Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про экономию, или как прожить на 300грн в неделю))))

Libertine
Создать такую тему меня вдохновили темы про то, как люди просят посоветавать им экономить семейный бюджет. Может мои скромные советики кому-то помогут
Начну с того, что изначально я не транжира - всегда думала что купить нужно, а от чего можно воздержаться в данный момент. Возможно так была воспитана.
А сейчас, когда у нас с мужем возникла непростая ситуация (кризис у него на работе, зарплату за предыдущий месяц ещё не выплатили , а я пока что в декрете), этот мой врождённый талант экономии как нельзя кстати..
.Итак 1. Как было сказано выше - всегда быстро составляю план что купить необходимо. Постоянно придерживаюсь правила, что дома всегда должны быть основные продукты: хлеб, масло, яйца, твёрдый сыр, молоко (так как есть ребёнок),
основные овощи: капуста, морковь, лук, картофель. А так же крупы. Мясо, рыбу и тд. покупаю тогда, когда знаю что буду из этого готовить, и покупаю столько, чтоб хватило нам с мужем и ребёнком поужинать

Но существует главное - это не обжираться)))) Есть в меру, пища должна быть не "пустой" типа хлебных изделий, печенья, йогуртов всяких., конфет, чипсов и тд.
2. Не покупать полуфабрикаты, а готовить самой. Экономия сразу же заметна...
3. Мы с мужем не курим, так что в этом тоже экономия)))
4.В этом пункте могут быть споры, так что предупредила))) Я обожаю секонды! Но это не означает, что мы настолько обнищали чтоб там покупать вещи даже ребёнку.
Даже когда не было напряга с деньгами, я ходила на секонды и покупала там почти всю верхнюю одежду (кроме белья, конечно))))
Потому что я поняла, что за одежду много платить совсем не стоит! Секонды у нас в городе просто отличные -
на вес в первый день можно купить всё новое и даже с этикетками, что я и делаю То что с даже минимальными следами носки я не беру. Результат - вся семья одета всегда с иголочки
в брендовую качественную одежду Манго, Некст, НМ, Gap и т.д. + чувство стиля. Ну и талант искать это всё
5. Про косметику для себя любимой. Пользуюсь я качественной косметикой, дешёвые тональники и пудры я не покупаю. Но! Никогда не куплю дорогие тени для глаз,
туш, помаду, крема. Пользуюсь сейчас кремом для лица "Сто рецептов красоты" - просто супер крем, подходит идеально, увлажняет так же как от Авен который как то раз был у меня.
Недавно открыла для себя косметику Elf - заказала в совместных покупках из Англии разсыпчатую пудру и румяна. Просто супер! Хватает очень надолго, а результат как только что вышла из салона...
6. Совет для семей, у кого маленький ребёнок до 3-х лет. Маленький ребёнок совсем не оценит дорогущую игрушку если она не подходит ему по возрасту.
Нашей малышке сейчас 2,6 и она просто обожает играть в кубики с картинками, мозаику, чтоб ей читали книжки, сходит с ума от простых надувных шариков, лепки из пластилина,
собирания бусинок на нитку, а ещё водим её в выходной прыгать с детьми на батуте. Ну и конечно же долгие гуляния на улице с детьми в песочнице и на качелях...И никаких дорогих игрушек пока что не надо!
7. Небольшая помощь родителей. Муж на работе, а так как моя мама живёт недалеко от нас, то мы почти каждый день с малышкой приходим в гости на обед...+его родители раз в неделю привозят из села молоко, творог, сметану. Муж обедает почти всегда за "счёт фирмы"))) Иногда я даю ему с собой обед.

Ну вот как-то так сейчас у нас, что потом будет я не знаю))) Сейчас думаем над тем, на какую работу пошёл бы муж, потому что на этой что сейчас то полная трясина...
Хочу поехать на отдых, очень хочу...но я знаю, что это будет не раньше следующего года, надо дочу в садик отдавать, а самой с осени на работу выходить.
Вот, тема не для ругани, а просто небольшие советы, тем кто хочет экономить но не знает как)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
75
УмнаяМаша
Мне проще заработать больше, чем тратить меньше! :))
LibertineВ ответ на УмнаяМаша
УмнаяМаша
Мне проще заработать больше, чем тратить меньше! :))
ну это понятно))) Но нам в данный момент приходится экономить. Может через месяц два ситуация поменяется
УмнаяМашаВ ответ на Libertine
Libertine
ну это понятно))) Но нам в данный момент приходится экономить. Может через месяц два ситуация поменяется
История переписки2
Вы молодец! не ноете, не жалуетесь а просто нашли выход, для своей семьи..вашему мужу повезло!
Tanya Markina, 2 ребенкаВ ответ на УмнаяМаша
УмнаяМаша
Мне проще заработать больше, чем тратить меньше! :))
И так и эдак получалось. В 90-е и з/п задерживали, и в магазинах пустовато было. Есть желание прорваться - прорвемся!!!
УмнаяМашаВ ответ на Tanya Markina
Tanya Markina
И так и эдак получалось. В 90-е и з/п задерживали, и в магазинах пустовато было. Есть желание прорваться - прорвемся!!!
История переписки2
+++Точно!! А прожить на любые деньги можно..была бы перспектива и желание!!
Tanya Markina, 2 ребенкаВ ответ на УмнаяМаша
УмнаяМаша
+++Точно!! А прожить на любые деньги можно..была бы перспектива и желание!!
История переписки3
Не опускать руки и не вешать нос!!! Тогда и экономить легче, и заработать лучше получится. У нас так было.
VictoryВ ответ на Tanya Markina
Tanya Markina
И так и эдак получалось. В 90-е и з/п задерживали, и в магазинах пустовато было. Есть желание прорваться - прорвемся!!!
История переписки2
И так и эдак получалось. В 90-е и з/п задерживали, и в магазинах пустовато было. Есть желание прорваться - прорвемся!!!

Я помню 90-е.И доча маленькая была.Жуть...Ничего, выжили. Как говорится, пережили голод, переживём и изобилие.
Tanya Markina, 2 ребенкаВ ответ на Victory
Victory
И так и эдак получалось. В 90-е и з/п задерживали, и в магазинах пустовато было. Есть желание прорваться - прорвемся!!!

Я помню 90-е.И доча маленькая была.Жуть...Ничего, выжили. Как говорится, пережили голод, переживём и изобилие.
История переписки3
"Неприятность эту мы переживем!"
Маssандра, 2 ребенкаВ ответ на УмнаяМаша
УмнаяМаша
Мне проще заработать больше, чем тратить меньше! :))
как говорит мой муж - это не вещи (еда, машины и т.д.) дорогие, это мы МАЛО зарабатываем. Поэтому не экономим, а зарабатываем, работаем...
ксанка
Вы хорошая хозяйка)
LibertineВ ответ на ксанка
ксанка
Вы хорошая хозяйка)
спасибо))
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на ксанка
ксанка
Вы хорошая хозяйка)
согласна!
у хорошей хозяйки всегда полных холодильник и кладовка всякой еды, не такой, что открыли и съели, не деликатесов, а именно всякого такого, на чем семья может месяц прожить))
Наталья Чистякова
согласна!
у хорошей хозяйки всегда полных холодильник и кладовка всякой еды, не такой, что открыли и съели, не деликатесов, а именно всякого такого, на чем семья может месяц прожить))
История переписки2
в этом смысле нам было страшно переезжать на новую квартиру....пока обжились и завелись "запасы".. приходилось реально туго. Сейчас уже нет - всегда найдется что-нибудь, из чего можно сваргинить обед-ужин-завтрак
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на Кузька
Кузька
в этом смысле нам было страшно переезжать на новую квартиру....пока обжились и завелись "запасы".. приходилось реально туго. Сейчас уже нет - всегда найдется что-нибудь, из чего можно сваргинить обед-ужин-завтрак
История переписки3
на форуме как-то тема была, девушка жаловалась на безденежье, что нет ничего покушать дома. Нет ничего вообще - макарон, масла, каши сварить не из чего....ну как так??? в доме дети, а у нее шаром покати, покупают продукты только на ближайший прием пищи. Захотелось макарон - пошли в магазин купили. Завтра захотим макарон - опять пойдем))))
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
ваш муж должен быть просто счастлив!
Счастлива по умолчанию
ваш муж должен быть просто счастлив!
конечно ценит это))
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Libertine
Libertine
конечно ценит это))
История переписки2
я тоже не транжира- даже откладывать умудряемся, хотя кризиса с финансами нет, и могу себе позволить больше...муж даже на свадьбе громко сказал, читая паспорт жены - там был пункт что муж должен оплачивать капризы жены- у меня жена в режиме "экономичный" )))
Счастлива по умолчанию
я тоже не транжира- даже откладывать умудряемся, хотя кризиса с финансами нет, и могу себе позволить больше...муж даже на свадьбе громко сказал, читая паспорт жены - там был пункт что муж должен оплачивать капризы жены- у меня жена в режиме "экономичный" )))
История переписки3
аха-ха))) Как пульт - захотел выключил совсем))
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Libertine
Libertine
аха-ха))) Как пульт - захотел выключил совсем))
История переписки4
там вобще эти инструкции пользования мужем и женой потешные были )))
Счастлива по умолчанию
там вобще эти инструкции пользования мужем и женой потешные были )))
История переписки5
точно, я где-то видела))
Ирина
)))
Лола.
Экономить буду,если будет нужда. от сумы,как говорится,не зарекайся.а сейчас не хочу об этом думать.
LibertineВ ответ на Лола.
Лола.
Экономить буду,если будет нужда. от сумы,как говорится,не зарекайся.а сейчас не хочу об этом думать.
Вот, мы с таким раскладом, как я описала, 2 года назад при обыкновенной зарплате мужа и моей за короткое время купили почти всю бытовую технику в дом))
Фиалочка
было хуже
покупалитолько то,что реально было необходимо
но без сладостей было грустно(((
вы молодец!
LibertineВ ответ на Фиалочка
Фиалочка
было хуже
покупалитолько то,что реально было необходимо
но без сладостей было грустно(((
вы молодец!
сладости мы покупаем, но только когда хочеться. А вот такого чтоб в доме постоянно были конфеты, торты и тд. то такого нет, потому что если это всё есть то и ходишь весь день и ешь))) А это уже на фигуре сказывается))