Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Простава

Гаечка
Наверняка всем людям, живущим в коллективе, известно такое явление как Простава. День рождения? -Проставляйся. Дали повышение? -Проставляйся. Родился ребенок? -Проставляйся.
Мне всегда было непонятно, с какого перепуга так называемый виновник торжества обязан по каждому поводу проставляться? Не логичнее было бы коллективу скидываться и устраивать банкет по случаю ДР или повышения или дарить подарки на ребенка? У виновника торжества обычно получается не праздник, а уход в глубокий минус из-за этих Простав - на работе, с друзьями, с семьей - всем проставляйся. Родился ребенок - и так велики расходы на рождение, так еще и проставляйся всем вокруг.
Возможно я не права, что вы думаете по этому поводу?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Не добрый Хрюн.
У нас был очень дружный коллектив, все др вместе гуляли, не только на производстве, но и друг к другу в гости ходили, и скидывались на довольно приличные подарки, а так же лично от себя дарили.
Анна, 1 ребенок
Вообще никогда не проставляюсь против своего желания. И никто ничего не скажет и попрекнуть не сможет, т.к. это мое личное право. 
худеющая
никаких простав не было. муж купил своим на работу пиццу, я к себе тортик отвезла и всё.
Malinka Malinka, 2 ребенка
Не раз не проставлялась ,и не собираюсь.
Аноним N факториал
Не вижу проблемы купить тортик по случаю дня рождения, поделится радостью так сказать (А в честь свадьбы даже шампанское отнесу):D К тому же у нас по случаю праздников тоже дарят конвертик виновнику торжества так что никто обижен не остается.
Ольга ., 2 ребенка
У меня на работе проставлялись ,у мужа на работе тоже ......:angry::angry::angry::angry:,но мне ,это не нравится .......
Декабрьская Жара
раньше застолья устраивали, а теперь просто тортиками или пирогами на заказ обходимся, чаепитие и всё.
все довольны)
мечта
у нас сейчас совсем другой коллектив, и такого нет уже, желание каждого проставляться или нет и никто не настаивает
Tanya Markina, 2 ребенка
Просто меру надо знать...
Да, я знаю, что на ДР меня ждет подарок и поздравления на работе. Мне приятно принести хотя бы торт, чтобы угостить сотрудников. А большую "поляну" раскидывать просто некогда, нам всем еще и работать надо.
Чуффо
У меня была ситуация...... Был последний мой рабочий день в одной компании, из которой я бежала, роняя тапки (находится в ...опе мира, з/п копеечная, рабочий день такой, что ничего вообще не успеваешь, только работа...).
С коллективом у меня были хорошие отношения, но я все равно как-то держалась особняком... И вот в последний день, в обед, меня спрашивают: "А ты когда все будешь покупать??"
Я так, недоумевая: "В смысле? Что покупать?" (а работали мы в промзоне, из которой до ближайшего магазина пилить и пилить...)
"Ну как, проставиться за последний день!". И потом еще из другого кабинета кто-то вставил: "Да-да... Я вот пиво люблю!....":shock::shock::shock::shock:
У меня взгляд вот такой:shock::shock::shock:, я думаю, вот, с чего я буду проставляться-то?? Они мне не друзья, не близкие знакомые...
Так и сказала: "Я вообще-то не собиралась ничего делать!"
Мне сказали: "Ну как хочешь..."
Но честно, у меня такое чувство недоумения было..... Вот почему?? Мне даже зарплата элементарно это не позволяла, и они это знали!
Счастье Моё
Согласна с вами.
А моя мама вообще говорит: хотите сделать человеку приятно - дайте ему дополнительный выходной! А не жраловки эти организовывайте.
Рыжая Bestия
У ас коллектив маленький и значительную часть расходов берет на себя контора. Так что с "виновника" пара салатиков и горячее, все остальное - с общественных денег.
SmAnytka
Мы проставляемся всегда и по всем поводам - ДР, свадьбы, рождение детей, поступление детей в институты, последний раз вот сотрудник за золотую медаль сыну проставлялся. Но это не обязаловка - если не проставишься никто не против. Но мне не жалко например...
Е К
мне нравится, что у нас по желанию. Даже дни рождения. И сдаем на подарок на чей-то день рождения тоже добровольно вы некоторых организациях - уходишь в отпуск - стол, приходишь - стол, на права сдала - стол.
Обязаловки не понимаю.
nobodys' wife, 1 ребенок
я на работе покупала пару тортов в ближайшем к работе маге ,и на куски его разрезав, выставляла на стол в кабинете.Все приходили,брали себе. ВСЕ!:D
Первая
У нас хозяин, а в его отсутствие я, утром собираем коллектив, поздравляем именинника, вручаем конвертик и открытку от предприятия. Дальше - кто как, кто-то угощает, кто-то нет, добровольно. Сумма в конвертике напрямую зависит от стажа, сейчас это 1000 руб за каждый отработанный год. Есть несколько человек, кому хозяин еще и от себя лично в конвертик добавляет.
Рождение детей и свадьбы - также, премия и поздравление. Премия зависит от должности и оклада.
Спиртное на территории запрещено категорически везде, кроме кабинета хозяина))))
12