Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прививка от столбняка!

malinka
Девочки, всем добрый вечер! у меня ЧП - сыночка (год и четыре месяца) сегодня поцарапал кот, нехило так, глубоко, а через пару часов он запнулся и ударился о тумбочку, и рассёк бровь(((( в общем, поехали мы в травмпункт, бровь заклеили, а вот царапина больше вопросов вызвала: предложили прививки от бешенства и столбняка. от бешенства я отказалась, тк кот домашний, к тому же бешенство только от укусов, т.е. слюны животного, бывает.. а вот на столбняк вроде согласилась, и завтра вместе с перевязкой нам должны его сделать.. но у меня сомнения. ребзь с насморком уже 4 день, хотя сейчас намного лучше ему, практически выздоровел.. не даст ли прививка какую-нить жуткую побочку?? (нам в пятницу на поезде ехать ещё больше суток) просто ребёнок у меня пока ещё ничем не привит - до года неврологи не разрешали, а до полутора я написала самоотвод. у кого были подобные ситуации? как реагировали ваши дети на столбняк? а то с участковым педиатром нет возможности посоветоваться - воскресенье, а завтра уже на прививку идти..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
64
Минона, 3 ребенка
Если Вы делали АКДС, то зачем еще делать отдельно от столбняка? В АКДС все входит. Дочка летом разорвала себе подбородок. Мы в больницу ездили. Нам сказали, что если АКДС сделана, то ничего не надо.
malinkaВ ответ на Минона
Минона
Если Вы делали АКДС, то зачем еще делать отдельно от столбняка? В АКДС все входит. Дочка летом разорвала себе подбородок. Мы в больницу ездили. Нам сказали, что если АКДС сделана, то ничего не надо.
мы не делали АКДС, у меня ребзь вообще не привит, кроме роддомовских прививок
Минона, 3 ребенкаВ ответ на malinka
malinka
мы не делали АКДС, у меня ребзь вообще не привит, кроме роддомовских прививок
История переписки2
Вы уточните. Мне казалось от столбняка. если был контакт с землей при падении. А кот домашний только инфекцию занести может, если не привит.
joВ ответ на malinka
malinka
мы не делали АКДС, у меня ребзь вообще не привит, кроме роддомовских прививок
История переписки2
У нас тоже недавно кот сына поцарапал. Первый вопрос есть ли прививка. 
jo
Как можно не делать прививку от столбняка????
malinkaВ ответ на jo
jo
Как можно не делать прививку от столбняка????
можно вообще ни от чего не делать. но когда такая ситуация.. я склоняюсь всё ж к тому, чтобы делать.. мне врач сегодня сказала, что в таких случаях пофиг, сопли или не сопли, сделать нужно. иначе.. упаси Боже((
Елка Пчелкина
столбняк маловероятен. для него нужна закрытая рана без доступа кислорода , плюс земля. я думаю - вы зря переживаете.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Елка Пчелкина
Елка Пчелкина
столбняк маловероятен. для него нужна закрытая рана без доступа кислорода , плюс земля. я думаю - вы зря переживаете.
Нет при царапанье котов и ожогах тоже делают анатоксин!
Катаруся, 1 ребенок
Около 2 х лет назад была в подобной ситуации. Сын ногу железкой проколо. А за 3 недели до этого был аллергический отек. Уши, как у Чебурашка распухали. Врачи не знали, что делать. И ставить опасно, и не ставить нельзя. В результате отправили нас в аллергический стационар. Там укол супрастина и укол преднизалона поставили. Через полчаса прививку. Все хорошо прошло. Несколько днеЙ назад опять ситуация. У сына был контакт с корью. Ре вакцинацию не делали, т. К все мед отводы были. Пришлось делать не смотря ни на что. На сей раз только укол супрастина, без гормонов. И через полчаса Прививка. Вот так за полтора года дважды экстренно его прививала. Вам желаю так же обойтись без проблем. 
Маргарита Шилай
То, что вам будут делать, это даже не прививка, как я думаю. Вам введут столбнячный анатоксин против тех микробов, которые уже попали в организм с царапиной или ссадиной. Вырабатывать иммунитет на столбняк у ребенка уже времени нету. Так что прививки вы будете делать уже позже.
Переносится анатоксин, как правило, легко.
a, 4 ребенкаВ ответ на Маргарита Шилай
Маргарита Шилай
То, что вам будут делать, это даже не прививка, как я думаю. Вам введут столбнячный анатоксин против тех микробов, которые уже попали в организм с царапиной или ссадиной. Вырабатывать иммунитет на столбняк у ребенка уже времени нету. Так что прививки вы будете делать уже позже.
Переносится анатоксин, как правило, легко.
:up::up:Хорошо написали:up::up:только они  не делают прививки.
malinkaВ ответ на a
a
:up::up:Хорошо написали:up::up:только они  не делают прививки.
История переписки2
они - это кто?
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на malinka
malinka
они - это кто?
История переписки3
Они это вы!
malinka
уфффф.. съездили, сделали! вроде норм пока.. на ночь дала ребзю супрастин.. понаставила будильников через каждые два часа - буду смотреть, всё ли нормально.. спасибо, девочки, за советы! надеюсь, всё будет хорошо..