Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько стоит собрать ребенка в 1 класс

Василиска
На работе сегодня сильно поспорили по поводу сборов ребенка в первый класс. Одна мама утверждала, что и 20 тысяч не хватит, вторая говорила, что у нее ушло всего 4000 рублей и ни копейки больше она не собирается тратить.

Итак, список (эконом-вариант):

1 школьная форма (для мальчика) около 3 000 рублей (1500 брюки, 1000 рубашка, 500 рублей трикотажная жилетка)
2 школьная обувь 1500 рублей
3 портфель 700 рублей, сумка для сменной обуви 150 рублей
4 спортивная форма 1500 рублей и спортивная обувь 600 рублей 
5 канцтовары 800 рублей 
6 цветы на линейку 500 рублей

Итого получается 9350 рублей по самому минимуму. Мы попытались узнать у экономной мамы, как она собирается сэкономить, и тут выяснилось, что спортивная форма у них уже есть, школьную форму б/у и рюкзак отдали знакомые, итого ей придется купить обувь школьную и спортивную, парадную рубашку и галстук, а также сумку для обуви, канцтовары она покупала на распродаже и уложилась в 500 рублей, а букет они собираются привезти с дачи.

И это еще учебники и рабочие тетради у них будут бесплатные! Говорят, в некоторых школах родители до сих пор их покупают за свой счет, а это плюс 3500-4000 рублей к затратам на сборы ребенка в первый класс.

Дорогие мамы будущих первоклассников, а сколько по вашим прикидкам вам понадобится денег для сбора ребенка в школу?
Кстати, тут же на работе мы поспорили еще немного о том, что девочки обходятся дороже мальчиков, но тут спор быстро угас, так как мамы девочек аргументированно с карандашом в руках это доказали. Одни гольфики-колготочки-бантики чего стоят.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
750
Аксинья
4 года назад мне встало около 25 000. без шика и блеска
Татьяна ЛВ ответ на Аксинья
Аксинья
4 года назад мне встало около 25 000. без шика и блеска
да ладно!! я 5 лет назад старшего собрала собрала на 7 тыс.р!!! так костюм и портфель аж и первый и второй класс проносил...
АксиньяВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
да ладно!! я 5 лет назад старшего собрала собрала на 7 тыс.р!!! так костюм и портфель аж и первый и второй класс проносил...
История переписки2
прохладно! в одном костюме мой ребенок 2 года ходить не будет.
Татьяна ЛВ ответ на Аксинья
Аксинья
прохладно! в одном костюме мой ребенок 2 года ходить не будет.
История переписки3
ну если только такие принципы... у нас все проще-если приличного вида,не мал и удобно зачем тогда другой покупать??...все равно разницы никто не заметит...
АксиньяВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
ну если только такие принципы... у нас все проще-если приличного вида,не мал и удобно зачем тогда другой покупать??...все равно разницы никто не заметит...
История переписки4
потому что у меня девочка. в одном сарафане два года ходить? Надо по крайней мере, два. Чтоб на смену был. И юбку нужно, когда жарко. и брюки - когда холодно... и я никогда не поверю, что спустя год носки костюм будет выглядеть не задрипанной тряпкой, а прям как только из магазина... Ну, если это не Хуго Босс...
Татьяна ЛВ ответ на Аксинья
Аксинья
потому что у меня девочка. в одном сарафане два года ходить? Надо по крайней мере, два. Чтоб на смену был. И юбку нужно, когда жарко. и брюки - когда холодно... и я никогда не поверю, что спустя год носки костюм будет выглядеть не задрипанной тряпкой, а прям как только из магазина... Ну, если это не Хуго Босс...
История переписки5
у меня сын школьный костюм-тройку (брюки,жилетка,пиджак) проносил 3 года (ну рос плохо) и он в идеальном виде...еще бы младшему пошли,но нам цвет изменили...какая там тряпка??..просидеть в школе 3-4 часа и 5 минут и дома,как вообще это может испортится?...не на улице же в школьном бегать,а посидеть пару часов и все,что с ним будет то?....у нас в отличном виде..вот младшему не пошло (из-за того,что цвет сказали другой) буду продавать...а так отличный костюм...
АксиньяВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
у меня сын школьный костюм-тройку (брюки,жилетка,пиджак) проносил 3 года (ну рос плохо) и он в идеальном виде...еще бы младшему пошли,но нам цвет изменили...какая там тряпка??..просидеть в школе 3-4 часа и 5 минут и дома,как вообще это может испортится?...не на улице же в школьном бегать,а посидеть пару часов и все,что с ним будет то?....у нас в отличном виде..вот младшему не пошло (из-за того,что цвет сказали другой) буду продавать...а так отличный костюм...
История переписки6
ну, моя в школе с 09.00 до 18.00. Это не пара часов. может, она, конечно, свинья и неряха, но ее одежда далеко не в идеальном состоянии спустя учебный год. Да и потом, ребенок РАСТЕТ. рукава короткие - это дико смотрится. Или штанишки по щиколотку.
Татьяна ЛВ ответ на Аксинья
Аксинья
ну, моя в школе с 09.00 до 18.00. Это не пара часов. может, она, конечно, свинья и неряха, но ее одежда далеко не в идеальном состоянии спустя учебный год. Да и потом, ребенок РАСТЕТ. рукава короткие - это дико смотрится. Или штанишки по щиколотку.
История переписки7
ну может мой плохо растет..я когда брюки покупала-пришлось на 5 см подшить,потом кончено отпускала (и было нормально)...рукава были чуть подвернуты,потом нормально....у меня реально наверно плохо расту,но по размеру нормально и в школе был с 8 только до 12...
Gaba, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
ну может мой плохо растет..я когда брюки покупала-пришлось на 5 см подшить,потом кончено отпускала (и было нормально)...рукава были чуть подвернуты,потом нормально....у меня реально наверно плохо расту,но по размеру нормально и в школе был с 8 только до 12...
История переписки8
Мы покупаем к сентябрю брюки, подшиваю с запасом, к новому году приходится перешивать подлиннее, к концу года малы и по длине и по ширине :) Это наблюдения за 1 и класс, посмотрю как продет класс :)
Татьяна ЛВ ответ на Gaba
Gaba
Мы покупаем к сентябрю брюки, подшиваю с запасом, к новому году приходится перешивать подлиннее, к концу года малы и по длине и по ширине :) Это наблюдения за 1 и класс, посмотрю как продет класс :)
История переписки9
мой плохо растет наверно за 3 года вырос только на 7 см...поэтому подшив брюк хватало на год и более....
ИвановаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
мой плохо растет наверно за 3 года вырос только на 7 см...поэтому подшив брюк хватало на год и более....
История переписки10
Повезло вам. У меня что первый, что второй класс одинаково выходит. Только мебель в детскую не покупаю и портфель с прошлого года остался. А так, форму полностью все новое, из всего повырастала. Да еще и три пары обуви+ рабочие тетради. Канцтовары не считаю. Тысяч 9-10 думаю на второй класс уйдет. И это бюджетный вариант у меня, т. к. кеды, спорт. костюм не из дорогих.
Гуленька, 4 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
мой плохо растет наверно за 3 года вырос только на 7 см...поэтому подшив брюк хватало на год и более....
История переписки10
Мой ребенок за это лето вырос на 5 см - я в шоке

А раньше медленно рос как и ваш
ПростоЖенщина, 1 ребенокВ ответ на Гуленька
Гуленька
Мой ребенок за это лето вырос на 5 см - я в шоке

