Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
16 мая 2012, 18:27, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Про экономию, или как прожить на 300грн в неделю))))

Создать такую тему меня вдохновили темы про то, как люди просят посоветавать им экономить семейный бюджет. Может мои скромные советики кому-то помогут
Начну с того, что изначально я не транжира - всегда думала что купить нужно, а от чего можно воздержаться в данный момент. Возможно так была воспитана.
А сейчас, когда у нас с мужем возникла непростая ситуация (кризис у него на работе, зарплату за предыдущий месяц ещё не выплатили , а я пока что в декрете), этот мой врождённый талант экономии как нельзя кстати..
.Итак 1. Как было сказано выше - всегда быстро составляю план что купить необходимо. Постоянно придерживаюсь правила, что дома всегда должны быть основные продукты: хлеб, масло, яйца, твёрдый сыр, молоко (так как есть ребёнок),
основные овощи: капуста, морковь, лук, картофель. А так же крупы. Мясо, рыбу и тд. покупаю тогда, когда знаю что буду из этого готовить, и покупаю столько, чтоб хватило нам с мужем и ребёнком поужинать

Но существует главное - это не обжираться)))) Есть в меру, пища должна быть не "пустой" типа хлебных изделий, печенья, йогуртов всяких., конфет, чипсов и тд.
2. Не покупать полуфабрикаты, а готовить самой. Экономия сразу же заметна...
3. Мы с мужем не курим, так что в этом тоже экономия)))
4.В этом пункте могут быть споры, так что предупредила))) Я обожаю секонды! Но это не означает, что мы настолько обнищали чтоб там покупать вещи даже ребёнку.
Даже когда не было напряга с деньгами, я ходила на секонды и покупала там почти всю верхнюю одежду (кроме белья, конечно))))
Потому что я поняла, что за одежду много платить совсем не стоит! Секонды у нас в городе просто отличные -
на вес в первый день можно купить всё новое и даже с этикетками, что я и делаю То что с даже минимальными следами носки я не беру. Результат - вся семья одета всегда с иголочки
в брендовую качественную одежду Манго, Некст, НМ, Gap и т.д. + чувство стиля. Ну и талант искать это всё
5. Про косметику для себя любимой. Пользуюсь я качественной косметикой, дешёвые тональники и пудры я не покупаю. Но! Никогда не куплю дорогие тени для глаз,
туш, помаду, крема. Пользуюсь сейчас кремом для лица "Сто рецептов красоты" - просто супер крем, подходит идеально, увлажняет так же как от Авен который как то раз был у меня.
Недавно открыла для себя косметику Elf - заказала в совместных покупках из Англии разсыпчатую пудру и румяна. Просто супер! Хватает очень надолго, а результат как только что вышла из салона...
6. Совет для семей, у кого маленький ребёнок до 3-х лет. Маленький ребёнок совсем не оценит дорогущую игрушку если она не подходит ему по возрасту.
Нашей малышке сейчас 2,6 и она просто обожает играть в кубики с картинками, мозаику, чтоб ей читали книжки, сходит с ума от простых надувных шариков, лепки из пластилина,
собирания бусинок на нитку, а ещё водим её в выходной прыгать с детьми на батуте. Ну и конечно же долгие гуляния на улице с детьми в песочнице и на качелях...И никаких дорогих игрушек пока что не надо!
7. Небольшая помощь родителей. Муж на работе, а так как моя мама живёт недалеко от нас, то мы почти каждый день с малышкой приходим в гости на обед...+его родители раз в неделю привозят из села молоко, творог, сметану. Муж обедает почти всегда за "счёт фирмы";))) Иногда я даю ему с собой обед.

