Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про экономию, или как прожить на 300грн в неделю))))

Libertine
Создать такую тему меня вдохновили темы про то, как люди просят посоветавать им экономить семейный бюджет. Может мои скромные советики кому-то помогут
Начну с того, что изначально я не транжира - всегда думала что купить нужно, а от чего можно воздержаться в данный момент. Возможно так была воспитана.
А сейчас, когда у нас с мужем возникла непростая ситуация (кризис у него на работе, зарплату за предыдущий месяц ещё не выплатили , а я пока что в декрете), этот мой врождённый талант экономии как нельзя кстати..
.Итак 1. Как было сказано выше - всегда быстро составляю план что купить необходимо. Постоянно придерживаюсь правила, что дома всегда должны быть основные продукты: хлеб, масло, яйца, твёрдый сыр, молоко (так как есть ребёнок),
основные овощи: капуста, морковь, лук, картофель. А так же крупы. Мясо, рыбу и тд. покупаю тогда, когда знаю что буду из этого готовить, и покупаю столько, чтоб хватило нам с мужем и ребёнком поужинать

Но существует главное - это не обжираться)))) Есть в меру, пища должна быть не "пустой" типа хлебных изделий, печенья, йогуртов всяких., конфет, чипсов и тд.
2. Не покупать полуфабрикаты, а готовить самой. Экономия сразу же заметна...
3. Мы с мужем не курим, так что в этом тоже экономия)))
4.В этом пункте могут быть споры, так что предупредила))) Я обожаю секонды! Но это не означает, что мы настолько обнищали чтоб там покупать вещи даже ребёнку.
Даже когда не было напряга с деньгами, я ходила на секонды и покупала там почти всю верхнюю одежду (кроме белья, конечно))))
Потому что я поняла, что за одежду много платить совсем не стоит! Секонды у нас в городе просто отличные -
на вес в первый день можно купить всё новое и даже с этикетками, что я и делаю То что с даже минимальными следами носки я не беру. Результат - вся семья одета всегда с иголочки
в брендовую качественную одежду Манго, Некст, НМ, Gap и т.д. + чувство стиля. Ну и талант искать это всё
5. Про косметику для себя любимой. Пользуюсь я качественной косметикой, дешёвые тональники и пудры я не покупаю. Но! Никогда не куплю дорогие тени для глаз,
туш, помаду, крема. Пользуюсь сейчас кремом для лица "Сто рецептов красоты" - просто супер крем, подходит идеально, увлажняет так же как от Авен который как то раз был у меня.
Недавно открыла для себя косметику Elf - заказала в совместных покупках из Англии разсыпчатую пудру и румяна. Просто супер! Хватает очень надолго, а результат как только что вышла из салона...
6. Совет для семей, у кого маленький ребёнок до 3-х лет. Маленький ребёнок совсем не оценит дорогущую игрушку если она не подходит ему по возрасту.
Нашей малышке сейчас 2,6 и она просто обожает играть в кубики с картинками, мозаику, чтоб ей читали книжки, сходит с ума от простых надувных шариков, лепки из пластилина,
собирания бусинок на нитку, а ещё водим её в выходной прыгать с детьми на батуте. Ну и конечно же долгие гуляния на улице с детьми в песочнице и на качелях...И никаких дорогих игрушек пока что не надо!
7. Небольшая помощь родителей. Муж на работе, а так как моя мама живёт недалеко от нас, то мы почти каждый день с малышкой приходим в гости на обед...+его родители раз в неделю привозят из села молоко, творог, сметану. Муж обедает почти всегда за "счёт фирмы"))) Иногда я даю ему с собой обед.

Ну вот как-то так сейчас у нас, что потом будет я не знаю))) Сейчас думаем над тем, на какую работу пошёл бы муж, потому что на этой что сейчас то полная трясина...
Хочу поехать на отдых, очень хочу...но я знаю, что это будет не раньше следующего года, надо дочу в садик отдавать, а самой с осени на работу выходить.
Вот, тема не для ругани, а просто небольшие советы, тем кто хочет экономить но не знает как)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
75
LibertineВ ответ на Катя Иванова
Катя Иванова
мы б так точно не смогли...с моими мужиками так не получится...
но у нас семья только из 3-х чел)))
Катя ИвановаВ ответ на Libertine
Libertine
но у нас семья только из 3-х чел)))
История переписки2
так и у нас из трех - Я, Мужа и Сынуля...
LibertineВ ответ на Катя Иванова
Катя Иванова
так и у нас из трех - Я, Мужа и Сынуля...
История переписки3
У вас значит по-другому - мужики обжорливые))) У меня муж мало ест, вот от него я и переняла этот "дар", а ребёнок не просит пока что ничего такого типа игрушек или вредностей всяких. Конфеты конечно перепадают, но у нас с этим строго - с зубами только недавно развязались
Mila
Какая умничка автор! Желаю Вашей семье благополучия и чтобы вам не приходилось никогда жить в режиме жесткой экономии. А советы ваши взяла на заметочку себе. У меня к сожалению не всегда получается экономить
LibertineВ ответ на Mila
Mila
Какая умничка автор! Желаю Вашей семье благополучия и чтобы вам не приходилось никогда жить в режиме жесткой экономии. А советы ваши взяла на заметочку себе. У меня к сожалению не всегда получается экономить
спасибо)) рада, что кому-то пригодится
Ируся
как только начинаешь экономить - сразу денег больше нужно. Лучше зарабатывать больше.
LibertineВ ответ на Ируся
Ируся
как только начинаешь экономить - сразу денег больше нужно. Лучше зарабатывать больше.
а я бы сказала наоборот - чем больше зарабатываеш, тем больше потребности. Я уже это знаю)))
Ольга ХрамоваВ ответ на Libertine
Libertine
а я бы сказала наоборот - чем больше зарабатываеш, тем больше потребности. Я уже это знаю)))
История переписки2
Да-да, до рождения дочи я получала хорошие деньги и мне все равно было мало, шмотки, косметика, кафе... Когда осталась одна с ребенком, свои аппетиты умерила. Доче питание разнообразное и полезное, себе минимум, но вещи тоже покупала в секонде и выгляделя и я, и доча намного лучше более обеспенных знакомых. Кто говорит , что вместо экономии надо зарабатывать больше, ага мне на трёх работах надо работать чтоли, еденицам удается найти очень высоко оплачиваемую работу, особенно женщине с маленьким ребенком в провинции.
mamka jaguar
жить надо так, чтоб незнать что сколько стоит
Мадина Ряжева
А я дочь военного.И в нашей семье были времена, когда мы яблоки видели 2 раза в год-на Новый год и Пасху.И шампунем мыла голову в семье из 4 человек я одна.И пироги не жарили- масло дорогое и много уходит.
А с мужем мы на картошке прожили одной годик.Денег не было савсем, на ноги вставали.Зато весело, и сколько существует бесплатных развлечений!!!И кушать по выходным- в гости.
А щас видно отрываюсь за все..Вчера киви выкунула и виноград с грушами-все, не айс, залежали.И черешню, целый кг в машине оставила, лень с 8 этажа на лтфте спуститься...
Nika
Почти так же экономлю, только мясо есть всегда в наличии. Беру сразу большой кусок и порционно его замораживаю, муж не может без мяса.
ООО (Олька_Овен_Очаровательный)
а коммуналка???у нас за 3х ком в месяц в отопительный сезон уходит около 900гр(
ООО (Олька_Овен_Очаровательный)
а коммуналка???у нас за 3х ком в месяц в отопительный сезон уходит около 900гр(
в этом плане нам повезло - мы живём в квартире деда мужа, он ветеран ВО и ему положены льготы. Например за газ мы вообще не платим)) А всё остальное в разы дешевле...в квартире прописан только дед..
ООО (Олька_Овен_Очаровательный)В ответ на Libertine
Libertine
в этом плане нам повезло - мы живём в квартире деда мужа, он ветеран ВО и ему положены льготы. Например за газ мы вообще не платим)) А всё остальное в разы дешевле...в квартире прописан только дед..
История переписки2
с нашими ценами на комуслуги тогда вам вообще рай)
Elena
Эк Вы разогнались, 300 грн в неделю:) Мы сейчас на меньшую сумму живем. И я в ужасе, потому что раньше я покупала все тоже самое, и никак не могу понять, куда же девались остальные деньги??? Просто тупо выбрасывались на ветер, ибо я сейчас даже не помню, какое удовольствие от них получила... Хотя экономить не люблю. Мера вынужденная. Но отношусь спокойно
Рыжим_можно_всё
Дополню: а еще в гипермаркетах бывают неплохие скидки, например, два геля для душа по цене одного... И вообще, я на диете ;) Правда, у меня квартира дорогая... Даже очень, пожалуй. Комната бы дешевле вышла раза в два с половиной. Но лучше я буду жевать капусту с фасолью, чем жить с хозяйкой или толпой загульных студентов под одной крышей, хватит с меня общаг и коммуналок.
Рыжим_можно_всё
Дополню: а еще в гипермаркетах бывают неплохие скидки, например, два геля для душа по цене одного... И вообще, я на диете ;) Правда, у меня квартира дорогая... Даже очень, пожалуй. Комната бы дешевле вышла раза в два с половиной. Но лучше я буду жевать капусту с фасолью, чем жить с хозяйкой или толпой загульных студентов под одной крышей, хватит с меня общаг и коммуналок.
а я ещё тусуюсь на форуме мам нашего города, там и совместные покупки, где можно купить всё что хочеш по оптовым ценам,))
Аврора
Я с вами, я тоже люблю экономить... Не всегда получается, но экономлю..Насчет многих советов согласна.
Lady Marty
а сколько это в рублях?
БебиМамаВ ответ на Lady Marty
Lady Marty
а сколько это в рублях?
Где-то 1200-1300руб
Еленка
Я вот тоже в Украине живу, в Харькове. Интересно , где ж такие секонды, чтобы как с иголочки одеться? Я всегда хочу ребенку вещичек недорого накупить, чтобы во дворе лазила, но там такое тряпье, что и во двор не годится. Может смотрю не там?
мужнина жена
Вы умница:) Возьму ваши советы на заметку.
Ируся
у нас в 2008году была аналогичная ситуация,тоже через это все прошли.а,вы с какого города?
Avocado butter
Вы молодцы,а мы никак экономить не научимся....
Ани Лондон
Полезный пост,спасибо.