Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Простава

Гаечка
Наверняка всем людям, живущим в коллективе, известно такое явление как Простава. День рождения? -Проставляйся. Дали повышение? -Проставляйся. Родился ребенок? -Проставляйся.
Мне всегда было непонятно, с какого перепуга так называемый виновник торжества обязан по каждому поводу проставляться? Не логичнее было бы коллективу скидываться и устраивать банкет по случаю ДР или повышения или дарить подарки на ребенка? У виновника торжества обычно получается не праздник, а уход в глубокий минус из-за этих Простав - на работе, с друзьями, с семьей - всем проставляйся. Родился ребенок - и так велики расходы на рождение, так еще и проставляйся всем вокруг.
Возможно я не права, что вы думаете по этому поводу?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Lena Loewe
у нас не проставляются):up:
Wolf SpiritВ ответ на Lena Loewe
Lena Loewe
у нас не проставляются):up:
И у нас. В лучшем случае пончики принесут или нарезку какую-нибудь.
Кыся
Ещё на новом месте с первой зарплаты обязательно проставиться надо. Скучно народу, а тут какое ни какое а веселье. 
ГаечкаВ ответ на Кыся
Кыся
Ещё на новом месте с первой зарплаты обязательно проставиться надо. Скучно народу, а тут какое ни какое а веселье. 
Вот-вот, а никто не учитывает, что ты 2 месяца искал работу и давно влез в долги, и минимум месяц еще зарплаты не предвидится, а зарплата не так уж и велика, а проставиться надо прилично, иначе в коллектив не примут, скажут скупердяй.
(◕‿◕), 1 ребенокВ ответ на Гаечка
Гаечка
Вот-вот, а никто не учитывает, что ты 2 месяца искал работу и давно влез в долги, и минимум месяц еще зарплаты не предвидится, а зарплата не так уж и велика, а проставиться надо прилично, иначе в коллектив не примут, скажут скупердяй.
История переписки2
вроде с первой зп проставлялись, у нас ограничиваются тортиком на все торжества + конверт от работодателя с круглой суммой проставляющимуся
КаталинаВ ответ на (◕‿◕)
(◕‿◕)
вроде с первой зп проставлялись, у нас ограничиваются тортиком на все торжества + конверт от работодателя с круглой суммой проставляющимуся
История переписки3
Сообщение от ветер, 5 августа 2014 года в 00:52
вроде с первой зп проставлялись, у нас ограничиваются тортиком на все торжества + конверт от работодателя с круглой суммой проставляющимуся
Аналогично. Чай с тортиками и подарок (или конвертик от коллектива).:)
Закаленный форумом Ежик )))В ответ на Гаечка
Гаечка
Вот-вот, а никто не учитывает, что ты 2 месяца искал работу и давно влез в долги, и минимум месяц еще зарплаты не предвидится, а зарплата не так уж и велика, а проставиться надо прилично, иначе в коллектив не примут, скажут скупердяй.
История переписки2
Сообщение от Гаечка, 5 августа 2014 года в 00:47
Вот-вот, а никто не учитывает, что ты 2 месяца искал работу и давно влез в долги, и минимум месяц еще зарплаты не предвидится, а зарплата не так уж и велика, а проставиться надо прилично, иначе в коллектив не примут, скажут скупердяй.

а у вас простава - это бухалово до утра??? у нас простава - вкусняшка в обед.. тортик, пирог.... с кол-м чайку кофейку попить, пообщаться на свободные темы.
Марина МарининаВ ответ на Закаленный форумом Ежик )))
Закаленный форумом Ежик )))
Сообщение от Гаечка, 5 августа 2014 года в 00:47
Вот-вот, а никто не учитывает, что ты 2 месяца искал работу и давно влез в долги, и минимум месяц еще зарплаты не предвидится, а зарплата не так уж и велика, а проставиться надо прилично, иначе в коллектив не примут, скажут скупердяй.

а у вас простава - это бухалово до утра??? у нас простава - вкусняшка в обед.. тортик, пирог.... с кол-м чайку кофейку попить, пообщаться на свободные темы.
История переписки3
И у нас. :up:
Кошмар НатощакВ ответ на Закаленный форумом Ежик )))
Закаленный форумом Ежик )))
Сообщение от Гаечка, 5 августа 2014 года в 00:47
Вот-вот, а никто не учитывает, что ты 2 месяца искал работу и давно влез в долги, и минимум месяц еще зарплаты не предвидится, а зарплата не так уж и велика, а проставиться надо прилично, иначе в коллектив не примут, скажут скупердяй.