А раньше медленно рос как и ваш
История переписки11
угу....у нас уехал в июне в сандаликах 33 размера, сейчас нога просит 34....
ПофигеяВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
у меня сын школьный костюм-тройку (брюки,жилетка,пиджак) проносил 3 года (ну рос плохо) и он в идеальном виде...еще бы младшему пошли,но нам цвет изменили...какая там тряпка??..просидеть в школе 3-4 часа и 5 минут и дома,как вообще это может испортится?...не на улице же в школьном бегать,а посидеть пару часов и все,что с ним будет то?....у нас в отличном виде..вот младшему не пошло (из-за того,что цвет сказали другой) буду продавать...а так отличный костюм...
История переписки6
Обзавидуешься) моему брюк хватает на 2-3 месяца, потом на коленях появляются заметные потертости, очень заметные,а джинсы, с которыми это прокатит, носить нельзя. Я покупаю 2 пары брюк сразу, ну и в течение года потом ловлю скидки, еще пары 2 беру. Вот пиджак сохранился отлично, прям плачу, что не сошелся на ребенке в этом году. Вот реально - никому бы и в голову не пришло, что он не новый, нет, это не ребенок сцпераккуратист, это очень качественная вещь попалась.
Татьяна ЛВ ответ на Пофигея
Пофигея
Обзавидуешься) моему брюк хватает на 2-3 месяца, потом на коленях появляются заметные потертости, очень заметные,а джинсы, с которыми это прокатит, носить нельзя. Я покупаю 2 пары брюк сразу, ну и в течение года потом ловлю скидки, еще пары 2 беру. Вот пиджак сохранился отлично, прям плачу, что не сошелся на ребенке в этом году. Вот реально - никому бы и в голову не пришло, что он не новый, нет, это не ребенок сцпераккуратист, это очень качественная вещь попалась.
История переписки7
а почему на коленках протертости то?? он что на коленках ползает в школе?
Татьяна ЛаринаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
а почему на коленках протертости то?? он что на коленках ползает в школе?
История переписки8
Сообщение от Татьяна, 16 августа 2016 года в 17:29
а почему на коленках протертости то?? он что на коленках ползает в школе?
О, еще как ползают)))) причем, и мальчишки, и девчонки))) сама видела
Татьяна ЛВ ответ на Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
Сообщение от Татьяна, 16 августа 2016 года в 17:29
а почему на коленках протертости то?? он что на коленках ползает в школе?
О, еще как ползают)))) причем, и мальчишки, и девчонки))) сама видела
История переписки9
нее....мой даже до такого и не догадывается....поэтому то и у него форма носится несколько лет....да я и представить не могу как они на коленка по коридору что ли??..зачем?...вообще не представляю такого...
Комментарий удален.Почему?
А вам ЗачемВ ответ на Аксинья
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
У меня сын тоже не ползал и форма как новая выглядит. Но один фиг в этом году купили новую, потому что вырос. А так бы в той же пошел и не заметно было бы.
Татьяна ЛаринаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
нее....мой даже до такого и не догадывается....поэтому то и у него форма носится несколько лет....да я и представить не могу как они на коленка по коридору что ли??..зачем?...вообще не представляю такого...
История переписки10
Да пусть уж лучше ползают на коленях и портят одежду, чем имеют проблемы со здоровьем.
ЛяляВ ответ на Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
Да пусть уж лучше ползают на коленях и портят одежду, чем имеют проблемы со здоровьем.
История переписки11
конечно,это лучше,но как-то...жестко вы.
Татьяна ЛаринаВ ответ на Ляля
Ляля
конечно,это лучше,но как-то...жестко вы.
История переписки12
Я не хотела обидеть, я сама знаю на собственном опыте, что такое ребенок с проблемами. И я бы лучше ему одежку покупала на те деньги, что улетают на лечение.
ЛяляВ ответ на Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
Я не хотела обидеть, я сама знаю на собственном опыте, что такое ребенок с проблемами. И я бы лучше ему одежку покупала на те деньги, что улетают на лечение.
История переписки13
я вас поняла.
здоровье ни за какие деньги не купишь.
просто у той форумчанки,которой вы отвечали,ребенок с проблемами,
она не раз писала об этом,но не все же обязаны об этом знать.
АксиньяВ ответ на Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
Да пусть уж лучше ползают на коленях и портят одежду, чем имеют проблемы со здоровьем.
История переписки11
Я огда в институте спец.психологию изучала, профессор-психиатр всегда говорил, бойтесть ТИХИХ детей))))
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Аксинья
Аксинья
Я огда в институте спец.психологию изучала, профессор-психиатр всегда говорил, бойтесть ТИХИХ детей))))
История переписки12