Две большие перемены на площадке. Продленка. Ежедневно свежая одежда. После школы все стирается.
История переписки9
наверно это зависит от размера школы и времени перемен..у нас школа-небольшая,коридоры узкие..там физически ползать невозможно,просто проходящие сшибут...перемены 10 минут,пока в туалет,пока подготовился к следующему-все..ползать некогда...на продленку я не оставляла никогда...поэтому мой только с 8 был до 12 в школе и все...
МадамВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
а почему на коленках протертости то?? он что на коленках ползает в школе?
История переписки8
ползают, еще как))), а еще по снегу катаются перед школой, сама видела (но только те, кого встречать не приходят)
ZimaВ ответ на Пофигея
Пофигея
Обзавидуешься) моему брюк хватает на 2-3 месяца, потом на коленях появляются заметные потертости, очень заметные,а джинсы, с которыми это прокатит, носить нельзя. Я покупаю 2 пары брюк сразу, ну и в течение года потом ловлю скидки, еще пары 2 беру. Вот пиджак сохранился отлично, прям плачу, что не сошелся на ребенке в этом году. Вот реально - никому бы и в голову не пришло, что он не новый, нет, это не ребенок сцпераккуратист, это очень качественная вещь попалась.
История переписки7
У старшего сына в 3 классе за год сменилось 4!!!! пары брюк! Тоже из-за потертостей, а то и дыр на коленях. У меня было ощущение, что, выходя из дома, он встаёт на колени и ползёт до школы))) а потом так же обратно))) на собрании учительница сказала, что мальчишки со всей параллели в буквальном смысле прокатываются на коленях по коридору...
ПофигеяВ ответ на Zima
Zima
У старшего сына в 3 классе за год сменилось 4!!!! пары брюк! Тоже из-за потертостей, а то и дыр на коленях. У меня было ощущение, что, выходя из дома, он встаёт на колени и ползёт до школы))) а потом так же обратно))) на собрании учительница сказала, что мальчишки со всей параллели в буквальном смысле прокатываются на коленях по коридору...
История переписки8
Не удивлюсь, если наши и до 5 класса так-же развлекаются.