а у вас простава - это бухалово до утра??? у нас простава - вкусняшка в обед.. тортик, пирог.... с кол-м чайку кофейку попить, пообщаться на свободные темы.
История переписки3
у нас вообще распитие спиртных напитков карается согласно правилам компании (вплоть до увольнения). А поскольку камеры, то хрен утаишь :D вот и обходимся пирогами-тортами и чайком-кофейком
Закаленный форумом Ежик )))В ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
у нас вообще распитие спиртных напитков карается согласно правилам компании (вплоть до увольнения). А поскольку камеры, то хрен утаишь :D вот и обходимся пирогами-тортами и чайком-кофейком
История переписки4
у нас это карается лишением прав ... практически все , в силу проф.обязанностей, на авто.. никому права карман не жмут))) поэтому без спиртного ..
Кошмар НатощакВ ответ на Закаленный форумом Ежик )))
Закаленный форумом Ежик )))
у нас это карается лишением прав ... практически все , в силу проф.обязанностей, на авто.. никому права карман не жмут))) поэтому без спиртного ..
История переписки5
:D:D:Dхочешь - не хочешь, а компотик пить будешь :D:D:D:D
СФИНКС
Думаю, что подобные проставы обязательны только для тех, кто без них обойтись никак не может. Всем остальным и без этого очень хорошо. Например мне :D
Татьяна Иншакова
Ну , во-первых, не обязательно устраивать шикарный банкет...Можно по-скромному. Торт, бутылка шампанского, конфеты, например....
А , во-вторых, обычно и на день рождения, и на рождения ребенка   тоже дарятся   подарки или дается деньгами нная сумма.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Колхоз дело добровольное... не хотите, не проставляйтесь, заставить никто не может;)
ГаечкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Колхоз дело добровольное... не хотите, не проставляйтесь, заставить никто не может;)
Заставить не могут, но отказывать неудобно. Сразу косые взгляды, а врагов наживать не хочется
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Гаечка
Гаечка
Заставить не могут, но отказывать неудобно. Сразу косые взгляды, а врагов наживать не хочется
История переписки2
неудобно спать на потолке, одеяло падает;)
думаю что во враги не записывают по причине отсутствия "проставы", повод должен быть более серьезным.
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
Проставлялась на др..получала отличные подарки..
За рождение детей не проставлялась и так же получала отличные подарки)
Дело каждого проставляться или нет)
Когда работала мне не жалко было купить пирогов фруктов и вина
Лилия
Не проставляюсь.
Лисуля-Хитруля❤
Раньше, в начале карьеры проставлялась. Потом забила на это дело. 
Анна Сидорова
Иногда просто общение нужнее торта и чая. Мы всегда своим микроколлективом отмечаем всё , что хочется - и д\р и покупку крупной или не оч. вещи, свадьбы детей. И новому человеку легче познакомиться с соседями , а то некоторые и стесняются зайти и просто спросить что- нибудь.
олька-болька, 1 ребенок
почему у людей простава это равно эдакому банкету на все зарплаты будущего года, по секрету простава это и коробка конфет с бутылкой шампанского, плюс дело это добровольное. только вот вы не правы на дни рождения и рождение ребенка обычно проставляющийся получает не хилые подарки которые как минимум равны сумме затрат, а очень часто и больше потраченого
Чили
мне больше по душе беби шауэр-европейский
LITTLE ANGEL
Мне, когда я пришла работать, тетки в коллективе сказали сразу что они отмечают дни рождения. Нажираются, то есть.... От меня тоже ждали что проставляться буду, но я не пью водку, могу себе шампусика бокал позволить и все. Ну и  пролетели тетки мимо. 
Ирина Россия, дважды бабуля.
  Искренне хотите? От чистой души везли на все деньги родственникам и друзьям все продукты с 70 -тых годов в деревню. Там в местном сельпо шаром покати было. Из Москвы: Апельсины, мясо, колбасу, сливочное масло, коробки с конфетами, бананы, ананасы. (Кто ни разу не пробовал до этого бананы и ананасы не понравились. Я их не понимала, как это может быть невкусным?)
+++++++
Были друзья и в Москве и в Московской области, для кого ничего не жалко и работы такие были.  Но были и такие люди, с кем за одним столом и чай не садилась пить. Разные коллективы, разные порядки. Где то застолье со спиртным - норма, где запрет полный. Я против пьянок, мордобоя, выяснений отношений. Сторонилась этих сборищ всегда, не моё. На работе нужно работать. А для души всегда хорошие люди для общения найдутся. 
Ириска К.
У нас проставляются на ДР, некоторые когда в отпуск уходят;) Конечно приятнее было бы, чтобы коллектив поляну накрыл празднующему, но...многолетняя привычка велит имениннику метаться по магазинам:D
12