Ну вот как-то так сейчас у нас, что потом будет я не знаю))) Сейчас думаем над тем, на какую работу пошёл бы муж, потому что на этой что сейчас то полная трясина...
Хочу поехать на отдых, очень хочу...но я знаю, что это будет не раньше следующего года, надо дочу в садик отдавать, а самой с осени на работу выходить.
Вот, тема не для ругани, а просто небольшие советы, тем кто хочет экономить но не знает как)))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
УмнаяМаша
Мне проще заработать больше, чем тратить меньше! :))
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
ну это понятно))) Но нам в данный момент приходится экономить. Может через месяц два ситуация поменяется
Пожаловаться
УмнаяМаша
Вы молодец! не ноете, не жалуетесь а просто нашли выход, для своей семьи..вашему мужу повезло!
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
И так и эдак получалось. В 90-е и з/п задерживали, и в магазинах пустовато было. Есть желание прорваться - прорвемся!!!
Пожаловаться
УмнаяМаша
+++Точно!! А прожить на любые деньги можно..была бы перспектива и желание!!
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Не опускать руки и не вешать нос!!! Тогда и экономить легче, и заработать лучше получится. У нас так было.
Пожаловаться
Victory
И так и эдак получалось. В 90-е и з/п задерживали, и в магазинах пустовато было. Есть желание прорваться - прорвемся!!!

Я помню 90-е.И доча маленькая была.Жуть...Ничего, выжили. Как говорится, пережили голод, переживём и изобилие.
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
"Неприятность эту мы переживем!"
Пожаловаться
Маssандра, 2 ребенка
как говорит мой муж - это не вещи (еда, машины и т.д.) дорогие, это мы МАЛО зарабатываем. Поэтому не экономим, а зарабатываем, работаем...
Пожаловаться
ксанка, 1 ребенок
Вы хорошая хозяйка)
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
спасибо))
Пожаловаться
Наталья Чистякова, 2 ребенка
согласна!
у хорошей хозяйки всегда полных холодильник и кладовка всякой еды, не такой, что открыли и съели, не деликатесов, а именно всякого такого, на чем семья может месяц прожить))
Пожаловаться
Кузька
в этом смысле нам было страшно переезжать на новую квартиру....пока обжились и завелись "запасы".. приходилось реально туго. Сейчас уже нет - всегда найдется что-нибудь, из чего можно сваргинить обед-ужин-завтрак
Пожаловаться
Наталья Чистякова, 2 ребенка
на форуме как-то тема была, девушка жаловалась на безденежье, что нет ничего покушать дома. Нет ничего вообще - макарон, масла, каши сварить не из чего....ну как так??? в доме дети, а у нее шаром покати, покупают продукты только на ближайший прием пищи. Захотелось макарон - пошли в магазин купили. Завтра захотим макарон - опять пойдем))))
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
ваш муж должен быть просто счастлив!

Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
конечно ценит это))
Пожаловаться
я тоже не транжира- даже откладывать умудряемся, хотя кризиса с финансами нет, и могу себе позволить больше...муж даже на свадьбе громко сказал, читая паспорт жены - там был пункт что муж должен оплачивать капризы жены- у меня жена в режиме "экономичный" )))
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
аха-ха))) Как пульт - захотел выключил совсем))
Пожаловаться
там вобще эти инструкции пользования мужем и женой потешные были )))
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
точно, я где-то видела))
Пожаловаться
Ирина
)))
Пожаловаться
Лола.
Экономить буду,если будет нужда. от сумы,как говорится,не зарекайся.а сейчас не хочу об этом думать.
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
Вот, мы с таким раскладом, как я описала, 2 года назад при обыкновенной зарплате мужа и моей за короткое время купили почти всю бытовую технику в дом))
Пожаловаться
Фиалочка, 1 ребенок
было хуже
покупалитолько то,что реально было необходимо
но без сладостей было грустно(((
вы молодец!
Пожаловаться
Libertine, 1 ребенок
сладости мы покупаем, но только когда хочеться. А вот такого чтоб в доме постоянно были конфеты, торты и тд. то такого нет, потому что если это всё есть то и ходишь весь день и ешь))) А это уже на фигуре сказывается))
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас